Федин К.С. по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 ноября 2010 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Измайловой Р.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Паникар Е.Г.

защиты в лице адвоката Ивлева А.Ю., представившего удостоверение № и ордер № из коллегии адвокатов «Тольятти-адвокат»

подсудимого Федина К.С.

потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Федина К.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты> со средне-специальным образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федин К.С. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Федин К.С., находясь в квартире <адрес> г.Тольятти и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО1 находясь в состоянии алкогольного опьянения спит и не видит его действий, и убедившись, что его действия никем не будут замечены, с журнального столика, расположенного в жилой комнате, тайно похитил принадлежащий последнему сотовый телефон «Нокиа 6300» стоимостью 5000 рублей, с сим-картой сотового оператора «Билайн» материальной ценности не представляющей и флеш-картой объемом 1 Гб, входящей в стоимость сотового телефона. После этого Федин К.С. с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Описанные действия подсудимого Федина К.С. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Федин К.С. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Федин К.С. в присутствии своего защитника, потерпевшего и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью. Также подсудимый Федин К.С. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Ивлев А.Ю. поддержал ходатайство подсудимого Федина К.С. и просил суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Паникар Е.Г. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимого Федина К.С. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевший ФИО1 не возражает против постановления приговора в отношении подсудимого Федина К.С. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем написал соответствующее заявление.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Федин К.С. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Федина К.С. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Федина К.С. доказана и его действия следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, согласно которым подсудимый Федин К.С. ранее судим, совершил умышленное преступление средней тяжести в период не отбытого наказания, назначенного ему приговором Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, учитывая состояние его здоровья: <данные изъяты>, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание для подсудимого Федина К.С., суд учитывает наличие у него малолетнего ребенка и его явку с повинной (л.д.17).

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого Федина К.С., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Федина К.С., который ранее судим за совершение преступления против собственности и вновь совершил аналогичное преступление, что свидетельствует о его склонности к совершению имущественных преступлений, суд не находит оснований к применению в отношении него положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ, и в целях его исправления, привития уважения ему к законам и правилам человеческого общежития, приспособления к жизни в обществе, предупреждения совершения Фединым К.С. новых преступлений, суд полагает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества.

При этом суд находит возможным не назначать Федину К.С. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Федин К.С. судим ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст.70 УК РФ.

В ходе предварительного расследования потерпевшим ФИО1 был заявлен гражданский иск о возмещении причиненного ему преступлением материального ущерба в сумме 5000 рублей, который он поддержал в судебном заседании. Подсудимый Федин К.С. в судебном заседании гражданский иск потерпевшего ФИО1 признал в полном объеме. Исходя из вышеизложенного и учитывая доказанность вины подсудимого в совершении указанного в приговоре преступления, суд считает, что гражданский иск потерпевшего ФИО1 о возмещении причиненного ему преступлением материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Федина К.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. ст. 70, 74 ч.5 УК РФ отменить в отношении Федина К.С. условное осуждение, назначенное по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, - и к наказанию, назначенному данным приговором, частично присоединить наказание, назначенное и не отбытое по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию Федину К.С. назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Федина К.С. оставить без изменения. Срок наказания с зачетом предварительного заключения исчислять Федину К.С. с ДД.ММ.ГГГГ.

Удовлетворить гражданский иск потерпевшего ФИО1, взыскав с Федина К.С. в его пользу в счет возмещения материального ущерба 5000 (пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: акт закупа от ДД.ММ.ГГГГ оставить на хранении в материалах уголовного дела (л.д.28).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г.Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Фединым К.С. – в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий