Саврасова 158 ч. 2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 11 ноября 2010 год

Судья Центрального районного суда г. Тольятти Евдокимов А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Орловой В.С.,

защитника Хисматуллиной М.Г., представившей удостоверение № 1520 и ордер № 001625,

подсудимой Саврасовой Н.А.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Паншиной О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

САВРАСОВОЙ НАТАЛЬИ АЛЕКСАНДРОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, замужней, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>47, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Саврасова Н.А. своими умышленными действиями совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, находясь в гостях у гр. ФИО1 в <адрес>, воспользовавшись тем, что никто за ее действиями не наблюдает, тайно похитила принадлежащие ФИО1: мужскую сумку, стоимостью 180 рублей, в которой находились: сотовый телефон «Нокия Н 95», стоимостью 25000 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС», стоимостью 150 рублей, и картой памяти на 2 Гб, стоимостью 500 рублей, сотовый телефон «Нокия 6300», стоимостью 7500 рублей, с находящимися в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС», стоимостью 150 рублей, и сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющая материальной ценности, паспорт на имя ФИО1, не представляющего материальной ценности, сим-карта оператора сотовой связи «Смартс», не представляющая материальной ценности, страховой медицинский полис АСВ № на имя ФИО1, не представляющая материальной ценности, удостоверение на право управление маломерным судом на имя ФИО1, не представляющая материальной ценности, пластиковая карта ОАО «Русский стандарт» на имя ФИО1, не представляющая материальной ценности, пластиковая карта ОАО «Сбербанк» на имя ФИО1, не представляющая материальной ценности, водительское удостоверение серии <адрес>4 на имя ФИО1, не представляющее материальной ценности, ключи железные в количестве 2 штук, не представляющие материальной ценности, микрокалькулятор «Сигма РС 1008», стоимостью 150 рублей, денежные средства в сумме 200 рублей, с которыми с места преступления скрылась, причинив ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 33830 рублей.

В судебном заседании подсудимая Саврасова Н.А. заявила ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении нее приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимая Саврасова Н.А. в присутствии своего защитника, потерпевшего и государственного обвинителя пояснила, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ей понятно, она с ним согласна, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимая Саврасова Н.А. заявила, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимой Саврасовой Н.А. адвокат Хисматуллина М.Г. поддержала ходатайство подсудимой Саврасовой Н.А. и просила суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Орлова В.С. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимой Саврасовой Н.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевший ФИО1 не возражает против постановления приговора в отношении подсудимой Саврасовой Н.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Саврасова Н.А. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимой Саврасовой Н.А. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимой и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимой Саврасовой Н.А. доказана и ее действия следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, согласно которым подсудимая Саврасова Н.А. ранее не судима, совершила умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на диспансерном учете в наркологическом диспансере, вину признала полностью, в содеянном раскаялась.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной Саврасовой Н.А., а также нахождение на иждивении у подсудимой малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание для подсудимой Саврасовой Н.А., судом не установлено.

С учетом изложенного и личности подсудимой суд считает возможным назначить подсудимой Саврасовой Н.А. наказание, не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.

При этом суд находит возможным не назначать Саврасовой Н.А. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о взыскании с Саврасовой Н.А. материального ущерба в сумме 33830 рублей, причиненного преступными действиями подсудимой, подлежит удовлетворению. Иск признан подсудимой Саврасовой Н.А.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

САВРАСОВУ НАТАЛЬЮ АЛЕКСАНДРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Саврасову Наталью Александровну не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Саврасовой Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Саврасовой Натальи Александровны в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 33830 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Судья: