Кузнецов И.В. ч.3 ст.30 ч.2 п. `Б` ст.228-1 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

«21» октября 2010 года г.Тольятти

Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Клонина А.А.,

при секретаре Мухортовой Е.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Самарской области Нагаевой И.С.,

подсудимого Кузнецова И.В.,

адвоката Вороновой Д.А., представившей удостоверение 2188 и ордер 001843,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кузнецова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> по адресу ул.<данные изъяты> д.№ кв.№, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 п. «б» ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кузнецов И. В., 15 июля 2010 года в 18 часов 40 минут, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – «героин», в крупном размере, находясь у дома № по ул. <данные изъяты> г.о.Тольятти, незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – «героин», массой 0,227 грамма ФИО5, через посредника ФИО6.

В тот же день в 19 часов 20 минут ФИО5, находясь в служебном кабинете 6 УВД г.Тольятти, расположенном по адресу: строение 26 по Южному шоссе г.о.Тольятти добровольно выдал сотрудникам милиции, приобретенное у Кузнецова И.В. через посредника ФИО6, вещество, которое, согласно заключения эксперта №а от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством массой 0,277 грамма.

Свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств Кузнецов И.В. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов.

15 июля 2010 года в 18 часов 45 минут во дворе дома № № по ул. <данные изъяты> Центрального района г. Тольятти, Кузнецов И.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УВД г. Тольятти по адресу: служебный кабинет № № строение № 26 по Южному шоссе Автозаводского района г. Тольятти, где в ходе досмотра у последнего в правом заднем кармане брюк были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, ранее выданные ФИО5, действующему в рамках проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка наркотического средства» сотрудниками милиции, а также один фольгированный сверток с веществом, которое, согласно заключения эксперта №а от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством массой 0, 304 грамма.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов И.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, об обстоятельствах совершенного преступления дал показания, как изложено выше и пояснил, что действительно в указанное время, находясь у дома № по ул. <данные изъяты> г.о.Тольятти, незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – «героин» ФИО5. 15.07.2010 года в 18 часов 45 минут во дворе дома № № по ул. <данные изъяты> Центрального района г. Тольятти он был задержан сотрудниками милиции, а оставшееся наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Кроме признания вины подсудимым, его вина полностью подтверждается другими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что 10.07.2010 года в торговом пивном павильоне он познакомился с парнем по имени ФИО5, они вместе пили пиво. В процессе общения ФИО5 поинтересовался нельзя ли приобрести героин, он ответил, что знает где, но не сейчас. 15.07.2010 года ФИО5 заехал к нему на работу на ул. <данные изъяты>, № г. Тольятти и еще раз попросил купить героин. Он позвонил своему знакомому И., который ответил, что может помочь приобрести героин. По дороге, когда они ехали с ФИО5 он созвонился с И. и сказал, что подъедет через 10 минут и ему нужен 1 грамм героина. Когда приехали на <адрес>, ФИО5 передал ему <данные изъяты> рублей. Он вышел из автомашины и подошел к дому № по <адрес>. Через некоторое время к нему подошел И. и передал ему сверток с героином, а он передал ему деньги <данные изъяты> рублей. После чего он вернулся в автомашину к ФИО5 и передал ему сверток из фольги с героином внутри. После чего ФИО5 ему представился сотрудником милиции, и они вместе поехали в УВД г. Тольятти.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что 10.07.2010 года он познакомился с ФИО6, который в ходе разговора пояснил, что может помочь приобрести наркотическое средство героин у парня по имени И., который проживает в доме № № по ул. <адрес>. Также, ФИО6 пояснил, что работает на фирме «<данные изъяты>», расположенной на <адрес>. 15.07.2010 года было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у парня по имени <данные изъяты> через посредника ФИО6. В присутствии двух понятых оперуполномоченный ФИО7 провел его личный досмотр, в ходе которого наркотических и иных средств у него обнаружено не было. Также, в присутствии понятых ему была выдана денежная купюра, достоинством <данные изъяты> рублей, которая ранее была отксерокопирована. В присутствии понятых была досмотрена его автомашина ВАЗ-№, государственный номер <данные изъяты> регион, в которой также ничего не обнаружили. По всем вышеуказанным действиям были составлены протоколы, в которых он и понятые расписались. После чего, он на своей автомашине, а другие сотрудники ОРЧ-2 на других автомашинах, направились на <адрес>, где находится фирма «<данные изъяты>», в которой работает ФИО6. Когда он приехал на <адрес>, то встретился с ФИО6, которому пояснил, что хочет приобрести наркотическое средство героин и что у него есть деньги <данные изъяты> рублей. На что, ФИО6 сказал, что нужно ехать в <адрес> к дому №, где проживает парень по имени И., который продает героин. Он сказал ФИО6, что приехал на своей машине и может его отвезти, ФИО6 ушел на работу отпрашиваться, а когда вышел, сел к нему в машину и они поехали на ул. <адрес>. Когда приехали на <адрес> ФИО6 сказал чтобы он подъехал к административному зданию, расположенному по адресу <адрес>. По дороге, к указанному месту, ФИО6 созвонился с И. и сказал, что подъедет через 10 минут и ему нужен один грамм героина. Когда приехали на <адрес> он передал ФИО6 <данные изъяты> рублей, которую ему ранее выдали для проведения проверочной закупки наркотических средств. ФИО6 вышел из автомашины и подошел к дому № по ул. <адрес>. Через некоторое время к ФИО6 подошел ранее ему неизвестный парень, с которым ФИО6 поздоровался, и они друг другу что-то передали. Как он понял, ФИО6 приобрел героин. Когда ФИО6 вернулся к нему в автомашину и передал ему сверток из фольги с героином внутри, он представился ФИО6 сотрудником милиции и задержал его. Вместе с ФИО6 он проехал в УВД г. Тольятти, где добровольно выдал в присутствии понятых сверток с героином, который приобрел у парня по имени И. через посредника ФИО6. После чего досмотрели его и его автомашину. По данным действиям были составлены протоколы. Сверток с героином опечатали в конверт, заклеили и опечатали печатью. На конверте и в протоколах он и понятые расписались.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что 15.07.2010 года по поступившей информации проводилось ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» у парня по имени И., как было установлено после задержания Кузнецова И. В., который сбывал наркотическое средство героин на территории Центрального района г.Тольятти, через посредника ФИО6. В роли закупщика наркотических средств был привлечен оперуполномоченный ФИО5, от которого и поступила данная информация, так как 10.07.2010 года ФИО5 познакомился с ФИО6, от которого и поступила данная информация. ФИО5 пояснил, что ФИО6 работает в <данные изъяты>, на <адрес> в фирме «<данные изъяты>». После этого ФИО5 был досмотрен на предмет обнаружения при нем денежных и наркотических средств, которых при нем обнаружено не было. Затем ФИО5 были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей одной купюрой, с которой предварительно была снята ксерокопия, номер и серия на денежной купюре и на ксерокопии совпадали. Затем в присутствии понятых была осмотрена автомашина ВАЗ №, принадлежащая ФИО5, на которой ФИО5 должен был проехать к месту встречи с ФИО6 на <адрес>. По данным фактам были составлены протоколы, где все присутствующие поставили свои подписи. После чего, он и оперуполномоченный ФИО1, на одной автомашине, а оперуполномоченные ФИО4 и ФИО7 на второй автомашине, проехали за оперуполномоченным ФИО5. Примерно в 16 часов 45 минут они приехали к дому № расположенному по <адрес>, к месту работы ФИО6. Оперуполномоченный ФИО5 встретился с ФИО6, как ему стало известно со слов оперуполномоченного ФИО5, он сказал ФИО6, что хочет приобрести наркотическое средство героин, затем ФИО6 позвонил парню по имени И. и попросил его помочь приобрести наркотическое средство героин, на что последний предложил ему приехать, к дому, где проживает И.. Затем ФИО6 прошел в помещение и через несколько минут вернулся, и они проехали в Центральный район г. Тольятти к дому № по <адрес>, где ФИО5 остался в автомашине, а ФИО6 вышел из автомашины и встретился с Кузнецовым И.В.. ФИО6 обменялись чем-то с Кузнецовым И.В., после чего ФИО6 снова вернулся в автомашину к оперуполномоченному ФИО5, а Кузнецов И.А. направился к дому № по <адрес>. В это время оперуполномоченный ФИО5 подал условный знак о том, что он приобрел наркотическое средство, и он совместно с оперуполномоченным ФИО1 провели задержание Кузнецова И.В.. В этот момент, в автомашину к ФИО5 сел оперуполномоченный ФИО7, который вместе с ФИО5 и ФИО6 проехали в УВД г. Тольятти, где в присутствии понятых, ФИО5 выдал один фольгированный сверток с порошкообразным веществом серо-белого цвета, при этом пояснил, что в свертке находится наркотическое средство героин. Сверток с наркотическим средством был помещен в конверт, конверт упакован и опечатан. Также в присутствии понятых была досмотрена автомашина, на которой ФИО5 ездил с целью приобретения наркотического средства. В присутствии понятых был досмотрен ФИО6, у которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие расписались. Затем в присутствии понятых был досмотрен Кузнецов И. В., в ходе его досмотра в правом заднем кармане джинсовых брюк были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей, номер и серия которой совпадали с ксерокопией, находившейся у сотрудников милиции. Там же был обнаружен и изъят один фольгированный сверток с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри. О досмотре Кузнецова И.В. был составлен протокол, в котором все присутствующие поставили свои подписи, денежные средства и сверток с порошкообразным веществом были помещены в конверты, упакованы и опечатаны.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля ФИО1, данных в ходе предварительного расследования, усматривается, что показания свидетеля ФИО1, данные в ходе предварительного расследования, аналогичны показаниям свидетеля ФИО5 данными в судебном заседании. (л.д. 78-80)

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля ФИО3 следует, что 15.07.2010 года примерно в 15 часов 45 минут, он был приглашен в качестве понятого сотрудниками милиции в служебный кабинет № здания УВД г. Тольятти, расположенного в здании № 26 на Южном шоссе, где ему и второму понятому, были разъяснены права и обязанности. Затем в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудником милиции был досмотрен молодой мужчина, который представился ФИО5, на наличие наркотических и денежных средств, которых при нем обнаружено не было. После этого ФИО5 были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей, предварительно с денег была снята ксерокопия, в его присутствии денежная купюра и ксерокопия были сверены, номера и серии на купюре и на ксерокопии совпадали, денежные средства ФИО5 были выданы на приобретение наркотического средства. Затем он и второй понятой, ФИО5 и сотрудники милиции прошли на парковочную площадку, расположенную у здания УВД г. Тольятти, где в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудники милиции осмотрели автомашину ВАЗ № государственный номер <данные изъяты> регион, принадлежащую ФИО5, на данной автомашине, как пояснили сотрудники милиции, ФИО5 должен был проехать к месту приобретения наркотического средства, в ходе осмотра автомашины ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о вышеуказанных действиях были составлены соответствующие протоколы, в которых все присутствующие расписались. В этот же день, то есть 17.07.2010 года примерно в 19 часов 15 минут он снова был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого, он согласился и снова прошел в служебный кабинет № УВД г. Тольятти, где в его присутствии и в присутствии второго понятого, ФИО5 выдал один фольгированный сверток с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри, при этом пояснил, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое он приобрел у парня по имени И. через их общего знакомого ФИО6 в Центральном районе г. Тольятти у дома № № по ул. <адрес>. Сверток был помещен в конверт, конверт упакован и опечатан, на конверте все присутствующие расписались, также был составлен протокол выдачи наркотического средства, в котором все присутствующие расписались. После чего ФИО5 снова был досмотрен на предмет обнаружения при нем денег и наркотических средств, которых при нем обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие расписались. Затем была осмотрена автомашина, на которой ФИО5 ездил в Центральный район г. Тольятти, с целью приобретения наркотического средства, в ходе осмотра автомашины ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем в его присутствии и в присутствии второго понятого был досмотрен молодой человек, который представился ФИО6, в ходе его досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие расписались. После был досмотрен молодой мужчина, который представился Кузнецовым И. В., в ходе его досмотра в правом заднем кармане джинсовых брюк были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей, номер и серия на изъятых у Кузнецова И.В. деньгах и на ксерокопии находившейся у сотрудников милиции совпадали, там же был обнаружен и изъят один фольгированный сверток с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри. О досмотре Кузнецова И.В. был составлен протокол, в котором все присутствующие поставили свои подписи, денежные средства и сверток с порошкообразным веществом были помещены в конверты, упакованы и опечатаны. (л. д. 81-83)

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля ФИО2, данных в ходе предварительного расследования, усматривается, что показания свидетеля ФИО2, данные в ходе предварительного расследования, аналогичны показаниям свидетеля ФИО3 оглашенным в судебном заседании. (л.д. 72-74)

Согласно рапорта оперуполномоченного ОРЧ КМ-2 УВД по г.о.Тольятти, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотического средства» 15.07.2010 года в 19 часов 15 минут ФИО5 добровольно выдал сверток из фольги с порошкообразным веществом серо-белого цвета. (л. д. 8)

Из протокола личного досмотра ФИО5, у последнего ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. (л. д. 11)

Как следует из протокола выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств, ФИО5 была выдана денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей. (л.д. 12-13)

Из протокола осмотра автомашины ВАЗ № государственный номер <данные изъяты> регион, перед проведением проверочной закупки наркотического средства, в которой ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. (л.д. 16)

Согласно протокола осмотра и добровольной выдачи наркотических средств после проведения проверочной закупки, согласно которого ФИО5 добровольно выдал один фольгированный сверток с порошкообразным веществом серо-белого цвета, при этом пояснил, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое он приобрел у парня по имени И., через посредника ФИО6 у дома № № по ул. <адрес> Центрального района г. Тольятти. (л.д. 17)

Как следует из протокола личного досмотра ФИО5, в ходе которого у последнего ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. (л.д. 20)

Из протокола осмотра автомобиля ВАЗ № государственный номер <данные изъяты> регион, после проведения проверочной закупки наркотического средства, в которой ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. (л. д. 23)

Согласно протокола личного досмотра ФИО6, у последнего ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. (л. д. 24)

Как следует из протокола личного досмотра Кузнецова И.В., согласно которого в правом заднем кармане брюк обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые по номерам и сериям совпади с ксерокопией денежных средств ранее выданных ФИО5 в рамках ОРМ «Проверочная закупка наркотического средства», там же один фольгированный сверток с порошкообразным веществом серо-белого цвета. (л. д. 25)

Из заключения эксперта №а от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что вещество, добровольно выданное ФИО5 содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, масса наркотического средства 0,277 грамма. Вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Кузнецова И.В., содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, масса наркотического средства 0,304 грамма. Вещество добровольно выданное ФИО5 и вещество изъятое в ходе личного досмотра у Кузнецова И.В., могли ранее составлять единую массу. (л. д. 57-60)

Органами предварительного расследования действия подсудимого Кузнецова И.В. квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Оценивая все доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Кузнецова И.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а именно: Кузнецов И.В. полностью признал себя виновным в совершенном преступлении, в содеянном чистосердечно раскаялся, ранее не судим, по месту жительства характеризуется только с положительной стороны, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на профилактическом учете в <данные изъяты> оказывает помощь в воспитании и содержании несовершеннолетнего ребенка своей жены.

Указанные обстоятельства в совокупности, суд признает исключительными, а поэтому в соответствии с ч.1 ст. 64 УК РФ считает возможным назначить Кузнецову И.В. наказание ниже низшего предела предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228-1 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание, в суде не установлено.

По этим же основаниям суд не применяет к нему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228-1 УК РФ.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что, совершенное Кузнецовым И.В. преступление относится к категории особо тяжких преступлений, имеющее повышенную общественную опасность, посягающее и направленное против здоровья населения, совершенное в сфере незаконного оборота наркотических средств.

С учетом обстоятельств дела и тяжести совершенного преступления суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст. 73 УК РФ и считает необходимым назначить Кузнецову И.В. наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кузнецова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 п. «б» ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять Кузнецову И.В. с 21 октября 2010 года.

Меру пресечения в отношении Кузнецова И.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Кузнецова И.В. взять под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством «героин» (масса остатка 0,1570 гр.), конверт с наркотическим средством «героин» (масса остатка 0,1840 гр.), конверт с образцами срезов волос с головы, смывов с кистей рук Кузнецова И.В., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД г.Тольятти Самарской области (квитанция №287/298 от 30.08.2010 года), по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Денежные средства, в сумме 1000 рублей, находящаяся на ответственном хранении в ОРЧ -2 КМ УВД г.Тольятти Самарской области, по вступлении приговора в законную силу, считать возвращенными по принадлежности. Материалы ОРД - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: А.А. Клонин