Приговор-Барышников Е.А., ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. `б` , 73 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

город Тольятти 09 ноября 2010 года

Центральный районный суд города Тольятти Самарской области в составе

председательствующего Ульяновой З.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района города Тольятти Соколовой Е.О.,

защиты в лице адвоката Сибалакова А.Г., предоставившего удостоверение № 1811 и ордер АК-294 № 169, выданный Адвокатским Кабинетом № 294 города Тольятти,

подсудимого Барышникова Е.А.,

представителя потерпевшего ФИО5

при секретаре Ермолаевой Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Барышникова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образования среднего, холостого, работающего оператором в ЗАО «<данные изъяты>», проживающего по <адрес>, юридически не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

Установил

Подсудимый Барышников Е.А. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, 11 сентября 2010 года примерно 22 часа, подошел к вагончику, расположенному во дворе <адрес>, принадлежащему ООО «<данные изъяты>». С целью реализации своего преступного умысла, Барышников Е.А. при помощи заранее приготовленного металлического прута, сломал навесной замок, и незаконно проник внутрь вагончика, откуда тайно похитил 178 секций чугунных радиаторов МС-140, стоимостью 246 рублей 61 коп. за одну секцию, а всего на общую сумму 43896 рублей 58 копеек. Однако свой преступный умысел на хищение чужого имущества подсудимым Барышниковым Е.А. Е.А. не был доведен до конца по причинам от его воли независящим, поскольку был задержан сотрудниками милиции, похищенное имущество у него было изьято.

Органами предварительного расследования действия Барышникова Е.А. были квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

В ходе судебного разбирательства, до начала судебного следствия, государственный обвинитель, помощник прокурора Соколова Е.О., просила действия подсудимого квалифицировать по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п.б» УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом исключить из обвинения Барышникова Е.А. квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище», как излишне вмененный. Суд с позицией государственного обвинителя согласился, поскольку из материалов дела следует, что действительно подсудимый Барышников Е.А. свой преступный умысел на хищение чужого имущества не довел до конца по причинам от его воли независящим, поскольку был задержан сотрудниками в милиции в нескольких метрах от места преступления, похищенное было изъято. Из материалов дела также следует, что имущество подсудимым было похищено из помещения, поэтому квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище», вменен Барышникову Е.А. излишне.

В судебном заседании подсудимый Барышников Е.А. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Представитель потерпевшего не возражал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района города Тольятти Соколова Е.О. согласилась с постановлением приговора в отношении Барышникова Е.А. без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения. Действия подсудимого Барышникова Е.А. следует квалифицировать по ст. ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, преступление. совершенное Барышниковым Е.А. относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о его личности, который юридически не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и в психоневрологическом диспансерах города Тольятти не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка, вину признал, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует его явка с повинной и заявление о рассмотрении дела в особом порядке.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Барышникову Е.А. суд учитывает его явку с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Барышникову Е.А., судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд полагает необходимым назначить наказание Барышникову Е.А. с применением ст. 62 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого Барышникова Е.А. суд не находит оснований для применения к нему положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, при этом оснований для применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы в отношении Барышникова Е.А. суд также не находит.

Вместе с тем, суд полагает возможным при назначении наказания в виде лишения свободы, применить в отношении подсудимого Барышникова Е.А. положения ст. 73 УК РФ, поскольку находит возможным его исправление без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: металлический прут, навесной замок хранятся в камере хранения Центрального РУВД города Тольятти (квитанция № 18/189 от 14 октября 2010 года) (л.д. 111).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

Приговорил

Барышникова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Барышникова <данные изъяты> оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Барышникова <данные изъяты> не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, в период с 22 часов и до 6 часов утра следующего дня, находиться по месту жительства, кроме случаев связанных с работой.

Вещественные доказательства по делу: металлический прут, навесной замок хранящиеся в камере хранения Центрального РУВД города Тольятти, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления либо копии кассационной жалобы, затрагивающего интересы осужденного.

Председательствующий