Голованов А.Г. по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 ноября 2010 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Измайловой Р.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Нагаевой И.С.

защиты в лице адвоката Ельцовой Е.А., представившей удостоверение №1815 и ордер №826 из коллегии адвокатов №112 Ставропольского района Самарской области

подсудимого Голованова А.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Голованова А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, с неполным средним образованием, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Голованов А.Г. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут, Голованов А.Г., находясь на территории «Городской больницы <данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, и имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, незаконно приобрел у неустановленного в ходе дознания лица наркотическое средство-дезоморфин, массой 1,023 грамма, которое положил с целью личного употребления в левый внутренний карман куртки и переносил при себе, таким образом незаконно храня наркотическое средство для личного употребления в крупном размере.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 45 минут около <адрес> по <адрес> Голованов А.Г. был задержан сотрудниками милиции, которые доставили его в служебный кабинет № УВД по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес> где обнаружили и изъяли у него наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является дезоморфин, массой 1,023 грамма, что соответствует крупному размеру.

Описанные действия подсудимого Голованова А.Г. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Голованов А.Г. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Голованов А.Г. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Голованов А.Г. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Ельцова Е.В. поддержала ходатайство подсудимого Голованова А.Г. и просила суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Нагаева И.С. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимого Голованова А.Г. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Голованов А.Г. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Голованова А.Г. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Голованова А.Г. доказана и его действия следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, согласно которым подсудимый Голованов А.Г. ранее не судим, совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и в наркологическом диспансерах не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание для подсудимого Голованова А.Г., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Голованова А.Г., который ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, работает, вину в совершенном преступлении признал и в содеянном раскаялся, суд находит возможным назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Голованова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 4000 (четырех тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Голованова А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: конверт с наркотическим средством дезоморфин, вещество израсходовано полностью, - находящийся на хранении в камере хранения <адрес> <адрес> (л.д.44), - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий