Куртуков И.Н. ч.1 ст.30, ч.3 п. `г` ст.228-1 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

«22» октября 2010 года г.Тольятти

Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Клонина А.А.,

при секретаре Мухортовой Е.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Самарской области Паникар Е.Г.,

подсудимого Куртукова И.Н.,

адвоката Коровиной Е.М., представившей удостоверение 2124 и ордер 000268,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Куртукова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> – <адрес> <адрес> <адрес>, гражданина РФ, русского, со средне – специальным образованием, холостого, работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес> по адресу <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, ч.3 п. «г» ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Куртуков И.Н., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел у неустановленного лица (уголовное дело в отношении неустановленного лица выделено в отдельное производство), наркотическое средство героин массой 21,542 гр..

26.07.2010 года около 02 часов 50 минут Куртуков И.Н., реализуя преступный умысел на сбыт наркотического средства - героин направился к <данные изъяты>, расположенному по <адрес>, приготовив его для переброса <данные изъяты> Однако в 03 часа 00 минут того же дня Куртуков И.Н., был задержан сотрудниками милиции на территории <данные изъяты> по адресу: <адрес>, а приготовленное им для сбыта наркотическое средство-героин, (по заключению эксперта №н от ДД.ММ.ГГГГ) массой 21,542 грамм у него было обнаружено и изъято, в связи с чем, Куртукову И.Н. не удалось довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Куртуков И.Н. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, об обстоятельствах совершенного преступления дал показания, как изложено выше и пояснил, что действительно 26.07.2010 года в 03 часа 00 минут он прибыл на территорию <данные изъяты> находящегося по адресу: <адрес>, прилегающую к <данные изъяты> г.Тольятти, для того <данные изъяты> на <данные изъяты> г. Тольятти наркотическое средство героин, которое <данные изъяты> но не смог этого сделать, поскольку был задержан сотрудниками милиции.

Кроме признания вины подсудимым, его вина полностью подтверждается другими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что он является сотрудником ОУР ОМ ВАЗа. 26.07.2010 года с 2 часов 00 минут, им, совместно с оперуполномоченным ОУР ОМ по ВАЗу ФИО8 и <данные изъяты> <адрес> ФИО7, проводились оперативно - розыскные мероприятия в непосредственной близости от <данные изъяты> на территории <данные изъяты> находящегося по адресу: <адрес>. Согласно имеющейся оперативной информации в ночь с 25 на 26 июля 2010 года гражданин Куртуков И.Н., должен был осуществить <данные изъяты> наркотического средства. Примерно в 3 часа 00 минут 26.07.2010 года они обратили внимание, что со стороны <данные изъяты>, находящегося с <данные изъяты> <данные изъяты> к бетонному забору <данные изъяты> <адрес> быстро бежит молодой человек, одетый в черную одежду. Ими было принято решение задержать его. Задержанным оказался Куртуков И.Н.. На их вопрос, что он здесь делает, Куртуков И.Н. ответил, что хотел <данные изъяты> <адрес> сверток с героином, который находится у него в кармане. <данные изъяты> Со слов задержанного это наркотическое вещество «героин», которое он должен был <данные изъяты> <адрес> по просьбе своего знакомого по имени ФИО13 За это Куртуков И.Н. должен был получить вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей. Данные пакеты с порошкообразным веществом были изъяты, упакованы в бумажный конверт и опечатаны. Куртуков И.Н. вину свою признал полностью. По данному факту им было написано чистосердечное признание.

Из показаний свидетелей ФИО8 и ФИО7 следует, что они аналогичны показаниям свидетеля ФИО6. (л.д.33-35, л.д.76-78)

Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что он 26.07.2010 года примерно в 03 часа 00 минут он был приглашен в качестве понятого при осмотре места происшествия на территории <данные изъяты> При осмотре места происшествия ему был представлен задержанный ранее незнакомый гражданин, который представился как Куртуков И.Н.. В присутствии его и второго понятого у Куртукова И.Н. в правом наружном кармане куртки был обнаружен <данные изъяты> <данные изъяты> Со слов задержанного Куртукова И.Н. данный <данные изъяты> <адрес>. Данные свертки с порошкообразным веществом серо-белого цвета в присутствии его и второго понятого были изъяты и упакованы в бумажный конверт, который был опечатан. По данному факту был составлен протокол осмотра места происшествия, где все присутствовавшие поставили свои подписи. (л.л.79-81)

Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что они аналогичны показаниям свидетеля ФИО9. (л.д.82-84)

Из имеющегося в деле рапорта усматривается, что 26.07.2010 года в 03 часа 00 минут, в ходе проведения <данные изъяты> находящегося по адресу: <адрес> был задержан Куртуков И.Н., у которого в ходе осмотра места происшествия были изъяты четыре полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом серо – белого цвета. (л.д.2)

Согласно протокола осмотра места происшествия, схемы к нему и фототаблицы, местом совершения преступления является территория <данные изъяты> находящегося по адресу: <адрес>, прилегающая к территории <данные изъяты> В присутствии понятых у Куртукова И.Н. в правом наружном кармане куртки был обнаружен <данные изъяты> внутри которых было обнаружено порошкообразное вещество серо-белого цвета. Со слов задержанного Куртукова И.Н. данный <данные изъяты> в которых находится героин, он должен был <данные изъяты> на <данные изъяты> <адрес>. (л.д. 12-17)

По справке эксперта №н от ДД.ММ.ГГГГ, вещества, изъятые у Куртукова И.Н. содержат в своих составах героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, общая масса которого составляет 21, 542 гр.. (л.д. 26)

Из заключения эксперта №н от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещества, изъятые у Куртукова И.Н. содержат в своем составе героин (диацетилморфин) и являются наркотическим средством, общая масса которого составляет 21, 502 гр.. (л.д. 26)

Согласно явки с повинной, Куртуков И.Н. сообщил о том, что 26.07.2010 года в 03 часа 00 минут он прибыл на территорию <данные изъяты> находящегося по адресу: <адрес>, прилегающую к <данные изъяты> <адрес>, для того что бы <данные изъяты>. Тольятти наркотическое средство героин.(л.д. 22)

Органами предварительного расследования действия подсудимого Куртукова И.Н. квалифицированы по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере.

Оценивая все доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Куртукова И.Н. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а именно: Куртуков И.Н. полностью признал себя виновным в совершенном преступлении, в содеянном чистосердечно раскаялся, ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, как по месту жительства, так и по месту прохождения службы в рядах ВС РФ и по месту содержания под стражей характеризуется только с положительной стороны, имеет почетную грамоту за высокие показатели в боевой подготовке, личную дисциплинированность и старание, проявленные при выполнении поставленных задач, имеет на иждивении отца – инвалида 2 группы.

Имеющуюся в материалах уголовного дела явку с повинной Куртукова И.Н., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Указанные обстоятельства в совокупности, суд признает исключительными, а поэтому в соответствии с ч.1 ст. 64 УК РФ считает возможным назначить Куртукову И.Н. наказание ниже низшего предела предусмотренного санкцией ч.3 ст. 228-1 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание, в суде не установлено.

По этим же основаниям суд не применяет к нему дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 228-1 УК РФ.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что, совершенное Куртуковым И.Н. преступление относится к категории особо тяжких преступлений, имеющее повышенную общественную опасность, посягающее и направленное против здоровья населения, совершенное в сфере незаконного оборота наркотических средств.

С учетом обстоятельств дела и тяжести совершенного преступления суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст. 73 УК РФ и считает необходимым назначить Куртукову И.Н. наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Куртукова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, ч.3 п. «г» ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Куртукова И. Н. оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять Куртукову И. Н. с 22 октября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Куртукову И. Н. время содержания под стражей по настоящему уголовному делу в период с 26 июля 2010 года по 21 октября 2010 года включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - «героин» (общая масса остатка 21, 422 гр.) (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), полиэтиленовый пакет с природным камнем и фрагментами липкой ленты синего цвета, конверт со срезами волос и ногтей (постановление от ДД.ММ.ГГГГ), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД г.о.Тольятти, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Сотовый телефон «Самсунг», находящийся на ответственном хранении у ФИО14 по вступлении приговора в законную силу, считать возвращенным по принадлежности. Материалы ОРД, детализацию звонков - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: А.А. Клонин