Пугачев ст. 228 ч. 2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 22 ноября 2010 год

Судья Центрального районного суда г. Тольятти Евдокимов А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Клычева Р.Р.,

адвоката Гальцевой Т.В., представившей удостоверение № 236 и ордер № 087,

подсудимого Пугачева С.А.,

при секретаре Паншиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПУГАЧЕВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, работающего монтажником в ООО «28 день», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>64, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Пугачев С.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов, находясь на железной дороге около <адрес>, точное место в ходе следствия не установлено, при неустановленных следствием обстоятельствах, Пугачев С.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, незаконно путем сбора приобрел наркотическое средство – марихуану, массой 449,4 грамма (в высушенном состоянии), которое незаконно хранил при себе для личного употребления до момента задержания.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут возле <адрес> Пугачев С.А. был задержан сотрудниками милиции, которые при личном досмотре обнаружили и изъяли у него пакет с наркотическим средством – марихуаной, массой 449,4 грамм (в высушенном состоянии), что соответствует особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Пугачев С.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Пугачев С.А. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Пугачев С.А. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Гальцева Т.В. поддержала ходатайство подсудимого Пугачева С.А. и просила суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Клычев Р.Р. согласен с постановлением приговора в отношении подсудимого Пугачева С.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пугачев С.А., обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Пугачева С.А. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Пугачева С.А. доказана, и его действия следует квалифицировать по ст.228 ч. 2 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, согласно которым подсудимый Пугачев С.А. ранее не судим, совершил умышленное тяжкое преступление, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

С учетом изложенного и личности подсудимого суд считает назначить подсудимому Пугачеву С.А. наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как исправление и перевоспитание Пугачева С.А. возможно в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПУГАЧЕВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в отношении Пугачева С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании ст. 73 УК РФ обязать Пугачева С.А. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц проходить регистрацию в вышеуказанном органе.

Вещественное доказательство по уголовному делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом - марихуаной, массой 447,7 гр., находящийся на хранении в камере хранения УВД по <адрес>, по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: