ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п. `б` УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Тольятти 13 ноября 2010 года

Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего- районного судьи Хархан И.И.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Самарской области Нагаевой И.С.,

подсудимого Достанко А.В.,

защитника - адвоката Благодира В.Ф., предоставившего удостоверение № 1973 и ордер № 001292 коллегии адвокатов «Щит» г. Тольятти Самарской области,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Достанко А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, ранее судимого:

- приговором Автозаводского районного суда г.Тольятти Самарской области от 15.05.2003 г., определением судебной коллегии по уголовным делам Самарского областного суда от 04.07.2003 г., постановлением Автозаводского районного суда г.Тольятти Самарской области от 24.02.2004 г. по ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 13.02.2006 г. постановлением Красноярского районного суда Самарской области от 03.02.2006 г. условно – досрочно на неотбытый срок 9 месяцев 22 дня, постановлением Автозаводского районного суда г.Тольятти Самарской области от 03.10.2006 г. условно – досрочное освобождение отменено, объявлен в розыск;

- приговором Автозаводского районного суда г.Тольятти Самарской области от 02.02.2007 г. по ст.228 ч.1, ст.79, ст.70 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- приговором Автозаводского районного суда г.Тольятти Самарской области от 19.02.2007 г. по ст.159 ч.2, ст.69 ч.5 УК РФ определено 2 года лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 15.12.2008 г. по отбытию срока наказания;

осужденного:

-приговором Комсомольского районного суда г.Тольятти Самарской области от 26.05.2010 г. по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

не работающего, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,

установил:

Достанко А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Достанко А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 07 минут, находясь возле пятого подъезда <адрес>, в ходе проведения проверочной закупки, проводимой сотрудниками отдела по г. Тольятти УФСКН РФ по Самарской области, незаконно сбыл Щ., наркотическое средство -героин, массой 0,61 грамма, что является крупным размером (согласно справки об исследова­нии № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), которое Щ. ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал оперативным работникам отдела по г.Тольятти УФСКН РФ по Самарской области.

Свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств Достанко А.В. довести до конца не смог по обстоятельствам от него не зависящим, т.к. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения проверочной закупки, проводимой сотрудниками правоохранительных органов.

В судебном заседании подсудимый Достанко А.В. вину в совершении сбыта наркотических средств не признал и показал, что он знаком с Ф., употребляющим наркотики, Ф. попросил его помочь достать героин. Поскольку ему нужны были деньги, он решил обмануть Ф., вместо героина продать тому «побелку» со стены, а взамен получить 1 000 рублей. Вместе с Ф. ДД.ММ.ГГГГ они приехали к дому № по <адрес>, где он зашел в подъезд, а Ф. остался ждать его на улице. Перед этим Ф. дал ему деньги в сумме 1 000 рублей- две купюры по 500 рублей, для покупки героина. Он, находясь в подъезде, сорвал листок объявления, со стены собрал «побелку», насыпав ее в сорванный листок. Когда он вышел из подъезда, его задержали сотрудники наркоконтроля, Ф. сразу отпустили, его посадили в автомобиль, где Щ. забрал у него сверток с порошком, приготовленным им для Ф. У него изъяли деньги, полученные им от Ф., но в его присутствии изъятые у него деньги с копиями не сверяли, при его досмотре понятых не было.

Отрицание подсудимым своей причастности к незаконному сбыту наркотического средства, является несостоятельным средством защиты от предъявленного ему обвинения, т.к. показания Достанко А.В. в этой части противоречат фактическим обстоятельствам дела, совокупности доказательств по делу, из которых следует, что Достанко А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Показания подсудимого Достанко А.В. опровергаются показаниями допрошенного в судебном заседании по ходатайству подсудимого, поддержанного его защитой, свидетеля Ф., согласно которым он знаком длительное время с подсудимым Достанко А.В., которому известно, что он употребляет наркотические средства –героин, однако вместе с Достанко А.В. он наркотики не употреблял, он никогда не обращался к Достанко А.В. с просьбой помочь достать или продать ему наркотик, в т.ч. героин, т.к. у него не было такой необходимости, поскольку у него имеются свои источники, где он может приобрести героин. Он никогда не ездил с Достанко А.В. в <адрес>, в его присутствии Достанко А.В. сотрудники правоохранительных органов никогда не задерживали.

