ст. 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Тольятти 01 ноября 2010 года

Суд Центрального района г.Тольятти в составе председательствующего судьи Кудашкина А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Клычева Р.Р.,

защитника – адвоката Костина В.Г., представившего удостоверение № 605, ордер № 001136 Коллегии адвокатов «Щит»,

подсудимой Цибикиной Т.Е.,

при секретаре Пиксасовой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Цибикиной ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты> имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающей, имеющую <данные изъяты>, имеющую регистрацию и проживающую по адресу: <адрес>, <адрес>, юридически не судимой,

-в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Цибикина Т.Е. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

Преступление ею совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

14 сентября 2010 года, примерно в 13 часов 50 минут, около <адрес>, умышлено, путем <данные изъяты>, незаконно, без цели сбыта, приобрела наркотическое средство в особо крупном размере <данные изъяты> массой 144,2 грамма в высушенном состоянии, которую незаконно хранила при себе до задержания.

В этот же день, после 13 часов 50 мину, точное время не установлено у <адрес> Цибикина Т.Е. была задержана сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли у нее, согласно заключения эксперта, наркотическое средство <данные изъяты> массой 144,2 грамма относящуюся особо крупному размеру.

Цибикина Т.Е. заявила ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении нее приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.

В судебном заседании Цибикина Т.Е. пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, свое ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознает.

Защитник-адвокат ходатайство подсудимой поддержал, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу в общем порядке.

Суд считает, что, обвинение с которым согласилась Цибикина Т.Е. обосновано, подтверждено доказательствами, а ее действия квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимой Цибикиной Т.Е., следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ, так как она своими умышленными действиями совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой Цибикиной Т.Е., которая юридически не судима, по месту жительства характеризуется положительно, вину признала, раскаялась.

Данные, положительно характеризующие подсудимую, признание ею вины, раскаяние, наличие у ней <данные изъяты>, суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание, обстоятельств отягчающего наказание, не установлено.

С учетом содеянного, личности подсудимой, смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Цибикиной Т.Е. наказание с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Цибикину ФИО7 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Обязать Цибикину Т.Е. явиться для регистрации в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять без уведомления этого специализированного государственного органа места жительства, в установленные органом дни, являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Цибикиной Т.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - <данные изъяты>, изъятую у Цибикиной Т.Е. хранящуюся в камере хранения УВД <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: