ст.222 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 11 ноября 2010 года

Судья Центрального районного суда г. Тольятти Гривко Л.Н.

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Центрального района

г. Тольятти Соколовой Е.О.

подсудимого Бирбаева Н.В.

адвоката Хисматуллиной М.Г., предоставившей ордер № 001537, выданный КА «Щит» <адрес>

при секретаре Драницыной Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Бирбаева ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Бирбаев Н.В. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов при следующих обстоятельствах.

В начале апреля 2010, точная дата и время не установлены, Бирбаев Н.В., находясь около гаражей, расположенных в <адрес> <адрес> имея умысел на незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, заведомо зная, о том, что приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов без соответствующего разрешения запрещено действующим Законодательством РФ и, реализуя свой преступный умысел, незаконно приобрел у неустановленного лица пистолет –пулемет «Борс», магазин к нему, прибор для бесшумной стрельбы и три патрона, которые незаконно перенес в квартиру, расположенную в <адрес>, где незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время не установлены, Бирбаев Н.В. в продолжение своего преступного умысла, находясь около <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица три патрона к пистолету – пулемету «Борс», которые незаконно хранил при себе. Указанные 3 патрона вместе с пистолетом –пулеметом «Борс», магазином к нему, прибором для бесшумной стрельбы и тремя патронами Бирбаев Н.В. незаконно перенес в лесопосадочные насаждения, расположенные в 100 метрах от <адрес>, где незаконно хранил под бетонной плитой до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции в установленном законом порядке были обнаружены и изъяты из –под бетонной плиты, расположенной в лесопосадке в 100 метрах от <адрес>, незаконно приобретенные, перенесенные и хранимые Бирбаевым Н.В.: пистолет –пулемет «Борс», прибор для бесшумной стрельбы и магазин к пистолету –пулемету «Борс», снаряженный патронами в количестве шести штук. Согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ пистолет –пулемет « Борс», является изготовленным самодельным способом с применением заводского оборудования, предназначен для стрельбы пистолетными патронами калибра 9 мм., относится к категории огнестрельного оружия исправен и пригоден для производства выстрелов, цилиндрический предмет является изготовленным самодельным способом с применением заводского оборудования прибором для бесшумной стрельбы, патроны в количестве 6 штуки являются стандартными пистолетными патронами калибра 9х18, 9х17 мм. центрального воспламенения промышленного изготовления и снаряжения, штатными к 9 мм. пистолетам ПМ, АПС, ПП-90, пистолетам – пулеметам «Кипарис», К6-92, ПП-90, «Кедр», ИЖ-71 относятся к категории боеприпасов, исправны и пригодны для производства выстрелов.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Бирбаев Н.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Бирбаев Н.В. полностью согласился с предъявленным ему органами дознания обвинением и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, при этом в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявление о полном согласии с обвинением сделано подсудимым Бирбаевым Н.В. добровольно, после консультации с адвокатом, защищающим его интересы, с полным пониманием предъявленного ему органами дознания обвинения.

Стороны не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Бирбаева Н.В. в порядке особого судопроизводства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу о том, что они добыты законным путем, являются допустимыми и достаточными для вывода суда о виновности подсудимого Бирбаева Н.В. в полном объеме предъявленного ему органами дознания обвинения по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Условия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При определении вида и размера наказания подсудимому Бирбаеву Н.В. суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, который вину свою осознал и раскаялся в содеянном, по месту нахождения под стражей <адрес> характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что является смягчающим вину обстоятельством. Вместе с тем, Бирбаев Н.В. ранее судим, судимости не сняты и не погашены, должных выводов для себя Бирбаев Н.В. не сделал и вновь совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести. Учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенного Бирбаевым Н.В. преступления, личность подсудимого, смягчающее вину обстоятельство, в целях восстановления социальной справедливости, перевоспитания Бирбаева Н.В., привития ему уважения к законам и правилам человеческого общежития, приспособления к жизни в обществе, предупреждения совершения новых преступлений, суд пришел к выводу о необходимости назначения Бирбаеву Н.В. наказания в виде лишения свободы с учетом правил ст.73 УК РФ по делу не находит, поскольку смягчающие вину обстоятельства не являются обстоятельствами, связанными с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также не уменьшает существенно степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым.

Обсудил суд также вопрос о судьбе вещественных доказательств и пришел к выводу о необходимости передачи вещественных доказательств: пистолета –пулемета «Борс», магазина с патронами в количестве шести штук, прибора для бесшумной стрельбы, хранящихся в комнате вооружения <адрес>, в ЭКО УВД по <адрес> для решения вопроса об уничтожении или дальнейшем использовании в соответствии с нормативно-правовыми актами МВД РФ, после вступления приговора в законную силу; картонную коробку, хранящуюся в камере хранения УВД по <адрес>, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Бирбаева ФИО7, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения в отношении Бирбаева Н.В. изменить, взять его под стражу из зала суда.

Вещественное доказательство: пистолет –пулемет «Борс», магазин с патронами в количестве шести штук, прибор для бесшумной стрельбы, хранящиеся в комнате вооружения <адрес> /квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ/ передать в ЭКО УВД по <адрес> для решения вопроса об уничтожении или дальнейшем использовании в соответствии с нормативно-правовыми актами МВД РФ после вступления приговора в законную силу; картонную коробку, хранящуюся в камере хранения УВД по <адрес> /квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ/ уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор суда в части назначенного наказания может быть обжалован в Самарский областной суд через райсуд в течение 10 дней со дня провозглашения, Бирбаевым Н.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, Бирбаев Н.В. в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: