Приговор-Усольцев, ст. 158 ч.2 п. `в`, 74 ч.5, 70 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

город Тольятти 13 ноября 2010 года

Центральный районный суд города Тольятти Самарской области в составе

председательствующего Ульяновой З.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района города Тольятти Паникар Е.Г.,

защиты в лице адвоката Звягинцева А.И, предоставившего удостоверение № 1901 и ордер № 005073 коллегии адвокатов № 61 «Юстис» города Тольятти

подсудимого Усольцева А.В.,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Ермолаевой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Усольцева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образования средне-специального, разведенного, не работающего, проживающего по <адрес>26 <адрес>, судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом города Тольятти по ст. 228 ч.1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в доход государства в размере 3000 рублей, штраф уплачен 19 января 2010 года;

2. ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом города Тольятти по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

Установил

Подсудимый Усольцев А.В. совершил тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов до 18 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на 4 этаже 4-го подъезда <адрес>, увидел на дверной ручке <адрес> женскую сумку, которую решил похитить. Реализуя свой преступный умысел, Усольцев А.В., воспользовавшись тем, что на лестничной площадке он находится один и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил женскую сумку, принадлежащую ФИО1, стоимостью 800 рублей, в которой находилось следующее имущество: сотовый телефон «Nokia 6300», стоимостью 7000 рублей, с находящейся в нем сим-картой, стоимостью 100 рублей, и картой памяти «Lexar” стоимостью 400 рублей, кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 750 рублей, кредитную карту « НТБ», магнитный пропуск в здание Мэрии <адрес>, паспорт на имя ФИО1, сберегательную книжку «ФИА Банк» на имя ФИО1, пенсионное страховое свидетельство на имя ФИО1, удостоверение работника Мэрии на имя ФИО1, материальной ценности не представляющие. С похищенным имуществом Усольцев А.В. с места преступления скрылся, распорядившись имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1, значительный материальный ущерб на общую сумму 9050 рублей.

В судебном заседании подсудимый Усольцев А.В. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласилась.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района города Тольятти Паникар Е.Г. согласилась с постановлением приговора в отношении Усольцева А.В. без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Усольцева А.В. в полном объеме предъявленного обвинения. Действия Усольцева А.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, преступление, совершенное Усольцевым А.В. относится к категории преступлений средней тяжести, а так же данные о его личности, который ранее судим, на учете в психоневрологическом диспансере города Тольятти не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере города Тольятти с диагнозом «синдром зависимости от опиатов», по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, вину признал, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует явка с повинной.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Усольцеву А.В. суд учитывает явку с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому Усольцеву А.В. суд учитывает наличие рецидив преступлений в его действиях, в связи с чем назначает наказание с учетом положений ст. 18 и 68 УК РФ.

Таким образом, определяя подсудимому Усольцеву А.В. вид и размер наказания, суд учитывает содеянное им, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, его отношение к содеянному, влияние наказание на его исправление, на состояние его здоровья, на условия жизни его семьи, а также в целях исправления осужденного, привития ему уважения к законам и правилам человеческого общежития, приспособления его к жизни в обществе, предупреждения совершения им новых умышленных преступлений, восстановления социальной справедливости, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, полагая, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого Усольцева А.В. суд не находит оснований для применения к нему положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, при этом оснований для применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы в отношении Усольцева А.В. суд также не находит.

Подсудимый Усольцев А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору Центрального районного суда города Тольятти от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому суд находит необходимым в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л

Усольцева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить в отношении Усольцева <данные изъяты> условное осуждение, назначенное приговором Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ к данному наказанию присоединить частично в виде трех месяцев лишения свободы, наказания назначенного и неотбытого по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Усольцеву <данные изъяты> определить наказание виде двух лет трех месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения в отношении Усольцева <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять Усольцеву <данные изъяты> с 20 сентября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления либо копии кассационной жалобы, затрагивающего интересы осужденного.

Председательствующий