Мазилкин Д.В. ч.1 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

«15» ноября 2010 года г. Тольятти

Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Клонина А.А.,

при секретаре Мухортовой Е.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Паникар Е.Г.,

подсудимого Мазилкина Д.В.,

защитника Володиной М.В., представившей ордер 005072 и удостоверение 220,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мазилкина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, чуваша, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, временно не работающего, проживающего без регистрации по адресу: г.Тольятти ул.<адрес> д.№ кв.№, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года.

Постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ Мазилкину Д.В. отменено условное осуждение по вышеуказанному приговору и он направлен для отбытия наказания в виде 3 лет лишения свободы в исправительную колонию общего режима. Освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания. Наказание отбыто, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мазилкин Д. В., 17 августа 2010 года около 23 часов 10 минут, имея умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, находясь в квартире № дома № по ул. <адрес> г.о. Тольятти, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно нанес один удар ножом, в живот ФИО1 причинив потерпевшей согласно заключению эксперта №/Т от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде: одного проникающего колото-резанного ранения брюшной полости в эпигастральной области слева с повреждением левой доли печени, желудка, внутрибрюшным кровотечением, которое явилось опасным для жизни и повлекло тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Мазилкин Д. В. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается.

Также Мазилкин Д. В. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Володина М.В. поддержала ходатайство подсудимого Мазилкина Д. В. и просила суд удовлетворить его.

Потерпевшая ФИО1 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в отношении Мазилкина Д. В. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 111 УК РФ, поскольку Мазилкин Д. В. своими умышленными действиями совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а именно: Мазилкин Д. В. совершил преступление, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного преступления, в связи, с чем в его действиях имеет место рецидив преступлений.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, оказывает помощь в воспитании и содержании несовершеннолетнего ребенка своей жены. Потерпевшая не настаивает на строгом наказании.

Имеющуюся в материалах уголовного дела явку с повинной Мазилкина Д. В., а так же оказание медицинской помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Мазилкину Д.В. наказание с применением правил ч.7 ст.316 УПК РФ,

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мазилкина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, на основании которой назначить наказание, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мазилкину Д. В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать Мазилкина Д. В. не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянного места жительства и периодически являться в указанный орган для регистрации, находиться по месту жительства в период с 22 часов до 6 часов утра следующего дня, кроме случаев связанных с работой, не посещать бары, рестораны и иные питейные заведения.

Меру пресечения в отношении Мазилкина Д. В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: 6 ножей, фрагмент ткани, куртка пижамы, футболка, брюки, бюстгальтер, трусы, носки, полотенце, пододеяльник, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО1 по вступлении приговора в законную силу, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в части назначенного наказания, в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае принесения кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: А.А. Клонин