Судом оснований для оговора подсудимого со стороны данного лица не установлено, свидетель Ф. и подсудимый знакомы длительное время, находятся в приятельских отношениях, неприязни и конфликтов не было, показания, данные свидетелем Ф., получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, оснований не доверять показаниям свидетеля у суда не имеется. Кроме того, показания Ф. не противоречат совокупности исследованных судом доказательств.

Виновность подсудимого подтверждается совокупностью согласующихся между собой доказательств, исследованных судом, в т.ч. показаниями свидетелей.

Показаниями свидетеля Щ., данными им в судебном заседании и в процессе предварительного следствия(л.д.86-88), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в отдел поступила оперативная информация о том, что около <адрес> Достанко А. незаконно сбывает нарко­тическое средство - героин. Руководством было принято решение о проведении «проверочной закупки» наркотического средст­ва у Достанко А. В качестве закупщика должен был выступить он, он написал соответствующий рапорт, получив разрешение руководства отдела на участие в ОРМ в качестве закупщика. В служебном кабинете отдела в присутствии двух незаинтересованных лиц мужского пола опера­тивным сотрудником Р. он был досмотрен, запрещенных у него обнаружено не было. В присутствии незаинтересованных лиц Р. выдал ему для закупки предварительно отксерокопированные денежные средства на сумму 1 000 рублей, две купюры достоинством по 500 рублей каждая. Серии и номе­ра данных купюр совпадали с ксерокопией денежных средств. Во дворе отдела был досмотрен служебный автомобиль <данные изъяты> № госномер №, в автомашине запрещенных предметов обнаружено не было. От отдела он проехал сразу к дому 62 по <адрес>, нигде не останавливаясь. Он остановил машину на площадке напротив четвертого подъезда <адрес>. К нему к машине подошли двое незаинтересованных лиц, в присутствии которых он со своего сотового телефона позвонил на номер сотового телефона, принадлежащий Достанко А., спросил у Достанко А., сможет ли тот продать ему героин на сумму 1 000 рублей, Достанко А. согласился и они договорились о встрече около 5-го подъезда <адрес> через 10 минут. Через некоторое время из 5-го подъезда вышел парень - подсудимый Достанко А. Он подошел к Достанко А., спросил как его зовут, тот ответил, что его зовут «А.», он представился «С.» и сказал, что это он ему звонил и договаривался о покупке героина. Он передал полученные им в полиции деньги Достанко А., а Достанко А. дал ему один сверток из фрагмента бумаги с цветным рисунком и печатным текстом. Он направился к автомобилю, подав при этом условный сигнал другим сотрудникам, что закупка состоялась, Достанко А. был задержан со­трудниками. Он подошел к автомашине, в присутствии незаинтересованных лиц показал приобретенный у Достанко А. сверток с порошкообразным веществом внутри, в автомашине, в присутствии незаинтересованных лиц он добровольно выдал приобретенный им у Достанко А. В. Сверток, который был из фрагмента бумаги с цветным рисунком и печатным текстом с порошкообразным веществом внутри. Этот сверток с порошкообразным веществом был упакован в конверт, опечатан, подписан всеми участвующими лицами. Он пояснил, что этот сверток он получил от парня по имени А. за 1 000 рублей. Затем в салоне служебного ав­томобиля в присутствии незаинтересованных лиц он вновь был досмотрен, у него ничего обнаружено не было. Затем оперативный сотрудник Ж. в салоне служебного автомобиля <данные изъяты> в присутствии незаинтересованных лиц досмотрел задержанного Достанко А.В., у которого, насколько ему известно, были обнаружены денежные средства с деньгами, номера и серии которых совпали с имеющимися ксерокопиями. На все совершаемые действия сотрудниками полиции сразу же составлялись соответствующие акты, в которых все участвующие лица ставили свои подписи.

Судом не установлено оснований не доверять показаниям свидетеля Щ. Показания получены с соблюдением норм УПК РФ, свидетель предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, ему разъяснено, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу, его показания последовательны, логичны. Свои показания Щ. подтвердил на очной ставке с Достанко А.В. в присутствии защитника Достанко А.В.(л.д.105-107). Кроме того показания свидетеля Щ. согласуются со всей совокупностью исследованных судом доказательств, подтверждаются показаниями других свидетелей.

Показаниями свидетеля Ж., данными им в судебном заседании, соответствующими показаниям свидетеля Щ., кроме того показавшим, что у него имелась оперативная информация о причастности Достанко А.В. к сбыту наркотических средств, Достанко А.В. постоянно менял места сбыта и они не могли провести у него проверочную закупку, ДД.ММ.ГГГГ поступила информация о том, что Достанко А.В. осуществляет сбыт героина у <адрес>, было принято решение о проведении закупки с участием Щ. Проверочная закупка состоялась, Щ. приобрел на его глазах, в присутствии наблюдавших за всеми событиями незаинтересованных лиц наркотическое средство у Достанко А.В, после закупки Достанко А.В. был задержан. Им в присутствии незаинтересованных граждан задержанный Достанко А.В. на месте в служебном автомобиле в присутствии незаинтересованных граждан был досмотрен, у Достанко А.В. в заднем правом кармане его джинс были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1 000 рублей 2 купюры достоинством по 500 рублей каждая, номера и серии которых совпали с имеющимися у них ксерокопиями денежных средств, выданными Щ. для закупки. Денежные сред­ства были упакованы, опечатаны. Достанко А.В. пояснил, что свер­ток с порошком он продал за изъятые у него 1 000 рублей, собственноручно написав это в акте исследования предметов его одежды. В кармане куртки у Достанко А.В. был обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг», который также был упакован и опечатан. Достанко А.В. был доставлен в отдел. На все совершаемые действия сотрудниками полиции сразу же составлялись соответствующие акты, в которых все участвующие лица ставили свои подписи.

Показаниями свидетеля Р., данными им в судебном заседании, соответствующими показаниям свидетеля Ж.

Показаниями свидетеля К., данными им в судебном заседании и в процессе предварительного следствия(л.д.93-94), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ по приглашению сотрудников полиции он участвовал в ОРМ «проверочная закупка» в качестве незаинтересованного лица. Ему и второму незаинтересованному лицу были разъяснены их права и обязанности, в их присутствии был досмотрен ранее незнакомый Щ., который должен был участвовать в проведении «проверочной закупки» наркотического средства героин. У Щ. каких-либо запрещенных предметов, в т.ч. денег, обнаружено не было. В их присутствии были от­ксерокопированы денежные средства на сумму 1 000 рублей, две купюры дос­тоинством 500 рублей каждая, копии были сверены с подлинными купюрами, и выданы Щ. для проведения «проверочной закупки». В их присутствии на территории отдела была досмотрена автомашина <данные изъяты>, запрещенных предметов, денежных средств обнаружено не было. Щ. на осмотренном автомобиле, а они на другом автомобиле выехали вместе с сотрудниками полиции в Централь­ный район г. Тольятти, приехали к дому № по <адрес> дороге к указанному дому машины от маршрута не отклонялись, незапланированных остановок не совершали. Машины встали на площадке, расположенной напротив 4-го подъезда <адрес>. В их присутствии Щ. с сотового телефона позвонил человеку, которого называл А., в ходе разговора Щ., спросил не может ли тот продать ему героин на сумму 1 000 рублей, договорился о встрече возле 5-го подъезда <адрес> через 10 минут. Через некоторое время Щ. направился к 5-му подъ­езду дома, из которого вышел парень- подсудимый Достанко А.В. Щ. и Достанко А.С. возле подъезда о чем-то поговорили, после чего чем-то обменялись. Щ. направился к машине в их сторону, подав услов­ный сигнал о том, что закупка состоялась. В это время сотрудниками наркоконтроля был за­держан Достанко А.В., с которым ранее общался Щ. В его присутствии и в присутствии второго незаинтересованного лица Щерба­ков А.С. выдал сотруднику отдела сверток бумаги с цветным рисунком и печатным текстом с порошкообразным веществом серого цвета внутри свертка, который, как он пояснил, приобрел сейчас у подъезда у парня по имени А. за полученные в отделе 1000 рублей. Сверток с порошкообразным веществом был упакован в конверт, опечатан, ими подписан. В салоне автомобиля Щ. был снова досмотрен, у него ничего обнаружено не было. В его присутствии и в присутствии второго незаинтересованного лица там же, в салоне служебного автомобиля, был досмотрен задержанный гражданин, который представился, как Достанко А.В. Это был именно подсудимый Достанко А.В. В ходе досмотра у Достанко А.В. были обнаружены и изъяты сотовый телефон «Самсунг», связка ключей, паспорт, в заднем правом кармане брюк джинсовых черного цвета денежные средства на сумму 1000 рублей - две купюры достоинством 500 рублей каждая. Изъятые купюры совпадали с ксерокопией купюр, ранее выданных А. для проведения «проверочной закупки». Изъятые деньги были упакованы в конверт, опечатаны, конверт был подписан всеми участвующими лицами. При проведении закупки сотрудниками полиции проводилась фотосъемка. На все совершаемые действия сотрудники полиции составляли соответствующие акты, в которых все участвующие лица, в т.ч. он расписывались. Свои показания К. подтвердил и на очной ставке с Достанко А.В., проведенной с участием защитника Достанко А.В.(л.д.102-104)

Оглашенными в судебном заседании по согласию стороне в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаниями свидетеля Ш., данными им в процессе предварительного следствия(л.д.89-91), соответствующими показаниям свидетеля К.

Показания, данные свидетелем Ш. в ходе следствия, суд признает достоверными, и кладет их в основу приговора, судом не установлено оснований не доверять показаниям свидетеля Ш. Показания получены с соблюдением норм УПК РФ, свидетель предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, ему разъяснено, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу, его показания последовательны, логичны, оглашенные судом показания свидетеля Ш. согласуются со всей совокупностью исследованных судом доказательств.

Виновность подсудимого также подтверждается:

Постановлением о представлении результатов ОРД следователю(л.д.5). Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, их носителей(л.д.6).

Рапортом оперуполномоченного Ж., согласно которому в ходе ОРМ установлено, что Достанко А.В. по адресу <адрес> сбывает наркотические средства-героин, на основании чего руководством УФСКН дано разрешение на проведение проверочной закупки с привлечением закупщика Щ. и выдачей закупщику 1 000 рублей(л.д.7)

Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому работниками УФСКН постановлено проведение проверочной закупки наркотических средств у Достанко А.В., который осуществляет сбыт наркотических средств по адресу <адрес>(л.д.8).

Рапортом Щ., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ руководством УФСКН разрешено участие в ОРМ «проверочная закупка» у Достанко А.В. в качестве закупщика(л.д.9).

Актом исследования предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период с 11 час.40 мин. до 11 час.55 мин. Щ. в присутствии незаинтересованных граждан перед проведением закупки и вручением ему денежных средств был досмотрен, наркотических средств, каких-либо иных предметов не обнаружено (л.д.10).

Актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи, ксерокопиями денежных купюр, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час. 00 мин. до 12 час. 15 мин. в присутствии незаинтересованных граждан Щ. для проведения проверочной закупки наркотических средств выданы предварительно отксерокопированные две денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая (л.д. 11,12).

Актом исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 12 час.20 мин. до 12 час. 35 мин. перед проведением закупки в служебной автомашине <данные изъяты> госномер № под управлением Щ. ничего не обнаружено и не изъято(л.д.13).

Актом удостоверения факта передачи «закупщиком» наркотического средства, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 час.10 мин. до 13 час. 25 мин. в присутствии незаинтересованных граждан Щ. в автомашине <данные изъяты> госномер № стоящей у 4-го подъезда <адрес>, добровольно выдал сверток-фрагмент бумаги с цветным рисунком с порошкообразным веществом серого цвета внутри. Согласно пояснений Щ. сверток он получил от парня по имени Андрей за 1000 рублей. Изъятое упаковано и скреплено печатью и подписями незаинтересованных граждан и Щ.(л.д.14).

Актом исследования предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при досмотре в период с 13 час.30 мин. до 13 час. 45 мин. в присутствии незаинтересованных граждан у Щ. после проведения закупки ничего не обнаружено и не изъято(л.д.15).

Актом исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при досмотре, проведенном в автомашине <данные изъяты> госномер №, стоящей напротив 4 го подъезда <адрес> в период времени с 13 час.50 мин. до 14 час.10 мин. в присутствии незаинтересованных граждан в заднем правом кармане черного цвета изъяты две денежные купюры, номера и серии которых совпадают с имеющейся ксерокопией. Согласно пояснений Достанко А.В. сверток с порошком он продал за 1000 рублей, которые у него изъяли(л.д.16).

Актом проведения ОРМ «проверочная закупка», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в отдел поступила оперативная информация о том, что у <адрес> Достанко А.В. занимается сбытом наркотического средства –героин, в связи с чем проведено ОРМ «проверочная закупка» с участием закупщика Щ., а также незаинтересованных граждан. После проведения закупки Достанко А.В. был задержан, у которого при досмотре изъяты денежные средства, выданные ранее закупщику Щ. В ходе ОРМ проводилось фотографирование (л.д.29-31,32-36)

Справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой следы рук, обнаруженные на поверхности свертка, для идентификации личности не пригодны(л.д.25)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицей к нему, согласно которым вещество, выданное ДД.ММ.ГГГГ Щ., содержит в своем составе диацетилморфин и является наркотическим средством- героин, масса наркотического средства составила 0,59 г(л.д.50-53). Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, выданное ДД.ММ.ГГГГ Щ., содержит в своем составе диацетилморфин и является наркотическим средством -героин, масса наркотического средства 0,61 г (л.д.27-28).

Детализацией телефонных соединений, предоставленной на основании постановления суда (л.д.69), осмотренной в соответствии с законом(л.д.71-72), согласно которой на номер №, используемый Достанко А.В., ДД.ММ.ГГГГ в 11 час.58 мин.46 сек. по московскому времени, зарегистрирован входящий звонок с номера №, используемого Щ.(л.д.75-80).

Протоколом осмотра предметов, документов(л.д.55-57,58,71-72,82-83).Постановлениями о признании, приобщении, возвращении вещественных доказательств (л.д.59,61,73,84,116). Квитанциями о приеме на хранение вещественных доказательств в камеру хранения вещественных доказательств Отдела по г. Тольятти УФСКН РФ по Самарской области (л.д.60,85).

Исследованные в суде доказательства добыты с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и суд признает их допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности - достаточными для разрешения данного уголовного дела.

Оценивая собранные доказательства в совокупности, суд пришел к выводу, что вина подсудимого в совершении указанного преступления доказана.

Фактические обстоятельства дела свидетельствуют, что именно подсудимый Достанко А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства – героин.

Виновность подсудимого подтверждается последовательными показаниями свидетелей Щ., К., Ш., Ж., Р. Показания свидетелей суд признает объективными и соответствующими обстоятельствам дела, они последовательны, логичны, дополняют друг друга, оснований для оговора подсудимого со стороны данных лиц не установлено, они подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств.

Согласно последовательных показаний свидетеля Щ. ДД.ММ.ГГГГ он приобрел наркотические средство героин на выданные ему деньги именно у Достанко А.В. Оснований не доверять в этой части показаниям Щ. судом не установлено, его показания последовательны, логичны, кроме того его показания объективно подтверждаются совокупностью доказательств, согласующихся между собой. Оснований для оговора подсудимого со стороны свидетеля Щ. судом не установлено.

Согласно показаний свидетелей Ж., Р., К., Ш. до проведения закупки у Щ. не было обнаружено каких-либо запрещенных предметов и денежных средств, в присутствии свидетелей К.и Ш. Щ. были выданы меченые деньги. С момента досмотра и выдачи денег до выдачи наркотического средства, приобретенного им у Достанко А.В., Щ. из поля зрения свидетелей не исчезал, автомашина, которой он управлял и на которой приехал к месту закупки, от маршрута не отклонялась, нигде не останавливалась, что следует из показаний названных выше свидетелей. Об обстоятельствах проведения закупки наркотических средств, выдачи наркотического средства дали показания свидетели Ж., Р., К., Ш., непосредственно наблюдавшие за совершаемыми действиями, и которые видели и слышали, как Щ., договорившись по телефону о встрече с человеком по имени А. для приобретения героина, у подъезда дома на их глазах встретился с подсудимым Достанко А.В., с которым чем-то обменялся, затем подошел к ним, показал и выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его у подсудимого на полученные в отделе деньги, указанный сверток был упакован в бумагу с отличительными признаками, часть которой была обнаружена впоследствии при досмотре Достанко А.В., сверток с веществом был выдан в присутствии понятых, упакован и направлен для производства экспертизы, которая подтвердила наличие наркотического средства – диацетилморфина(героина) и других наркотических составляющих в указанном свертке. Суд не находит оснований сомневаться в выводах указанной экспертизы и доверяет ей, выводы экспертизы подтверждаются материалами дела.

Согласно детализации телефонных соединений на номер №, используемый Достанко А.В., ДД.ММ.ГГГГ в 11 час.58 мин.46 сек. по московскому времени, зарегистрирован входящий звонок с номера №, используемого Щ.(л.д.75-80), что объективно подтверждает показания свидетеля Щ. о переговорах с Достанко А.В. о покупке героина, показания свидетелей К. и Ш., в чьем присутствии происходил указанный разговор.

Обстоятельства проведения закупки, встречи у подъезда Достанко А.В. именно с Щ. подтверждаются и имеющейся в деле фототаблицей, приложенной к материалами ОРМ, что опровергает доводы Достанко А.В., не отрицающего наличие своего изображения на данных снимках.

Показания Достанко А.В. об участии в рассматриваемых событиях его знакомого Ф., по просьбе и на деньги которого он обещал приобрести героин, полностью опровергаются не только показаниями указанных выше свидетелей, но и показаниями свидетеля Ф., допрошенного в суде, согласно которым он никогда не обращался к Достанков А.В. с подобными просьбами, при нем Достанко никогда не задерживали. При этом суд не находит оснований сомневаться в показаниях данного свидетеля и доверяет им. Показания Достанко А.В. в этой части суд расценивает как несостоятельное средство защиты от предъявленного обвинения.

В присутствии свидетелей К. и Ш. у Достанко А.В. в ходе досмотра были обнаружены 2 меченые денежные купюры, номера и серии которых совпали с номерами и сериями денежных купюр, отксерокопированных перед их выдачей ДД.ММ.ГГГГ Щ., что подтверждается проведенным с соблюдением норм действующего законодательства актом выдачи денежных средств закупщику от ДД.ММ.ГГГГ, и ксерокопией выданных денежных средств, показаниями свидетелей К. и Ш., в чьем присутствии происходил осмотр, выдача указанных купюр Щ., подтверждается актом исследования, в ходе которого произошло изъятие указанных денежных купюр непосредственно у Достанко А.В.

Доводы подсудимого в части того, что его досмотр проводился в отсутствие понятых, что в его присутствии изъятые у него купюры не сверяли с ксерокопиями, судом признаны несостоятельными, т.к. его показания в этой части опровергаются показаниями незаинтересованных в исходе данного дела лиц К., Ш., не доверять которым у суда нет оснований, показания которых подтверждаются объективно материалами дела, в которых имеются подписи данных лиц, подтверждающих их непосредственное участие в проводимых действиях, в т.ч. и актом исследования предметов одежды Достанко А.В., согласно которому в присутствии данных лиц и самого Достанко А.В., у Достанко были изъяты деньги с указаниям номеров и серий, сверены с ксерокопиями, данный акт подписан этими лицами, самим Достанко А.В., который помимо всего собственноручно написал объяснение в указанном документе. Показания Достанко А.В. в этой части суд расценивает как несостоятельное средство защиты от предъявленного обвинения.

По смыслу закона под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат. При этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств.

Согласно показаний свидетелей Ж., Р. у них в отделе имелась оперативная информация о сбыте героина подсудимым Достанко А.В., данная информация подтвердилась объективно в ходе проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ - проверочной закупки. Доводы Достанко А.В., что в изъятом у него свертке находилось не наркотическое средство, а иное вещество, опровергаются совокупностью согласующихся между собой доказательств, прежде всего заключением эксперта, а также показаниями свидетелей. Показания Достанко А.В. в этой части суд расценивает как несостоятельное средство защиты от предъявленного обвинения.

Как следует из материалов дела, умысел Достанко А.В. был направлен именно на распространение наркотических средств, наркотическое средство героин принадлежало Достанко А.В. как собственнику, а Щ. приобрел наркотические средства, как покупатель, расплатившись за наркотики деньгами. Достанко А.В., получив деньги, оставил их у себя.

При указанных обстоятельствах суд полагает, что Достанко А.В., действуя с умыслом, направленным на распространение наркотического средства, передав наркотическое средство- героин, получив за это вознаграждение в виде денег в сумме 1 000 рублей, выполнил объективную сторону деяния - сбыт наркотических средств.

Закупка наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ у Достанко А.В. проводилась работниками полиции в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», результаты были переданы органам следствия, проверены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и признаются судом допустимыми.

В основу приговора суд кладет результаты оперативно-розыскных мероприятий, т.к. они получены в соответствии с требованиями закона, и свидетельствовали о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников полиции, а также о проведении виновным всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.

Поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности», действия Достанко А.В. обоснованно квалифицированы как покушение на сбыт, т.к. произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого, с учетом мнения государственного обвинителя, действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Квалифицируя действия подсудимого по признаку «в крупном размере», суд учитывает постановление Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», а также п.2 примечания к ст.228 УК РФ, согласно которым сбытый подсудимым героин массой 0,61 г, относится к крупному размеру.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его роль в совершении преступлений, данные о личности.

Достанко А.В.- ДД.ММ.ГГГГ года рождения(л.д.118), ранее не судим(л.д.108), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах <адрес> не состоит (л.д.119,120).

Вместе с тем, преступление, совершенное Достанко А.В. представляет повышенную общественную опасность, посягает на здоровье населения, относится к категории особо тяжких, Достанко А.В. ранее неоднократно судим, в т.ч. к реальному лишению свободы(л.д.121,123-124,125,191,193,194,196,197-203,204-205,207), освободился из мест лишения свободы в декабре 2008 г.(л.д.208), согласно сообщению УУМ УВД по <адрес> Достанко А.В. состоит на учете, как лицо ранее судимое(л.д.126), по месту жительства участковым инспектором характеризуется неудовлетворительно (л.д.127), в настоящее время осужден за совершение умышленного тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков(л.д.203).

Смягчающих Достанко А.В. обстоятельств судом не установлено. Отягчающим Достанко А.В. обстоятельством в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Определяя подсудимому вид и размер наказания, суд учитывает содеянное им, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, отношение подсудимого к содеянному и влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи и близких. Оснований для применения ст.68 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: конверты с наркотическим средством героин, остаточной массой 0,57 г, фрагментами бумаги (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ),- хранятся в камере хранения вещественных доказательств Отдела по г. Тольятти УФСКН РФ по Самарской области (л.д.60), денежные средства в сумме 1 000 рублей хранятся в Отделе по г. Тольятти УФСКН РФ по Самарской области (л.д.61), сотовый телефон «Самсунг»(квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) хранится в камере хранения вещественных доказательств Отдела по г. Тольятти УФСКН РФ по Самарской области (л.д.84,85)

Руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Достанко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговору Комсомольского районного суда г. Тольятти от 26.05.2010 г. и по приговору от 13.11.2010 г. по настоящему делу, окончательно определить Достанко А.В. наказание в виде шести лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Достанко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания Достанко А.В. исчислять с 13.11.2010 г. Зачесть Достанко А.В. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 02.03.2010 г. по 12.11.2010 г. включительно.

Вещественные доказательства по делу: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела по г. Тольятти УФСКН РФ по Самарской области конверты с наркотическим средством героин, остаточной массой 0,57 г, фрагментами бумаги (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить; денежные средства в сумме 1 000 рублей оставить по принадлежности в Отделе по г. Тольятти УФСКН РФ по Самарской области; сотовый телефон «Самсунг», принадлежащий Достанко А.В., передать на хранение родственникам Достанко А.В., на которых укажет осужденный.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке.

Председательствующий –