ст.228 ч.1 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Тольятти 08 ноября 2010 года

Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе: председательствующего районного судьи Хархан И.И.,

при секретаре Павловой М.А.

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Нагаевой И.С.

защитника-адвоката Никитиной Н.П., предоставившей удостоверение № 1511 и ордер № 003996 Коллегии адвокатов № 105 г.Тольятти,

подсудимой Журавель А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Журавель А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее судимой:

-приговором Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области от 15.09.2006 г. по ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год; постановлением Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области от 25.04.2007 г. испытательный срок по приговору от 15.09.2006 г. продлен на 2 месяца,

-приговором Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области от 20.04.2007 г. по ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года, приговор суда от 15.09.2006 г. исполнять самостоятельно;

-приговором Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области от 20.04.2007 г. по ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год, приговоры суда от 15.09.2006 г. и от 20.04.2007 г. исполнять самостоятельно;

постановлением Комсомольского районного суда г.Тольятти Самарской области от 16.08.2007 г. условное осуждение по приговорам от 15.09.2006 г., от 20.04.2007 г., от 20.04.2007 г. отменено, на основании ст.70 УК РФ определено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожденной 27.03.2009 г. из ИК-15 постановлением Куйбышевского районного суда г. Самара Самарской области от 16.03.2009 г. условно досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 17 дней;

не работающей, проживающей по адресу: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

установил:

Журавель А.А. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Журавель А.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 час. 30 мин., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь <адрес>, <адрес> <адрес>, путем сбора дикорастущей конопли незаконно приобрела для личного употребления наркотическое средство- марихуана массой в высушенном состоянии не менее 24,2 г, в крупном размере, сложила в полиэтиленовый пакет желтого цвета, положила его в карман своих спортивных брюк красного цвета, где незаконно хранила при себе до 14 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента ее задержания около <адрес> работниками ОБДПС ГАИ УВД по г. Тольятти, которыми при ее доставлении на служебный пост ДПС, расположенный по адресу <адрес>, незаконно приобретенное и хранимое ею без цели сбыта вещество, являющееся согласно справке эксперта №н от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством- марихуана, массой в высушенном состоянии 24,2 г, что соответствует крупному размеру, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Журавель А.А. вину признала и показала, что ДД.ММ.ГГГГ днем в <адрес> <адрес> для личного употребления нарвала дикорастущую коноплю, положила в пакет, затем в карман своих брюк, когда проходила по <адрес> в районе <адрес>, ее остановили сотрудники ГАИ, предложили проехать на пост ДПС, там в присутствии двух понятых- женщин ее досмотрела женщина- сотрудник милиции, у нее был обнаружен и изъят пакет с марихуаной.

Виновность подсудимой, помимо признания ее своей вины подтверждается совокупностью исследованных и согласующихся между собой доказательств.

Показаниями свидетеля С., данными им в судебном заседании, согласно которым он вместе с инспектором ДПС Т., находясь на маршруте патрулирования ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов остановили у <адрес> ранее незнакомую Журавель А.А. для проверки документов, для досмотра Журавель А.А. была доставлена на пост ДПС по <адрес>, где в присутствии двух понятых женского пола сотрудница ГАИ Е. досмотрела Журавель А.А. Как ему стало известно, у Журавель А.А. в кармане ее брюк был обнаружен пакет с наркотическим веществом растительного происхождения, который был упакован, опечатан, скреплен подписями участвующих лиц.

Показаниями свидетеля Т., данными им в судебном заседании, соответствующими показаниям свидетеля С., кроме того показавший, что им оформлялись все документы по факту задержания Журавель А.А., в т.ч. объяснения. Журавель А.А. ему пояснила, что наркотическое средство-марихуану она нарвала в этот день в районе <адрес> <адрес> для личного употребления, объяснение Журавель А.А. прочитала, с ним согласилась и подписала его.

Показаниями свидетеля Е., данными ею в судебном заседании, соответствующими показаниям свидетеля С., свидетеля Т., кроме того показавшая, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена на пост ДПС по <адрес> для проведения личного досмотра задержанной- ранее незнакомой ей подсудимой Журавель А.А. В присутствии двух понятых женского пола в ходе досмотра у Журавель А.А. в кармане брюк красного цвета был обнаружен пакет желтого цвета с веществом растительного происхождения, Журавель А.А. пояснила, что нарвала коноплю для личного употребления. Обнаруженное было надлежащим образом упаковано, опечатано, на совершаемые действия был составлен соответствующий акт, в котором все участвующие лица, в т.ч. и Журавель А.А., расписались.

Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя по согласию сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ЕО., данными ею в процессе дознания, соответствующими показаниям свидетеля Е.

Показаниями свидетеля Н., данными ею в судебном заседании, согласно которым в ее производстве находилось уголовное дело в отношении Журавель А.А. Для допроса Журавель А.А. в качестве подозреваемой был приглашен дежурный адвокат, до прихода адвоката она никаких бесед с Журавель А.А. не вела, перед допросом в присутствии защитника Журавель А.А. были разъяснены все ее права, Журавель А.А. дала показания, добровольно, без какого-либо воздействия на нее, при этом рассказала свою версию обстоятельств совершения ею преступления, после допроса протокол был всеми участвующими лицами прочитан, подписан самой Журавель А.А., ее адвокатом, замечаний, заявлений от них не поступало.

Рапортом ст.инспектора ДПС ГИБДД УВД по <адрес> Т. о задержании ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. 50 мин. у <адрес> Журавель А.А., у которой при доставлении ее на пост ДПС в присутствии понятых женщиной- милиционером был обнаружен и изъят желтый пакет с веществом растительного происхождения. Журавель А.А. пояснила, что это дикорастущая конопля, которую она нарвала в лесу около автовокзала (л.д.3).

Протоколом № личного досмотра, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 16 час.45 мин. в присутствии понятых у Журавель А.А. из кармана спортивных брюк был изъят желтый пакет с веществом растительного происхождения. (л.д.4).

Справкой эксперта №н ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которой вещество растительного происхождения, изъятое у Журавель А.А., является наркотическим средством марихуана, массой в высушенном состоянии24,2 г. (л.д.13).Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицей к нему, согласно которому вещество, массой 23,616 г(в высушенном состоянии), изъятое у Журавель А.А., является наркотическим средством, марихуана.(л.д.36,37).

Протоколом осмотра вещественного доказательства (л.д.39-40).Постановлением о приобщении к делу конверта с наркотическим средством в качестве вещественного доказательства (л.д.41).Квитанцией о приеме на хранение в камеру хранения (л.д.42).

Исследованные в суде доказательства добыты с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и суд признает их допустимыми, относимыми и достоверными.

Оценивая собранные доказательства в совокупности, суд пришел к выводу, что вина подсудимой Журавель А.А. в совершении указанного преступления доказана, ее виновность подтверждается совокупностью согласующихся между собой доказательств, свидетельствующих о незаконном приобретении и хранении наркотического средства-марихуана именно Журавель А.А. Суд не находит оснований сомневаться в показаниях указанных выше свидетелей, которые ранее с подсудимой знакомы не были, оснований для ее оговора со стороны данных лиц судом не установлено, показания свидетелей последовательны, логичны, дополняют друг друга, объективно подтверждаются иными доказательствами по делу. В основу обвинения суд кладет и показания подсудимой, признавшей свою вину в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта, поскольку показания ее в этой части согласуются с другими доказательствами по делу. Изменение подсудимой показаний в ходе судебного разбирательства, суд расценивает, как несостоятельное средство защиты от предъявленного ей обвинения, направленного на избежание ответственности за содеянное, поскольку ее показания в части отрицания своей вины, противоречат совокупности согласующихся доказательств по делу, опровергаются показаниями свидетелей, в том числе и незаинтересованного в исходе данного дела свидетеля ЕО., в чьем присутствии у Журавель А.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство, чье присутствие не отрицалось подсудимой Журавель А.А., а также показаниями самой подсудимой, данными ею ДД.ММ.ГГГГ при допросе в качестве подозреваемой, оглашенными судом в порядке ст.276 УПК РФ(л.д.17-18), согласно которым Журавель А.А. нарвала наркотическое средство- марихуану для личного употребления <адрес> <адрес> и была задержана сотрудниками ГАИ, которыми наркотическое средство в присутствии понятых у нее было обнаружено и изъято. Показания Журавель А.А. получены органами дознания с соблюдением норм УПК, даны в присутствии защитника, что исключало оказание на подсудимую какого-либо- воздействия со стороны сотрудников, протокол допроса был подписан не только самой Журавель А.А., но и адвокатом, каких-либо замечаний, заявлений не поступило, оглашенные судом показания Журавель А.А. полностью подтвердила.

При доказанности вины подсудимой, с учетом позиции государственного обвинителя суд полагает, что действия подсудимой Журавель А.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку она совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом установлено, что Журавель А.А., нарвав дикорастущую коноплю, содержащую в себе наркотическое средство –марихуана, тем самым незаконно приобрела наркотическое средство, сложила его в пакет, положила в карманы одежды, и фактически им обладая, тем самым незаконно хранила при себе, без цели сбыта наркотическое средство- марихуана, в крупном размере - массой в высушенном состоянии 24,2 г.

Квалифицируя действия подсудимой по признаку «в крупном размере», суд учитывает постановление Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», а также п.2 примечания к ст.228 УК РФ, согласно которым незаконно приобретенное и хранимое подсудимой наркотическое средство- марихуана массой в высушенном состоянии дезоморфин 24,2 г, относится к крупному размеру.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, а также данные о ее личности.

Журавель А.А. совершила умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотиков, посягающее на здоровье населения, ранее неоднократно судима, в т.ч. за совершение преступлений аналогичного характера, в т.ч. к реальному лишению свободы(л.д.45,47-52,53,55-56,57-58), в период отбывания наказания условное осуждение было отменено с направлением Журавель А.А. в места лишения свободы(л.д.59), освободилась из мест лишения свободы условно- досрочно 27.03.2009 г.(л.д.60,61).

Вместе с тем, Журавель А.А.- ДД.ММ.ГГГГ года рождения(л.д.43), по данным ИЦ к административной ответственности не привлекалась(л.д.44), по месту отбытия наказания администрацией колонии характеризовалась положительно, в связи с чем была условно-досрочно освобождена(л.д.60), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах <адрес> не состоит (л.д.62,63), по месту жительства участковым инспектором УВД по <адрес> характеризуется удовлетворительно, проживает вместе <данные изъяты>, вину признала.

Отягчающим Журавель А.А. обстоятельством в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений. Смягчающими Журавель А.А. обстоятельствами судом признаны состояние ее здоровья, наличие <данные изъяты>.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Журавель А.А. суд не находит оснований для применения к ней положений ст.68 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая, совокупность смягчающих Журавель А.А. обстоятельств, несовершение ею после освобождения из мест лишения свободы с марта 2009 г. в течение полутора лет противоправных деяний, суд полагает возможным ее исправление без изоляции от общества и применяет к ней положения ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение. Учитывая характер преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, показания подсудимой об употреблении ею наркотических средств, о приобретении и хранении ею наркотического средства для личного употребления, суд полагает необходимым возложить на подсудимую обязанность пройти консультацию у врача- нарколога на предмет необходимости лечения от наркомании. Учитывая состояние здоровья подсудимой, характер заболевания, <данные изъяты>, показания подсудимой <данные изъяты>, суд полагает необходимым возложить на подсудимую обязанность пройти необходимое лечение в <данные изъяты> <адрес>.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство –марихуана остаточной массой 23,416 г хранится в камере хранения УВД по Центральному району г. Тольятти(квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) (л.д.42).

Руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Журавель А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать Журавель А.А. условным с испытательным сроком один год.

Обязать Журавель А.А. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не покидать постоянного места жительства с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующих суток, кроме случаев, связанных с работой или учебой, в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу пройти лечение <данные изъяты> <адрес>, в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти консультацию у врача-нарколога на предмет необходимости лечения от наркомании.

Меру пресечения Журавель А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения–подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство-марихуана остаточной массой 23,416 г (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), хранящееся в камере хранения УВД по Центральному району г. Тольятти - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке.

Председательствующий-