ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.о. Тольятти 02 ноября 2010 года

Судья Центрального районного суда г.о.Тольятти Самарской области Бегунова Т.И.,

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Центрального района г.о. Тольятти Паникар Е.Г.,

Защитника Хисматуллиной М.Г.,

При секретаре Зародовой О.Ф.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

БОРИСОВОЙ Е.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, официально не работающей, без определенного места жительства, ранее судимой:

1) 27.05.2010 года Ставропольским районным судом Самарской области по ст.158 ч.3 п. «а» ( 5 эпизодов ), 69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы, без штрафа, условно, с испытательным сроком в 3 года,

2) 30.08.2010 года тем же судом по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком в 3 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Борисова Е.В. в период с 23 часов 17 июля по 07 часов ДД.ММ.ГГГГ - точное время органами предварительного расследования не установлено - находясь в <адрес> по <адрес> увидела на столе в зале сотовый телефон «Сони-Эриксон Т 700», стоимостью 5.000 рублей. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества Борисова Е.В., воспользовавшись тем, что владелица телефона З. уснула и никто не наблюдает её преступных действий, тайно похитила указанный телефон, с находившимися в нём сим-картой, не представляющей материальной ценности и флеш-картой, стоимостью 700 рублей, а из находящейся у кресла сумки З. тайно похитила денежные средства в сумме 9.000 рублей и с похищенным с места происшествия скрылась, причинив З. значительный материальный ущерб на общую сумму 14.700 рублей.

В судебном заседании подсудимая Борисова Е.В. признала, что совершила указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Потерпевшая З. в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимой о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства согласилась, представив суду также заявление.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимой Борисовой Е.В. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Борисовой Е.В. органами предварительного расследования были квалифицированы по ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ, как совершившей тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находящейся при потерпевшей.

Однако, в подготовительной части судебного разбирательства, представитель государственного обвинения предложил суду исключить из объема предъявленного Борисовой Е.В. обвинения п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку данный пункт вменен излишне: на момент хищения денежных средств из сумки, последняя не находилась непосредственно при потерпевшей, а являлась лишь местом хранения денежных средств. Потерпевшая в момент кражи спала.

Суд согласен с позицией государственного обвинителя и считает необходимым квалифицировать действия Борисовой Е.В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как совершившей тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку именно данная квалификация нашла свое подтверждение совокупностью собранных по делу доказательств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление средней тяжести, а также личность подсудимой, которая ранее судима за хищения и настоящее преступление совершила в период испытательного срока по приговору Ставропольского районного суда Самарской области от 27.05.2010 года, после совершения преступления вновь была осуждена за хищения; на учете в ГПНД не состоит; <данные изъяты>; вину признала и в содеянном раскаялась; характеризуется по последнему месту жительства отрицательно, ущерб в части возмещен изъятием похищенного. Наличие у подсудимой <данные изъяты> документально не подтверждено.

При таких обстоятельствах суд считает, что условное осуждение по приговору Ставропольского районного суда Самарской области от 27.05.2010 года в силу ст.70 УК РФ, назначив ей наказание, связанное с лишением свободы.

Вместе с тем, суд не усматривает оснований для назначения Борисовой Е.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Приговор Ставропольского районного суда Самарской области от 30.08.2010 года – в силу положений ч.5 ст.69 УК РФ – подлежит самостоятельному исполнению.

Заявленный потерпевшей гражданский иск обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Борисову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 ( двух ) лет 6 ( шести ) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Ставропольского районного суда Самарской области от 27.05.2010 года.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию, частично, присоединить наказание, не отбытое по указанному приговору и окончательно к отбытию определить 4 ( четыре ) года 1 ( один ) месяц лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв её под стражу немедленно, в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 02 ноября 2010 года.

Приговор Ставропольского районного суда Самарской области от 30.08.2010 года исполнять самостоятельно.

Взыскать с Борисовой Е.В. в пользу З. в возмещение материального ущерба 9.700 ( девять тысяч семьсот ) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, через Центральный районный суд г.о. Тольятти. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в ней, в вышеуказанные срок и порядке, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: