Приговор-Мороз, ст. 228 ч.1, 73 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

город Тольятти 03 ноября 2010 года

Судья Центрального районного суда города Тольятти Самарской области Ульянова З.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района города Тольятти Соколовой Е.О.,

защиты в лице адвоката Хисматуллиной М.Г., предоставившей удостоверение № 1520 и ордер № 001545, выданный коллегией адвокатов «Щит» города Тольятти,

подсудимого Мороз А.С.,

при секретаре Ермолаевой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мороз <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образования средне-специального, разведенного, работающего в пекарне ООО» <данные изъяты>», проживающего по <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л

Подсудимый Мороз А.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, 21 сентября 2010 года примерно в 14 часов, находясь у <адрес> по <адрес> <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного в ходе дознания лица за 200 рублей шприц с градуировкой на 2, 5 мл., с жидкостью массой 1, 087 грамма, содержащий в своем составе наркотическое средство –дезоморфин, который незаконно хранил в правом кармане своей рубашки до момента задержания.

В тот же день, 21 сентября 2010 года, примерно в 17 часов у <адрес> <адрес>, подсудимый Мороз А.С. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у подсудимого Мороз А.С. был обнаружен и изъят шприц с жидкостью массой 1, 087 грамма, согласно заключению эксперта № 723 н от 29 сентября 2010 года содержащий в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Мороз А.С. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного подсудимому обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района города Тольятти Соколова Е.О. согласилась с постановлением приговора в отношении Мороз А.С. без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Мороз А.С. в полном объеме предъявленного обвинения. Действия Мороз А.С. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

Мороз А.С. совершил умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, имеющее повышенную общественную опасность, посягающее на здоровье населения, юридически не судим, на учетах в психоневрологическом и в наркологическом диспансерах города Тольятти не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, вину признал, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Мороз А.С. суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мороз А.С. судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к нему положений ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем, суд полагает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ, поскольку находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: один конверт белого цвета с находящимся внутри шприцом объемом 2, 5 мл, ( вещество израсходовано полностью) хранится в камере Центрального РУВД города Тольятти ( квитанция № 17/365 от 08 октября 2010 года) ( л.д. 44).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л

Мороз <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить в отношении Мороз <данные изъяты> без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Обязать Мороз <данные изъяты> не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, в период с 22 часов и до 6 часов утра следующего дня, находиться по месту жительства, кроме случаев связанных с работой и пройти консультацию у врача- нарколога на предмет лечения от наркомании.

Вещественное доказательство: один конверт белого цвета с находящимся внутри шприцом объемом 2, 5 мл. ( вещество израсходовано полностью) хранящийся в камере Центрального РУВД города Тольятти, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления либо копии кассационной жалобы, затрагивающего интересы осужденного.

Председательствующий –