Ерофеев А.Б. ч.1 ст.318 УК РФ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

«11» ноября 2010 года г.Тольятти

Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Клонина А.А.,

при секретаре Мухортовой Е.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Самарской области Нагаевой И.С.,

подсудимого Ерофеева А.Б.,

защитника Посашковой Ю.В., представившей удостоверение 2214 и ордер 002850,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ерофеева А.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, со средне – специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2010 года рождения, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

17 августа 2010 года в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, точное время не установлено, Ерофеев А.Б., находясь около <адрес>, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - ФИО1 - лейтенанта милиции ОБ ГИБДД УВД по Центральному району г.о. Тольятти, находившегося на дежурном патрулировании, т.е. при исполнении им своих должностных обязанностей, будучи недоволен законными требованиями ФИО1, по пресечению правонарушения, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, толкнул ФИО1 руками в грудь, а затем нанес ему поочередно два удара руками в область груди, причинив потерпевшему, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, ссадины на груди в проекции V ребра.

В судебном заседании подсудимый Ерофеев А.Б. поддержал ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается.

Также Ерофеев А.Б. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Посашкова Ю.В. поддержала ходатайство подсудимого Ерофеева А.Б. и просила суд удовлетворить его.

Потерпевший ФИО1 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в отношении Ерофеева А.Б. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого доказана и его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.318 УК РФ, поскольку Ерофеев А.Б. своими умышленными действиями применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а именно: Ерофеев А.Б. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание, в суде не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде штрафа, либо ареста, и определяет ему наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ерофеева А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, на основании которой назначить наказание, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ерофееву А. Б. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Ерофеева А. Б. не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянного места жительства и периодически являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Ерофееву А. Б. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: служебный жезл, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО1, по вступлении приговора в законную силу, считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в части назначенного наказания, в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае принесения кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: А.А. Клонин