Морозов - ст. 228.1 ч.3 п. г УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тольятти, Самарская область «21» сентября 2010 года

Центральный районный суд гор. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи - Онучиной И.Г.,

государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района города Тольятти Самарской области – Паникар Е.Г.,

защиты в лице адвоката Бурдина С.А., предоставившего ордер № 39/0704 и удостоверение №1616,

подсудимого Морозова А.Б.,

при секретаре Глазуновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

МОРОЗОВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего дочь 1997 года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ приговором Центрального районного суда (с учетом последующих изменений, внесенных постановлением Волжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по ст. 126 ч.2 п.п. «а, з», ст. 163 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ), с применением ст. 69 ч.3 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, на не отбытый срок - 1 год 1 месяц 10 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ приговором Центрального районного суда <адрес> (с учетом изменений, внесенных Постановлением Президиума Самарского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освободился от отбывания наказания условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Красноярского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 02 года 01 месяц 20 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Морозов А.Б. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Морозов А.Б., в период времени, предшествующий 01 часу 42 минутам ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, путем смешивания нескольких компонентов, в том числе медицинских препаратов, изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 2,95 грамма, то есть в особо крупном размере, которое хранил по вышеуказанному адресу с целью последующего сбыта лицам, употребляющим наркотические вещества.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20.00 часов, Морозов А.Б., находясь возле подъезда № <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в ходе проведения сотрудниками правоохранительных органов оперативно-розыскного мероприятия в форме «негласной проверочной закупки наркотических средств», незаконно сбыл ФИО6 за денежное вознаграждение в сумме 600 рублей, часть ранее изготовленного им наркотического средства – дезоморфин, массой 1,47 грамма, которое ФИО6 в тот же день добровольно выдал сотрудникам Отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес>. Кроме того, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 42 минуты, Морозов А.Б. возле подъезда № <адрес>, в процессе проведения сотрудниками УФСКН оперативно-розыскного мероприятия в форме «проверочной закупки наркотических средств» незаконно сбыл ФИО6 за денежное вознаграждение в сумме 600 рублей оставшуюся часть приготовленного им к сбыту наркотического средства – дезоморфин, массой 1,48 грамма, которое ФИО6 в тот же день добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов, в связи с чем, Морозов А.Б. по не зависящим от его воли обстоятельствам не имел возможности довести до конца свой преступный умысел, поскольку реализованное им наркотическое вещество – дезоморфин, общей массой 2,95 гр., то есть в особо крупном размере, было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Морозов А.Б. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления не признал, полностью отрицая какую-либо собственную причастность к незаконному сбыту наркотических средств.

При этом относительно фактических обстоятельств дела подсудимый суду пояснил, что он в течение длительного времени употребляет наркотические средства, преимущественно дезоморфин, который приобретал за деньги у своего знакомого – ФИО9 Александра, проживающего по адресу: <адрес> – 54. Кроме того, иногда он самостоятельно приобретал необходимые для изготовления наркотического средства ингредиенты и приносил их к ФИО9, который изготавливал для него дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с ФИО9, который сообщил ему об отсутствии готового дезоморфина, поэтому он зашел в аптеку, купил необходимые препараты и примерно в 11.00 часов пришел в квартиру ФИО9 по адресу: <адрес> – 54. Из препаратов, которые он принес в вышеуказанную квартиру, ФИО9 изготовил наркотическое средство – дезоморфин, которое они вместе с последним там же употребили. После 14.00 он покинул квартиру ФИО9 и вышел на улицу. Как только он вышел из подъезда, к нему подошли сотрудники УФСКН, которые предложили ему два варианта развития дальнейших событий: либо они подбрасывают ему наркотическое средство и задерживают его самого, либо он помогает им провести контрольную закупку наркотических средств у ФИО9. Опасаясь незаконного задержания и ареста, он был вынужден согласиться оказать сотрудникам УФСКН помощь в задержании ФИО9, у которого должен был провести закупку наркотических средств. Сотрудники УФСКН намеревались провести «закупку» в тот же день, однако он созвонился с ФИО9, который сообщил, что продать ничего не может. После этого сотрудники УФСКН сами приобрели в аптеке все необходимые для изготовления дезоморфина ингредиенты, которые он принес к ФИО9 в квартиру и попросил последнего изготовить наркотическое средство. Используя препараты, который он принес, ФИО9 изготовил дезоморфин, при этом он сказал ФИО9, что готовое наркотическое средство заберут его знакомые, которые заплатят за это деньги. После 22.00 часов ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил сотрудник УФСКН Кривоносов, которому он сообщил, что к проведению «закупки» все готово. Около 23.00 часов сотрудники УФСКН подъехали к дому ФИО9, после чего он взял у ФИО9 изготовленный последним дезоморфин и вышел с ним на улицу, где по предложению сотрудников УФСКН сел в машину, на которой они приехали. В машине ФИО6 передал ему деньги в сумме 600 рублей и попросил отнести их ФИО9, при этом наркотическое средство он оставил в машине. Полученные от ФИО6 деньги он отнес ФИО9, который сразу же дал ему 100 рублей и попросил купить в аптеке йод, который был ему необходим для изготовления дезоморфина. Когда он вышел на улицу, находившиеся возле дома сотрудники УФСКН, сказали ему, что необходимо еще раз провести «закупку» наркотических средств у ФИО9. Он сходил в аптеку, вернулся в квартиру ФИО9, где последний также самостоятельно изготовил наркотическое средство дезоморфин. Около 01 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ сотрудники УФСКН вновь позвонили ему и сообщили, что подъехали к дому. Он взял у ФИО9 приготовленный последним дезоморфин и вышел с ним на улицу, где его сразу задержали сотрудники УФСКН, изъяли у него сотовый телефон и ключи, привезли в свой отдел, где пристегнули к батарее и заставили подписать какие-то документы, после чего дважды вывозили к дому ФИО9, чтобы сфотографировать там. Кроме того, после задержания у него были изъяты денежные средства в сумме 600 рублей, а также 100 рублей, которые ему давал для приобретения йода ФИО9. Таким образом, к уголовной ответственности за покушение на сбыт наркотических средств он привлечен незаконно, изготовлением наркотиков он никогда не занимался, показания сотрудников УФСКН, а также ФИО9 не соответствуют действительности, указанные лица оговаривают его, однако по какой причине, он объяснить не может.

