ст.228 ч.1 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Тольятти 09 ноября 2010 года

Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Хархан И.И.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Паникар Е.Г.,

защитника- адвоката Омецинского И.А., предоставившего удостоверение № 2077 и ордер № 000099 Тольяттинской коллегии адвокатов Самарской области «Диалог»,

подсудимого Волкова Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Волкова Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, судимости не имеющего, работающего <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

установил:

Волков Е.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Волков Е.С., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, находясь на территории <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, для личного употребления у неустановленного в ходе дознания лица незаконно приобрел сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством героин массой не менее 0,640 г, положил в правый карман своих брюк, где незаконно хранил при себе до 18 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до его задержания недалеко от <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, сотрудниками милиции, которыми при доставлении его в здание ГАИ УВД по Центральному району г.Тольятти, расположенное по адресу г.Тольятти ул. Садовая,23-а, у Волкова Е.С. незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство было обнаружено и изъято. Согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Волкова Е.С. вещество является наркотическим средством- героин (диацетилморфин), массой 0,640 г, что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Волков Е.С., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель- прокурор Паникар Е.Г. в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласилась.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Волкова Е.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

Волков Е.С. совершил умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотиков, имеющее повышенную общественную опасность, посягающее на здоровье населения, Волков Е.С. не судим, но в силу погашения судимости(л.д.101), по данным ИЦ привлекался к административной ответственности(л.д.102-103)

Вместе с тем, Волков Е.С.- ДД.ММ.ГГГГ года рождения(л.д.100), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах <адрес> не состоит(л.д.104,105), по прежнему месту жительства участковым инспектором УВД по <адрес> характеризуется удовлетворительно(л.д. 106), по настоящему месту жительства соседями характеризуется положительно, работает, по месту работы характеризуется положительно, <данные изъяты>(л.д.107), со слов <данные изъяты>, <данные изъяты>, вину признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке

Смягчающими Волкова Е.С. обстоятельствами суд признает наличие у него <данные изъяты>.

Отягчающих Волкова Е.С. обстоятельств судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Волкова Е.С., учитывая отсутствие отягчающих его обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Волкова Е.С. без изоляции от общества, с назначением ему уголовного наказания в виде штрафа. Определяя наказание в виде денежного взыскания, суд учитывает семейное и имущественное положение подсудимого, наличие у него постоянного источника дохода-зарплаты.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- героин остаточной массой 0,600 г хранится в камере хранения УВД по Центральному району г. Тольятти(квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) (л.д.36).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Волкова Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере пяти тысяч рублей.

Меру пресечения Волкову Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство-героин, остаточной массой 0,600 г, хранящееся в камере хранения УВД по Центральному району г. Тольятти(квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке.

Председательствующий-