Елышкин - ст. 158 ч.1, ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти Самарская область 12 ноября 2010 года

Центральный районный суд города Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Онучиной И.Г., с участием:

государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района г. Тольятти – Орловой В.С.,

защиты в лице адвоката Костина В.Г., предоставившего ордер № 002952 и удостоверение № 613,

подсудимого Елышкина С.В.,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Ивановой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЕЛЫШКИНА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>31, ранее судимого: приговором Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, условно, с испытательным сроком – 2 года; Постановлением Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок по указанному приговору продлен на один месяц, а всего до ДД.ММ.ГГГГ (наказание не отбыто, судимость не погашена)

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, 158 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Елышкин С.В. совершил кражи чужого имущества и незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Елышкин С.В., 03.10. 2010 года, примерно в 14 часов 00 минут, находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, где он проживал совместно со своей матерью ФИО3, с которой не вел совместного хозяйства, имея умысел на тайное хищение имущества потерпевшей ФИО3, воспользовавшись отсутствием последней в квартире, с полки на кухне тайно похитил принадлежащий ФИО3 телевизор JVC AV -1401, серийный номер 1 AE BJQ 11348408 с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 2000 рублей, после чего, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО3 незначительный материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Он же, Елышкин С.В., 07.10. 2010 года, примерно в 14 часов 00 минут, находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, где он проживал совместно со своей матерью ФИО3, с которой не вел совместного хозяйства, имея умысел на тайное хищение имущества потерпевшей ФИО3, воспользовавшись отсутствием последней в квартире, с тумбы в комнате тайно похитил принадлежащий ФИО3 телевизор PHILIPS 29 P-8811 S-60, серийный номер BE 1 A 0628000555 c с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 8000 рублей, после чего, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО3 незначительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей.

Он же, Елышкин С.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, находясь возле <адрес>, у не установленного органом дознания лица, при не установленных обстоятельства, незаконно, без цели сбыта, за денежное вознаграждение в сумме 300 рублей приобрел наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,641 гр., то есть в крупном размере, которое положил в правый наружный карман своей куртки, где незаконно, без цели сбыта, хранил до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда у <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе его личного досмотра, в присутствии понятых, незаконно приобретенное им без цели сбыта наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,641 гр., то есть в крупном размере, у него было обнаружено и изъято.

Действия Елышкина С.В. органами предварительного расследования квалифицированы по каждому из двух эпизодов хищения имущества ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Елышкин С.В. виновность в совершении преступлений признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом Елышкин С.В. в присутствии защитника, государственного обвинителя и потерпевшей пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО3 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Елышкина С.В. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Елышкина С.В. по каждому из двух эпизодов хищения имущества ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, действия Елышкина С.В. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законодателем к категории преступлений небольшой и средней тяжести и личность подсудимого Елышкина С.В., который на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, соседями – положительно, по прежнему месту работы также характеризуется положительно, виновность в совершении преступлений подсудимый признал полностью, раскаялся в содеянном, явился в органы милиции с повинной, полностью возместил ущерб потерпевшей ФИО3, которая на строгом наказании подсудимого не настаивала, что признается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Вместе с тем, суд учитывает, что Елышкин С.В. ранее судим за тяжкое преступления к условной мере наказания в виде лишения свободы, вновь совершил три умышленных преступления, в том числе преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в период испытательного срока по предыдущему приговору суда, что свидетельствует о том, что Елышкин С.В. должных выводов не сделал, на путь исправления не встал, в связи с чем, суд полагает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, с реальным его отбыванием, так как исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

Елышкин С.В. судим приговором Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ.

Суд определяет для отбывания наказания Елышкину С.В. исправительную колонию общего режима, так как ранее он был осужден за тяжкое преступление по ст. 228 ч.2 УК РФ, наказание в виде лишения свободы реально не отбывал, в его действиях отсутствует рецидив преступлений, поскольку он был осужден к условной мере наказания, которая в дальнейшем не отменялась.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308,309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЕЛЫШКИНА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, 158 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание за каждое из них:

по ст. 158 ч.1 УК РФ – шесть месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч.1 УК РФ – шесть месяцев лишения свободы;

по ст. 228 ч.1 УК РФ – ОДИН год лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, по совокупности преступлений, Елышкину Сергею Викторовичу назначить наказание – ОДИН год лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по вышеуказанному приговору в виде ДВУХ лет ОДНОГО месяца лишения свободы, без штрафа и окончательно, по совокупности приговоров, к отбытию ЕЛЫШКИНУ Сергею Викторовичу определить наказание – ТРИ года ОДИН месяц лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Елышкина С.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу: конверт с шприцем объемом 1,6 мл. с жидкостью массой 1,351 гр., содержащей в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, хранящийся в камере хранения ЦРУВД <адрес> (квитанция №) – уничтожить после вступления приговора в законную силу; возвращенный ФИО3 телевизор JVC AV -1401, после вступления приговора в законную силу – оставить в распоряжении потерпевшей ФИО3№ залоговые билеты от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, которые возвращены Елышкину С.В. – после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении владельца – Елышкина С.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.

При подаче кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора суда, копии кассационного представления.

Председательствующий: