Андреев А.В. ч.3 ст.30 ч.3 п. `г` ст.228-1 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

«25» октября 2010 года г.Тольятти

Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Клонина А.А.,

при секретаре Мухортовой Е.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Самарской области Паникар Е.Г.,

подсудимого Андреева А.В.,

адвоката Мариан В.Е., представившей удостоверение 2158 и ордер 61/005209,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Андреева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, со средне – специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, временно не работающего, проживающего в <адрес> по адресу <адрес>,

Осужденного ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 6 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 п. «г» ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

29 июня 2010 года около 16 часов 50 минут, Андреев А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, находясь у себя по месту жительства – в квартире № дома № по ул. <адрес> г.Тольятти, незаконно сбыл, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО1 за денежное вознаграждение в сумме 250 рублей наркотическое средство дезоморфин, в особо крупном размере, массой 3,88 грамма (согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), которое последняя в тот же день добровольно выдала сотрудникам УФСКН РФ по Самарской области.

Свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств Андреев А.В. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств, проводимой сотрудниками отдела по г.Тольятти УФСКН РФ по Самарской области.

В судебном заседании подсудимый Андреев А.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, об обстоятельствах совершенного преступления дал показания, как изложено выше и пояснил, что действительно в указанное время сбыл ФИО1 за денежное вознаграждение в сумме 250 рублей наркотическое средство дезоморфин.

Кроме признания вины подсудимым, его вина полностью подтверждается другими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

В судебном заседании свидетель ФИО1 показала, что 29.06.2010 года она обратилась в отдел наркоконтроля с тем, что знает человека по имени - А., который изготавливает и употребляет наркотик дезоморфин. Ей было предложено принять участие в мероприятии «проверочная закупка», на что она согласилась и собственноручно написала заявление о том, что хочет провести проверочную закупку наркотических средств у Андреева А.В. 29.06.2010 года в отделе в присутствии незаинтересованных лиц ее досмотрела сотрудник полиции женщина и ничего запрещенного у нее не обнаружила. Затем была снята копия с денежных средств, в сумме двести пятьдесят рублей – одной купюры в сто рублей и трех купюр по пятьдесят рублей. Незаинтересованные лица сравнили ксерокопию и деньги. После этого сотрудник полиции передал ей данные денежные средства и пояснил, что выдает их для проведения «проверочной закупки». Были составлены соответствующие акты, в которых она расписалась. Затем она с сотрудниками полиции и незаинтересованными лицами спустились во двор отдела, где был осмотрен автомобиль сотрудников, в котором также ничего запрещенного обнаружено не было. После этого, она с сотрудником на осмотренном автомобиле, а незаинтересованные лица с другими сотрудниками на другом автомобиле, выехали к дому № по <адрес>. Приехав на место, она вышла из автомобиля и подошла ко 2-му подъезду <адрес>, где встретилась с ожидающим ее Андреевым А.В.. Далее они вместе с Андреевым А.В. пошли к нему домой, а именно в <адрес>. Придя к Андрееву А.В. домой, он проводил ее в комнату, а сам ушел на кухню готовить дезоморфин. Через некоторое время Андреев А.В. сообщил, что наркотик готов, она передала ему ранее выданные ей 250 рублей, а Андреев А.В. передал ей два шприца с наркотиком. Затем Андреев А.В. вышел провожать ее на улицу, где она подала условный сигнал о состоявшейся закупке сотрудникам полиции, и около 4-го подъезда указанного дома в присутствии незаинтересованных лиц их задержали. После этого она вместе с незаинтересованными лицами и сотрудником полиции села в автомобиль, на котором приехала и добровольно выдала сотрудникам полиции два шприца с наркотиком, который приобрела у Андреева А.В.. Оба шприца были упакованы в конверт, на котором она расписалась. Затем сотрудник полиции женщина ее снова досмотрела, в результате ничего запрещенного и денег обнаружено не было. Были составлены соответствующие акты, в которых она и незаинтересованные лица поставили свои подписи.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании показала, что 29 июня 2010 года днем возле <данные изъяты>» г.Тольятти к ней подошли двое молодых людей и попросили поучаствовать в качестве незаинтересованного лица, на что она согласилась. Далее ее пригласили в салон автомобиля, куда чуть позже пригласили еще одну девушку, также для участия в качестве понятой. Затем они проехали в отдел наркоконтроля, где им разъяснили права и обязанности и представили девушку – ФИО1. Сотрудник пояснил при этом, что ФИО1 будет выступать в роли закупщицы при проведении проверочной закупки наркотических средств. Далее сотрудник полиции женщина досмотрела ФИО1 и ничего запрещенного не обнаружила.

Затем были отксерокопированы денежные средства в сумме 250 рублей – одна купюра в сто рублей и три по пятьдесят рублей, деньги и их ксерокопия им были предоставлены для сравнения, номера и серии на купюрах совпадали с их копией. Далее вышеуказанные 250 рублей были переданы ФИО1 для проверочной закупки. ФИО1 пояснила при этом, что у нее уже есть договоренность с мужчиной по имени А. о том, что сегодня, то есть 29 июня 2010 года он изготовит и продаст ей наркотик дезоморфин. Затем они спустились во двор отдела, где был осмотрен автомобиль под управлением сотрудника полиции, в результате осмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Были составлены соответствующие акты, в которых они расписались. Далее ФИО1 с сотрудником полиции на осмотренном автомобиле, а она, второе незаинтересованное лицо и сотрудники полиции на другом автомобиле проехали к дому № по <адрес>. Автомобили остановились во дворе указанного дома. ФИО1 вышла из автомобиля и направилась ко второму подъезду стоящего рядом <адрес>, где встретилась с мужчиной, по описанию похожим на Андреева А.В.. Они немного поговорили и затем зашли в 4-й подъезд <адрес>. По прошествии некоторого времени, ФИО1 и тот же мужчина вышли из подъезда и были задержаны сотрудниками полиции. Затем, в салоне ранее осмотренного автомобиля, в ее присутствии и другого незаинтересованного лица, ФИО1 выдала сотруднику полиции два шприца с жидкостью светлого цвета внутри. Данные шприцы были помещены в бумажный конверт, который опечатали круглой печатью, на конверте присутствующие поставили свои подписи. Далее ФИО1 была досмотрена сотрудником женщиной, и ничего запрещенного и денег у нее обнаружено не было. Были составлены соответствующие акты, в которых она и присутствующие расписались. ФИО1 пояснила при этом и сделала запись в акте, что данные шприцы она приобрела у Андреева А. за 250 рублей.

Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что они аналогичны показаниям свидетеля ФИО2.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что 29 июня 2010 года в отдел по г.Тольятти поступила оперативная информация, что Андреев А.В. занимается сбытом наркотического средства дезоморфин. Было вынесено решение о проведении «проверочной закупки» наркотического средства у вышеуказанного гражданина. Для проведения мероприятия в качестве закупщика на основании заявления выступила ФИО1. Приехав на место на служебных автомобилях, оперуполномоченные с незаинтересованными лицами расположились во дворе <адрес>, напротив 4-го подъезда. Он видел, что ФИО1 вышла из автомобиля и направилась к дому № по <адрес>, где около второго подъезда встретилась с Андреевым А.В., после чего они вместе зашли в 4-й подъезд <адрес>. Примерно через час ФИО1 и Андреев А.В. вышли из подъезда, где Андреев А.В. был задержан. Далее, в служебном автомобиле, в присутствии двух незаинтересованных лиц им было произведено исследование предметов одежды задержанного Андреева А.В.. В ходе исследования предметов одежды Андреева А.В. было обнаружено и изъято: из левого нагрудного кармана рубашки денежные средства в сумме 250 рублей – тремя купюрами достоинством 50 рублей, и одной купюрой достоинством 100 рублей. Серии и номера изъятых денежных средств совпадали с ксерокопией денежных средств, выданных ранее ФИО1. Денежные средства были помещены в конверт, который был оклеен и опечатан. Им был составлен акт исследования предметов одежды, в акте и на конверте все присутствующие поставили подписи. Андреев А.В. при этом пояснил и сделал запись в акте, что обнаруженные у него денежные средства принадлежат ему, получил их от девушки по имени ФИО1, ингредиенты для приготовления наркотиков находятся у него дома. Андрееву А.В. было предложено написать заявление о согласии на осмотр его жилища. Далее, в присутствии незаинтересованных лиц, Андреев А.В. собственноручно, без какого либо давления со стороны сотрудников написал заявление о согласии на осмотр места происшествия - его квартиры. После этого он с незаинтересованными лицами и Андреевым А.В. проследовали в <адрес>. В результате осмотра под столом, стоящим в кухне данной квартиры, было обнаружено и изъято: <данные изъяты> а также свертки с порошкообразным веществом и различные приспособления, используемые при приготовлении дезоморфина. Данные два полимерных пакета с вышеуказанными предметами внутри были перевязаны нитью и опечатаны. Также был составлен протокол, в котором все присутствовавшие расписались.

Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что они аналогичны показаниям свидетеля ФИО3.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что 29 июня 2010 года в дневное время суток у <данные изъяты> по <адрес> к нему подошел молодой человек, представился сотрудником полиции и попросил поучаствовать в качестве незаинтересованного лица при досмотре задержанного гражданина, на что он согласился. Вместе с сотрудником он проследовал к дому № по <адрес>. Там ему и еще одному мужчине, также приглашенному в качестве незаинтересованного лица, разъяснили права и обязанности и показали другого мужчину, пояснив, что сейчас будут его досматривать. Мужчина представился как Андреев А.В.. Перед началом досмотра Андрееву А.В. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы или наркотические средства, на что тот ответил отказом. После этого в салоне автомобиля, припаркованного около вышеуказанного дома, сотрудник полиции досмотрел Андреева А.В., в ходе осмотра которого в кармане рубашки, надетой на нем, были обнаружены деньги в сумме 250 рублей. Сотрудником была предоставлена ксерокопия денежных средств, номера и серии, изображенных на ней купюр, совпадали с изъятыми у Андреева А.В.. Далее изъятые 250 рублей упаковали в конверт. Был составлен акт, в акте и на конверте он расписался. Андреев А.В. пояснил, что деньги он получил от девушки по имени ФИО1, и что компоненты для приготовления наркотика находятся у него дома. Далее сотрудники предложили Андрееву А.В. написать заявление о согласии на осмотр его жилища. В присутствии него и второго понятого Андреев А.В. собственноручно написал заявление о добровольном согласии на осмотр его <адрес>. Моральное и физическое воздействие со стороны сотрудников к Андрееву А.В. не применялось. Ему и второму незаинтересованному лицу было предложено поучаствовать в качестве понятых при осмотре места происшествия – квартиры Андреева А.В.. Вместе с сотрудниками полиции они зашли в 4-й подъезд <адрес>, поднялись на 2-й этаж и зашли в <адрес>. В ходе осмотра Андреев А.В. указал, что на кухне, под столом, лежат два пакета, в которых, по его словам, находятся компоненты для приготовления наркотика. В данных пакетах было множество одноразовых шприцов, стеклянных и пластиковых бутылочек, еще каких-то предметов. Данные пакеты сотрудниками полиции были изъяты, пакеты завязаны, к ним прикреплены листы с пояснительными записями, на которых они расписались.

Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что они аналогичны показаниям свидетеля ФИО4.

Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что 29 июня 2010 года она была приглашена для проведения исследования предметов одежды ФИО1 перед проверочной закупкой. С этой целью она в служебном кабинете отдела в присутствии двух незаинтересованных лиц произвела исследование предметов одежды ФИО1. В результате исследования ничего запрещенного и денежных средств у ФИО1 обнаружено не было. На данные действия был составлен акт, в котором присутствующие расписались. После этого, через некоторое время, в служебном автомобиле, расположенном во дворе <адрес>, после оформления факта добровольной выдачи наркотических средств она вновь произвела исследование предметов одежды ФИО1, в результате которого ничего запрещенного и денежных средств найдено не было. Был составлен акт, в котором присутствующие расписались.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что проживает в гражданском браке с Андреевым А.В. в течении шести лет по адресу <адрес>№ <адрес>. От совместного брака у них дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дочь оформлена на ее фамилию, так как на момент рождения дочери Андреев А.В. потерял все свои документы. О том, что Андреев А.В. употребляет наркотическое средство дезоморфин ей известно, так как он иногда приготавливал его для себя у них дома на кухне. О том, что ФИО1 просила Андреева А.В. когда - либо приготовить ей дезоморфин, ей не известно. Андреева А.В. она может охарактеризовать как доброго, отзывчивого человека, активно участвует в воспитании дочери.

Из имеющегося в деле рапорта ФИО7 от 29.06.2010 года усматривается, что 29.06.2010 года ФИО7 обратился к заместителю начальника Управления ФСКН России по Самарской области о проведении закупки наркотических средств у Андреева А.В.. ( л.д. 10)

Из протокола личного досмотра от 29.06.2010 года усматривается, что в ходе досмотра ФИО1 у последней ничего не было обнаружено и изъято. (л.д. 12)

Согласно протокола выдачи денежных средств, для проведения проверочной закупки наркотических средств от 29.06.2010 года ФИО1 в присутствии понятых выданы три купюры по 50 рублей и одна купюра 100 рублей на общую сумму 250 рублей. (л.д. 14-16)

Из протокола исследования автомашины от 29.06.2010 года усматривается, что в ходе досмотра автомашины под управлением ФИО6 ничего не было обнаружено и изъято (л.д. 17-18).

Из протокола осмотра и добровольной выдачи наркотических средств, выданных после проведения проверочной закупки от 29.06.2010 года усматривается, что 29.06.2010 года ФИО1 в присутствии понятых добровольно выдала два шприца с жидкостью светлого цвета внутри каждого, объемом 2 мл. (л.д. 19)

Из протокола личного досмотра от 29.06.2010 года усматривается, что в ходе досмотра Андреева А.В. в левом нагрудном кармане рубашки были обнаружены и изъяты денежные средства, в сумме 250 рублей тремя купюрами достоинством три купюры по 50 рублей и одна купюра 100 рублей. (л.д.22-23)

Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно выданное ФИО1 является наркотическим средством – дезоморфин, массой 3,88 грамма. (л.д. 55-56)

По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно выданное ФИО1, является наркотическим средством дезоморфин массой 3,88 грамма. (л.д. 82-84)

Согласно протокола осмотра места происшествия - квартиры № дома № по ул. <адрес> г.Тольятти было изъято: <данные изъяты>. (л.д. 25-30)

Органами предварительного расследования действия подсудимого Андреева А.В. квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.

Оценивая все доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Андреева А.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а именно: Андреев А.В. полностью признал себя виновным в совершенном преступлении, в содеянном чистосердечно раскаялся, ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется только с положительной стороны, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Проходил службу в рядах ВС РФ, откуда был демобилизован по состоянию здоровья.

Указанные обстоятельства в совокупности, суд признает исключительными, а поэтому в соответствии с ч.1 ст. 64 УК РФ считает возможным назначить Андрееву А.В. наказание ниже низшего предела предусмотренного санкцией ч.3 ст. 228-1 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание, в суде не установлено.

По этим же основаниям суд не применяет к нему дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 228-1 УК РФ.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что, совершенное Андреевым А.В. преступление относится к категории особо тяжких преступлений, имеющее повышенную общественную опасность, посягающее и направленное против здоровья населения, совершенное в сфере незаконного оборота наркотических средств.

С учетом обстоятельств дела и тяжести совершенного преступления суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст. 73 УК РФ и считает необходимым назначить Андрееву А.В. наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Андреева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 п. «г» ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Андреева А. В. оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять Андрееву А. В. с 25 октября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Андрееву А. В. время содержания под стражей по настоящему уголовному делу в период с 29 июня 2010 года по 24 октября 2010 года включительно.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ наказание по приговору <адрес> в отношении Андреева А. В. от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством - «дезоморфин» (общая масса остатка 3,88 гр.) (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), полиэтиленовый пакет с красным фосфором (масса остатка 0,43 гр.), 2 полимерных пакета с прекурсором соляная кислота (масса остатка 12,4 гр. и 17,8 гр.) (постановления от ДД.ММ.ГГГГ), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела по г.Тольятти УФСКН РФ по Самарской области, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Денежные средства, в сумме 250 рублей, находящиеся на ответственном хранении в Отделе по г.Тольятти УФСКН РФ по Самарской области, по вступлении приговора в законную силу, считать возвращенными по принадлежности. Материалы ОРД, детализацию звонков - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: А.А. Клонин