Вместе с тем, как видно из материалов дела, при допросе в качестве обвиняемого в стадии предварительного расследования (л.д.204-205) Морозов А.Б. давал иные показания, которые были оглашены в судебном заседании и в которых Морозов А.Б. пояснил, что согласившись оказать сотрудникам УФСКН помощь в задержании ФИО9, сбывающего наркотические вещества, он получил от них 4 пачки медицинского препарата «тетралгин», необходимого для изготовления дезоморфина, однако после этого в квартиру ФИО9 не возвращался, а просто зашел в подъезд, где дожидался ухода сотрудников УФСКН. Примерно в 20.00 часов он решил, что они уже уехали и вышел из подъезда на улицу, чтобы идти домой, однако немедленно был задержан сотрудниками УФСКН, которые посадили его в автомашину ВАЗ 2114, где оперативные сотрудники стали имитировать процесс обнаружения и изъятия из его кармана денежной купюры достоинством 100 рублей, одновременно производя фотосъемку указанного действия. Понятые при этом не присутствовали, в машине вместе с ним находились только сотрудники УФСКН, возле машины понятых также не было. Откуда сотрудники полиции взяли эту купюру, пояснить не может, при себе у него в тот день денег не было, за исключением нескольких мелких монет. На месте задержания и в автомашине его не досматривали. После задержания он был доставлен в отдел УФСКН, расположенный на <адрес>, где был составлен акт об исследовании предметов его одежды. В акте был отражен факт изъятия у него сотового телефона, сим-карты и ключей, с чем он был согласен. Кроме того, сотрудники УФСКН указали в акте, что у него также были изъяты деньги, однако это не соответствовало действительности, в связи с чем, от дачи каких-либо объяснений по поводу денег он отказался, о чем собственноручно указал в акте. При изъятии у него вещей и составлении акта понятые также не присутствовали. Наркотических средств он никому не сбывал, сотрудник УФСКН по фамилии ФИО6 ему не знаком, считает, что был задержан в связи с тем, что отказался оказывать содействие сотрудникам наркоконтроля в задержании ФИО9.

Сопоставляя между собой показания Морозова А.Б., данные в ходе предварительного и судебного следствия, суд отмечает, что в судебном заседании подсудимый Морозов А.Б., продолжая отрицать собственную причастность к незаконному сбыту наркотических средств, частично изменил свои первоначальные показания таким образом, чтобы в некоторой степени привести их в соответствие с совокупностью других доказательств, которые были представлены суду и исследованы в судебном заседании, поскольку дополнил ранее выдвинутую версию пояснениями о действительном наличии у него при себе в момент задержания денежных купюр в количестве и эквиваленте, равном сведениям, указанным в акте изъятия. При этом, каких-либо заслуживающих внимание суда объяснений об обстоятельствах, при которых в его распоряжении оказались денежные купюры, выданные ФИО6 для использования в ходе повторной закупки наркотических средств, подсудимый не предоставил.

Последовательно анализируя показания Морозова А.Б. и оценивая выдвинутые им доводы, суд учитывает исследованные в судебном заседании доказательства, которые полностью опровергают версию и доводы подсудимого.

Так, из показаний свидетеля ФИО9, который подтвердил факт своего знакомства с Морозовым А.Б., следует, что с января 2010 года Морозов А.Б. стал периодически приходить в его квартиру, расположенную по адресу: <адрес> – 54, где самостоятельно изготавливал из принесенных с собой медицинских препаратов какую-то смесь для инъекций. В процессе изготовления этой смеси в квартире всегда сильно пахло химическими веществами и лекарствами, при этом Морозов А.Б. говорил ему, что изготавливает для себя обезболивающее лекарство, которое прописал ему врач в виде уколов. Смесь Морозов А.Б. всегда готовил самостоятельно, он в этом никакого участия не принимал. Сам он в настоящее время наркотические средства не употребляет, ранее употреблял, но только героин. В период с января до середины апреля 2010 года, Морозов А.Б. приходил в его квартиру с целью изготовления и введения себе инъекций практически ежедневно, он каждый раз приносил с собой медицинские препараты и бутылочки с жидкостью, которые использовал для изготовления смеси. У Морозова А.Б. имелись ключи от его квартиры, поэтому он мог приходить и находиться в квартире и во время его отсутствия там. Кроме того, свидетель указал, что от соседей он часто слышал жалобы по поводу разбросанных в его подъезде шприцов, однако Морозов А.Б. утверждал, что не имеет к этому никакого отношения.

ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня он находился в своей квартире по вышеуказанному адресу, примерно в 11.00 часов к нему пришел Морозов А.Б., но затем ушел. Ближе к вечеру Морозов А.Б. вновь пришел к нему в квартиру, после чего, около 20.00 часов сам он ушел из квартиры и ночевать туда не возвращался. В момент его ухода Морозов А.Б. оставался в квартире и занимался на кухне приготовлением своего «лекарства», как позже ему стало известно, он изготавливал наркотическое средство – дезоморфин. После этого дня Морозов А.Б. к нему больше не приходил и не звонил. Впоследствии от сотрудников УФСКН ему стало известно, что Морозов А.Б. занимался сбытом наркотических средств, за что был задержан. После задержания Морозова А.Б. в его квартире был произведен обыск, в ходе его проведения были обнаружены и изъяты все бутылочки с жидкостью и принадлежности, с помощью которых Морозов А.Б. изготавливал наркотики. Все, что приносил в его квартиру и использовал Морозов А.Б., он никогда не брал и не трогал. Дополнил, что он никогда не занимался изготовлением и сбытом наркотических средств, Морозову А.Б. дезоморфин он никогда не продавал и по его просьбе не изготавливал.

В ходе предварительного следствия проводилась очная ставка между ФИО9 и Морозовым А.Б., где Морозов А.Б. не отрицая факт своего нахождения ДД.ММ.ГГГГ в квартире ФИО9, вместе с тем утверждал, что изготовлением наркотических средств в этой квартире, в том числе в указанный день не занимался, однако свидетель ФИО9 при этом полностью подтвердил свои показания о том, что Морозов А.Б. регулярно, в том числе ДД.ММ.ГГГГ, приходил в его квартиру с целью изготовления препарата, которым являлось наркотическое средство – дезоморфин (л.д.221-223).

Таким образом, последовательные и подробные показания ФИО9 свидетельствуют о том, что Морозов А.Б. с января 2010 года до ДД.ММ.ГГГГ практически ежедневно приходил в квартиру ФИО9, расположенную по адресу: <адрес> – 54 исключительно с целью приготовления в указанной квартире вещества, процедура изготовления которого предполагает необходимость смешивания нескольких ингредиентов, в том числе медикаментов, о чем свидетельствовал едкий запах химических препаратов и лекарств, который после прихода Морозова А.Б. всегда ощущал ФИО9, впоследствии узнавший со слов сотрудников УФСКН о том, что Морозов А.Б. в его квартире изготавливал наркотическое средство – дезоморфин, в том числе с целью его последующего незаконного сбыта.

Из свидетельских показаний оперуполномоченного Отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> ФИО6 следует, что в связи с поступлением в их отдел оперативной информации о том, что возле <адрес> неустановленный мужчина, который представляется как «Алексей», регулярно сбывает наркотические средство – дезоморфин, было принято решение о проведении негласного оперативно-розыскного мероприятия в форме проверочной закупки наркотических средств, к участию в которой он был привлечен в качестве «закупщика». ДД.ММ.ГГГГ в присутствии незаинтересованных лиц он был досмотрен, при этом никаких запрещенных к свободному обороту предметов, наркотических и денежных средств при нем обнаружено не было, после чего ему были выданы денежные средства в сумме 600 рублей, двумя купюрами по 500 и 100 рублей, которые предварительно были отксерокопированы. Затем в присутствии незаинтересованных лиц был осмотрен автомобиль ВАЗ 2114, в котором также никаких запрещенных предметов, в том числе наркотических средств и денег обнаружено не было. Все проводимые действия были последовательно отражены в соответствующих актах. После этого на досмотренном автомобиле ВАЗ 2114, управляя им самостоятельно, он приехал к дому № по <адрес>, при этом другие сотрудники УФСКН и незаинтересованные лица прибыли к указанному месту на другой автомашине. Подъехав к дому, он созвонился с мужчиной по имени «Алексей», договорился с ним о встрече возле подъезда № <адрес> с целью покупки наркотического средства – дезоморфин и стал ожидать «Алексея» в обусловленном месте. Примерно в 22.00 часа из соседнего подъезда вышел незнакомый ему ранее мужчина, подошел к нему и представился «Алексеем». После того, как он передал «Алексею» заранее приготовленные денежные средства, последний отдал ему один медицинский шприц, наполненный жидкостью желтого цвета. Одновременно он договорился с «Алексеем» еще об одной встрече с целью приобретения дезоморфина, после чего «Алексей» зашел в подъезд № 3 вышеназванного дома. Вернувшись к машине, он добровольно выдал шприц с желтой жидкостью оперуполномоченному УФСКН ФИО5 в присутствии незаинтересованных лиц, пояснив, что в шприце находится наркотическое средство – дезоморфин, которое он приобрел у мужчины по имени «Алексей» передав ему в качестве оплаты денежные средства в сумме 600 рублей. В ходе проведения дальнейших оперативно-розыскных мероприятий была установлена личность «Алексея», которым являлся Морозов Алексей Борисович, то есть подсудимый, после чего было принято решение о проведении в отношении него оперативно-розыскного мероприятия в форме «проверочной закупки наркотических средств», в ходе которой он также принимал участие в качестве закупщика. Перед проведением закупки, примерно в 00 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ вновь в присутствии незаинтересованных лиц были исследованы предметы его одежды и автомашина ВАЗ 2114, на которой он впоследствии проследовал к месту проведения закупки. Удостоверившись в отсутствии при нем и в машине запрещенных к свободному обороту предметов, а также наркотических и денежных средств, присутствующие удостоверили это своими подписями в составленных актах. После этого были отксерокопированы и затем выданы ему две денежные купюры достоинством по 500 и 100 рублей. Затем он, управляя служебным автомобилем ВАЗ 2114, который также был предварительно досмотрен, выехал к месту проведения проверочной закупки, то есть к дому № по <адрес>, а другие сотрудники УФСКН и незаинтересованные лица проследовали туда на другом автомобиле. Находясь возле дома, он по телефону договорился с Морозовым А.Б. о встрече возле подъезда № <адрес> с целью приобретения наркотического средства. Примерно в 01 час 42 минуты состоялась их встреча с Морозовым А.Б., в ходе которой он передал последнему деньги в сумме 600 рублей, за что получил от Морозова А.Б. один медицинский шприц с жидкостью желтого цвета, а затем подал сотрудникам УФСКН условный знак, свидетельствующий о том, что закупка состоялась, после чего произошло задержание Морозова А.Б. Затем в салоне служебной автомашины он добровольно выдал оперуполномоченному ФИО5 шприц с жидкостью желтого цвета, который приобрел у Морозова А.Б., пояснив, что в шприце находится наркотическое средство – дезоморфин, которое ему продал Морозов А.Б. за 600 рублей, ранее выданных для проведения закупки. Факт выдачи наркотического средства был отражен в соответствующих документах, которые подписали все присутствующие. Свидетель ФИО6 также указал, что с Морозовым А.Б. ранее знаком не был, до ДД.ММ.ГГГГ информацией о причастности последнего к сбыту наркотических средств он не располагал, поскольку указанная информация первоначально находилась в разработке у оперуполномоченного ФИО5, от которого он узнал номер сотового телефона Морозова А.Б., по которому затем созванивался с последним.

Как видно из материалов дела, в процессе проведения очной ставки между Морозовым А.Б. и ФИО6, Морозов А.Б. полностью отрицал факт своей встречи и визуального знакомства с ФИО6 с целью продажи ему наркотических средств, утверждая, что с ФИО6 ранее никогда не встречался, однако ФИО6 подтвердил свои подробные объяснения об обстоятельствах собственного участия в проведении проверочной закупки наркотических средств у Морозова А.Б. в качестве закупщика (л.д.227-229).

Оперуполномоченный Отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> ФИО5 в судебном заседании дал свидетельские показания, полностью соответствующие показаниям ФИО6, в том числе указав, что первоначальная информация о том, что возле <адрес> мужчина по имени «Алексей» занимается сбытом наркотического средства «дезоморфин», поступила к нему в марте 2010 года и находилась в его личной разработке. ДД.ММ.ГГГГ, когда было принято решение о проведении негласного оперативного мероприятия в форме проверочной закупки наркотических средств, он предложил оперуполномоченному УФСКН ФИО6 участвовать в указанном мероприятия в качестве закупщика, о чем последний составил рапорт. Для участия в проведении закупки были привлечены посторонние лица, с которыми ранее никто из сотрудников УФСКН знаком не был. Перед проведением оперативного мероприятия, он описал ФИО6 внешность Морозова А.Б. и сообщил номер его сотового телефона, который был установлен оперативным путем. Свидетель также подтвердил, что проверочная закупка наркотических средств у Морозова А.Б. проводилась дважды: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22.00 часа негласно, а затем ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 42 минуты. При этом оба раза закупка проводилась с участием незаинтересованных лиц, которые не менялись. После задержания Морозов А.Б. был досмотрен, при себе у него были обнаружены деньги в сумме 600 рублей, двумя купюрами по 500 и 100 рублей, которые при последующем сопоставлении полностью соответствовали ксерокопиям купюр, которые ранее выдавались ФИО6 для использования в ходе повторной проверочной закупки, а также одна денежная купюра достоинством 100 рублей, которая выдавалась ФИО6 для проведения первой проверочной закупки. Также у задержанного были обнаружены и изъяты сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» и связка ключей. Все изъятое было упаковано в конверт и опечатано в присутствии незаинтересованных лиц, которые удостоверили указанный факт своими подписями в акте, где последовательно отражались производимые действия. В ходе проведения оперативных мероприятий, оперуполномоченный УФСКН Щербаков, который также выезжал к месту их проведения, осуществлял фотосъемку, с помощью которой был зафиксирован факт встречи ФИО6 и Морозова в рамках проведения проверочной закупки наркотических средств, а также процесс исследования одежды Морозова А.Б. после его задержания. Фотосъемка проводилась в темное время суток, однако прилегающая к подъезду территория двора достаточно хороша была освещена светом фонарей и фарами проезжавших мимо автомашин. Через несколько дней после задержания Морозова А.Б., проводился обыск в <адрес>, поскольку было установлено, что указанную квартиру Морозов А.Б. использовал в качестве места, где регулярно занимался кустарным изготовлением наркотического средства – дезоморфин. Указанная информация была получена из объяснений ФИО9, который проживает по адресу: <адрес> – 54 и сообщил, что у Морозова имелись ключи от его квартиры, где последний ежедневно занимался изготовлением инъекций на основе медицинских препаратов.

В ходе проведения очной ставки между Морозовым А.Б. и оперуполномоченным ФИО5, последний полностью подтвердил свои объяснения относительно фактических обстоятельств дела, при этом Морозов А.Б. подтвердил показания ФИО5 частично, указав, что в его задержании участвовали четверо сотрудников УФСКН, среди которых находился ФИО5, однако понятые в ходе его задержания и досмотра участия не принимали (л.д.224-226).

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что с подсудимым ранее знаком не был и впервые увидел его в ходе проверочной закупки наркотических средств, в проведении которой он участвовал по просьбе сотрудников правоохранительных органов. При этом свидетель указал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время он находился возле ТЦ «Апельсин», когда к нему подошел молодой человек, представился сотрудником полиции и попросил поучаствовать в качестве незаинтересованного лица в ходе проведения оперативного мероприятия, против чего он не возражал. Кроме него, для участия в этом мероприятии был приглашен второй понятой, которого также пригласили «с улицы», после чего он и второй понятой вместе с сотрудником полиции приехали в отдел УФСКН, расположенный по <адрес>, где им были разъяснены права и обязанности. После этого им был представлен незнакомый ранее мужчина, который назвал свою фамилию – ФИО6, пояснив, что будет принимать участие в предстоящей проверочной закупке наркотических средств в качестве закупщика. В их присутствии ФИО6 был досмотрен на предмет нахождения при себе запрещенных предметов, а также денег и наркотических средств. В ходе досмотра у ФИО6 ничего из перечисленных предметов обнаружено не было, после чего ему были выданы денежные средства в сумме 600 рублей, двумя купюрами по 500 и 100 рублей, которые предварительно были отксерокопированы. Затем все спустились на парковочную стоянку, где в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудником УФСКН был досмотрен служебный автомобиль ВАЗ 2114 на предмет обнаружения запрещенных предметов, денежных и наркотических средств, однако указанных предметов в автомобиле обнаружено не было. При этом, обо всех проведенных действиях сотрудниками УФСКН были составлены акты, с которыми он и второй понятой были ознакомлены, после чего их подписали все присутствующие. После этого ФИО6 на досмотренном в их присутствии автомобиле выехал к месту проведения оперативного мероприятия. В это же время он, второй понятой и сотрудники УФСКН на другой автомашине поехали следом за ним. Почти одновременно они подъехали к дому № по <адрес>. По дороге от маршрута они не отклонялись и незапланированных остановок не совершали. Подъехав к обусловленному месту, они расположились на дворовой площадке, где ФИО6 созвонился с мужчиной по имени «Алексей», спросил можно ли приобрести дозу дезоморфина и сразу договорился с ним о встрече возле подъезда № вышеуказанного дома. Вскоре из подъезда № <адрес> вышел подсудимый Морозов, которого он в тот момент увидел впервые, и подошел к ФИО6, который находился возле подъезда №, после чего ФИО6 и этот парень чем-то обменялись и разошлись. ФИО6 направился к машине, а парень вернулся в подъезд № 3. Вернувшись в машину, ФИО6 в его присутствии и в присутствии второго понятого добровольно выдал сотрудникам УФСКН медицинский шприц, наполненный жидкостью желтого цвета, пояснив, что в шприце находится наркотическое средство – дезоморфин, которое он приобрел у парня по имени «Алексей» за 600 рублей, расплатившись с ним деньгами, которые были предварительно выданы ему для проведения закупки. Факт выдачи ФИО6 наркотического вещества был зафиксирован в составленном акте, который подписали все присутствующие, в том числе он и второй понятой. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он повторно по просьбе сотрудников УФСКН принимал участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у Морозова. Перед ее проведением ему и второму понятому вновь были разъяснены права и обязанности. В их присутствии также был проведен досмотр ФИО6, который должен был участвовать в оперативном мероприятии в качестве закупщика. В ходе досмотра у ФИО6 запрещенных предметов, денег и наркотических средств обнаружено не было. Затем ФИО6 были выданы две денежные купюры достоинством 500 и 100 рублей, которые предварительно были отксерокопированы. После этого в их присутствии вновь была осмотрена автомашина, в которой также не было обнаружено никаких запрещенных предметов, денег и наркотиков. Все проводимые действия сотрудники УФСКН последовательно отражали в актах, которые затем подписали все присутствующие, в том числе он и второй понятой. После проведения вышеуказанных действий, все вновь выехали к дому № по <адрес> на двух автомашинах, где расположились на прежнем месте. ФИО6 вновь созвонился с Морозовым и договорился с ним о немедленной встрече с целью покупки наркотического средства. При этом они со вторым понятым подходили к ФИО6 и лично слышали телефонный разговор, который происходил между ним и Морозовым. Во время встречи, за которой он, второй понятой и сотрудники УФСКН наблюдали со стороны, ФИО6 и Морозов также чем-то обменялись. После того, как ФИО6 подал условный знак, свидетельствующий о том, что закупка состоялась, сотрудники УФСКН задержали Морозова, который пытался зайти в подъезд № 3. В машине ФИО6 добровольно выдал сотрудникам УФСКН в их присутствии медицинский шприц с желтой жидкостью внутри, указав, что это наркотическое средство – дезоморфин, которое он только что приобрел у Морозова. Сразу после задержания Морозова, в их присутствии был произведен его досмотр, в ходе которого у Морозова в джинсовых брюках были обнаружены две денежные купюры по 500 и 100 рублей, которые полностью совпадали с ксерокопиями купюр, выданных ФИО6 для проверочной повторной закупки, а так же в кармане его куртки была обнаружена денежная купюра достоинством 100 рублей, выданная ФИО6 перед проведением первой закупки, также у Морозова были изъяты сотовый телефон, сим-карта и связка ключей. Все обнаруженное было изъято, упаковано и опечатано, после чего он и второй понятой поставили свои подписи на упаковке и в составленном акте. Свидетель также пояснил, что в его присутствии никто из сотрудников УФСКН никакого давления и насилия к Морозову не применял и угроз в его адрес не высказывал. Момент встречи ФИО6 и Морозова один из сотрудников УФСКН фиксировал с помощью фотоаппарата, поскольку освещение во дворе было достаточным для осуществления фотосъемки. При этом свидетель ФИО8 в судебном заседании уверенно опознал подсудимого Морозова, указав, что это именно тот парень, у которого ФИО6 приобретал наркотическое средство в ходе проверочной закупки, проводимой с его участием.

Как видно из протокола очной ставки между Морозовым А.Б. и ФИО8, последний полностью подтвердил свои свидетельские показания об обстоятельствах своего участия в проверочной закупке наркотических средств у Морозова, утверждая, что закупка наркотических средств проводилась именно у Морозова, который затем был задержан в его присутствии, однако Морозов изложенные свидетелем обстоятельства его задержания не подтвердил, отрицая сам факт присутствия ФИО8 на месте его задержания (л.д.217-220).

Свидетельские показания ФИО7, данные в ходе следствия (л.д.117-120), которые были оглашены в суде в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, подтверждают факт участия последнего в качестве незаинтересованного лица в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств у Морозова А.Б. 15 и ДД.ММ.ГГГГ, полностью соответствуя показаниям свидетеля ФИО8 об обстоятельствах проведения оперативного мероприятия.

Кроме того, факт, обстоятельства и результаты проведения оперативно-розыскных мероприятий, объединенных целью проверочной закупки наркотических средств у Морозова А.Б., последовательно отражены в материалах уголовного дела, которые были исследованы в судебном заседании.

В рапорте ст.о/у отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> ФИО5 изложены сведения о проведении ДД.ММ.ГГГГ, в 22.00 часа негласной закупки наркотических средств у мужчины по имени «Алексей» с привлечением к участию в ОРМ в качестве закупщика о/у УФСКН ФИО6 (л.д.7).

Результаты оперативно-розыскной деятельности были рассекречены и предоставлены в СО Отдела по <адрес> УФСКН России по <адрес> на основании постановлений начальника отдела по <адрес> УФСКН России по <адрес> (л.д.10, 11, 43, 44). При этом в числе рассекреченных документов были предоставлены: рапорта ст.о/у отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> ФИО5 о получении оперативной информации (л.д.12, 45); постановления о проведении негласной проверочной закупки наркотического средства – дезоморфин от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.13, 46).

Из рапортов о/у отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> ФИО6 следует, что последний дважды участвовал в проверочной закупке наркотических средств в качестве закупщика с согласия руководства УФСКН (л.д. 14, 47).

Рапорт ст.о/у отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> ФИО5 свидетельствует об установлении личности парня по имени «Алексей», сбывающего наркотические средства, которым является Морозов Алексей Борисович, 1974 г.р. (л.д.15).

Из актов исследования предметов видно, что перед проведением негласной закупки наркотических средств у выступающего в качестве закупщика ФИО6 каких-либо запрещенных предметов, денег и наркотических средств при себе не имелось (л.д.16, 48).

В актах удостоверения факта выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки подробно отражены обстоятельства выдачи ФИО6 двух денежных купюр достоинством 500 и 100 рублей, которые предварительно были отксерокопированы (л.д.17, 18, 49, 50).

Из актов исследования автомобиля видно, что автомашина ВАЗ-2114, на которой ФИО6 дважды выезжал к месту проведения проверочной закупки, каждый раз предварительно исследовалась, однако запрещенных предметов, а также денежных и наркотических средств в ней обнаружено не было (л.д.19, 51).

Из актов удостоверения факта передачи следует, что после проведения негласной закупки наркотических средств ФИО6 дважды добровольно в присутствии незаинтересованных лиц выдавал сотрудникам УФСКН медицинский шприц, содержащий жидкость желтого цвета, при этом поясняя, что в шприце находится наркотическое средство – дезоморфин, которое он приобрел за 600 рублей у парня по имени «Алексей», которым являлся Морозов А.Б. (л.д.20, 52).

После проведения проверочной закупки у ФИО6 при себе запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов, а также денег обнаружено не было, о чем свидетельствует акт исследования предметов его одежды (л.д.21, 53-54).

Из акта исследования предметов одежды задержанного Морозова А.Б. следует, что последний был досмотрен в присутствии незаинтересованных лиц, при этом у Морозова А.Б.в правом заднем кармане джинсовых брюк были обнаружены две денежные купюры номиналом 500 и 100 рублей, в кармане куртки обнаружена денежная купюра достоинством 100 рублей, а также сотовый телефон «Нокиа», сим-карта оператора «Мегафон», связка ключей различной конфигурации. Все обнаруженные предметы были изъяты, упакованы и опечатаны. По поводу обнаруженных и изъятых денежных купюр Морозов А.Б. давать какие – либо объяснения отказался, собственноручно указав в акте «От объяснений по поводу денег отказываюсь» (л.д. 54).

В актах проведения ОРМ «проверочная закупка» подробно отражены обстоятельства проведения оперативных мероприятий, связанных с закупкой наркотических средств у Морозова А.Б., которые проводились возле <адрес> 15 и ДД.ММ.ГГГГ. К акту приложены фототаблицы, содержащие фотоснимки, на которых зафиксирована встреча ФИО6 и Морозова А.Б., а также факт исследования одежды последнего (л.д.33-34, 35-39,67-69, 70-71).

В рапорте ст.о/у отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> ФИО5 об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ отражены обстоятельства проведения проверочной закупки наркотического средства у Морозова А.Б., который затем был задержан ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 43 минуты (л.д.40).

Следует отметить, что последовательные показания оперуполномоченных УФСКН ФИО6, ФИО5, а также ФИО8 и ФИО7 об обстоятельствах проведения проверочных закупок наркотических средств у Морозова А.Б., не содержат противоречий, полностью соответствуют друг другу и подтверждаются вышеперечисленными материалами дела. Суд не находит оснований сомневаться в достоверности свидетельских показаний вышеуказанных лиц, которые с подсудимым ранее знакомы не были, оснований для его оговора не имеют, в ходе предварительного и судебного следствия предупреждались об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, после чего дали подробные объяснения, соответствующие друг другу и другим доказательствам, в связи с чем, суд при установлении фактических обстоятельств дела принимает их за основу, приходя к выводу, что утверждения Морозова А.Б. о собственной непричастности к сбыту наркотических средств являются несостоятельным средством защиты, которое последний использует с целью возможного уклонения от уголовной ответственности и наказания за совершенное преступление. При этом, суд обращает особое внимание на конкретные обстоятельства и условия, при которых ФИО6 дважды приобретал наркотическое средство у Морозова А.Б., поскольку поведение Морозова А.Б. во время телефонного разговора и встреч с ранее незнакомым ему ФИО6 с целью продажи последнему наркотического средства, а также готовность подсудимого через непродолжительное время вновь предоставить к продаже очередную дозу наркотического средства, объективно свидетельствуют о том, что ситуация, связанная с обращением к Морозову А.Б. незнакомого человека с целью приобретения наркотического вещества являлась для последнего привычной, а вопрос о возможности приобретения чуть позже еще одной дозы дезоморфина не вызвал у него замешательства, связанного с отсутствием в наличии необходимого потребителю объема наркотического средства. Учитывая указанные обстоятельства, суд приходит к выводу, что причастность подсудимого Морозова А.Б. к незаконному сбыту наркотических средств является заведомо очевидной. Доводы подсудимого Морозова А.Б. об отсутствии на месте его задержания незаинтересованных лиц, суд также относит к числу несостоятельных средств его защиты, поскольку указанные доводы полностью опровергаются показаниями свидетелей, принимавших непосредственное участие в оперативно-розыскных мероприятиях, а также материалами дела, в том числе фототаблицей, (л.д. 70-71), где наглядно зафиксирован факт непосредственного присутствия незаинтересованных лиц в момент исследования одежды задержанного Морозова А.Б.

Материалы дела, в которых последовательно отражены обстоятельства проведения проверочных закупок наркотических средств, свидетельствуют о том, что результаты оперативно-розыскных мероприятий получены в условиях соблюдения требований закона и объективно подтверждают факт наличия у Морозова А.Б. умысла на незаконный оборот наркотических средств, который сформировался у последнего самостоятельно, то есть вне зависимости от оперативной деятельности сотрудников УФСКН.

Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен для участия в проведении обыска в качестве понятого в <адрес>, где проживает его сосед ФИО9 Александр. В ходе обыска также присутствовали второй понятой и сам ФИО9. Перед проведением обыска ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, о чем они расписались в протоколе. Затем в их присутствии сотрудники УФСКН обнаружили и изъяли в вышеуказанной квартире несколько бутылок с жидкостью, пузырьки с ватными тампонами, шприц с жидкостью, пакет с порошкообразным веществом. Все перечисленные предметы были обнаружены на кухне. В ходе обыска сотрудниками УФСКН осуществлялась фотосъемка. Результаты обыска были отражены в протоколе, который подписали все присутствующие, в том числе он и второй понятой. Свидетель ФИО10 также пояснил, что своего соседа ФИО9 он видит редко, предполагает, что ФИО9 не имеет места работы. Указал, что из квартиры ФИО9 часто пахло уксусом, а также подтвердил, что дворовая территория перед их домом хорошо освещается, над третьим подъездом установлен фонарь.

Имеющиеся в материалах дела протокол обыска и фототаблица к нему также свидетельствуют о том, что ДД.ММ.ГГГГ в квартире, расположенной по адресу: <адрес> – 54, в присутствии проживающего там ФИО9 и с участием понятых был проведен обыск, в ходе которого в вышеуказанной квартире были обнаружены и изъяты: две пластиковые бутылки с прозрачной жидкостью внутри, одна пластиковая бутылка с желтой жидкостью внутри, два стеклянных пузырька с иглами и ватными тампонами с налетом бурого цвета, один шприц объемом 1 мл. с прозрачной жидкостью внутри, фрагмент полимера с порошкообразным веществом бурого цвета. Из протокола также следует, что все указанные предметы находились на кухне указанной квартиры и были добровольно предоставлены к изъятию ФИО9 В тексте протокола отражен факт применения в ходе обыска фотоаппарата, с помощью которого был зафиксирован общий вид квартиры, обстановка в комнатах, а также предметы, которые были изъяты из квартиры в ходе обыска (л.д.89-93, 94-99).

Как видно из материалов дела, добровольно выданные ФИО6 шприцы, денежные купюры, сотовый телефон, сим-карта и связка ключей, обнаруженные и изъятые у Морозова А.Б. после его задержания, а также предметы, которые были изъяты в квартире ФИО9 в ходе обыска, являлись объектами детального осмотра, который проводился в присутствии понятых (л.д.140-142).

Из справки и детализации телефонных соединений, представленных ОАО «Мегафон», следует, что абонентский номер 9277 713235 по договору оформлен на имя Морозова А.Б., 1974 г.р., при этом детализация звонков содержит сведения о телефонных соединениях указанного абонента с абонентом, имеющим номер 79372 185346, которые происходили ДД.ММ.ГГГГ в 21час 50 минут 27 секунд, в 21 час 50 минут 48 секунд и в 21 час 51 минута 40 секунд, а также ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 35 минут 04 секунды (л.д. 154-161). Имеющаяся в материалах дела справка свидетельствует о принадлежности телефонного номера 79372 185346 оперуполномоченному ФИО6 (л.д.162).

Таким образом, представленные суду документы подтверждают показания ФИО6, ФИО5, ФИО8 и ФИО7 о том, что ФИО6 в рамках оперативных мероприятий, проводимых с целью проверочной закупки наркотических средств, созванивался именно с Морозовым А.Б., у которого затем приобретал наркотическое средство – дезоморфин. При этом указанное в детализации время соединений не противоречит пояснениям свидетелей в этой части.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно выданное ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ после проведения проверочной закупки, является наркотическим средством – дезоморфин, масса которого составила 1, 47 грамм (л.д.169-176).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что вещество, которое было добровольно выдано ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ после проведения негласной закупки, также является наркотическим средством – дезоморфмин, массой 1,48 грамм (л.д.176-178).

Суд не имеет оснований сомневаться в правильности вышеизложенных экспертных заключений, в том числе их выводов относительно массы наркотического вещества, поскольку указанные выводы были сделаны компетентным лицом по результатам исследования, которое проводилось с учетом требований, основанных на действующих правилах экспертного анализа и оценки наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Учитывая общую совокупность доказательств, которые были исследованы в судебном заседании, суд приходит к заведомо очевидному выводу о том, что показания подсудимого Морозова А.Б., данные им в ходе предварительного и судебного следствия не соответствуют действительности и фактическим обстоятельствам дела, являясь заведомо надуманной и несостоятельной версией, которая была заранее разработана, а затем дополнена подсудимым для использования в качестве наиболее приемлемой линии защиты с целью уклонения от уголовной ответственности и наказания.

Таким образом, в ходе подробной оценки и анализа изложенных выше доказательств, которые были получены в условиях соблюдения требований уголовно-процессуального законодательства, суд признает их допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для обоснованного вывода о совершении Морозовым А.Б. покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при фактических и квалифицирующих обстоятельствах, изложенных в настоящем приговоре.

Действия Морозова А.Б. следует квалифицировать по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.

Об умысле Морозова А.Б. на незаконный сбыт наркотических средств свидетельствуют его конкретные и целенаправленные действия, направленные на умышленное создание подходящих условий, необходимых для изготовления наркотического средства с целью его последующего сбыта потенциальным потребителям, что объективно подтверждают представленные суду доказательства, на основании которых судом установлены фактические обстоятельства дела. При этом суд считает объективно установленным, что Морозов А.Б., находясь в квартире своего знакомого из приготовленных заранее компонентов изготовил наркотическое средство – дезоморфин, общей массой не менее 2, 95 грамм, что соответствует особо крупному размеру, которое затем незаконно сбыл ФИО6 в рамках проведения сотрудниками оперативного подразделения УФСКН оперативно-розыскных мероприятий в виде закупки наркотических средств, в связи с чем, приступив к реализации своего преступного умысла, довести его до конца Морозов А.Б. не имел возможности по не зависящим от его воли обстоятельствам, поскольку незаконно сбытое им наркотическое средство в тот же день ФИО6 добровольно выдал правоохранительным органам, в результате чего, вся масса дезоморфина была изъята из незаконного оборота.

Таким образом, содеянное Морозовым А.Б. образует неоконченный состав преступления в форме покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.

Вывод суда об особо крупном размере наркотического средства, которое Морозов А.Б. реализовал закупщику, основан на совокупности доказательств, которые свидетельствуют о том, что умысел Морозова А.Б. изначально был направлен на сбыт дезоморфина в особо крупном размере, поскольку подсудимый в течение непродолжительного временного интервала поэтапно продал ФИО6 наркотическое средство – дезоморфин, которое заранее было приготовлено им к незаконному сбыту и в общей массе образует особо крупный размер.

На основании имеющихся данных, характеризующих личность подсудимого Морозова А.Б., учитывая отсутствие в деле сведений о наличии у последнего каких-либо психических отклонений, принимая во внимание его адекватное и целенаправленное поведение в период инкриминируемого деяния, после задержания, а также в ходе предварительного и судебного следствия, суд признает последнего полностью вменяемым в отношении содеянного.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено законодателем к категории особо тяжких, степень реализации преступного умысла, который не был доведен до конца, а также данные о личности подсудимого Морозова А.Б., который на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, имеет несовершеннолетнюю дочь 1997 года рождения, по месту жительства соседями характеризуется положительно, участковым инспектором – посредственно, страдает хроническими заболеваниями: ВИЧ-инфекция и гепатит «С», что суд относит к числу обстоятельств, смягчающих наказание.

Вместе с тем, суд учитывает, что Морозов А.Б. покушался на совершение особо тяжкого преступления, связанного с незаконным сбытом наркотических средств, которое отнесено к категории преступлений, посягающих на здоровье населения и общественную нравственность, в связи с чем, представляет повышенный уровень общественной опасности, состоит на диспансерном учете в наркологическом диспансере с диагнозом «синдром зависимости от героина», ранее был судим за совершение тяжких и особо тяжкого преступления, от отбывания наказания по последнему приговору был освобожден условно-досрочно и в течение не отбытого срока совершил покушение на особо тяжкое преступление, в связи с чем, его действия содержат рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством, а также на основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ является безальтернативным основанием для отмены условно-досрочного освобождения и применения положений ст. 70 УК РФ о назначении наказания по совокупности приговоров.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, отношение виновного к содеянному и особую тяжесть совершенного преступления, суд полагает необходимым назначить Морозову А.Б. наказание в виде лишения свободы, с реальным его отбыванием, не находя оснований для применения в отношении Морозова А.Б. положений ст. 64, ст. 68 ч.2 УК РФ о правовых последствиях допущенного Морозовым А.Б. рецидива преступлений.

Кроме того, учитывая вышеперечисленные обстоятельства, данные об имущественном положении и состоянии здоровья Морозова А.Б., суд полагает возможным не назначать ему предусмотренное санкцией ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ дополнительное наказание в виде денежного штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Учитывая, что преступное посягательство Морозова А.Б. является неоконченным, суд при назначении наказания, руководствуется требованиями ст. 66 ч.3 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МОРОЗОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде ВОСЬМИ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить в отношении Морозова А.Б. условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по вышеуказанному приговору в виде ОДНОГО месяца лишения свободы, и окончательно, по совокупности приговоров, к отбытию Морозову Алексею Борисовичу определить наказание – ВОСЕМЬ лет СЕМЬ месяцев лишения свободы, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении Морозова А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Морозову А.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Морозова А.Б. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу – 2 конверта с наркотическим средством дезоморфин, массой 1,47 грамма и 1,48 грамма, прекурсор – соляная кислота, массой, 0,4 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) – после вступления приговора в законную силу уничтожить; денежные купюры: 100 рублей, серия и номер МБ 2880957; 500 рублей, серия и номер Бб 2148057, 100 рублей, серия и номер ЕЗ 0558365, хранящиеся в отделе по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> – после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении сотрудников УФСКН для передачи по принадлежности; детализации телефонных соединений, хранящиеся в материалах настоящего уголовного дела – оставить и хранить при деле; сотовый телефон «Нокиа», хранящийся в отделе по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> – после вступления приговора в законную силу возвратить его законному владельцу либо родственникам осужденного Морозова А.Б. при их обращении, при отсутствии обращения – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, выразив соответствующее волеизъявление письменно в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении в течение 10 дней со дня вручения ему копии кассационной жалобы или представления.

Председательствующий: