ст. 306 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Тольятти 09 ноября 2010 года

Суд Центрального района г.Тольятти в составе председательствующего судьи Кудашкина А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Паникар Е.Г.,

защитника – адвоката Малашевич Д.В., представившего удостоверение № 1736, ордер № 001724 Коллегии адвокатов «Контакт»,

подсудимого Кудрявцева В.Б.,

при секретаре Пиксасовой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кудрявцева ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> юридически не судимого,

-в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кудрявцев В.Б. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

02 сентября 2010 года, примерно в 23 часа после ссоры с ранее незнакомыми ФИО5 и ФИО6 около <адрес>, Кудрявцев В.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на заведомо ложный донос о совершенном в отношении него преступлении средней тяжести, примерно в 23 часа 20 минут прибыл в УВД по <адрес> <данные изъяты> где после предупреждения об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ – за заведомо ложный донос, действуя умышлено, сообщил в дежурную часть УВД заведомо ложную информацию о том, что 02 сентября 2010 года, примерно в 23 часа, неизвестные лица у <адрес>, нанесли ему телесные повреждения и похитили у него золотую цепочку, сотовый телефон «Нокиа», причинив ему материальны ущерб на 10000 рублей.

Кудрявцев В.Б. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании Кудрявцев В.Б. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознает.

Защитник-адвокат ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу в общем порядке.

Суд считает, что, обвинение с которым согласился Кудрявцев В.Б. обосновано, подтверждено доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и, действия подсудимого Кудрявцева В.Б. следует квалифицировать по ст.306 ч.1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Кудрявцева В.Б., который по месту жительства характеризуется положительно, юридически не судим, совершенное им деяние относится к преступлениям небольшой тяжести, вину признал, раскаялся.

Данные, положительно характеризующие подсудимого, признание им вины, явку с повинной, раскаяние, суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание, обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом содеянного, личности подсудимого суд считает возможным назначить Кудрявцеву В.Б. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Кудрявцева ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Кудрявцеву В.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: