Неуметова А.М. ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

«15» ноября 2010 года г.Тольятти

Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Клонина А.А.,

при секретаре Мухортовой Е.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Самарской области Паникар Е.Г.,

защитника Хисматуллиной М.Г., представившей удостоверение 1520 и ордер 001626,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Неуметовой А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, татарки, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка 2004 года рождения, временно не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком в 6 месяцев. Наказание не отбыто,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Неуметова А.М. 02 октября 2010 года, в неустановленное время, находясь возле <адрес> г.о.Тольятти, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно приобрела у неустановленного лица (уголовное дело в отношении неустановленного лица выделено в отдельное производство) для личного употребления, за 200 рублей, шприц, с наркотическим средством – «дезоморфин», массой 1,230 грамма, которое незаконно хранила при себе в левом нагрудном кармане куртки, до 19 часов 00 минут 02.10.2010 года.

02 октября 2010 года в 19 часов 00 минут, возле дома № по ул. <адрес> Центрального района г.Тольятти, Неуметова А.М. была задержана сотрудниками милиции и доставлена в здание УВД по Центральному району г.о.Тольятти, где незаконно приобретенное и хранимое ей наркотическое средство – «дезоморфин» было обнаружено и изъято.

Согласно заключения эксперта №н от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Неуметовой А.М. вещество, является наркотическим средством – «дезоморфин», согласно справки эксперта №а от ДД.ММ.ГГГГ, его масса составляет 1, 230 гр., что соответствует крупному размеру.

Судебное разбирательство проведено в отсутствие подсудимой Неуметовой А.М. в соответствии с требованиями п.4 ст.247 УПК РФ, поскольку в материалах дела имеется ходатайство подсудимой о рассмотрении данного уголовного дела в ее отсутствии.

Исследовав материалы дела, суд считает, что вина Неуметовой А.М. в совершении вышеописанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями самой подсудимой Неуметовой А.М., оглашенными в судебном заседании с соблюдением требований ст.276 УПК РФ, из которых следует, что она 02 октября 2010 года находясь возле дома № по ул.<адрес> Центрального района г.о.Тольятти приобрела у ранее ей незнакомого молодого человека для личного употребления, за 200 рублей, шприц, с наркотическим средством – «дезоморфин», который хранила в левом нагрудном кармане куртки. В этот же день, в 19 часов 00 минут, возле дома № по ул.<адрес> Центрального района г.Тольятти она была задержана сотрудниками милиции и доставлена в здание УВД по Центральному району г.о.Тольятти, где наркотическое средство – «дезоморфин» было обнаружено и изъято.

- показаниями свидетелей ФИО6, ФИО5, ФИО1, оглашенными в судебном заседании с соблюдением требований ст.281 УПК РФ.

Из показаний свидетеля ФИО6 – сотрудника милиции, следует, что во время несения службы по ООП совместно с милиционерами ФИО2 и ФИО4, 02 октября 2010 года около 19 часов 00 минут у дома № по ул. <адрес> г.Тольятти была задержана Неуметова А.М., которая была доставлена в здание УВД по Центральному району г.о.Тольятти, где в присутствии двух понятых Неуметова А.М. была досмотрена ФИО5. В ходе досмотра у Неуметовой А.М. в левом нагрудном кармане куртки был обнаружен и изъят шприц, с жидкостью розового цвета. (33-34)

Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что 02 октября 2010 года около 19 часов 20 минут ею в служебном кабинете 139 УВД по Центральному району г.о.Тольятти, расположенному по адресу г.Тольятти ул.Чапаева, 64а, в присутствии двух незаинтересованных лиц ФИО3 и ФИО1, было произведено исследование предметов одежды Неуметовой A.M.. В ходе досмотра у Неуметовой А.М. в левом нагрудном кармане куртки был обнаружен и изъят шприц с жидкостью розового цвета. (35-36)

Из показаний свидетеля ФИО1 следует, что 02 октября 2010 года около 19 часов 20 минут она в качестве понятой присутствовала в служебном кабинете 139 УВД по Центральному району г.о.Тольятти, расположенном по адресу г.Тольятти ул.Чапаева, 64а, при личном досмотре Неуметовой А. М.. Сотрудник милиции разъяснила ей и второй понятой их права. В ходе досмотра у Неуметовой А.М. в левом нагрудном кармане куртки был обнаружен и изъят шприц, с жидкостью розового цвета. На вопрос сотрудника милиции Неуметова A.M. пояснила, что в изъятом у неё шприце находится наркотическое средство – «дезоморфин», который она приобрела у ранее ей незнакомого молодого человека, за 200 рублей у дома № по ул. <адрес> г.Тольятти, для личного употребления. (31-32)

Вина подсудимой Неуметовой А.М. подтверждается другими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Согласно протокола личного досмотра от 02.10.2010 года, в ходе личного досмотра у Неуметовой А.М. был обнаружен и изъят из левого нагрудного кармана куртки шприц, с жидкостью розового цвета, который был помещен в конверт, опечатан печатью и скреплен подписями понятых и задержанной. (л.д.3)

Как следует из справки эксперта №а от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, объемом 1,2 мл, массой 1, 230 г из шприца, изъятого у Неуметовой А.М., содержит «дезоморфин» и является наркотическим средством. (л.д.8-9)

По заключению эксперта №н от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Неуметовой А.М., в одном шприце, в виде жидкости массой 1, 230 г содержит в своем составе «дезоморфин» и является наркотическим средством. (л.д.37-39)

Органами предварительного расследования действия подсудимой Неуметовой А.М. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Оценивая все доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимой Неуметовой А.М. в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, полностью доказанной и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимой, а именно: Неуметова А.М. вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в <данные изъяты> является инвалидом второй группы по общему заболеванию, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимой, суд не находит оснований для назначения ей наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, либо ограничения свободы и определяет ей наказание в виде лишения свободы.

Суд принимает во внимание, что Неуметова А.М. отрицательно характеризуется по месту жительства, совершила аналогичное преступление в период условного осуждения по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, в соответствие с ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Неуметову А.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, на основании которой, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично наказание по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Неуметовой А.М. наказание в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Меру пресечения в отношении Неуметовой А.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу по вступлении приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять Неуметовой А.М. со дня ее фактического задержания и заключения под стражу.

Вещественные доказательства: бумажный конверт, в котором находится шприц с наркотическим средством – «дезоморфин» (масса остатка 0,019 гр.), хранящийся в камере хранения УВД по <адрес> г.о. Тольятти (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий: А.А. Клонин