Приговор-Панов, ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации20 августа 2010 года, Центральный суд города Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Ульяновой З.И.,

единолично

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района города Тольятти Хартахай Д.А.

защиты в лице адвоката Коростовой О.Н., предоставившей удостоверение № 2236 и ордер № 37/00-1386, выданный Коллегией адвокатов № 37 города Тольятти,

подсудимого Панова М.П.,

при секретаре Ермолаевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Панова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по проспекту <адрес> <адрес>, судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом города Тольятти Самарской области по ст.ст. 161 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ к двум годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в два года;

2. ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом города Тольятти Самарской области по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 159 ч.2, 158 ч.2 п.п. «а, в», 69 ч.2, 70 УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима; освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;

3. ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским райсудом города Тольятти по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в два года;

4. ДД.ММ.ГГГГ Комсомольским райсудом города Тольятти по ст.228 ч.2 УК РФ к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

У с т а н о в и л

Подсудимый Панов М.П. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, у неустановленного следствием лица в неустановленном следствием месте и время, незаконно приобрел наркотическое средство- героин, в особо крупном размере, общей массой, не менее 47,227 грамма. Приобретенное наркотическое средство в трех полиэтиленовых свертках Панов М.П. присоединил скотчем к металлической муфте, и спрятал в кроссовок на левой ноге, таким образом, незаконно храня при себе, приготовленное к незаконному сбыту, наркотическое средство, лицам, употребляющим наркотические средства.

Однако, подсудимый Панов М.П. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца не довел по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку 24 июня 2010 года, примерно в 01 час 50 минут, он был задержан сотрудниками милиции, которые изъяли из незаконного оборота наркотическое средство, приготовленное подсудимым с целью незаконного сбыта. Изъятое у Панова М.П. и приготовленное с целью незаконного сбыта наркотическое средство, согласно заключения эксперта № 435 Н от 28 июня 2010 года является наркотическим средством, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) общей массой 47, 227 грамма, что соответствует особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Панов М.П. вину в совершении преступления признал частично, показав, что 23 июня 2010 года в дневное время он на рынке, расположенном в первом квартале <адрес> у незнакомого мужчины таджикской национальности за 7500 рублей приобрел наркотическое средство- героин массой 15-20 граммов для личного употребления. В этот же день он встретил своего знакомого по имени «Дмитрий», который пригласил его к себе на дачу в <адрес>, они обменялись сотовыми телефонами и разошлись. Через некоторое время ему позвонил тот же его знакомый Дмитрий и попросил приобрести для него металлическую муфту. Он купил муфту. В этот же день он пошел в гости к своему знакомому ФИО6., с которым распивали спиртные напитки. Ему снова позвонил « Дмитрий» и попросил привезти муфту. Он предложил ФИО6 съездить с ним к «Дмитрию» на дачу. Наркотическое средство примотал скотчем к муфте, чтобы не потерять и спрятал в кроссовок на левой ноге. Он вызвал такси, и они с ФИО6 поехали в <адрес>. В пути следования были задержаны сотрудниками милиции. Наркотическое средство у него было в присутствии понятых обнаружено и изъято. Он действительно в процессе беседы сотрудникам милиции говорил, что ехал для переброса героина на территорию 29 колонии, но фактически он не имел намерений перебрасывать наркотики на территорию 29 колонии, хотел оставить их себе.

В показаниях, данных дополнительно в стадии дополнений подсудимый Панов М.П. показал, что он ранее судимый и после освобождения из мест лишения свободы ему стали в почтовый ящик подбрасывать записки, чтобы он покупал и перебрасывал наркотики лицам, отбывающим наказание в колониях. И когда он купил 23 июня 2010 года героин, то решил съездить на 29 колонию, перелезть через забор <данные изъяты>» к забору 29 колонии, отсидеться, тем самым показать ранее судимому ФИО6, что он перебрасывает наркотики на территорию колонии. Однако наркотическое средство он не имел намерений перебрасывать на территорию колонии, хотел оставить для личного употребления. Действительно он ехал до « <данные изъяты>», таксисту тоже говорил, что довезти их до указанного места.

Анализируя показания подсудимого о непричастности его к совершению приготовления к незаконному сбыту наркотического средства и его доводы, о том, что обнаруженное и изъятое у него наркотическое средство он хранил для личного употребления, суд расценивает, как способ и несостоятельное средство защиты от предъявленного обвинения, поскольку они противоречат фактическим обстоятельствам дела, из которых следует, что Панов М.П. совершил указанное умышленное преступление.

Виновность Панова М.П. в совершении преступления, несмотря на частичное признание им вины, подтверждается совокупностью собранных и исследованных в ходе судебного разбирательства следующих доказательств:

Показаниями свидетеля ФИО4, из которых следует, что он является сотрудником <данные изъяты> УВД <адрес>, где имелась оперативная информация о том, что именно Панов М.П. 24 июня 2010 года в ночное время собирается перебросить на территорию ИК № большую партию героина. Согласно имеющейся информации, Панов М.П. к месту переброса должен приехать на автомашине «такси ВАЗ 2110 серебристого цвета. В связи с чем было принято решение, 24 июня 2010 года совместно с оперуполномоченными <данные изъяты> УВД <адрес> ФИО8 и ФИО5 в ночное время провести оперативно- розыскное мероприятие по задержанию подсудимого, занимающегося незаконным оборотом наркотических средств около ФГУ ИК-29. Приехал он вместе с указанными оперуполномоченными на пересечение <адрес> к железнодорожному переезду, где согласно поступившей информации автомашина такси с Пановым М.П. должна была проследовать к ИК №. Они решили остановить машину именно у железнодорожных путей, поскольку с указанного места невозможно будет кому- либо скрыться при задержании. Примерно в 01 час 50 минут к данному железнодорожному переезду подъехала автомашина «такси» серебристого цвета, они остановили данную автомашину, и, представившись сотрудниками милиции, предложили водителю и двум пассажирам, среди которых был ранее им незнакомый Панов М.П. проехать в УВД <адрес>. Задержанные подсудимый Панов М.П., ФИО6 и ФИО7 были доставлены в УВД города Тольятти и досмотрены в присутствии понятых. У ФИО7 и ФИО6, в ходе личного досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Была также осмотрена автомашина ВАЗ 2110, на которой были задержаны подсудимый Панов М.П., ФИО6 и ФИО7, в машине ничего также не было обнаружено и изъято, то есть ни наркотических средств, ни денег в машине не было. У подсудимого Панова М.П. в ходе личного досмотра, в левом кроссовке на левой ноге был обнаружен и изъят сверток, состоящий из трех полиэтиленовых свертков желтого цвета, внутри которых находилось порошкообразное вещество серо- белого цвета, к данным сверткам была примотана скотчем металлическая муфта. Подсудимый Панов М.П. по поводу данных свертков пояснил, что он в них находится наркотическое средство героин, которое он хранил для личного употребления. Был составлен протокол, свертки с наркотическим средством были помещены в конверты, на конвертах с наркотическим средством были поставлены подписи. При задержании, до личного досмотра, подсудимый в беседе сказал, что он ехал на <адрес> для переброса наркотических средств на территорию 29 колонии. При этом он сказал, что признаваться в этом не будет, а будет говорить, что он приобрел и хранил наркотическое средство для личного его употребления и что данные показания улучшать в дальнейшем его положение и что никто не докажет, что он хотел перебросить наркотики. Ему известно, что подсудимый задерживался и в <адрес> тоже с большим количеством героина.

Показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе судебного разбирательства и соответствующими показаниям свидетеля ФИО4

Показаниями свидетеля ФИО5, данными в ходе судебного разбирательства и соответствующими показаниям свидетелей ФИО4 ФИО8, дополнившего, что следовавший вместе с подсудимым в машине ФИО6 ему в процессе беседы сообщил, что они с подсудимым Пановым М.П., по указанию последнего, на автомашине « такси» следовали на <адрес>, а именно до « <данные изъяты>». «<данные изъяты>», расположен рядом с 29 колонией и для переброса наркотических средств на территорию 29 колонии, лица переходят через забор указанного центра, подходят к забору 29 колонии, где легко можно совершить переброс.

Показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции пригласили его быть понятым, ему и второму понятому разъяснили права и обязанности. После чего в его присутствии и в присутствии второго понятого, одним из сотрудников милиции был досмотрен ранее ему незнакомый подсудимый Панов М.П., у которого в левом кроссовке, обутом на левую ногу были обнаружены и изъяты три свертка из полиэтилена желтого цвета с порошкообразным веществом серо- белого цвета внутри, к которым скотчем была примотана тяжелая металлическая муфта. На вопросы сотрудников милиции подсудимый Панов М.П. пояснил, что данные свертки принадлежат ему и что в данных свертках находится наркотическое средство - героин, которое он хранил для личного употребления. По факту личного досмотра Панова М.П. был составлен протокол, свертки с наркотическим средством, были помещены в конверты, на конвертах ими были поставлены подписи. В его присутствии и в присутствии второго понятого были досмотрены ранее незнакомые ФИО6 и ФИО7, у которых при себе ничего обнаружено не было. Была также осмотрена автомашина ВАЗ 2110 « такси», на которой были задержаны подсудимый Панов М.П., ФИО6 и ФИО7.В машине ничего не было обнаружено и изъято, то есть ни наркотических средств, ни денег. По всем проведенным процессуальным действиям были составлены соответствующие процессуальные документы, подписанные присутствующими.

Показаниями свидетеля ФИО10, данными в ходе судебного разбирательства и соответствующими показаниям свидетеля ФИО9.

Показаниями свидетеля ФИО6, данными в ходе судебного разбирательства и предварительного расследования, из которых следует, что 23 июня 2010 года в вечернее время к нему в гости пришел его знакомый подсудимый Панов М.П., с которым они общались и распивали спиртные напитки. Во время их общения Панову М.П. неоднократно кто-то звонил, кто звонил, он не знает, разговора не слышал. После очередного звонка Панов М.П. сказал, что ему необходимо ненадолго съездить к «<данные изъяты>», расположенному на <адрес>, при этом предложил ему поехать вместе с ним, он согласился и Панов М.П. вызвал такси. По приезду автомашины такси ВАЗ 2110 серебристого цвета, Панов М.П. сел на переднее пассажирское сиденье и сразу расплатившись с водителем, велел последнему ехать к зданию «<данные изъяты>», расположенному на <адрес>. По приезду на вышеуказанное место их остановили сотрудники милиции и предложили проехать в УВД <адрес>, где в присутствии понятых он был досмотрен. В ходе его личного досмотра при нем ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол, подписанный присутствующими (л.д. 27-29).

К показаниями свидетеля ФИО7, данным в ходе судебного разбирательства, в той, части, что он по предложению Панова М.П. ехал не к « <данные изъяты>- <данные изъяты>», а в <адрес>, суд находит несостоятельными и преследующими цель помочь своему другу. Тем более, что подсудимый Панов М.П. в стадии дополнений признался, что ехал он все- таки к « <данные изъяты>».

Показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 30 минут он находился на работе, в такси « <данные изъяты>», где диспетчер ему дала заявку, что он должен приехать на <адрес>, расположенную в частном секторе <адрес>. Примерно через пять минут он приехал по вышеуказанному адресу, где забрал двоих молодых людей - ранее незнакомых подсудимого Панова М.П. и ФИО6. Подсудимый Панов М.П. сел на переднее пассажирское сиденье, ФИО6 сел на заднее пассажирское сиденье. Панов М.П. сказал ему, что нужно поехать к зданию «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. После того как они пересекли <адрес>, выехав на <адрес>, за железнодорожными путями их остановили сотрудники милиции и предложили проехать в УВД <адрес>. В УВД <адрес>, он в присутствии понятых был досмотрен, в ходе досмотра при нем ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Также была осмотрена его автомашина ВАЗ 2110 госномер <данные изъяты>, в которой также ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По всем проведенным процессуальным действиям были составлены соответствующие документы, подписанные присутствующими. От сотрудников милиции он узнал, что у подсудимого Панова М.П. обнаружено наркотическое средство - героин в большом количестве. О том, что Панов М.П. перевозит наркотическое средство - героин ему не было известно, с указанными лицами знаком не был, видел их впервые. Для чего подсудимый Панов М.П. и ФИО6 ехали к «<данные изъяты>» не объясняли. Когда автомашину остановили сотрудники милиции, то Панов М.П. попросил его сказать сотрудникам милиции, что они едут в <адрес>, а не до « <данные изъяты>».

У суда оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, не имеется, поскольку показания каждого из них последовательны с начала предварительного следствия, личных неприязненных отношений между ними и подсудимым не было, и нет, свидетели, подсудимого ранее не знали, поэтому оснований оговаривать его у них не имеется. Более того, показания всех свидетелей подтверждаются исследованными в ходе судебного разбирательства следующими материалами дела:

Постановлением о предоставлении результатов ОРД органу дознания (л.д. 3);

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей (л.д. 4);

Рапортом оперуполномоченного <данные изъяты> УВД по городу Тольятти ФИО11, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 01 часов 50 минут им совместно с другими оперуполномоченными <данные изъяты> УВД <адрес> на пересечении <адрес> и <адрес> был задержан Панов М.П., в ходе личного досмотра которого были обнаружены и изъяты три свертка из полиэтилена желтого цвета с порошкообразным веществом серо- белого цвета внутри, привязанные скотчем к металлической муфте (л.д. 5);

Рапортом оперуполномоченного <данные изъяты> УВД по <адрес> ФИО8 на имя начальника КМ УВД по г.о. Тольятти об имеющейся оперативной информации, а именно что 24 июня 2010 года в ночное время Панов <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, будет совершать переброс наркотического средства на территорию ИК -29 ( л.д.6);

Постановлением о проведении оперативно- розыскных мероприятий по линии НОН от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ОРМ по задержанию Панова М.П. проводятся с согласия начальника КМ УВД <адрес> (л.д. 7);

Актом наблюдения от 24 июня 2010 года, из которого следует, что 24 июня 2010 года в 01 час 50 минут возле железнодорожного переезда, расположенного по <адрес> был задержан Панов М.П., в ходе личного досмотра у которого в кроссовке черного цвета обутом на левую ногу были обнаружены и изъяты три свертка из желтого полиэтилена прикрепленные прозрачным скотчем к металлической муфте ( л.д. 8);

Протоколом личного досмотра и изъятия у Панова М.П. в кроссовке черного цвета обутом на левую ногу трех свертков из желтого полиэтилена с металлической муфтой, перемотанных вместе прозрачным скотчем ( л.д. 9);

Протоколом осмотра места происшествия от 24 июня 2010 года, согласно которому была осмотрена автомашина « такси» ВАЗ-2110 госномер В 885 ВО 163, под управлением водителя ФИО12, в которой ничего обнаружено и изъято не было (л.д. 13),

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 32),

Постановлением о признании и о приобщении к уголовному делу документов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 37),

Справкой № 592и от 24 июня 2010 года и заключением эксперта № 435-а от 28 июня 2010 года, из которых следует, что вещества, в трех свертках, изъятых у Панова М.П. являются наркотическим средством и содержат в своем составе героин (диацетилморфин), общей массой 47, 227 грамма(л.д. 11, 55-57),

Протоколами осмотра вещественных доказательств, постановлениями о признании и о приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, постановлением о сдаче вещественных доказательств на хранение (л.д. 64-65, 66),

Вышеназванные доказательства добыты с соблюдением требований уголовно- процессуального законодательства и суд признает их допустимыми, относимыми и достоверными, а своей совокупности достаточными для разрешения данного дела.

Объективно оценив и детально проанализировав, все собранные по делу доказательства, которые не содержат противоречий, а уточняют, и дополняют друг друга, и которые были получены с соблюдением норм уголовно- процессуального законодательства, а также в условиях соблюдения прав обвиняемого на защиту, признанные судом допустимыми, относимыми и достоверными, поэтому суд считает их совокупность достаточной для обоснованного вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого, с учетом мнения государственного обвинителя суд полагает необходимым действия подсудимого Панова М.П. следует квалифицировать по ч.1 ст. 30 ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Конкретные действия подсудимого по обстоятельствам сбыта наркотического средства Панова М.П. свидетельствуют о его умысле на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств.

Судом установлено, что наркотическое средство, изъятое у подсудимого было расфасовано в три пакетика, во всех пакетиках героин был одинаков по своему химическому составу, на учете у врача- нарколога подсудимый не состоял, изъятые у него все три свертка с наркотическим средством были прикреплены скотчем к металлической муфте ( утяжелителю), как считает суд облегчающим переброс наркотического средства через забор на территорию колонии, подсудимый Панов М.П. следовал именно на то место, откуда совершается переброс наркотического средства на территорию 29 колонии.

Согласно показаний свидетелей ФИО4 и ФИО5 г.В., подсудимый Панов Г.Л. в процессе беседы им сообщил, что он имел намерение ночью 24 июня 2010 года перебросить наркотическое средство на территорию 29 колонии. В ходе судебного разбирательства подсудимый Панов М.П. подтвердил приведенные показания указанных свидетелей, не отрицая, что он говорил сотрудникам милиции о намерениях перебросить наркотическое средство на территорию 29 колонии.

Таким образом, приведенные выше обстоятельства опровергают доводы подсудимого, что он наркотическое средство, изъятое у него 24 июня 2010 года приобрел и хранил для личного употребления и никак оно им не было приготовлено к незаконному сбыту. Данный довод суд находит несостоятельным средством защиты, стремлением избежать наказание за содеянное особо - тяжкое преступление

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность подсудимого, который судим, на учетах в психоневрологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельств, смягчающих наказание Панову М.П., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Панову М.П. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, в связи с чем назначает ему наказание с учетом положений ст. 18 и 68 УК РФ.

Таким образом, определяя подсудимому, вид и размер наказания, суд учитывает данные о его личности, его отношение к содеянному, влияние наказания на его исправление, на состояние его здоровья, конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, отнесенное законодателем к категории особо-тяжких преступлений, представляющих повышенную общественную опасность, поскольку незаконный оборот наркотических средств означает их неконтролируемое распространение и употребление, что крайне негативно влияет на состояние здоровья населения. При таких обстоятельствах, суд находит исправление подсудимого возможным только в условиях изоляции от общества, поскольку применение ст. 73 УК РФ не будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предотвращению совершения новых преступлений, в том числе, в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин массой остатка 27, 078 грамма, 7, 351 грамма, 12, 618 грамма, хранится в камере хранения УВД города Тольятти, (л.д. 67); конверт с образцами срезов волос с головы, смывов с кистей рук Панова М.П., хранится в камере хранения УВД города Тольятти.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л

Панова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1 ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, назначив ему наказание в виде восьми лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ к данному наказанию присоединить частично в виде одного года лишения свободы без штрафа, наказания назначенного и неотбытого по приговору Комсомольского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить наказание Панову <данные изъяты> в виде девяти лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 24 июня 2010 года.

Меру пресечения - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в отношении Панова <данные изъяты>.

Приговор Автозаводского райсуда города Тольятти от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в два года, в отношении Панова <данные изъяты> исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства – наркотическое средство героин массой остатка 27, 078 грамма, 7, 351 грамма, 12, 618 грамма, хранящееся в камере хранения УВД города Тольятти, (л.д. 67); конверт с образцами срезов волос с головы, смывов с кистей рук Панова М.П., хранящееся в камере хранения УВД города Тольятти, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления либо копии кассационной жалобы, затрагивающего интересы осужденного.

Председательствующий -