Приговор-Анищенко, ст. 228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации01 ноября 2010 года, Центральный районный суд города Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Ульяновой З.И.

единолично

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района города Тольятти Нагаевой И.С.,

защиты в лице адвоката Акчурина Н.Т., представившего удостоверение № 28 и ордер № 004364, выданный Коллегией Адвокатов 105,

подсудимого Анищенко О.Н.,

при секретаре Ермолаевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Анищенко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, работающего водителем в такси «<данные изъяты>», проживающего по <адрес><данные изъяты> Тольятти, зарегистрированного по <адрес>, судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом города Тольятти (с учетом постановления Новокуйбышевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ст. 159 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно освобожден от отбывания наказания в места лишения свободы на неотбытый срок 1 год 6 месяцев 4 дня на основании постановления Новокуйбышевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Автозаводского районного суда города Тольятти условно- досрочное освобождение Анищенко О.Н. отменено с направлением его в места лишения свободы;

2. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.ст. 115 ч.1, 116 ч.1, 70 УК РФ к 1 году 8 месяцам 4 дням лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

3. ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом города Тольятти по ст.ст. 159 ч.1, 159 ч.2, 69 ч.2, 69 ч.5 УК РФ к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

4. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.ст. 119, 69 ч.5 УК РФ к трем годам трем месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л

Подсудимый Анищенко О.Н. совершил покушение на незаконным сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в июле 2010 года, более точные дата и время следствием не установлены, на территории города Тольятти, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно приобрел шприц для инъекций с жидкостью, объемом 0, 5 мл., массой 0, 465 грамма, содержащий в своем составе наркотическое средство –дезоморфин, массой по сухому остатку 0, 002 грамма, которое незаконно хранил, намереваясь незаконно сбывать лицам, употребляющим наркотические средства.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, подсудимый Анищенко О.Н. 20 июля 2010 года примерно в 17 часов 50 минут, находясь около третьего подъезда <адрес>, незаконно сбыл один медицинский шприц с жидкостью объемом 0, 5 мл., массой 0, 465 грамма, содержащий в своем составе наркотическое средство –дезоморфин, массой по сухому остатку 0, 002 грамма, за 40 рублей ФИО3. ФИО3 в тот же день, 20 июля 2010 года примерно в 17 часов 50 минут, находясь около <адрес> передала ФИО4 один медицинский шприц с жидкостью объемом 0, 5 мл., массой 0, 465 грамма, содержащий в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, массой по сухому остатку 0, 002 грамма, приобретенный у подсудимого Анищенко О.Н. по просьбе и на деньги, переданные ФИО4.

ФИО4 в указанный же день в 17 часов 50 минут, добровольно выдал сотрудникам ООР ПРП НОН УВД по Центральному району города Тольятти приобретенный у Анищенко О.Н. медицинский шприц с жидкостью объемом 0, 5 мл., массой 0, 465 грамма, в которой согласно заключения эксперта № 251 от 09 августа 2010 года, обнаружено наркотическое средство дезоморфин, массой по сухому остатку 0, 002 грамма.

Таким образом, подсудимый Анищенко О.Н. свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств до конца довести не смог по причинам от его воли независящим, поскольку в результате проверочной закупки наркотического средства произошло изъятие из незаконного оборота наркотического средства, которое Анищенко О.Н. незаконно сбыл ФИО4 через посредника ФИО3

В судебном заседании подсудимый Анищенко О.Н. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района города Тольятти Нагаева И.С. согласилась с постановлением приговора в отношении Анищенко О.Н. без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Анищенко О.Н. в полном объеме предъявленного обвинения. Действия Анищенко О.Н. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

Подсудимый Анищенко О.Н. совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. имеющее повышенную общественную опасность, посягающее на здоровье населения, судим, на учете в психоневрологическом диспансере города Тольятти не состоит, с 2010 года наблюдается в наркологическом диспансере города Тольятти с диагнозом «пагубное употребление наркотических веществ с вредными последствиями», по месту содержания под стражей и месту жительства характеризуется удовлетворительно, страдает заболеванием легких, вину признал, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Смягчающими, наказание Анищенко О.Н. обстоятельствами, суд признает признание им вины, раскаяние, наличие у него заболевания.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Анищенко О.Н. суд учитывает рецидив преступлений, в связи с чем суд полагает необходимым назначить ему наказание с учетом положений ст.ст. 18, 68 УК РФ.

Таким образом, определяя подсудимому Анищенко О.Н., вид и размер наказания, суд учитывает содеянное им, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, его отношение к содеянному, влияние наказание на его исправление, на состояние его здоровья, а также в целях исправления осужденного, привития ему уважения к законам и правилам человеческого общежития, приспособления его к жизни в обществе, предупреждения совершения им новых умышленных преступлений, восстановления социальной справедливости, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, полагая, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Суд, с учетом совокупности приведенных обстоятельств, полного признания вины подсудимым Анищенко О.Н. и его раскаяния, а также состояния его здоровья, которые суд находит в совокупности исключительными и полагает возможным применить в отношении Анищенко О.Н. при назначении ему наказания ст. 64 УК РФ, то есть назначить ему более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого Анищенко О.Н. суд определяет ему наказание без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом правил ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: конверт с инъекционным шприцом ( вещество израсходовано полностью), ( квитанция № 17/284 от 23 августа 2010 года ( л.д. 99), конверт с ватными тампонами со смывами с кистей рук, срезами волос и ногтевых пластин Анищенко О.Н. ( квитанция № 18/107 от 23 августа 2010 года) ( л.д. 102), - хранятся в камере хранения ЦРУВД города Тольятти, денежные средства в размере 40 рублей, - хранятся при уголовном деле ( л.д. 101).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л

Анищенко <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 21 июля 2010 года.

Меру пресечения в отношении Анищенко <данные изъяты> в виде содержания под стражей оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: конверт с инъекционным шприцом (вещество израсходовано полностью), конверт с ватными тампонами со смывами с кистей рук, срезами волос и ногтевых пластин Анищенко О.Н., хранящиеся в камере хранения ЦРУВД города Тольятти,- уничтожить после вступления приговора в законную силу, денежные средства в размере 40 рублей,- возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления либо копии кассационной жалобы, затрагивающего интересы осужденного.

Председательствующий