Приговор-Татаринцева, 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

город Тольятти 11 ноября 2010 года

Судья Центрального районного суда города Тольятти Самарской области Ульянова З.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района города Тольятти Паникар Е.Г.,

защиты в лице адвоката Галкиной Ю.В., предоставившей удостоверение № 1960 и ордер № 004257, выданный коллегией адвокатов № 105 города Тольятти Самарской области,

подсудимой Татаринцевой А.В.,

при секретаре Ермолаевой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Татаринцевой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, образования среднего, вдовы, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>5, судимой ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом города Тольятти по ст. 109 ч.1 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, освободившейся из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ в связи с отбытием наказания;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1, 228 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л

Подсудимая Татаринцева А.В. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так она, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, 19 мая 2010 года, примерно в 11 часов, находясь на территории мини-рынка, расположенного у ТЦ «<данные изъяты>» по <адрес>, незаконно прибрела у неустановленного в ходе дознания лица за 500 рублей наркотическое вещество-марихуану, общей массой 12, 554 грамма в высушенном состоянии, которую положила в левый карман своих спортивных брюк синего цвета, где незаконно хранила при себе до момента задержания.

19 мая 2010 года примерно в 13 часов 30 минут, у <адрес> Татаринцева А.В. была задержана сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Татаринцевой А.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № 356н от 03 июня 2010 года является марихуаной, общей массой 12, 554 грамма, в высушенном состоянии, что соответствует крупному размеру.

Она же, подсудимая Татаринцева А.В. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так она, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, 22 июля 2010 года примерно в 15 часов 00 минут, находясь на территории мини-рынка, расположенного у ТЦ «<данные изъяты>» по <адрес>, незаконно прибрела у неустановленного в ходе дознания лица за 200 рублей шприц с жидкостью, объемом 0, 8 мл., массой 0, 802 грамма, содержащей наркотическое средство –дезоморфин, в крупном размере, который незаконно хранила в своей дамской сумке черного цвета до момента задержания.

В тот же день, 22 июля 2010 года, примерно в 16 часов 30 минут у <адрес>, подсудимая Татаринцева А.В. была задержана сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у подсудимой Татаринцевой А.В. был обнаружен и изъят шприц с жидкостью объемом 0, 8 мл., массой 0, 802 грамма, согласно заключению эксперта № 265 от 02 августа 2010 года, содержащий в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Татаринцева А.В. признала, что совершила указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного подсудимой обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района города Тольятти Паникар Е.Г. согласилась с постановлением приговора в отношении Татаринцевой А.В. без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимой Татаринцевой А.В. в полном объеме предъявленного обвинения. Действия Татаринцевой А.В. правильно квалифицированы:

по ст. 228 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от 19 мая 2010 года), поскольку она своими умышленными действиями совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

по ст. 228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 22 июля 2010 года) поскольку она своими умышленными действиями совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о ее личности.

Татаринцева А.В. совершила умышленные преступления средней тяжести, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, имеющие повышенную общественную опасность, посягающие на здоровье населения, ранее судима, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах города Тольятти не состоит, по месту содержания под стражей и по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признала, в содеянном раскаялась, о чем свидетельствует ее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, страдает заболеванием органов дыхания.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Татаринцевой А.В., суд учитывает признание ею вины и тяжелое заболевание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Татаринцевой А.В., судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимой, суд не находит оснований для применения к ней положений ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем, суд с учетом обстоятельств содеянного и заболевания подсудимой, полагает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку находит возможным исправление подсудимой без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством –марихуаной, остаточной массой 12, 270 грамма, храниться в камере хранения ЦРУВД города Тольятти ( квитанция № 17/176 от 16 июня 2010 года ( л.д. 55), конверт белого цвета с находящимся внутри шприцом ( вещество израсходовано полностью) хранится в камере Центрального РУВД города Тольятти ( квитанция № 17/257 от 03 августа 2010 года) ( л.д. 150).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л

Татаринцеву <данные изъяты> признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание:

по ст. 228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 19 мая 2010 года) в виде одного года лишения свободы;

по ст. 228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 22 июля 2010 года) в виде одного года лишения свободы;

На основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Меру пресечения - заключение под стражу в отношении Татаринцевой <данные изъяты> изменить до вступления приговора в законную силу на подписку о невыезде, освободив ее из- под стражи немедленно в зале судебного заседания. Зачесть в срок отбытия наказания Татаринцевой <данные изъяты> время ее содержания под стражей с 23 июля 2010 года по 11 ноября 2010 года.

Обязать Татаринцеву <данные изъяты> не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, в период с 22 часов и до 6 часов утра следующего дня, находиться по месту жительства, кроме случаев связанных с работой.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуаной, остаточной массой 12, 270 грамма, конверт белого цвета с находящимся внутри шприцом (вещество израсходовано полностью), хранящиеся в камере хранения ЦРУВД города Тольятти, - уничтожить послу вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления либо копии кассационной жалобы, затрагивающего интересы осужденного.

Председательствующий