ст.158 ч.2 п. `в` (5 эпизодов), ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Тольятти 27 октября 2010 года

Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе: председательствующего районного судьи Хархан И.И.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Самарской области Артищевой Н.Ю.,

защитника- адвоката Зайка Н.В., предоставившей удостоверение № 2184 и ордер № 000261 Коллегии адвокатов «Правовая лига» Самарской области,

подсудимого Волгарева А.В.,

а также потерпевших ВВ., В., П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Волгарева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее судимого приговором Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области от 24.06.2009 г. по ст.228 ч.1, ст. 73, УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Волгарев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Волгарев А.В., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут, находясь по месту своего проживания в <адрес>, воспользовавшись отсутствием <данные изъяты> П., которая проживала в вышеуказанной квартире, и тем, что его действия никем не будут замечены, тайно из шкатулки похитил принадлежащее П. имущество: цепочку 585 пробы, стоимостью 1 800 рублей, крестик 585 пробы, стоимостью 700 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив П. материальный ущерб на общую сумму 2 500 рублей.

Он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Волгарев А.В., имея умысел на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, в ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, находясь по месту проживания <данные изъяты> В. в <адрес>, тайно из шкафа похитил комплект ключей от квартиры, материальной ценности для В. не представляющий. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Волгарев А.В. при помощи похищенных ранее ключей незаконно проник в <адрес>, где проживала семья В. Достоверно зная, что проживающие в данной квартире его родственники находятся на даче, и его действия никем не будут замечены, из шкафа в зале тайно похитил принадлежащее В. имущество: кольцо золотое стоимостью 3 500 рублей, кольцо золотое стоимостью 2 500 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив В. значительный материальный ущерб на общую сумму 6 000 рублей.

Он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Волгарев А.В., имея умысел на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь по месту своего проживания в <адрес>, воспользовавшись тем, что <данные изъяты> ВВ. находится на стационарном лечении в <адрес>, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащую ВВ. карточку <данные изъяты>, материальной ценности не представляющей. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в банкоматах <адрес> тайно похитил, сняв со счета принадлежащие ВВ. денежные средства в общей сумме 25 650 рублей: ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 2 500 рублей в банкомате <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 1 500 рублей в банкомате, расположенном <данные изъяты> по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 2 600 рублей в банкомате, расположенном <данные изъяты>, по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 1 500 рублей в банкомате, расположенном в <данные изъяты>, по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 1 500 рублей в банкомате, расположенном в <данные изъяты>, по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 1 000 рублей в банкомате, расположенном в <данные изъяты>, по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 1 000 рублей в банкомате, расположенном в банкомате « <данные изъяты>, по <адрес> <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 1 500 рублей в банкомате, расположенном около <данные изъяты>, по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 1 500 рублей в банкомате, расположенном в магазине <данные изъяты>, по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 1 500 рублей в банкомате, расположенном в <данные изъяты>, по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 4 500 рублей в банкомате, расположенном около <данные изъяты> по бульвару <адрес> <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 1 000 рублей в банкомате, расположенном в <данные изъяты>, по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 3 000 рублей в банкомате, расположенном в магазине <данные изъяты>, по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 1 000 рублей в банкомате, расположенном около <данные изъяты> по бульвару <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 50 рублей в банкомате, расположенном в <данные изъяты> по <адрес>.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Волгарев А.В. в тот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут, находясь по месту своего проживания в <адрес>, воспользовавшись отсутствием <данные изъяты> ВВ., и тем, что его действия никем не будут замечены, из шкатулки, хранящейся в зале, тайно похитил принадлежащее ВВ. имущество: кольцо 583 пробы, стоимостью 1 900 рублей, кольцо 585 пробы, стоимостью 1 500 рублей, цепочку 583 пробы, стоимостью 2 500 рублей, а всего на общую сумму 5900 рублей.

Похищенным имуществом Волгарев А.В. распорядился по своему усмотрению, причинив ВВ. значительный материальный ущерб на общую сумму 25 650 рублей, а также значительный материальный ущерб на общую сумму 5 900 рублей.

Он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Волгарев А.В., имея умысел на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 00 минут, находясь по месту своего проживания в <адрес>, воспользовавшись тем, что <данные изъяты> П. дома нет, и за его действиями никто не наблюдает, из зала тайно похитил принадлежащий П. монитор «Эл Джи Л1919 СС», стоимостью 5 999 рублей. С похищенным имуществом Волгарев А.В. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив П. значительный материальный ущерб.

Он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Волгарев А.В., имея умысел на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут, находясь по месту своего проживания в <адрес>, воспользовавшись тем, что <данные изъяты> ВВ. в квартире нет, и его действия никем не будут замечены, тайно похитил принадлежащую ВВ. карточку <данные изъяты>, материальной ценности не представляющей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ с различных банкоматов Центрального и Автозаводского районов г.о. Тольятти с указанной карточки тайно похитил, сняв со счета, принадлежащие ВВ. денежные средства в сумме 4 700 рублей: ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 2 000 рублей в банкомате, расположенном в <данные изъяты> по <адрес>,ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 1 500 рублей в банкомате, расположенном в магазине <данные изъяты> по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 1 200 рублей в банкомате, расположенном в магазине <данные изъяты> по <адрес>. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ВВ. значительный материальный ущерб на общую сумму 4 700 рублей.

В судебном заседании подсудимый Волгарев А.В. признал, что совершил указанные действия, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Гражданские иски потерпевших ВВ. на сумму 31 850 рублей, П. на сумму 2 500 рублей, В. на сумму 6 000 рублей признал полностью. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Потерпевшие ВВ., В., П. в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласились, заявили гражданские иски в размере похищенного и невозвращенного им имущества соответственно на сумму 31 850 рублей, 6000 рублей, 2500 рублей.

Государственный обвинитель –помощник прокурора Артищева Н.Ю. в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласилась.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Органами предварительного следствия действия Волгарева А.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ были квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, т.е. совершение кражи с причинением значительного ущерба гражданину, однако государственный обвинитель предложила исключить из обвинения Волгарева А.В. квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», квалифицировать действия Волгарева А.В. по данному эпизоду по ст.158 ч.1 УК РФ.

Органами предварительного следствия действия Волгарева А.В. по фактам хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ВВ. - карты с находившимися на ее счету денежными средствами и золотых изделий были квалифицированы по двум эпизодам ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, т.е. совершение краж с причинением значительного ущерба гражданину, вместе с тем государственный обвинитель предложила объединить два состава в один, предусмотренный ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку хищение имущества было совершено Волгаревым А.В. в один день, из одного и того же места(квартиры), у одного и того же потерпевшего, действия Волгарева А.В. являются единым продолжаемым преступлением, т.к. при этом не требуется исследования доказательств по делу и фактические обстоятельства не меняются, суд, учитывая мнение потерпевшего, в силу ст.246 УПК РФ соглашается с позицией прокурора, и квалифицирует действия Волгарева А.В. по хищению ДД.ММ.ГГГГ принадлежащих ВВ. банковской карточки и золотых изделий единым составом, предусмотренным ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Действия Волгарева А.В. суд квалифицирует эпизоды от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, каждый по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду в отношении В. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 1 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также данные о его личности.

Волгарев А.В.- ДД.ММ.ГГГГ года рождения(т.2 л.д.189), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах <адрес> не состоит (т.2 л.д.112,113), вину признал, написав явки с повинной (т.1 л.д.21, т.1 л.д.94, т.2 л.д.78), заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Вместе с тем, Волгарев А.В. по данным ИЦ привлекался к административной ответственности(т.2 л.д.104-105), ранее судим (т.2 л.д.106-107,108-109), вновь совершил ряд умышленных преступлений средней тяжести и тяжкое, а умышленное преступление небольшой тяжести(эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в период испытательного срока, умышленное преступление средней тяжести от ДД.ММ.ГГГГ совершил в период предварительного расследования по другим делам, находясь на подписке о невыезде и надлежащим поведении, по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, как лицо употребляющее наркотические средства(т.2 л.д.111)

Отягчающих Волгарева А.В. обстоятельств судом не установлено. Смягчающими Волгарева А.В. обстоятельствами судом признаны его явки с повинной, признание вины.

Потерпевшей П. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ возвращено похищенное подсудимым имущество(т.1 л.д.130), однако данное имущество (монитор) Волгаревым А.В. впоследствии вновь было похищено, что следует из показаний потерпевшей в судебном заседании и не отрицалось самим Волгаревым А.В., потерпевшему ВВ. возвращена часть похищенного(золотые изделия)(т.1 л.д.40,41, т.1 л.д.227), но благодаря действиям сотрудников милиции, в связи с чем данные факты суд не признает смягчающими Волгарева А.В. обстоятельствами.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений и данных о личности Волгарева А.В. суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде штрафа, исправительных или обязательных работ, ограничения свободы. Признанные судом смягчающими обстоятельства не являются исключительными и не дают основания суду для применения к подсудимому положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности Волгарева А.В, совершение им ряда умышленных преступлений, суд не находит оснований для сохранения ему условного осуждения и поскольку Волгарев А.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести в период испытательного срока, то в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Гражданские иски, заявленные гражданским истцом ВВ. на сумму 31 850 рублей, гражданским истцом П. на сумму 2 500 рублей, гражданским истцом В. на сумму 6 000 рублей в силу ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку они подтверждены материалами дела, признаны гражданским ответчиком Волгаревым А.В. полностью, вред причинен преступными действиями гражданского ответчика - подсудимого.

Вещественные доказательства по делу: шкатулка бордового цвета, комплект ключей хранятся у В.(т.1 л.д.36, л.д.53,55), две шкатулки, карточки <данные изъяты> хранятся у ВВ.(т.1 л.д.39,40,41, т.2 л.д.76), кольцо золотое, цепочка золотая- хранятся у ВВ.(т.1 л.д.40,41,227), монитор передан П.(т.1 л.д.128,129,130), фотографии в количестве 6 штук, дискета со снимками хранятся при деле(т.1 л.д.177), две выписки из лицевого счета, выданные <данные изъяты> хранятся при деле(т.1 л.д.130), данные из архива ООО «Корона», договор комиссии №, залоговый билет №, закупочный акт, выданный ООО «Корона», договор купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ- хранятся при деле (т.2 л.д.47).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Волгарева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, ст.158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание :

по ст.158 ч.1 с учетом положений ст.62 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы,

по ст.158 ч.3 п. «а» с учетом положений ст.62 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы,

по ст. 158 ч. 2 п. «в»(3 эпизода) УК РФ за каждое из преступлений с учетом положений ст.62 УК РФ в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Волгареву А.В. наказание в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ Волгареву А.В. отменить условное осуждение, назначенное приговором суда Центрального района г. Тольятти Самарской области от 24.06.2009 г.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда Центрального района г. Тольятти от 24.06.2009 г. и окончательно определить Волгареву А.В. наказание в виде двух лет пяти месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Волгареву А.В. –подписка о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять Волгарева А.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 27.10.2010 г.

Гражданские иски удовлетворить, взыскать с Волгарева А.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу П. две тысячи пятьсот рублей, в пользу В. шесть тысяч рублей, в пользу ВВ. тридцать одну тысячу восемьсот пятьдесят рублей.

Вещественные доказательства: шкатулку бордового цвета, комплект ключей оставить по принадлежности у В., две шкатулки, карточки <данные изъяты>, кольцо золотое, цепочку золотую- оставить по принадлежности у ВВ.; фотографии в количестве 6 штук, дискета со снимками две выписки из лицевого счета, выданные <данные изъяты> данные из архива ООО «Корона», договор комиссии №, залоговый билет №, закупочный акт, выданный ООО «Корона», договор купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано в тот же срок и в таком же порядке.

Председательствующий-