Приговор-Овчаров, ст. 306 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 ноября 2010 года, Центральный райсуд города Тольятти в составе:

председательствующего районного судьи Ульяновой З.И.

единолично

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района города Тольятти Соколовой Е.О.,

защиты в лице адвоката Масликовой Л.П., представившей удостоверение № 769 и ордер № 010700, выданный Коллегией Адвокатов № 38 города Тольятти,

подсудимого Овчарова Е.В.,

при секретаре Ермолаевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Овчарова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным высшим образованием, разведенного, работающего монтажником в ООО «<данные изъяты>», проживающего по <адрес>28 <адрес>, судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом города Тольятти по ст.ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к двум годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в два года;

2. ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом города Тольятти по ст.ст. 158 ч.1, 74 ч.5, 70 УК РФ к двум годам трем месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии – поселении;

3. ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом города Тольятти по ст.ст. 161 ч.2 п.п. а, г», 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима освобожденного из мест лишения свободы по постановлению суда от ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на неотбытый срок 3 месяца 18 дней;

4. ДД.ММ.ГГГГ Сызранским городским судом Самарской области по ст.ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к трем годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в три года;

в совершении им преступления предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л

Подсудимый Овчаров Е.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:

Так он, 28 августа 2010 года примерно в 02 часа находясь в УВД по Центральному району города Тольятти, расположенному по улице Чапаева, 64 «а» города Тольятти, имея умысел на совершение заведомо ложного доноса о совершении неустановленным лицом преступления, будучи предупрежденным в письменной форме об уголовной ответственности по ст. 306 ч.1 УК РФ за заведомо ложный донос, обратился в дежурную часть, указав, что 27 августа 2010 года в 01 час 30 минут, неизвестное лицо, находясь возле <адрес>, причинив ему телесные повреждения, похитило принадлежащий ему сотовый телефон «Нокиа 6300» и денежные средства, тем самым, причинив ему материальный ущерб на общую сумму 3979 рублей. После прохождения установленной уголовно- процессуальным законом процедуры: регистрации и проверки поступившего заявления, было установлено, что Овчаров Е.В. умышленно направил орган дознания по ложному пути, осознавая, что сообщил ложную информацию о совершенном преступлении, так как хотел скрыть от своей матери ФИО3, то, что он, 26 августа 2010 года в вечернее время, находясь у Автовокзала Центрального района города Тольятти продал принадлежащий ему сотовый телефон «Нокиа 6300» неустановленному в ходе дознания мужчины за 1000 рублей, деньги потратил на покупку спиртных напитков.

В судебном заседании подсудимый Овчаров Е.В. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного подсудимому обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района города Тольятти Соколова Е.О. согласилась с постановлением приговора в отношении Овчарова Е.В. без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Овчарова Е.В. в полном объеме предъявленного обвинения. Действия Овчарова Е.В. правильно квалифицированы по ст. 306 ч. 1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил заведомо ложный донос о сообщении преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

Овчаров В.Е. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, ранее судим, на учетах в наркологическом и в психоневрологическом диспансерах города Тольятти не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, вину признал, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует явка с повинной и его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Обстоятельством, смягчающим наказание Овчарову Е.В. суд признает явку с повинной и наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Овчарову Е.В. суд учитывает рецидив преступлений, в связи с чем назначает наказание с учетом положений ст. 18 и 68 УК РФ.

Подсудимый Овчаров Е.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести в период условного осуждения по приговору Сызранского городского суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому суд находит необходимым в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ, сохранить в отношении Овчарова Е.В. условное осуждение.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого Овчарова Е.В., суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 64 УК РФ либо назначения наказания в виде лишения свободы, обязательных работ, исправительных работ, ареста, и определяет ему наказание в виде штрафа

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л

Овчарова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде сохранить в отношении Овчарова <данные изъяты> без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор Сызранского городского суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Овчарова <данные изъяты> исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления либо копии кассационной жалобы, затрагивающего интересы осужденного.

Судья: