ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Тольятти, Самарская область «19» октября 2010 года

Центральный районный суд гор. Тольятти Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Марочкина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Хальченко С.А.,

защитника – адвоката Марианн В.Е., представившей удостоверение № 2158 и ордер № 61/005207,

подсудимого Юничкина ФИО7

при секретаре Гарифулловой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Юничкина ФИО8, <данные изъяты>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Юничкин ФИО9 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут, находясь у ТЦ <адрес> расположенной по <адрес> шоссе, <адрес>, и имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного в ходе дознания лица шприц с наркотическим веществом – дезоморфин за 200 рублей, который положил в левый карман своей футболки и незаконно хранил при себе до момента задержания.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 20 минут у <адрес> Юничкин ФИО10 был задержан сотрудниками ГИБДД УВД по г.о.Тольятти, доставлен в помещение поста, расположенного по адресу: <адрес>, 21, где незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство - дезоморфин у него было обнаружено и изъято в установленном законном порядке.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Юничкина ФИО11 вещество содержит в своем составе дезомрфин и является наркотическим средством, его масса составляет 0.840 грамма, что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Юничкин ФИО12 виновность в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное им ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Юничкин заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Юничкин ФИО13 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Юничкина в полном объеме предъявленного обвинения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и поэтому у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Юничкина ФИО14 подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенное законодателем к категории средней тяжести, а также личность подсудимого Юничкина ФИО15 юридически не судимого, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаивается, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с марта 2002 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом синдром зависимости от героина. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, характеристики личности подсудимого, его материальное положение, суд не находит оснований для применения к нему положений ст.316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Юничкина ФИО16 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив ему испытательный срок один год.

Обязать Юничкина ФИО17 не менять постоянного места жительства без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; периодически являться для регистрации в указанный орган, находиться по месту жительства с 22.00 часов до 06.00 часов следующих суток, кроме случаев связанных с работой.

Меру пресечения Юничкину ФИО18 - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: конверт, в котором находится шприц с жидкостью – дезоморфин, с остаточной массой 0.021 грамма, хранящийся в камере хранения УВД по <адрес> г.о. Тольятти (квитанция №) – уничтожить.

Приговор в части наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный райсуд г. Тольятти в срок десяти суток со дня провозглашения и в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии и присутствии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: