Тайманкин Г.А. по ст. 158 ч.3, 161 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 ноября 2010 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Измайловой Р.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Паникар Е.Г.

защиты в лице адвоката Дубровиной Л.В., представившей удостоверение №349 и ордер №004884 из коллегии адвокатов №105 г.Тольятти

подсудимого Тайманкина Г.А.

потерпевших ФИО2, ФИО4, ФИО12, ФИО8, ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Тайманкина Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, работающего неофициально <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст.161 ч.2 п. п. «в», «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 161 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тайманкин Г.А. своими умышленными действиями совершил четыре эпизода тайных хищений чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов до 06 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Тайманкин Г.А., находясь у <адрес> по проезду <адрес> <адрес>, и имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, увидев открытое окно <адрес>, расположенной на первом этаже данного дома, решил незаконно проникнуть в эту квартиру и тайно похитить из нее чужое имущество. Подойдя к данному окну указанной квартиры и убедившись в отсутствии постороннего наблюдения, с целью реализации своего преступного умысла, воспользовавшись темным временем суток и предполагая, что хозяева этой квартиры спят и его действия никем не будут замечены, снял с окна москитную сетку и через открытое окно незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил следующее принадлежащее ФИО13 имущество: из сумки в коридоре денежные средства в сумме 832 рубля, со стола на кухне пачку сигарет «Честер филд», материальной ценности не представляющую. После этого Тайманкин Г.А. с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым своими преступными действиями ФИО13 материальный ущерб в сумме 832 рубля.

Он же, в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь у <адрес>, и имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, увидев открытое окно <адрес>, расположенной на первом этаже данного дома, решил незаконно проникнуть в эту квартиру и тайно похитить из нее чужое имущество. Подойдя к данному окну указанной квартиры и убедившись в отсутствии постороннего наблюдения, с целью реализации своего преступного умысла, воспользовавшись темным временем суток и предполагая, что хозяева этой квартиры спят и его действия никем не будут замечены, снял с окна москитную сетку и через открытое окно незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил следующее принадлежащее ФИО12 имущество: в комнате со стула, находившегося рядом с кроватью, где спала последняя, сотовый телефон «Саджем» стоимостью 1500 рублей, с сим-картой компании «Мегафон», материальной ценности не представляющей, а в коридоре из сумки денежные средства в сумме 650 рублей. После этого Тайманкин Г.А. с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым своими преступными действиями ФИО12 материальный ущерб на общую сумму 2150 рублей.

Он же, в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь около <адрес> по проезду <адрес>, и имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, увидев открытое окно <адрес>, расположенной на первом этаже данного дома, решил незаконно проникнуть в эту квартиру и тайно похитить из нее чужое имущество. Подойдя к данному окну указанной квартиры и убедившись в отсутствии постороннего наблюдения, с целью реализации своего преступного умысла, воспользовавшись темным временем суток и предполагая, что хозяева этой квартиры спят и его действия никем не будут замечены, через открытое окно незаконно проник в квартиру, откуда в комнате с тумбочки, находящейся около дивана, где спала ФИО7, тайно похитил принадлежащий последней сотовый телефон «Нокиа 2760» стоимостью 2000 рублей, с сим-картой компании «Мегафон», материальной ценности не представляющей. После этого Тайманкин Г.А. с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым своими преступными действиями ФИО7 материальный ущерб в сумме 2000 рублей.

Описанные действия подсудимого Тайманкина Г.А. органами предварительного расследования по указанным трем эпизодам квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил три эпизода краж, то есть три тайных хищений чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в жилище.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов до 04 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, находясь около <адрес>, и имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, увидев открытое окно <адрес>, расположенной на первом этаже данного дома, решил незаконно проникнуть в эту квартиру и тайно похитить из нее чужое имущество. Подойдя к данному окну указанной квартиры и убедившись в отсутствии постороннего наблюдения, с целью реализации своего преступного умысла, воспользовавшись темным временем суток и предполагая, что хозяева этой квартиры спят и его действия никем не будут замечены, снял с окна москитную сетку и через открытое окно незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил следующее принадлежащее ФИО8 имущество: в зале мужскую барсетку стоимостью 500 рублей, в которой находилось: портмоне, ключи от автомашины ВАЗ-21093 в количестве двух штук, водительское удостоверение на имя ФИО8 <адрес>, талон технического осмотра на автомашину ВАЗ-21093, - материальной ценности не представляющие; с полки в коридоре позолоченные женские часы, материальной ценности не представляющие; со стола на кухне сотовый телефон «Нокиа 6260» стоимостью 7000 рублей, с сим-картой компании «МТС», материальной ценности не представляющей. После этого Тайманкин Г.А. с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым своими преступными действиями ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 7500 рублей.

Описанные действия подсудимого Тайманкина Г.А. органами предварительного расследования по данному эпизоду были квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, однако государственный обвинитель в начале судебного заседания изменила обвинение подсудимому Тайманкину Г.А. в сторону смягчения и просила суд исключить из его действий квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину» и квалифицировать его действия по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, поскольку в начале судебного заседания потерпевший ФИО8 заявил, что причиненный ему данным преступлением материальный ущерб для него значительным не является, в связи с чем в действиях подсудимого Тайманкина А.Г. отсутствует квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину» по факту тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО8, - суд с чем в силу ст.246 УПК РФ согласился.

Кроме того, Тайманкин Г.А. своими умышленными действиями совершил три эпизода тайных хищений чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов до 05 часов 20 минут, точное время следствием не установлено, Тайманкин Г.А., находясь около <адрес> по проезду <адрес>, и имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, увидев открытое окно <адрес>, расположенной на первом этаже данного дома, решил незаконно проникнуть в эту квартиру и тайно похитить из нее чужое имущество. Подойдя к данному окну указанной квартиры и убедившись в отсутствии постороннего наблюдения, с целью реализации своего преступного умысла, воспользовавшись темным временем суток и предполагая, что хозяева этой квартиры спят и его действия никем не будут замечены, снял с окна москитную сетку и через открытое окно незаконно проник в квартиру, откуда из сумки, находившейся около окна в зале, тайно похитил следующее принадлежащее ФИО1 имущество: кошелек, стоимостью 1400 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 5500 рублей, две банковские карты «ВТБ», дисконтная карта аптеки «Вита», дисконтная карта аптеки «Имплозия», дисконтная карта аптеки «Вита фарм – дежурная аптека», дисконтная карта «Эльдорадо», визитная карточка «Сантехник», - материальной ценности не представляющие. После этого Тайманкин Г.А. с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым своими преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 6900 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 10 минут до 04 часов 45 минут, точное время следствием не установлено, находясь около <адрес>, и имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, увидев открытое окно <адрес>, расположенной на первом этаже данного дома, решил незаконно проникнуть в эту квартиру и тайно похитить из нее чужое имущество. Подойдя к данному окну указанной квартиры и убедившись в отсутствии постороннего наблюдения, с целью реализации своего преступного умысла, воспользовавшись темным временем суток и предполагая, что хозяева этой квартиры спят и его действия никем не будут замечены, снял с окна москитную сетку и через открытое окно незаконно проник в квартиру, откуда из сумки, висевшей на дверной ручке, тайно похитил принадлежащие ФИО2 денежные средства в сумме 66000 рублей. После этого Тайманкин Г.А. с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым своими преступными действиями ФИО2 значительный материальный ущерб в сумме 66000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа до 04 часов 45 минут, точное время следствием не установлено, находясь около <адрес>, и имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, увидев открытую форточку окна <адрес>, расположенной на первом этаже данного дома, решил незаконно проникнуть в эту квартиру и тайно похитить из нее чужое имущество. Подойдя к данному окну указанной квартиры и убедившись в отсутствии постороннего наблюдения, с целью реализации своего преступного умысла, воспользовавшись темным временем суток и предполагая, что хозяева этой квартиры спят и его действия никем не будут замечены, просунув руку через форточку открыл окно и через него незаконно проник в квартиру, откуда с тумбочки, находящейся в комнате около дивана, где спала ФИО10, тайно похитил следующее принадлежащее последней имущество: сотовый телефон «Самсунг Е 870» стоимостью 5000 рублей, с сим-картой компании «МТС» и брелком «смайлик», материальной ценности не представляющими. После этого Тайманкин Г.А. с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым своими преступными действиями ФИО10 значительный материальный ущерб в сумме 5000 рублей.

Описанные действия подсудимого Тайманкина Г.А. органами предварительного расследования по каждому эпизоду квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил три эпизода краж, то есть три тайных хищений чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Также Тайманкин Г.А. своими умышленными действиями совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 40 минут, Тайманкин Г.А., находясь около <адрес>, и имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, увидев открытое окно <адрес>, расположенной на первом этаже данного дома, решил незаконно проникнуть в эту квартиру и тайно похитить из нее чужое имущество. Подойдя к данному окну указанной квартиры и убедившись в отсутствии постороннего наблюдения, с целью реализации своего преступного умысла, воспользовавшись темным временем суток и предполагая, что хозяева этой квартиры спят и его действия никем не будут замечены, снял с окна москитную сетку и через открытое окно незаконно проник в квартиру, откуда с подоконника окна комнаты, где спала ФИО4, тайно похитил принадлежащий ей фотоаппарат «Самсунг ЕС 25» стоимостью 2989 рублей, после чего, продолжая свои преступные действия, с указанной целью стал отсоединять от сети находившийся на перевернутом ведре принадлежащий последней ноутбук «Ровербук» стоимостью 27000 рублей. В это время ФИО4 проснулась и закричала. Услышав крик ФИО4, Тайманкин Г.А., осознавая, что последняя наблюдает за его преступными действиями и они для нее очевидны, имея умысел на открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, резко выдернул данный ноутбук со шнуром из гнезда сети и вместе с похищенным с места преступления скрылся через открытое окно кухни, причинив тем самым своими преступными действиями ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 29989 рублей.

Описанные действия подсудимого Тайманкина Г.А. по данному эпизоду органами предварительного расследования квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Тайманкин Г.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Тайманкин Г.А. в присутствии своего защитника, государственного обвинителя и потерпевших пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступлений признает полностью. Также подсудимый Тайманкин Г.А. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Дубровина Л.В. поддержала ходатайство подсудимого Тайманкина Г.А. и просила суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Паникар Е.Г. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимого Тайманкина Г.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшие ФИО2, ФИО4, ФИО12, ФИО8, ФИО7 не возражают против постановления приговора в отношении подсудимого Тайманкина Г.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем написали соответствующие заявления.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тайманкин Г.А. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Тайманкина Г.А. с учетом переквалификации, произведенной государственным обвинителем в начале судебного заседания, по всем эпизодам квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Тайманкина Г.А. доказана, и его действия следует квалифицировать:

по эпизодам тайного хищения имущества: у ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ и у ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище;

по эпизодам тайного хищения имущества: у ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ и у ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по эпизоду открытого хищения имущества у ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, - по ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, согласно которым подсудимый Тайманкин Г.А. ранее судим, совершил тяжкие преступления в период не отбытого наказания, назначенного ему приговором Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на профилактическом учете в наркологическом диспансере с диагнозом: пагубное употребление алкоголя с вредными последствиями для здоровья, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, материальный ущерб потерпевшим: ФИО10 и ФИО7 возмещен полностью изъятием похищенного, ФИО12 и ФИО8 возмещен частично изъятием похищенного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание для подсудимого Тайманкина Г.А., суд учитывает его явки с повинной по всем эпизодам совершенных им преступлений (л.д.49, 115, 188, 231 том 1, л.д.61, 174, 249 том 2, л.д.35 том 3), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, и розыску имущества, добытого в результате преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого Тайманкина Г.А., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Тайманкина Г.А., который ранее судим за совершение преступления против собственности и вновь совершил преступления против собственности, что свидетельствует о его склонности к совершению имущественных преступлений, суд не находит оснований к применению в отношении него положений ст.73 УК РФ, и в целях его исправления, привития уважения ему к законам и правилам человеческого общежития, приспособления к жизни в обществе, предупреждения совершения Тайманкиным Г.А. новых преступлений, восстановления социальной справедливости, суд полагает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества.

При этом суд находит возможным не назначать Тайманкину Г.А. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Тайманкин Г.А. судим ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст.161 ч.2 п. п. «в», «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, с применением ст.70 УК РФ.

В ходе предварительного расследования потерпевшими ФИО4, ФИО1 и ФИО2 были заявлены гражданские иски о возмещении причиненного им преступлениями материального ущерба: ФИО4 в сумме 29989 рублей, ФИО1 в сумме 6900 рублей, ФИО2 в сумме 66000 рублей, которые они поддержали. Подсудимый Тайманкин Г.А. в судебном заседании гражданские иски потерпевших ФИО4, ФИО1 и ФИО2 признал в полном объеме. Исходя из вышеизложенного и учитывая доказанность вины подсудимого в совершении указанных в приговоре преступлений, суд считает, что гражданские иски потерпевших ФИО4, ФИО1 и ФИО2 о возмещении причиненного им преступлениями материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Тайманкина Г.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 161 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, по эпизоду хищения имущества у ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, - в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, по эпизоду хищения имущества у ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, - в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, по эпизоду хищения имущества у ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, - в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, по эпизоду хищения имущества у ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, - в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, по эпизоду хищения имущества у ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, - в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, по эпизоду хищения имущества у ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, - в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, по эпизоду хищения имущества у ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, - в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ, по эпизоду открытого хищения имущества у ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, - в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Тайманкину Г.А. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. ст. 70, 74 ч.5 УК РФ отменить в отношении Тайманкина Г.А. условное осуждение, назначенное по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.2 п. «в», «г» УК РФ, - и к наказанию, назначенному данным приговором, частично присоединить наказание, назначенное и не отбытое по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию Тайманкину Г.А. назначить наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Тайманкина Г.А. оставить без изменения. Срок наказания с зачетом предварительного заключения исчислять Тайманкину Г.А. с ДД.ММ.ГГГГ.

Удовлетворить гражданский иск потерпевшей ФИО4, взыскав с Тайманкина Г.А. в ее пользу в счет возмещения материального ущерба 29989 (двадцать девять тысяч девятьсот восемьдесят девять) рублей.

Удовлетворить гражданский иск потерпевшей ФИО1, взыскав с Тайманкина Г.А. в ее пользу в счет возмещения материального ущерба 6900 (шесть тысяч девятьсот) рублей.

Удовлетворить гражданский иск потерпевшей ФИО2, взыскав с Тайманкина Г.А. в ее пользу в счет возмещения материального ущерба 66000 (шестьдесят шесть тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сумку женскую белого цвета оставить на хранении у потерпевшей ФИО1 (л.д.99 том 1); сумку кожаную белого цвета оставить на хранении у потерпевшей ФИО2 (л.д.186 том 1); сумку из кожи белого цвета, кошелек из кожи черного цвета, паспорт РФ 3603 905102 на имя ФИО12 и сотовый телефон «Саджем» оставить на хранении у потерпевшей ФИО12 (л.д.15 том 2, л.д.85 том 3); сотовый телефон «Нокиа 2760» оставить на хранении у потерпевшей ФИО7 (л.д.78 том 3); сотовый телефон «Самсунг Е 870» оставить на хранении у потерпевшей ФИО10 (л.д.88 том 3); портмоне мужской, сотовый телефон «Нокиа 6260», водительское удостоверение, талон технического осмотра ТС оставить на хранении у потерпевшего ФИО8 (л.д.116 том 3); сумку и кошелек оставить на хранении у потерпевшей ФИО13 (л.д.127 том 3).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г.Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Тайманкиным Г.А. – в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий