Приговор-Михайлов, ст. 158 ч.3 п. `а`, 73 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

город Тольятти 11 ноября 2010 года

Центральный районный суд города Тольятти Самарской области в составе

председательствующего Ульяновой З.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района города Тольятти Артищевой Н.Ю.,

защиты в лице адвоката Гальцевой Т.В., предоставившей удостоверение № 236 и ордер № 083, выданный коллегией адвокатов «Диалог» города Тольятти,

подсудимого Михайлова С.Г.,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Ермолаевой Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Михайлова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города Тольятти Самарской области, русского, гражданина РФ, образования среднего, холостого, работающего водителем в ООО «<данные изъяты>», проживающего по <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Установил

Подсудимый Михайлов С.Г. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час, более точное время следствием не установлено, пришел в <адрес>, где ранее проживал в одной из изолированных комнат, совместно с ФИО2. Заведомо зная о том, что ФИО2 дома отсутствует, подсудимый Михайлов С.Г. вошел в <адрес>, дверь которой была открыта. С целью реализации своего преступного умысла, находясь в вышеуказанной квартире, Михайлов С.Г., выбил ногой дверь в изолированную комнату, где проживает ФИО2, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил DVD-плеер «DAEWOO» с пультом, общей стоимостью 900 рублей, принадлежащий ФИО2 С похищенным имуществом Михайлов С.Г. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на сумму 900 рублей.

В судебном заседании подсудимый Михайлов С.Г. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Потерпевшая ФИО2 не возражала против рассмотрения данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района города Тольятти Артищева Н.Ю. согласилась с постановлением приговора в отношении Михайлова С.Г. без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

Действия подсудимого Михайлова С.Г. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, преступление, совершенное Михайловым С.Г. относится к категории тяжких преступлений, а также данные о его личности, который ранее не судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, состоит на учете в наркологическом диспансере города Тольятти с диагнозом «синдром зависимости от опиатов», на учете в психоневрологическом диспансере города Тольятти не состоит, вину признал, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует его явка с повинной и заявление о рассмотрении дела в особом порядке.

Обстоятельством, смягчающим наказание Михайлову С.Г., суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Михайлову С.Г., судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд полагает необходимым назначить наказание подсудимому с применением ст. 62 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого Михайлова С.Г. суд не находит оснований для применения к нему положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, при этом оснований для применения дополнительной меры наказания: в виде ограничения свободы или штрафа, в отношении Михайлова С.Г., суд также не находит.

Вместе с тем, суд полагает возможным при назначении наказания в виде лишения свободы, применить в отношении подсудимого Михайлова С.Г. положения ст. 73 УК РФ, поскольку находит возможным его исправление без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств при деле нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

Приговорил

Михайлова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения в отношении Михайлова <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу.

Обязать Михайлова <данные изъяты> не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, в период с 22 часов и до 6 часов утра следующего дня, находиться по месту жительства, кроме случаев связанных с работой, обязать пройти консультацию у врача- нарколога на предмет лечения от наркомании.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления либо копии кассационной жалобы, затрагивающего интересы осужденного.

Председательствующий -