Кулиш ст. 228 ч. 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 09 ноября 2010 год

Судья Центрального районного суда г. Тольятти Евдокимов А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Паникар Е.Г.,

адвоката Лященко М.Г., представившего удостоверение № 2111 и ордер № 004981,

подсудимой Кулиш С.Г.,

при секретаре Паншиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кулиш Светланы Галимовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, лица без гражданства, со средним образованием, замужней, имеющей несовершеннолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>52, проживающей по адресу: <адрес>, юридически не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Кулиш С.Г. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов, находясь на территории городской больницы № по <адрес>, и имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, незаконно приобрела у неустановленного лица для личного употребления за 300 рублей один медицинский шприц, объемом 2 мл, с наркотическим средством - дезоморфином, массой 1,719 грамма, который положила в правый карман своей куртки и незаконно хранила при себе до момента задержания.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут у <адрес> Кулиш С.Г. была задержана сотрудниками милиции, которые доставили ее в здание ОГАИ УВД по <адрес> г.о. Тольятти, расположенного по <адрес> а, <адрес>, где при личном досмотре обнаружили и изъяли у нее шприц, объемом 2 мл, с наркотическим средством – дезоморфином, массой 1,719 грамма, что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимая Кулиш С.Г. заявила ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, и постановлении в отношении нее приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимая Кулиш С.Г. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснила, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ей понятно, она с ним согласна, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимая Кулиш С.Г. заявила, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимой адвокат Лященко М.Г. поддержал ходатайство подсудимой Кулиш С.Г., и просила суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Паникар Е.Г. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимой Кулиш С.Г. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласна подсудимая Кулиш С.Г. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимой Кулиш С.Г. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимой и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимой Кулиш С.Г. доказана и ее действия следует квалифицировать по ст.228 ч. 1 УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, согласно которым подсудимая Кулиш С.Г. не судима, совершила умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь и малолетнего внука, что признается судом в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

С учетом материального положения подсудимой, которая имеет ежемесячный доход в размере № рублей, характеристики личности подсудимой, суд считает возможным назначить в отношении Кулиш С.Г. наказание в виде денежного штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КУЛИШ СВЕТЛАНУ ГАЛИМОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей.

Меру пресечения в отношении Кулиш С.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: шприц с наркотическим средством дезоморфином, который израсходован полностью, находящийся в камере хранения УВД по <адрес> г.о. Тольятти, по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Судья: