ст.159 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Тольятти, Самарская область «04» октября 2010 года

Центральный районный суд гор. Тольятти Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Марочкина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти –Хартахай Д.А.,

подсудимой Никифоровой ФИО7

защитника – адвоката Харичкина В.В., представившего удостоверение № 1356 и ордер № 003794,

при секретаре Гарифулловой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Никифоровой <данные изъяты> <данные изъяты> судимой ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 01 год 06 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Центрального районного суда <адрес> условная мера наказания заменена на лишение свободы сроком на 01 год 06 месяцев в воспитательной колонии, ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Куйбышевского районного суда <адрес> освобождена из мест лишения свободы условно-досрочно на не отбытый срок 07 месяцев 20 дней, постановлением Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочное освобождение отменено и она направлена в исправительную колонию общего режима на не отбытый срок 07 месяцев 20 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Никифорова ФИО8 совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так она, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, находясь на лестничной площадке первого этажа в третьем подъезде <адрес> по Молодежному бульвару <адрес> под предлогом позвонить попросила ФИО3 передать ей сотовый телефон, пообещав вернуть сотовый телефон ФИО3 после осуществления звонка. ФИО3 введенный в заблуждение Никифоровой ФИО9. и доверяя ей, добровольно, предварительно вытащив из телефона сим-карту, передал последней сотовый телефон марки «Нокиа 5220», со вставленной флеш-картой на общую сумму 6399 рублей. Никифорова не имея намерения его возвращать ФИО3, продолжая реализовывать свой преступный умысел, и под вымышленным предлогом, что ей необходимо выйти на улицу, вышла из подъезда. После чего с похищенным сотовым телефоном с места преступления скрылась, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО3 значительный материальный ущерб в сумме 6 399 рублей.

В судебном заседании подсудимая Никифорова ФИО10. виновность в совершении преступления признала полностью и поддержала заявленное ею ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении нее приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимая в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, в содеянном раскаивается. Также подсудимая Никифорова заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Никифорова ФИО11 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимой Никифоровой в полном объеме предъявленного обвинения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и поэтому у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Никифоровой ФИО12. подлежат квалификации по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть совершила хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенное законодателем к категории средней тяжести, а также личность подсудимой Никифоровой ФИО13 которая судима, по месту жительства характеризуется отрицательно, вину признала, в содеянном раскаивается, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие у нее беременности. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, характеристики личности подсудимой, в целях исправления Никифоровой ФИО14 предупреждения совершения новых преступлений, так как она ранее судима за совершение умышленного преступления к лишению свободы, должных выводов для себя не сделала и в течение оставшегося не отбытого срока наказания, будучи условно – досрочно освобожденной от отбывания предыдущего наказания, совершила умышленное преступления средней тяжести, суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, по правилам предусмотренным ст.316 ч.7 УПК РФ УК РФ и смягчающего наказания обстоятельства.

Оснований для применения к ней ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Никифорову ФИО15 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию присоединить частично, в виде одного месяца лишения свободы, не отбытую часть наказания по предыдущему приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив ей наказание в виде четырех месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Никифоровой ФИО16 - в виде заключения под стражу - оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять Никифоровой ФИО17 с 04 октября 2010 года.

Вещественное доказательство: сим-карта сотовой компании «Билайн», принадлежащая Никифоровой ФИО18 и приобщенная к материалам уголовного дела – вернуть Никифоровой ФИО19

Приговор в части наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный райсуд г. Тольятти в срок десяти суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии и присутствии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и в течение десяти суток со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий: