ст.228.1 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Тольятти, Самарская область «21» октября 2010 года

Центральный районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

Председательствующего: судьи Марочкина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Нагаевой И.С.,

подсудимого Кравченко ФИО12

защитника – адвоката Бурдина С.А., представившего удостоверение № 1616 и ордер № 39/0709,

при секретаре Гарифулловой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кравченко ФИО13, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Кравченко ФИО14. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Так он, в июле 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, имея умысел на незаконный сбыт вещества, общей массой 0.095 грамма, содержащего наркотическое средство – амфетамин, общей массой 0.025 грамма на территории <адрес>, при неустановленных обстоятельствах у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел вещество массой 0.095 грамма, содержащее наркотическое средство – амфетамин, общей массой 0.025 грамма, которое незаконно хранил, намереваясь сбывать лицам, употребляющим наркотические средства.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт вещества, содержащего наркотическое средство – амфетамин, Кравченко ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 минут, находясь у седьмого подъезда <адрес>, незаконно сбыл за 500 рублей один полиэтиленовый пакет с веществом, массой 0.048 грамма, содержащим наркотическое средство – амфетамин, массой 0.013 грамма, ФИО3, а оставшееся вещество, массой 0.047 грамма, содержащее наркотическое средство – амфетамин, массой 0.012 грамма, Кравченко ФИО16 продолжал незаконно хранить при себе с целью последующего сбыта.

Однако, Кравченко ФИО17 свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – амфетамин, до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как в ходе проверочной закупки проводимой ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 минут сотрудниками ООР ПРП НОН ОУР УВД по <адрес> г.о.Тольятти, ФИО3 добровольно выдал приобретенные у Кравченко ФИО19 вещество, массой 0.048 грамма, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит наркотическое средство – амфетамин, массой 0.013 грамма, а оставшееся вещество, массой 0.047 грамма, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит наркотическое средство – амфетамин, массой 0.012 грамма, которое Кравченко ФИО18 незаконно хранил при себе с целью полследующего сбыта, было обнаружено и изъято в ходе производства личного досмотра Кравченко после его задержания, в связи с чем произошло изъятие вещества, общей массой 0.095 грамма, содержащего наркотическое средство – амфетамин, общей массой 0.025 грамма, из незаконного оборота.

Подсудимый Кравченко ФИО20 в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал частично и пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ днем ему по телефону позвонил его знакомый ФИО3, который попросил помочь приобрести амфетамин. Он согласился, после чего на свои деньги пошел и купил указанное наркотическое средство за 1000 рублей. В этот же день он встретился с ФИО3, которому он передал часть амфетамина, так как тот передал ему только 500 рублей вместо 1000 рублей, а оставшуюся часть наркотического средства он оставил при себе сказав ФИО3, что передаст его после того, как тот принесет еще 500 рублей. Через несколько минут он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УВД по <адрес> г.о.Тольятти, где в ходе личного досмотра в правом боковом кармане его джинсовых шорт была обнаружена денежная купюра достоинством 500 рублей, которую он получил от ФИО3 Также в его сумке, которая находилась при нем, была обнаружена и изъята оставшаяся часть наркотического средства. Кисти его рук при просвечивании лампой ультрафиолетового излучения светились желто-зеленым светом.

Вина Кравченко ФИО21 в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств установлена: показаниями свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО6, ФИО8, заключениями экспертов, протоколами осмотра предметов и другими доказательствами.

Свидетель ФИО3 суду пояснил, что с Кравченко он знает около двух лет. В разговоре со своими знакомыми он узнал, что ФИО1 торгует наркотическим средством – амфетамин. Убедившись, что Кравченко действительно сбывает амфетамин ДД.ММ.ГГГГ им был составлен рапорт, который он передал в ООР ПРП НОН ОУР УВД по <адрес> г.о.Тольятти, где в этот же день было принято решение о проведении проверочной закупки. Для этой цели сотрудник милиции выдал ему денежные средства в сумме 500 рублей. Примерно в 12 часов 30 минут этого же дня он с мобильного телефона созвонился с Кравченко ФИО22. и договорился с ним о приобретении у последнего наркотического средства – амфетамин. ФИО1 назначил ему встречу около седьмого подъезда <адрес> в 13 часов 00 минут этого же дня. После чего понятые, он и сотрудник милиции примерно в 12 часов 50 минут на автомобиле ВАЗ-2105 проехали к назначенному месту, остальные сотрудники милиции на другом автомобиле проследовали за ними. Примерно в 13 часов 00 минут он встретился с Кравченко, которому передал деньги в сумме 500 рублей, а Кравченко взяв деньги, передал ему один полиэтиленовый пакетик с веществом розового цвета. После этого он подошел к понятым и сотрудникам милиции и показав приобретенный пакетик с амфетамином пояснил, что получил его от Кравченко. Было ли при Кравченко еще наркотическое средство он не знает, они договаривались с Кравченко о приобретении у последнего амфетамина только на 500 рублей.

Свидетель ФИО4 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств у Кравченко ФИО23 В служебном кабинете УВД по <адрес> г.о.Тольятти ФИО3 пояснил, что Кравченко ФИО24 занимается распространением наркотического средства – амфетамин. В присутствии него и другого понятого сотрудник милиции провел личный досмотр ФИО3, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Затем сотрудник милиции выдал ФИО3 денежные средства в сумме 500 рублей для закупки. Примерно в 12 часов 30 минут этого же дня ФИО3 созвонился с Кравченко и договорился о приобретении у него наркотического средства – амфетамин возле седьмого подъезда <адрес>. Затем он, второй понятой, ФИО3 и сотрудник милиции на автомобиле ВАЗ-2105 проехали к назначенному месту, а остальные сотрудники на другом автомобиле проследовали за ними. По приезду ФИО3 встретился с Кравченко и передал ему деньги, а Кравченко передал ФИО3 один полиэтиленовый пакетик. Затем ФИО3 подошел к нему и второму понятому, сотрудникам милиции и показал полученный от Кравченко один полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом розового цвета, пояснив, что приобрел его у Кравченко за 500 рублей. После этого Кравченко был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УВД по <адрес> г.о.Тольятти. В присутствии него и еще одного понятого сотрудник милиции провел личный досмотр Кравченко, у которого в правом боковом кармане джинсовых шорт была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 500 рублей, которая выдавалась ФИО3 для проведения «Проверочной закупки наркотических средств», также в сумке, принадлежащей Кравченко, была обнаружена и изъята пластиковая коробочка с полиэтиленовым пакетиком, внутри которой было порошкообразное вещество розового цвета. Кисти рук Кравченко при просвечивании лампой ультрафиолетового излучения светились желто-зеленым светом. Денежная купюра и полиэтиленовый пакетик с веществом внутри были упакованы и опечатаны. Кравченко пояснил, что обнаруженные у него деньги получил ДД.ММ.ГГГГ от ФИО3 за наркотическое средство, а один полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом розового цвета хранил с целью дальнейшей продажи.

Свидетель ФИО5, показания которого данные им на предварительном следствии, были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, дал показания аналогичные показаниям ФИО4

Свидетель ФИО6 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в ООР ПРП НОН УВД по <адрес> г.о.Тольятти с рапортом обратился инспектор ОРППСМ УВД по <адрес> г.о.Тольятти ФИО3, который сообщил о том, что Кравченко ФИО25. занимается незаконным сбытом наркотического средства – амфетамин. В связи с чем было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка наркотических средств у Кравченко ФИО26.» В качестве закупщика был привлечен ФИО3, который изъявил желание оказать содействие в проведении проверочной закупки, так как с Кравченко знаком на протяжении двух лет. Примерно в 12 часов 00 минут этого же дня оперуполномоченный ФИО7, в присутствии понятых, провел личный досмотр ФИО3, в ходе которого ни денежных, ни наркотических средств у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Затем он выдал ФИО3 денежную купюру достоинством в 500 рублей, которые предварительно были отксерокопированы и обработаны люминесцирующим веществом, о чем также был составлен соответствующий акт. После чего, ФИО7 в присутствии понятых произвел осмотр автомобиля ВАЗ-2105, госномер С548 АМ/163 регион, под управлением ФИО8, в ходе которого денежных и наркотических средств обнаружено не было. Примерно в 12 часов 30 минут этого же дня ФИО3 позвонил Кравченко и договорился о приобретении наркотического средства – амфетамин. Кравченко дал согласие и назначил ФИО3 встречу у седьмого подъезда <адрес> в 13 часов 00 минут этого же дня. ФИО3, двое понятых и оперуполномоченный ФИО8 на указанном автомобиле проехали к дому 5 по <адрес>, а оперуполномоченный ФИО7 и он на другом автомобиле проследовали за ними. По прибытии к оговоренному месту ФИО3 вышел из машины и у седьмого подъезда встретился с Кравченко, которому передал деньги, а Кравченко передал ФИО3 какой-то предмет. После чего ФИО3 подошел к автомобилю и показал оперуполномоченному ФИО8 и понятым предмет, полученный от Кравченко. В это время он и оперуполномоченный ФИО7 произвели задержание Кравченко. По прибытии в УВД по <адрес> г.о.Тольятти в служебном кабинете ФИО3 присутствии понятых добровольно выдал один полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом розового цвета, который был помещен в конверт, оклеен и опечатан. В присутствии понятых он произвел личный досмотр Кравченко, у которого в правом боковом кармане джинсовых шорт была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 500 рублей, которая выдавалась ФИО3 для проведения «Проверочной закупки наркотических средств», также в сумке, принадлежащей Кравченко, была обнаружена и изъята пластиковая коробочка с полиэтиленовым пакетиком, внутри которой было порошкообразное вещество розового цвета. Кисти рук Кравченко при просвечивании лампой ультрафиолетового излучения светились желто-зеленым светом. Денежная купюра и полиэтиленовый пакетик с веществом внутри были упакованы и опечатаны. Кравченко пояснил, что обнаруженные у него деньги получил ДД.ММ.ГГГГ от ФИО3 за наркотическое средство, а один полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом розового цвета хранил с целью дальнейшей продажи.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям ФИО6

Изложенное объективно подтверждается материалами уголовного дела:

- постановлением о проведении проверочной закупки (л.д.6);

- постановлением о рассекречивании материалов оперативно-розыскных мероприятий (л.д.5);

- рапортом инспектора ОРППСМ УВД по <адрес> г.о.Тольятти ФИО3 (л.д.7);

- актом исследования предметов одежды ФИО3 (л.д.10);

- актом исследования денежных средств и удостоверение факта их выдачи для проведения проверочной закупки ФИО3 (л.д.11);

- актом удостоверения факта передачи «закупщиком» наркотического средства (л.д.14);

- очной ставкой между ФИО3 и Кравченко /л.д.52-54/,

- справкой эксперта №н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, массой 0.048 грамма, добровольно выданное ФИО3, содержит наркотическое средство – амфетамин, массой 0.013 грамма (л.д.16-17);

- справкой эксперта №н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, массой 0.047 грамма, изъятое в ходе личного досмотра Кравченко ФИО27 содержит наркотическое средство – амфетамин, массой 0.012 грамма (л.д.22-23);

- заключением эксперта №н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, с остаточной массой 0.018 грамма, добровольное выданное ФИО3, содержит наркотическое средство – амфетамин, масса амфетамина в веществе 25.98%, что составляет 0.005 грамма.

Вещество, с остаточной массой 0.017 грамма, изъятое у Кравченко ФИО28 содержит наркотическое средство – амфетамин, масса амфетамина в веществе 25.002%, что составляет 0.004 грамма (л.д 80-83);

- актом исследования предметов одежды Кравченко ФИО29 согласно которого в правом боковом кармане шорт была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 500 рублей – тХ 7422528. В сумке была обнаружена и изъята пластмассовая коробочка черного цвета с находящимися внутри полиэтиленовым пакетиком с порошкообразным веществом розового цвета (л.д.20);

- постановлением о получении образцов для сравнительного исследования (л.д.42);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования (л.д.44);

- протоколом осмотра конверта с наркотическим средством, денежной купюры, смывов, материалов ОРД (л.д.92-93);

- постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств наркотического средства - амфетамин, денежной купюры, смывов, материалов ОРД (л.д.94-100);

- заключением эксперта №н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на ватных тампонах со смывами с правой и левой кистей рук Кравченко ФИО31 обнаружены специальные химические вещества, обладающие в ультрафиолетовых лучах желто-зеленой люминесценцией. На денежной купюре, изъятой в ходе личного досмотра Кравченко ФИО30 обнаружены специальные химические вещества, обладающие в ультрафиолетовых лучах желто-зеленой люминесценцией. Наслоения специальных химических веществ на ватных тампонах со смывами с правой и левой кистей рук Кравченко ФИО32 на денежной купюре достоинством в 500 рублей, обладающих в ультрафиолетовых лучах желто-зеленой люминесценцией, однородны по ряду признаков между собой, так и со специальным химическим веществом «Орлюм – 540», представленным на исследование в качестве сравнительного образца ( л.д.86-90).

Показания свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО6, ФИО8, как на предварительном следствии, так и данные ими в судебном заседании, в своей основе последовательны и непротиворечивы, причин и оснований по которым все свидетели могли бы оговорить Кравченко ФИО33 не установлено, кроме того показания названных свидетелей подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.

При таких обстоятельствах совокупность вышеизложенных доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении Кравченко ФИО34 данного преступления.

Подсудимый Кравченко пояснил, что амфетамин он приобрел на свои деньги за 1000 рублей, после того как ФИО3 позвонил ему и попросил помочь приобрести наркотик, причем передал последнему только часть амфетамина, так как ФИО3 дал ему 500 рублей. Однако данные показания Кравченко опровергаются как показаниями свидетеля ФИО3, так и показаниями самого Кравченко данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого в присутствии адвоката /л.д.49-50/ от ДД.ММ.ГГГГ, где он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 час. 30 минут ему позвонил ФИО3, который попросил его продать наркотическое средство-амфетамин. Он согласился и назначил ФИО3 встречу около седьмого подъезда <адрес> расположенного по <адрес> примерно в 13 час. этого же дня, поскольку у него имелись два пакетика с амфетамином, которые он приобрел примерно за две недели до этого.

Таким образом, оценив и проанализировав все доказательства в совокупности, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для вывода о виновности подсудимого Кравченко ФИО35. в полном объеме предъявленного обвинения, суд считает, что действия Кравченко ФИО36 следует квалифицировать по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, то есть своими умышленными действиями он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку преступление не довел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как в ходе проверочной закупки произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории тяжких, а также личность подсудимого Кравченко ФИО37., ранее не судимого, характеризующегося по месту жительства и работы положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, характеристики личности подсудимого Кравченко, а также то, что данный вид преступления имеет повышенную общественную опасность, посягающее и направленное против здоровья населения, совершенное в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд не находит оснований для применения к нему положений ст.64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 228.1 УК РФ.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кравченко ФИО42 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения по настоящему делу избрать Кравченко ФИО43 в виде заключения под стражу, срок отбытия наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: два конверта с веществом содержащим наркотическое средство – амфетамин, с остаточной массой 0.0002 грамма, вещество израсходовано полностью (квитанция №), конверт с ватными тампонами со смывами с кистей рук, срезами волос и ногтевых пластин Кравченко ФИО44. (квитанция №), хранящиеся в камере хранения УВД по <адрес> г.о.Тольятти – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный райсуд г.Тольятти в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и присутствии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня провозглашения приговора и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: