Полубоярова А.Г. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 ноября 2010 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Измайловой Р.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Нагаевой И.С.

защиты в лице адвоката Яковлева В.Я., представившего удостоверение №1524 и ордер №001762 из коллегии адвокатов «Щит» <адрес>

подсудимой Полубояровой А.Г.

потерпевшего ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Полубояровой А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <адрес> ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к штрафу в доход государства в размере 3000 рублей, штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Полубоярова А.Г. своими умышленными действиями совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа, Полубоярова А.Г., находясь в кафе <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания ФИО3 и посторонних лиц, и убедившись, что ее действия никем не будут замечены, со стула, находившегося около столика № данного кафе, тайно похитила принадлежащую последнему сумку-барсетку из материала черного цвета стоимостью 400 рублей, в которой находилось следующее имущество ФИО3: сотовый телефон «Сони Эриксон К 800i» стоимостью 5000 рублей, со вставленной в телефон сим-картой компании «Мегафон», материальной ценности не представляющей, и флеш-картой «Микро на 1 Гб» стоимостью 1200 рублей; комплект ключей от квартиры в количестве пяти штук, каждый стоимостью 50 рублей, на общую сумму 250 рублей; комплект ключей от домофона в количестве двух штук, каждый стоимостью 100 рублей, на общую сумму 200 рублей; комплект ключей от гаража в количестве двух штук, материальной ценности не представляющие; мини-плеер «МСК МЕГА» стоимостью 4600 рублей; удостоверение <данные изъяты> на имя ФИО3, материальной ценности не представляющее. После этого Полубоярова А.Г. с похищенным с места преступления скрылась, причинив тем самым ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 11650 рублей.

Описанные действия подсудимой Полубояровой А.Г. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как она своими умышленными действиями совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимая Полубоярова А.Г. заявила ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении нее приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимая Полубоярова А.Г. в присутствии своего защитника, потерпевшего и государственного обвинителя пояснила, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ей понятно, она с ним согласна, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимая Полубоярова А.Г. заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимой адвокат Яковлев В.Я. поддержал ходатайство подсудимой Полубояровой А.Г. и просил суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Нагаева И.С. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимой Полубояровой А.Г. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевший ФИО3 не возражал против постановления приговора в отношении подсудимой Полубояровой А.Г. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем написал соответствующее заявление.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Полубоярова А.Г. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимой Полубояровой А.Г. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимой и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимой Полубояровой А.Г. доказана, и ее действия следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ей наказание, согласно которым подсудимая Полубоярова А.Г. ранее судима, совершила умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, имущественный ущерб потерпевшему возмещен частично возвращением части похищенного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание для подсудимой Полубояровой А.Г. суд учитывает ее явку с повинной (л.д.33), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольную выдачу органам следствия часть похищенного.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание для подсудимой Полубояровой А.Г., суд учитывает рецидив преступлений.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимой Полубояровой А.Г., суд считает необходимым назначить ей наказание, связанное с лишением свободы, но учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, ее личность, которая вину в совершенном преступлении признала и в содеянном раскаялась, о чем свидетельствует ее явка с повинной в материалах дела, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, добровольно выдала органам следствия часть похищенного имущества у потерпевшего, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, находит возможным применить в отношении нее ст.64 УК РФ не имеется.

При этом суд также находит возможным не назначать Полубояровой А.Г. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Полубоярову А.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать Полубоярову А.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию; не совершать административных правонарушений; не посещать питейные и игровые заведения.

Ограничить Полубояровой А.Г. пребывание вне дома (по месту жительства) с 22 часов до 06 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с учебой или работой.

Меру пресечения в отношении Полубояровой А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: сумку-барсетку, сотовый телефон «Сони Эриксон К 800i», флеш-карту «Микро на 1 Гб» и зарядное устройство к нему, мини-плеер «МСК МЕГА», находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО3, - оставить у последнего (л.д.60).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий