ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п. `б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 19 июля 2010 года

Судья Центрального районного суда г. Тольятти Гривко Л.Н.

С участием государственного обвинителя-помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Хартахай Д.А.

Подсудимой Локтиной М.А.

Адвоката Старостиной Ю.Н., предоставившей ордер № 001421

При секретаре Ахтемировой Ю.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Локтиной <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, не замужем имеет сына <данные изъяты> не работающей, проживающей по <адрес> <адрес>, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.118 УКРФ к штрафу в 2500 рублей, штраф уплачен ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, суд-

У С Т А Н О В И Л :

Локтина М.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном разме­ре, при следующих обстоятельствах.

Имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Локтина М.А. в период времени до 13 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное вре­мя не установлено, в неустановленном месте, у неустановленного лица, во исполнение своего преступного умысла приобрела наркотическое средство -героин массой 0,92 грамма, что относится к крупному размеру, которое хранила при себе с целью дальнейшего сбыта лицам, употребляющим наркотические средства. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 35 минут, находясь на лестничной площадке <адрес>, первого подъезда <адрес>, Локтина М.А. в ходе проведения проверочной закупки, проводимой сотрудниками отдела по <адрес> <адрес>, незаконно сбыла ФИО4 за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей наркотическое средство- героин массой 0,92 грамма (согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), что относится к крупному размеру, которое ФИО4 в установленном Законом порядке в тот же день добровольно выдала оперативным сотрудникам отдела по <адрес> <адрес> <адрес>. Таким образом, Локтина М.А. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства- героина в крупном размере массой 0,92 грамма, до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, т.к. в ходе проверочной закупки, проводимой ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Отдела <адрес>, произошло изъятие наркотического средства – героина массой 0,92 грамма, что соответствует крупному размеру, из незаконного оборота.

Подсудимая Локтина М.А. в судебном заседании вину свою признала частично, от дачи показаний отказалась, в связи с чем, в судебном заседании были оглашены показания Локтиной М.А., данные ею в ходе предварительного следствии, в которых Локтина М.А. пояснила, что проживает вместе с матерью ФИО5 и сыном Сергеем. Наркотики стала употреблять с 2000 года. ДД.ММ.ГГГГ она гуляла с сыном и встретила Галю, они непродолжительное время поговори­ли и разошлись. ДД.ММ.ГГГГ утром примерно часов в девять утра ей позвонила Галя и попросила помочь ей приобрести героин, она, т.е. Локтина М.А. собиралась с сыном в больницу и попроси­ла Галю перезвонить позже, ФИО4 перезвонила ей примерно в одиннадцать утра. Они договорились, что ФИО4 придет к ней домой и она продаст ФИО4 «героин» за одну тысячу рублей. Она сейчас не работает, ей нужны деньги на анализы для сына, у которого была плохая «манту» и нужно было сдать дополнительные анализы. У нее был «героин», который она приобрела для себя зимой 2010 года. Примерно часов в двена­дцать Галя пришла к ней и она передала ФИО4 «героин», а ФИО4 передала ей одну тысячу рублей. Когда они стали расходиться к ней подошли молодые люди, представились сотрудниками полиции и предъявили свои удостоверения и дос­тавили в отдел. В отделе, сотрудник полиции женщина в присутствии понятых досмотрела ее, при этом в левом кармане куртки у нее была обнаружена денежная купюра достоин­ством 1000 рублей. <данные изъяты> Указанную купюру упаковали в бумажный конверт, опечатали фрагментами бумаги с оттисками печати, где она и незаинтересован­ные лица поставили свои подписи. По данному факту был составлен соответствующий доку­мент, в котором она и все присутствующие поставили свои подписи. Кроме того, в данном документе она пояснила, что деньги ей дала Галя за продажу «героина» / л.д. 53-55, 58-61/. На вопросы защиты в судебном заседании Локтина М.А. пояснила, что нашла она 1 грамм героина, что она определила « на глаз» и умысел у нее был на сбыт 0,3 грамма героина, пояснила также, что ФИО4 в присутствии своей матери она пояснила, что продает ей 0,3 грамма героина, продажа героина происходила в ее квартире, а не на лестничной площадке, на что указывают свидетели. Наркотическое средство, которое она продала ФИО4, она нашла в подъезде дома в начале апреля 2010 года. ФИО4 она говорила, что продает ей 0,3 грамма героина, возможно ФИО4 « запуталась».

Несмотря на частичное признание своей вины подсудимой Локтиной М.А., ее вина нашла свое подтверждение в судебном заседании показаниями свидетелей.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в отдел по <адрес> <адрес>, где сообщила, что знает девушку по имени «Марина», которая сбывает нар­котическое средство- героин, Марина это Локтина М.А., которую она опознает в судебном заседании. Накануне, т.е. 14.04.2010 года она договорилась с «Мариной», т.е. с подсудимой Локтиной М.А. о покупке одного грамма героина за 1000 рублей. Локтина М.А. назначила ей встречу ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов около <адрес>, о чем она сообщила сотрудникам полиции. Сотрудниками полиции ей было предложено принять участие в оперативно-розыскном мероприятии <данные изъяты> на что она дала свое согласие, добровольно написав заявление. Далее ей были разъясне­ны порядок проведения и юридические последствия проверочной закупки, в присутствии двух понятых она была досмотрена сотрудницей полиции, при этом у нее запрещенных предметов, наркотических средств и денежных средств обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт, который был подписан сотрудницей полиции, ею и понятыми. Затем в присутствии понятых в служебном кабинете сотрудником полиции был произведен осмотр денежной купюры достоинством 1000 рублей, <данные изъяты> данная купюра была выдана ей в присутствии понятых, о чем был составлен акт, в которой были внесены номер и серия денежной купюры, акт был подписан всеми лицами, которые присутствовали при данном действии. Далее был произведен осмотр автомобиля ВАЗ 2114 серебристого цвета, в ходе осмотра которого нар­котиков, сильнодействующих, ядовитых веществ и денежных средств обнаружено не было, о чем также был составлен акт. Далее она, понятые и сотрудник полиции на указанной досмотренной автомашине проследовали к месту назначенной с Локтиной М.А. встречи, т.е. к дому <адрес>, в пути следования автомашина, в которой они следовали, нигде не останавливалась и никуда не заезжала. По дороге она позвонила Локтиной М.А., номер сотового телефона которой она знала, и договорилась о встрече на лестничной площадке <адрес> этажа. По прибытии к месту встречи с Локтиной М.А., она вместе с сотрудниками полиции и понятыми поднялись на <адрес> этаж <адрес>­ятти. На лестничной площадке она еще раз позвонила Локтиной М.А. и сказала, что ждет ее. Через некоторое время Локтина М.А. вышла на лестничную площадку, она передала Локтиной М.А. 1000 рублей, выданные ей сотрудниками полиции, в свою очередь Локтина М.А. передела ей медицинский шприц с жидкостью прозрачного цвета, пояснив, что в шприце героин. Получив от Локтиной М.А. шприц, она подала условный сигнал сотрудникам полиции о том, что <данные изъяты> состоя­лась и направилась вниз к машине, на которой приехала. В автомашине в присутствии понятых она добровольно выдала указанный шприц сотруднику полиции, пояснив, что в данном шприце героин, который она приобрела у Локтиной М.А. на денежные средства, выданные ей сотрудниками полиции. Выданный ею шприц был упакован в конверт и опечатан, о добровольной выдаче наркотического средства был составлен акт, который был подписан, как и конверт с упакованным шприцом, понятыми и ею. После чего ее доставили в отдел, где сотрудник полиции женщина ее повторно досмотрела в присутствии тех же понятых, при этом у нее наркотических средств и денежных средств обнаружено и изъято не было, о чем также был составлен акт, который был подписан ею и понятыми. Пояснила также, что никакого разговора с Локтиной М.А. о приобретении 0,3 грамма героина не было, разговор сразу был о приобретении 1 грамма героина, который она приобрела у Локтиной М.А. на лестничной площадке, а не в квартире. Никаких оснований оговаривать Локтину М.А. у нее нет.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснил, что в связи с имеющейся оперативной информацией о незаконном сбыте наркотических средств Локтиной М.А., было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства у подсудимой. В качестве закупщицы выступила ФИО4, которая пояснила, что договорилась о встрече с Локтиной М.А. ДД.ММ.ГГГГ сотрудником отдела ФИО12 примерно в 12 часов в при­сутствии двух незаинтересованных лиц женского пола было произведено исследование пред­метов одежды ФИО4, в ходе которого наркотических средств, психотропных и сильно­действующих веществ и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт, что ему известно со слов сотрудницы отдела, досматривающей ФИО4. После досмотра в присутст­вии тех же понятых ФИО4 были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой, <данные изъяты> Затем в присутствии двух понятых было произведено исследования предметов его одежды, т.к. он выступил в качестве водителя автомашины, на которой впоследствии закупщица и понятые проследовали к месту встречи ФИО4 и Локтиной М.А., автомашина также была досмотрена в присутствии понятых сотрудником полиции, при его личном досмотре, а также при исследовании автомашины, ни у него, ни в автомашине запрещенных предметов, наркотических и денежных средств обнаружено и изъято не было, о чем были составлены соответствующие акты, подписанные соответствующим образом. Далее он, ФИО4 и незаинтересованные лица женского пола, на досмотренном автомобиле проследовали к дому № по <адрес>, где у ФИО4 была назначена встреча с Локтиной М.А., остальные оперативные сотрудники полиции проследовали к указанному дому на другой машине. В пути следования автомашина под его управлением нигде не останавливалась и никуда не заезжала, от здания отдела <адрес> сразу проследовали к дому <адрес>. По приезду к дому № по <адрес>, автомашины сотрудников полиции расположились около первого подъезда вышеуказанного дома. Сотрудники ФИО7, ФИО8, закупщица ФИО4, а также понятые поднялись на <адрес> этаж первого подъезда <адрес>, он оставался в автомашине. Через некоторое время ФИО4, понятые вышли из подъезда и сели в его автомашину, где ФИО4 в присутствии понятых добровольно выдала шприц с жидкостью прозрачного цвета, пояснив, что в шприце находится героин, который она приобрела у « Марины» на денежные средства, выданные ей сотрудниками полиции. Добровольно выданный ФИО4 шприц с жидкостью в присутствии понятых был упакован в конверт и опечатан, о чем был составлен акт, который был подписан ФИО10 и понятыми также как и конверт, в который был упакован шприц с раствором, добровольно выданный ФИО4. Со слов сотрудницы отдела ФИО12 ему также известно, что после добровольной выдачи шприца, ФИО4 вновь была досмотрена в присутствии понятых, при этом у нее наркотических средств и денежных средств обнаружено и изъято не было о чем был составлен соответствующий акт, подписанный соответствующим образом. Также со слов ФИО12 ему известно, что при досмотре Локтиной М.А., у последней были обнаружены и изъяты денежные средства купюрой 1000 рублей, которые выдавались ФИО4для проведения проверочной закупки наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ у Локтиной М.А., что было установлено путем сличения денежной купюры, изъятой у Локтиной М.А. <данные изъяты> ранее выданной ФИО4 для проведения проверочной закупки наркотического средства у Локтиной М.А. ДД.ММ.ГГГГ. Никаких оснований оговаривать Локтину М.А., которую он знает лишь в рамках уголовного дела, у него нет.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками полиции в здание Отдела <адрес> для участия в качестве незаинтересованного лица для участия в проведении проверочной закупки наркотического средства, которую добровольно изъявила желание провести девушка, которая назвалась ФИО4, была приглашена также вторая понятая. Понятым были разъяснены права, после чего сотрудница отдела в присутствии понятых произвела досмотр ФИО4, у которых запрещенных предметов, наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт, который был подписан, в том числе, понятыми. Затем сотрудниками полиции была представлена денежная купюра достоинством 1000 рублей, <данные изъяты> после чего купюру передали ФИО4 для проведения проверочной закупки наркотического средства, был составлен акт, в который были внесены номер и серия денежной купюры, выданной ФИО4, акт был подписан сотрудником полиции, ФИО4 и понятыми. Во дворе отдела была исследована автомашина ВАЗ 2114 серебристого цвета, в ходе исследования автомашины наркотических средств, денежных средств, предметов, запре­щенных в свободном гражданском обороте, обнаружено не было, о чем также был составлен акт, который понятые подписали. На досмотренном автомобиле сотрудник полиции, ФИО4 и понятые проследовали к дому <адрес>, где, со слов ФИО4, у нее была назначена встреча с девушкой по имени «Марина», которая должна была ей продать героин. В пути следования от здания отдела и до <адрес>, автомашина, в которой находились ФИО4 и понятые нигде не останавливалась и никуда не заезжала, следом за автомашиной, в которой они находились, следовала другая автомашина сотрудников полиции. Когда приехали к дому <адрес>, ФИО4, понятые, двое сотрудников полиции поднялись на <адрес> этаж первого подъезда указанного дома, где из квартиры на лестничную площадку вышла девушка, как позже ей стало известно Локтина М.А., ФИО4 и Локтина М.А. что-то друг другу передали, после чего ФИО4 направилась к выходу из подъезда, подав при этом условный сигнал сотрудникам полиции о том, что закупка состоялась. Локтина М.А. была тут же на лестничной площадке задержана со­трудниками полиции. В салоне автомашины сотрудников полиции ФИО10 добровольно выдала шприц с прозрачной жидкостью, пояснив, что в шприце находится героин, который она приобрела у «Марины», т.е. ФИО1, на денежные средства, выданные ей сотрудниками полиции. Данный шприц с прозрачной жидкостью внутри был упакован в конверт и опечатан, был составлен акт, на конверте и в акте понятые поставили свои подписи. Затем они направились в отдел, где ФИО4 была вновь досмотрена сотрудницей полиции, при этом у ФИО4 наркотических средств и денежных средств обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт, который подписали, в том числе, понятые. Затем в присутствии понятых в служебном кабинете была досмотрена задержанная гражданка, которая представилась как Локтина М.А., перед досмотром сотрудница полиции спросила у Локтиной М.А., имеется ли у нее что-либо запрещённое, а также денежные средства, на что последняя ответила отрицательно. При досмотре Локтиной М.А. в наружном кармане кожаной куртки была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, номер и серия которой <данные изъяты> которая ранее выдавалась ФИО4 для проведения проверочной закупки наркотического средства, что было установлено путем сличения денежной купюры, изъятой у Локтиной М.А. <данные изъяты>, которая ранее выдавалась ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки наркотического средства у Локтиной М.А.. Указанная купюра, была упакована в конверт и опечатана, был составлен акт, на конверте и в акте понятые поставили свои подписи. На вопрос сотрудников полиции по поводу происхождения обнаруженных денежных средств, Локтина М.А. пояснила, что денежные средства ей передала девушка по имени « Галя» за героин. Пояснила также, что все документы, которые составляли сотрудники полиции в ее присутствии, она читала и подписывала, в этих документах было отражено все верно, никаких замечаний по поводу полноты и правильности записей, произведенных в этих документах, у нее не было. На вопрос подсудимой также пояснила, что передача между ФИО4 и Локтиной М.А. предметов происходила на лестничной площадке, куда из квартиры вышла Локтина Г.К., в квартиру ФИО4 не заходила. Никаких оснований оговаривать Локтину М.А., которую она не знает, у нее нет.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании в части подготовки и проведения проверочной закупки наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ у Локтиной М.А. дала показания соответствующие показаниям свидетелей ФИО6, ФИО4 и ФИО9, пояснив также, что никаких оснований оговаривать Локтину М.А., которую она не знает, у нее нет.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании дала показания соответствующие показаниям свидетеля ФИО9, подтвердив также, что передача наркотического средства и денежных средств между Локтиной М.А. и ФИО4 происходила на лестничной площадке, в квартиру Локтиной М.А. ФИО4 не заходила, что она заверяет с уверенностью, поскольку лично наблюдала за встречей между указанными лицами.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня, он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в здание Отдела по <адрес> <адрес> <адрес> для участия в качестве понятого, в качестве второго понятого был еще один парень. В его присутствии и в присутствии второго понятого был досмотрен парень, который назвался ФИО6, в ходе досмотра которого запрещенных предметов, наркотических средств и денежных средств у ФИО6 обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт, который был подписан сотрудником полиции, составляющим акт, ФИО6 и понятыми. Акт он читал и подписывал, в акте все было указано верно, никаких замечаний по поводу правильности и полноты записей, произведенных в акте, у него не было.

Свидетель ФИО15, показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон на основании рапорта судебного пристава исполнителя, дал показания, соответствующие показаниям свидетелей ФИО14 и ФИО6, данным в судебном заседании / л.д. 102-104/.

Вина подсудимой Локтиной М.А. нашла свое подтверждение в судебном заседании также материалами уголовного дела, полученными в ходе предварительного следствия в соответствие с требованиями Закона, признанными судом допустимыми, относимыми, достоверными и в совокупности достаточными для вывода суда о виновности подсудимой Локтиной М.А. в полном объеме, поскольку в ходе их получения нарушений требований уголовно-процессуального законодательства, предъявляемых к способам собирания, оформления и фиксации доказательств, допущено не было: рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ око­ло 13 часов 35 минуты Локтина М.А.. сбыла наркотическое средство «героин» массой 0,92 грамма л.д. 6; постановлением о предоставлении результатов ОРД органу предварительного следствия л.д. 7; постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей л.д. 8; рапортом о наличии оперативной информации о незаконном сбыте наркотических средств Локтиной М.А. л.д. 9; постановлением о проведении проверочной закупки л.д.10; заявлением ФИО4 о добровольном желании оказать содействие сотрудникам отдела по <адрес> <адрес> <адрес> в проведении проверочной закупки наркотических средств у « Марины» л.д. 11; актом исследования предметов одежды ФИО4 в присутствии понятых, в ходе которого у ФИО4 перед проведением проверочной закупки наркотического средства, запрещенных предметов, в том числе наркотических средств, а также денежных средств обнаружено и изъято не было л.д. 12-13; актом исследования в присутствии понятых денежных средств в сумме 1000 рублей одной купюрой, с указанием номера и серии денежной купюра и выдачи данной денежной купюры ФИО4 л.д.14-15; <данные изъяты> ФИО4 для проведения проверочной закупки наркотического средства у ФИО1 л.д. 16; актом исследования предметов одежды ФИО6, в ходе которого у последнего запрещенных предметов, в том числе наркотических средств, а также денежных средств обнаружено и изъято не было л.д. 17-18; актом исследования в присутствии понятых автомашины ВАЗ 2114 № под управлением ФИО6, на которой впоследствии ФИО4 и понятые проследовали к месту встречи ФИО4 и Локтиной М.А., в ходе досмотра автомашины запрещенных предметов, а также денежных средств в автомашине обнаружено не было л.д. 19-20; актом удостоверения факта передачи « Закупщиком» в присутствии понятых наркотического средства, полученного в ходе проведения проверочной закупки, которое было упаковано и опечатано в присутствии понятых, из указанного акта также явствует, что со слов ФИО4 наркотическое средство она приобрела у «Марины» на лестничной площадке <адрес> этажа подъезда № <адрес> за 1000 рублей, что опровергает показания подсудимой о передаче ею наркотического средства ФИО4 в своей квартире, и что свидетельствует о желании Локтиной М.А. ввести суд в заблуждение в этой части л.д. 21-22; актом исследования предметов одежды ФИО4 в присутствии понятых после добровольной выдачи наркотического средства, в ходе досмотра у ФИО4 запрещенных предметов, в том числе, наркотических средств, а также денежных средств обнаружено и изъято не было л.д. 23-24; актом исследования предметов одежды Локтиной М.А., в ходе которого в присутствии понятых в левом наружном кармане кожаной куртки, одетой на Локтиной М.А. была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, номер и серия которой совпали с номером и серией денежной купюры выданной ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции для проведения проверочной закупки наркотического средства у Локтиной М.А. 25-26; актом проведения ОРМ <данные изъяты>», в котором указано о наблюдении за проведением подготовки и закупки наркотического средства у Локтиной М.А. ДД.ММ.ГГГГ л.д. 38-39; фототаблицей к акту исследования предметов одежды Локтиной М.А. л.д. 40-41; справкой об исследовании и заключением эксперта, из которых явствует, что вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 после проведения ОРМ <данные изъяты> у девушки по имени « Марина», поступило на исследование в упакованном виде, что исключает его подмену, вещество содержит в своем составе моноацетилморфин, диацетилфорфин и представляет собой смесь, содержащую два наркотических средства из списка 1 Перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ. Смесь, содержащую диацетилморфин, необходимо оценивать как героин, таким образом, выданное ФИО4 вещество является наркотическим средством -героином, массой 0,92 грамма, из указанных документов также явствует, что при исследовании вещества часть его была израсходована на исследование, что опровергает доводы защиты о противоречиях в указании массы наркотического средства в справке эксперта и заключении эксперта л.д. 45-47; 70-72; протоколом осмотра наркотического средства – героин, добровольно выданного ФИО4 и денежных средств изъятых в ходе исследования предметов одежды Локтиной М.А. л.д. 75-77; протоколом осмотра сотового телефона, изъятого в ходе исследования предметов одежды Локтиной М.А. л.д. 81-83.

Оценивая показания подсудимой, свидетелей, материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что в судебном заседании подсудимой Локтиной М.А. даны показания не в полной мере соответствующие действительности. Вместе с тем, показания подсудимой Локтиной М.А. об обстоятельствах совершенного ею преступления, опровергаются показаниями свидетелей, показания которых одинаковы, последовательны, дополняют друг друга и подтверждаются в свою очередь, материалами уголовного дела. Не доверять показаниям свидетелей у суда нет никаких оснований, учитывая отсутствие каких-либо неприязненных отношений между указанными лицами и подсудимой Локтиной М.А., а также отсутствие оснований для оговора подсудимой указанными лицами, что было установлено в судебном заседании.

Доводы подсудимой о сбыте наркотического средства ФИО4 в своей квартире, а не на лестничной площадке, опровергаются показаниями свидетелей, и материалами уголовного дела, в связи с чем, показания подсудимой в судебном заседании в этой части надуманы и голословны. Надуманы показания подсудимой в судебном заседании и в части умысла на сбыт наркотического средства массой 0,3 грамма, а также о происхождении наркотического средства, которое она незаконно сбыла ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, данные показания подсудимой опровергаются показаниями свидетелей, в том числе ФИО4, а также показаниями самой подсудимой Локтиной М.А., данными ею в ходе предварительного следствия, в которых Локтина М.А. не говорила о сбыте наркотического средства в своей квартире, пояснив, что после передачи денежных средств и наркотического средства, к ней подошли сотрудники полиции и задержали ее, не заявляла подсудимая Локтина М.А. в ходе предварительного следствия и об умысле на сбыт 0,3 грамма героина, а также в ходе предварительного следствия Локтина М.А. поясняла, что приобрела героин зимой 2010 года, а не нашла в подъезде дома в начале апреля месяца, на что Локтина М.А. указала в судебном заседании / л.д. 55-56, 59-61, 153-156/. Частичное изменение Локтиной М.А. своих показаний в судебном заседании суд расценивает, как желание ввести суд в заблуждение, тем самым уклониться от ответственности за содеянное в полном объеме и суд расценивает данный факт, как один из способов самозащиты подсудимой Локтиной М.А..

Доводы подсудимой Локтиной М.А. об оговоре ее свидетелем ФИО4 в части места передачи наркотического средства и денежных средств, а также в части количества полученного ФИО4 наркотического средства, о чем, по мнению подсудимой, свидетельствует тот факт, что ФИО4 принимала участие в проверочных закупках наркотических средств и по другим уголовным делам, не могут быть приняты судом во внимание, поскольку суд не располагает данными о наличии у свидетелей умысла на оговор подсудимой. Кроме того, участие лица в ОРМ по различным делам, не запрещено Законом и не свидетельствует об умысле свидетелей на оговор. В соответствии со ст. 60 УПК РФ понятыми могут быть любые не заинтересованные лица, при этом Закон также не запрещает привлечение лиц в качестве понятых по различным делам. Доказательств, свидетельствующих о заинтересованности свидетелей в исходе уголовного дела по обвинению подсудимой Локтиной М.А., подсудимой и защитой не представлено и судом не добыто, в этой части доводы подсудимой не состоятельны. То обстоятельство, что ранее свидетели могли совместно участвовать в проведении проверочных закупок наркотических средств, не свидетельствует об их знакомстве между собой и не влияет на достоверность их показаний относительно фактических обстоятельств дела. Выполнение сотрудниками <адрес> служебных обязанностей по выявлению и пресечению деятельности лиц, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, не свидетельствует о заинтересованности в исходе дела и недостоверности показаний в отношении конкретного лица, как не свидетельствует об этом участи одних и тех же лиц в ОРМ по различным делам, что не запрещено законом.

Доводы подсудимой Локтиной М.А. и защиты о неверном указании в предъявленном Локтиной М.А. обвинении количества наркотического средства, которое Локтина М.А. передала ФИО4 поскольку, по мнению подсудимой и защиты, количество наркотического средства должно быть указано в заключении эксперта и в обвинении по сухому остатку, не состоятельны и опровергаются Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, принятом Правительством РФ в соответствие с предоставленными полномочиями, соответствующим действующему законодательству, Единой конвенции о наркотических средствах, в котором, в списке № указаны наркотические средства, размер которых определяется по сухому остатку, при этом «героин», включенный в список № Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, к категории данных наркотических средств не относится, последующими постановлениями Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ изменения в список № Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ не вносились. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и из прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», наркотическими средствами и психотропными веществами данного списка № являются все смеси, в состав которых входят наркотические средства, психотропные вещества данного списка, независимо от их количества.

Проверочная закупка наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ у подсудимой Локтиной М.А. была проведена с соблюдением требований Закона «Об ОРД», результаты проведенных ОРМ, подтверждают показания свидетелей сотрудников полиции об имеющейся у ним оперативной информации о незаконном сбыте Локтиной М.А. наркотических средств и свидетельствуют о даче свидетелями показаний соответствующих действительности.

С учетом установленных в судебном заседании доказательств, суд пришел к выводу о том, что действия подсудимой Локтиной М.А. следует квалифицировать по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, что нашло свое подтверждение в судебном заседании совокупностью вышеуказанных доказательств. В судебном заседании достоверно установлено, что наркотическое средство, которое Локтина М.А. незаконно сбыла ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ было приобретено Локтиной М.А. не на денежные средства ФИО4, следовательно, приобретенные наркотические средства у Локтиной М.А. 15.04. 2010 года ФИО4 не принадлежали и которой денежные средства были переданы Локтиной М.А. в качестве оплаты за наркотическое средство, что свидетельствует о незаконном сбыте наркотического средства подсудимой Локтиной М.А., которая, являясь собственником наркотического средства, распорядилась наркотическим средством по своему усмотрению, получив за наркотическое средство от ФИО4 денежное вознаграждение. Проверочная закупка наркотического средства у Локтиной М.А. была проведена сотрудниками полиции в связи с поступившей оперативной информацией о незаконном сбыте Локтиной М.А. наркотических средств лицам, употребляющим наркотики и в результате ОРД, следовательно, при проведении проверочной закупки наркотических средств у Локтиной М.А. ДД.ММ.ГГГГ произошло изъятие наркотического средства, приобретенного ею с целью дальнейшего незаконного сбыта, таким образом, свой преступный умысел до конца Локтина М.А. не довела, по причинам от нее не зависящим.

При определении вида и размера наказания подсудимой Локтиной М.А. суд учел личность подсудимой, которая ранее судима, осуждена к наказанию в виде штрафа, что не образует рецидива преступлений, вину свою в незаконном сбыте наркотического средства осознала и раскаялась в содеянном, характеризуется по месту жительства положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что является смягчающим вину обстоятельством. Вместе с тем, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного Локтиной М.А. преступления, которое отнесено законодателем к категории особо тяжких преступлений и представляет повышенную общественную опасность, поскольку незаконный оборот наркотических средств означает их неконтролируемое распространение и употребление, что крайне негативно влияет на состояние здоровья населения. С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, личности подсудимой, смягчающих вину обстоятельств, суд пришел к выводу о том, что перевоспитание Локтиной М.А. возможно только в условиях изоляции ее от общества, поскольку назначение более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, либо применение ст. 66 ч.3 УК РФ, оснований для применения в отношении Локтиной М.А. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд по делу не находит.

В соответствие со ст. 82 УК РФ вопрос об отсрочке исполнения приговора рассматривается в отношении осужденных, имеющих детей до 14 лет, кроме осужденных к лишению свободы на срок свыше 5 лет за тяжкие и особо тяжкие преступления

Обсудил суд также вопрос о судьбе вещественных доказательств и пришел к выводу о

необходимости уничтожения наркотического средства героин, хранящегося в камере хранения отдела по <адрес> <адрес> по <адрес>, после вступления приговор в законную силу; денежные средства в сумме 1000 рублей, хранящиеся в отделе по <адрес> <адрес> <адрес>, вернуть по принадлежности; сотовый телефон « Самсунг», принадлежащий Локтиной М.А., вернуть по принадлежности.

Руководствуясь ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Локтину ФИО18, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения оставить прежней-заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – конверт с наркотическим средством – героин, остаточной массой 0,90 грамма, хранящимся в камере хранения отдела по <адрес> <адрес> <адрес> / квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ/, уничтожить после вступления приговора в законную силу; денежные средства в размере 1000 рублей, хранящиеся в отделе по <адрес> <адрес> <адрес>, вернуть по принадлежности; сотовый телефон

« Самсунг», принадлежащий Локтиной М.А., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Отдела по <адрес> РФ по <адрес> / квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ/, вернуть Локтиной М.А..

Приговор суда может быть обжалован в Самарский областной суд через райсуд в течение 10 дней со дня провозглашения, Локтиной М.А. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, Локтина М.А. вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: