ст.228 ч.1 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Тольятти 16 ноября 2010 года

Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе: председательствующего районного судьи Хархан И.И.,

при секретаре Павловой М.А.

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Самарской области Артищевой Н.Ю.,

защитника- адвоката Коропчук Л.В., предоставившей удостоверение № 593 и ордер № 63/ 011416 коллегии адвокатов № 38 «Центральный» г. Тольятти Самарской области,

подсудимого Сорокина А.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сорокина А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее судимого:

-приговором Центрального районного суда г.Тольятти Самарской области от 17.01.2005 г. по ч.3 ст.30, ст.158 ч.2 п. «г», ст.73 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

-приговором Центрального районного суда г.Тольятти Самарской области от 05.05.2006 г., кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Самарского областного суда от 27.09.2006 г. по ч.3 ст.30, ст.228-1 ч.1, ст.74, ст.70 УК РФ, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося из ИК-26 06.08.2010 г. по отбытию срока наказания;

не работающего, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

установил:

Сорокин А.Г. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Сорокин А.Г., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь <адрес> <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, путем сбора незаконно прибрел для личного употребления наркотическое средство -марихуана, массой в высушенном состоянии не менее 18,3 г, положил целлофановый пакет, и незаконно хранил при себе до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до его задержания возле <адрес> сотрудниками милиции, которыми незаконно приобретенное и хранимое Сорокиным А.Г. без цели сбыта наркотическое вещество было обнаружено и изъято. Согласно справке эксперта №н от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта №н от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Сорокина А.Г. вещество является наркотическим средством- марихуана, массой в высушенном состоянии 18,3 г, что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Сорокин А.Г., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель-помощник прокурора Артищева Н.Ю. в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласилась.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Сорокина А.Г. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

Сорокин А.Г. совершил умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотиков, имеющее повышенную общественную опасность, посягающее на здоровье населения, ранее судим, в т.ч. за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, в т.ч. к реальному лишению свободы(л.д.51,56-57,58-62), освободился из мест лишения свободы 06.08.2010 г.(л.д.45-оборот).

Вместе с тем, Сорокин А.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения(л.д.45), по данным ИЦ после освобождения из мест лишения свободы к административной ответственности не привлекался(л.д.9,10), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах <адрес> не состоит(л.д.46,47), имеет постоянное место жительства, <данные изъяты>, по месту жительства соседями характеризуется положительно (л.д.48), участковым инспектором характеризуется посредственно(л.д.50), вину признал, раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Смягчающими Сорокина А.Г. обстоятельствами суд признает признание подсудимым вины, раскаянье. Отягчающим Сорокина А.Г. обстоятельством является в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Сорокина А.Г. суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 68 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих Сорокина А.Г. обстотяельств, суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества и применяет к нему положения ст.73 УК РФ.

Учитывая характер совершенного преступления, показания подсудимого об употреблении им наркотических средств, суд приходит к выводу о возложении на подсудимого обязанности пройти консультацию у врача-нарколога на предмет необходимости лечения от наркомании.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- марихуана остаточной массой 15,5 г хранится в камере хранения УВД по Центральному району г. Тольятти(квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ)(л.д.43).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Сорокина А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать Сорокину А.Г. условным с испытательным сроком один год.

Обязать Сорокина А.Г. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу пройти консультацию у врача-нарколога на предмет необходимости лечения от наркомании.

Меру пресечения Сорокину А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство-марихуана, остаточной массой 15,5 г, хранящийся в камере хранения УВД по Центральному району г. Тольятти, (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке.

Председательствующий-