ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п. `б`, ст.228 ч.1 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Тольятти 25 августа 2010 года

Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего- районного судьи Хархан И.И.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Самарской области Артищевой Н.Ю.,

подсудимого Грищенкова Л.Г.,

защитника - адвоката Горцуновой Т.А., предоставившей удостоверение № 282 и ордер № 64/010759 коллегии адвокатов № 38 Центрального района г. Тольятти Самарской области,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Грищенкова Л.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, ранее не судимого, работающего водителем, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

установил:

Грищенков Л.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Грищенков Л.Г., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 10 минут до 22 часов 55 минут, находясь в <адрес>, при неустановленных обстоятельствах, из приобретенных ингредиентов изготовил наркотическое средство дезоморфин, общей массой не менее 4,003 г, которое для удобства хранения, употребления и сбыта набрал в три шприца. Реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Грищенков Л.Г. в этот же день примерно в 23 часа, находясь в указанной квартире, незаконно сбыл за 200 рублей один медицинский шприц с жидкостью согласно заключению эксперта объемом 1,8 мл, массой 1,865 г, т.е. в крупном размере, содержащей в своем составе наркотическое средство дезоморфин, Х.

Оставшиеся два шприца с жидкостью согласно заключению эксперта содержащей в своем составе наркотическое средство- дезоморфин, общим объемом 2,3 мл, общей массой 2,138 г, т.е. в крупном размере, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, для личного употребления незаконно хранил в своей квартире по адресу <адрес>, до 23 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до их обнаружения и изъятия работниками милиции в ходе проведенного осмотра жилища, по адресу <адрес>, т.е. по месту жительства Грищенкова Л.Г.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 час.05 мин. до 00 час. 15 мин. Х. добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное им у Грищенкова Л.Г. наркотическое средство, находящееся в инъекционном шприце, согласно заключению эксперта являющееся дезоморфином объемом 1,8 мл, массой 1,865 г, т.е. в крупном размере

Свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств Грищенков Л.Г. довести до конца не смог по обстоятельствам от него не зависящим, т.к. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения проверочной закупки, проводимой сотрудниками правоохранительных органов.

В судебном заседании подсудимый Грищенков Л.Г. вину признал частично и показал, что он употребляет наркотическое средство дезоморфин, ДД.ММ.ГГГГ с утра ему звонил его знакомый Х., спрашивая, будет ли он дома, он в это время был в рейсе, когда он приехал в <адрес>, Х. сообщил, что придет к нему, для изготовления наркотика, сказав, что все что нужно, принесет с собой. Когда он находился дома, пришел Х., который из принесенных с собой ингредиентов стал изготавливать дезоморфин, он помогал Х., давал ему посуду, начистил спички, вскоре пришел М.. Когда дезоморфин был готов, Х. набрал изготовленный дезоморфин в три шприца, один взял себе, а два оставил ему. Он взял один из шприцов и употребил изготовленный дезоморфин, шприц с оставшимся дезоморфином положил на стол. Х. сунул ему деньги, сказав, может завтра еще сделаем, купите <данные изъяты>. Он пошел провожать Х., и в это время в квартиру зашли сотрудники милиции, сообщив, что проходит контрольная закупка. В квартире у него изъяли два шприца с дезоморфином, которые он оставил себе для личного употребления. У него нашли двести рублей, переданные ему Х.. Когда его выводили из квартиры, левой рукой он выкинул деньги из кармана, поэтому не знает, как могли меченые деньги оказаться у него в брюках, при его досмотре в милиции. Свою вину признает, в том, что оставил себе дезоморфин для личного употребления, сбыт наркотического средства не совершал.

Отрицание подсудимым своей причастности к незаконному сбыту наркотического средства, является несостоятельным средством защиты от предъявленного ему обвинения, т.к. показания Грищенкова Л.Г. в этой части противоречат фактическим обстоятельствам дела, совокупности доказательств по делу, из которых следует, что именно Грищенков совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Виновность подсудимого, несмотря на частичное признание им своей вины, подтверждается совокупностью согласующихся между собой доказательств, исследованных судом.

Показаниями свидетеля Х., данными им в ходе судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он написал заявление о своем желании провести проверочную закупку у Грищенкова Л.Г., который должен был изготовить и продать ему дезоморфин. Ранее Грищенков Л.Г. также готовил для него дезоморфин и передавал ему. В служебном кабинете УВД в присутствии двух понятых сотрудник милиции его досмотрел, у него запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Затем сотрудник милиции в присутствии двух понятых выдали ему деньги в сумме 200 рублей, денежные купюры отксерокопировали, сверили с копией, они совпадали, купюра была обработана спецвеществом. О выдаче денег был составлен протокол. Был произведен осмотр автомашины, ничего обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Он, понятые и сотрудник милиции на осмотренном автомобиле проехали к дому № по <адрес>, остальные сотрудники на другом автомобили проследовали за ними. Понятые, сотрудники милиции, шли вместе с ним, до квартиры Грищенкова Л.Г. Он зашел в квартиру Грищенкова, где находился один Грищенков, Грищенков стал готовить дезоморфин, он ожидал, сам он участия в изготовлении дезоморфина не принимал, никаких ингредиентов не приносил и Грищенкову не давал. Вскоре пришел знакомый Грищенкова. Когда наркотик был готов, Грищенков набрал шприц с жидкостью и передал ему, а он отдал Грищенкову 200 рублей, полученные им в милиции, когда он выходил из квартиры, он сообщил сотрудникам милиции и понятым, что наркотик купил, и в квартиру зашли сотрудники милиции с понятыми. Он добровольно выдал приобретенный у Грищенкова дезоморфин, находящийся в шприце. О произведенных действиях был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица, в т.ч. он, расписались.

Судом не установлено оснований не доверять показаниям свидетеля Х. Показания получены с соблюдением норм УПК РФ, свидетель предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, ему разъяснено, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу, его показания последовательны, логичны. Кроме того показания свидетеля Х. согласуются со всей совокупностью исследованных судом доказательств, подтверждаются показаниями других свидетелей.

Показаниями свидетеля АА., данными им в судебном заседании, согласно которым с конца апреля 2010 г. у них в отделе имелась оперативная информация о сбыте дезоморфина Грищенковым Л.Г., однако они не проводили закупку, т.к. не было лиц, которые могли «закупиться» у Грищенкова. ДД.ММ.ГГГГ к ним обратился Х., от которого им стало известно, что Грищенков ранее изготавливал для Х. дезоморфин и передавал ему. Х. изъявил добровольное желание принять участие в проведении закупки наркотических средств у Грищенкова, о чем собственноручно написал заявление. Руководством было принято решение о проведении закупки наркотических средств у Грищенкова Л.Г. В присутствии двух понятых Х. был досмотрен, запрещенных предметов, денежных средств у него не было. В присутствии понятых для проведения закупки выдали Х. предварительно отксерокопированные и помеченные спецсоставом 2 денежных купюры достоинством по 100 рублей каждая. В присутствии понятых была досмотрена служебная автомашина под управлением КС., денежных и наркотических средств обнаружено не было. На осмотренной автомашине под управлением КС. Х., двое понятых проехали к дому № по <адрес>. Он, другие сотрудники на другой машине поехали за ними. Х. вышел из машины, зашел в подъезд дома, Он, другие сотрудники милиции, понятые зашли за Х., который зашел в <адрес>, они поднялись на этаж выше. Вскоре в квартиру зашел еще мужчина, как потом было установлено – М.. Через некоторое время Х. вышел из квартиры Грищенкова Л.Г. и показал им один шприц с жидкостью, пояснив, что данный шприц с дезоморфином он приобрел у Грищенкова Л.Г. Они задержали вышедшего из квартиры Грищенкова Л.Г. С согласия Грищенкова был произведен осмотр его квартиры, в ходе которого в присутствии понятых с участием Грищенкова Л.Г. на кухне были изъяты два шприца с жидкостью Обнаруженные шприцы были упакованы в конверт и опечатаны. Задержанного Грищенкова Л.Г. доставили в здание УВД. В УВД Х. в присутствии понятых добровольно выдал ему один медицинский шприц с жидкостью, который был помещен в конверт, опечатан. Он в присутствии понятых досмотрел задержанного, у которого из кармана брюк были изъяты две купюры по 100 рублей, номер и серии которых совпали с ксерокопиями, при просвечивании лампой ультрафиолетового освещения две купюры, а также кисти рук Грищенкова Л.Г. светились желто-зеленым цветом. На все совершаемые действия сотрудниками милиции сразу же составлялись соответствующие протоколы.

Показаниями свидетеля Н., данными им в судебном заседании, соответствующими показаниям свидетеля АА.

Показаниями свидетеля Б., данными им в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ по приглашению сотрудников милиции он участвовал в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка». Х. сообщил, что ранее у Грищенкова приобретал изготовленный Грищенковым дезоморфин, Х. изъявил добровольное желание принять участие в проведении закупки наркотических средств у Грищенкова Л.Г. В его присутствии и присутствии второго понятого был досмотрен Х., у него ничего запрещенного обнаружено не было. Х. выдали предварительно осмотренные, отксерокопированные и помеченные химсоставом две денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая. В его присутствии и присутствии второго понятого был осмотрен служебный автомобиль, денежных и наркотических средств обнаружено не было. На осмотренной машине под управлением сотрудника милиции он, второй понятой, Х. приехали к дому № по <адрес>, а остальные сотрудники на другой машине ехали за ними. Х. зашел в подъезд, они шли за ним, Х. зашел в <адрес>, он встали на этаж выше, вскоре в <адрес> зашел мужчина. Часа через полтора Х. вышел из этой квартиры, и показал им шприц с жидкостью, сказав, что этот шприц с наркотиком он приобрел у Грищенкова за 200 рублей, которые получил в милиции. Грищенкова задержали сотрудники милиции. В его присутствии и присутствии второго понятого в квартире Грищенкова в ходе осмотра сотрудники нашли два шприца с жидкостью. В УВД Х. в его присутствии и присутствии второго понятого добровольно выдал приобретенный им у Грищенкова на полученные в милиции деньги в сумме 200 рублей шприц с жидкостью, который был упакован, опечатан, они расписались. Через некоторое время в кабинете в присутствии его и второго понятого сотрудник милиции досмотрел Грищенкова Л.Г., у которого нашли две меченые купюры, выданные ранее Х. Кисти рук и эти две купюры при просвечивании ультрафиолетовой лампой светились желто-зеленым светом. На все совершаемые действия сотрудники милиции сразу же составляли соответствующие протоколы, в которых они расписывались.

Показаниями свидетеля Ш., данными им в судебном заседании, соответствующими показаниям свидетеля Б.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаниями свидетеля М., данными им в процессе предварительного следствия(л.д.44), согласно которым Грищенков Л.Г. его знакомый, ему известно, что Грищенков Л.Г. употребляет и изготавливает у себя дома наркотическое средство. Примерно около одного месяца назад он находился у Грищенкова дома и присутствовал, как Грищенков изготавливал наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ-10 г., когда он пришел в квартиру Грищенкова, тот изготавливал наркотическое средство у себя на кухне, в квартире был еще один молодой человек по имени А.(Х.). Грищенков Л.Г. наркотическое средство, которое сам изготовил, употребил внутривенно. Затем он передал один шприц с жидкостью наркотического средства А.Х.). Что сделал Х. с наркотиком, он не видел. Х. сообщил, что собрался домой, Грищенков пошел закрывать за ним входную дверь. Через несколько минут в квартиру зашли сотрудники милиции и с письменного разрешения провели осмотр квартиры. В ходе осмотра на кухне на обеденном столе сотрудниками милиции было обнаружено и изъято 2 медицинских шприца с жидкостью, 2 пузырька.

Показания, данные свидетелем М. в ходе следствия, суд признает более достоверными, и кладет их в основу приговора, судом не установлено оснований не доверять показаниям свидетеля М. Показания получены с соблюдением норм УПК РФ, свидетель предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, ему разъяснено, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу, его показания последовательны, логичны, оглашенные судом показания свидетеля М. согласуются со всей совокупностью исследованных судом доказательств, подтверждаются показаниями свидетелей, в том числе показаниями свидетеля Х.

К показаниям, данным М. в судебном заседании о том, что «когда он пришел домой к Грищенкову Л.Г., то оба Грищенков и Х. что-то изготавливали на кухне, но что не может сказать, т.к. плохо разбирается в этом. Х. набрал сам жидкость в шприц, он увидел, как Х. сунул Грищенкову в карман деньги, после чего сразу же попросил пойти открыть дверь. В это вечер Грищенков при нем не употреблял наркотики, шприц с наркотиком Х. не передавал. Показания, оглашенные судом, даны им под воздействием сотрудников милиции», суд относится критически, расценивая их как желание оказать содействие избежать уголовной ответственности подсудимому Грищенкову Л.Г., с которым находится в дружеских отношениях в течение 5 лет, согласно показаний подсудимого Грищенкова они вместе употребляли наркотические средства. Версия М. в части того, что показания были им написаны им под диктовку работников милиции, а затем перепечатаны и он подписал эти показания, не читая, под воздействием сотрудников милиции, направлены на оправдание своих действий и показаний в отношении своего друга. Анализ показаний М., оглашенных судом свидетельствует о свободном изложении свидетелем своей версии событий, очевидцем которых он стал. При допросе М., рассказывая об обстоятельствах виденного, показал, что готовилось наркотическое средство, хотя сотрудникам милиции уже было известно, что это был дезоморфин, показал, что Х. был передан шприц, однако не дает показания о том, что Х. передал деньги Грищенкову, хотя об этом сотрудникам милиции также уже было известно. Что свидетельствует о даче М. показаний без какого-либо принуждения или диктовки. Кроме того, М. после дачи показаний в милиции был отпущен домой, с заявлением об оказании на него какого-либо воздействия со стороны сотрудников в правоохранительные органы не обращался, указанную версию изложил впервые в судебном заседании.

Показания, данные М. в суде, являются ложными, направленными на искажение фактических данных, его показания противоречат фактическим обстоятельствам дела, опровергаются показаниями свидетелей по делу.

Виновность подсудимого также подтверждается:

Постановлением о передаче результатов ОРД следователю(л.д.3-4). Постановлением о рассекречивании результатов ОРД(л.д.5).

Рапортом оперуполномоченного К., согласно которому в конце апреля 2010 г. в отдел поступила оперативная информация о сбыте наркотических средств Грищенковым Л.Г., ДД.ММ.ГГГГ у Грищенкова Л.Г. была проведена проверочная закупка, в ходе которой Грищенков Л.Г. незаконно сбыл закупщику Х. шприц для инъекций с жидкостью. В ходе осмотра в квартире были обнаружены два шприца с жидкостью. При досмотре у Грищенкова изъяты денежные средства, выданные для закупки Х.(л.д.7)

Рапортом оперуполномоченного КС., согласно которому в ходе ОРМ установлено, что Грищенков Л.Г. по адресу <адрес> сбывает наркотические средства, на основании чего руководством КМ УВД дано разрешение на проведение проверочной закупки с привлечением закупщика Х. и выдачей закупщику 200 рублей(л.д.8)

Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому работниками милиции постановлено проведение проверочной закупки наркотических средств у Грищенкова Л.Г., который осуществляет сбыт наркотических средств по адресу <адрес>62(л.д.6).

Заявлением Х., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Х. изъявил желание оказать содействие в проведении проверочной закупки наркотических средств у Грищенкова Л.Г.(л.д.9).

Актом исследования предметов одежды от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период с 20 час.05 мин. до 20 час.10 мин. Х. в присутствии незаинтересованных граждан перед проведением закупки и вручением ему денежных средств был досмотрен, наркотических средств, каких-либо иных предметов не обнаружено (л.д.10).

Актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи, ксерокопиями денежных купюр, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 час. 15 мин. до 20 час. 20 мин. в присутствии понятых Х. для проведения проверочной закупки наркотических средств выданы предварительно отксерокопированные и помеченные специальным составом ОРЛЮМ 540Г две денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая (л.д. 11,12).

Актом исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 20 час.25 мин. до 20 час. 30 мин. перед проведением закупки в служебной автомашине <данные изъяты>-№ госномер № под управлением КС. ничего не обнаружено и не изъято(л.д.13).

Актом удостоверения факта передачи «закупщиком» наркотического средства, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 час.05 мин. до 00 час. 15 мин. в присутствии понятых Х. добровольно выдал один медицинский шприц для инъекций с жидкостью светло-желтого цвета. Согласно пояснений Х. данное вещество он приобрел по адресу <адрес> Грищенкова Л.Г. Изъятое упаковано и скреплено печатью и подписями понятых и Х.(л.д.14).

Актом исследования предметов одежды от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при досмотре в период с 00 час.20 мин. до 00 час. 30 мин. в присутствии понятых у Грищенкова Л.Г. из заднего левого кармана синих джинс изъяты две денежные купюры, номера и серии которых совпадают с имеющейся ксерокопией, купюры и ладони рук при просвечивании лампой ультрафиолетового излучения люминесцировали желто-зеленым свечением. От пояснений Грищенков Л.Г. отказался(л.д.19).

Заявлением Грищенкова Л.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он дал свое согласие на осмотр жилища(л.д.20)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, схемой и фототаблицей к нему, согласно которым объектом осмотра является <адрес>, в ходе осмотра в период с 23 час.10 мин. до 23 час.30 мин. в присутствии понятых, с участием Грищенкова Л.Г. всо стола, находящегося на кухне, изъято два шприца с жидкостью, на газовой плите находился металлический противень, рядом на столе два использованных медицинских шприца, пузырек из-под йода. От пояснений Грищенков Л.Г. отказался (л.д. 21-22,23,24-25).

Протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Грищенков Л.Г. находится в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим веществом(л.д.32)

Справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой следы рук на медицинском шприце, изъятом у Х., для идентификации личности не пригодны(л.д.18)

Справкой эксперта №н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой жидкость объемом 1,8 мл в шприце, выданном Х., содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством, масса наркотического средства 1,865 г (л.д.16).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицей к нему, согласно которым в жидкости из шприца, объемом 1,6 мл, массой 1,801 г (объект 1), выданным Х., обнаружено наркотическое средство- дезоморфин. Масса представленного на исследование наркотического средства по сухому остатку составила 0,009 г. В жидкостях из шприцов, объемами 1,4 мл и 0,9 мл, массами 1,334 г и 0,804 г (объекты 2,3), обнаруженные и изъятые в ходе осмотра <адрес>, обнаружено наркотическое средство в растворе, по сухому остатку составила 0,009 г и 0,010 г соответственно. В остальных объектах(два флакона из прозрачного стекла), обнаруженных в ходе осмотра указанной квартиры, наркотически активных алкалоидов опия и их ацетильных производных, а также дезоморфина обнаружено не было.(л.д.70-71,72-73).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ у Грищенкова Л.Г. получены смывы с рук, срезы ногтей с рук и волос (л.д.48).

Заключением эксперта №н от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицей к нему, согласно которым на ватных тампонах со смывами с кистей рук Грищенкова Л.Г., на денежных купюрах достоинством по 100 рублей, представленных на исследование, обнаружены люминесцирующие вещества. Люминесцирующие вещества с ватных тампонов со смывами с кистей рук Грищенкова Л.Г., люминесцирующее вещество с двух денежных купюр достоинством по 100 рублей, представленных на исследование, однородны по ряду признаков- по характеру люминесценции, количеству, форме, положению и цвету зон на хроматограммах, как между собой, так и с люминесцирующим веществом, представленным на исследование в качестве сравнительного образца. На срезах волос, ногтевых пластин Грищенкова Л.Г., контрольном ватном тампоне, ватном тампоне со смывами с кистей рук сотрудника милиции КС., каких-либо люминесцирующих веществ выявлено не было. На ватных тампонах со смывами с кистей рук, на срезах ногтевых пластин и волос Грищенкова Л.Г., на контрольных ватных тампонах наркотически активных алкалоидов опия и их ацетильных производных, дезоморфина, в пределах чувствительности метода, не обнаружено(л.д.77-82).

Протоколом осмотра предметов, документов(л.д.84-85).Постановлениями о признании, приобщении, возвращении вещественных доказательств (л.д.86,87,88,93). Квитанциями о приеме на хранение вещественных доказательств в камеру хранения УВД по Центральному району г. Тольятти (л.д.91,92). Распиской в получении денежных средств в сумме 200 рублей (л.д.90).

Постановлением о прекращении уголовного преследования от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Х. на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ(л.д.104)

Исследованные в суде доказательства добыты с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и суд признает их допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности - достаточными для разрешения данного уголовного дела.

Оценивая собранные доказательства в совокупности, суд пришел к выводу, что вина подсудимого в совершении указанных преступлений доказана.

Фактические обстоятельства дела свидетельствуют, что именно подсудимый Грищенков Л.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства – дезоморфин.

Виновность подсудимого подтверждается последовательными показаниями свидетелей Х., М., Б., Ш., АА., Н.. Показания свидетелей суд признает объективными и соответствующими обстоятельствам дела, они последовательны, логичны, дополняют друг друга, оснований для оговора подсудимого со стороны данных лиц не установлено, они подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств.

Согласно последовательных показаний свидетеля Х. ДД.ММ.ГГГГ он приобрел наркотические средство дезоморфин на выданные ему деньги именно у Грищенкова Л.Г. Оснований не доверять в этой части показаниям Х. судом не установлено, его показания последовательны, логичны, кроме того его показания объективно подтверждаются совокупностью доказательств, согласующихся между собой.

Оснований для оговора подсудимого со стороны свидетеля Х. судом не установлено. Согласно показаний свидетелей АА., Н., Б., Ш. до проведения закупки у Х. не было обнаружено каких-либо запрещенных предметов и денежных средств, в т.ч. и ингредиентов, необходимых для изготовления дезоморфина, в присутствии свидетелей Б., Ш. Х. были выданы меченые деньги. Об обстоятельствах изготовления Грищенковым наркотического средства, передачи Грищенковым Х. изготовленного наркотического средства, свидетельствуют показания М., признанные судом достоверными. Об обстоятельствах проведения закупки наркотических средств, выдачи наркотического средства дали показания свидетели АА., Н., непосредственно наблюдавшие за совершаемыми действиями, и которые видели, как Х. зашел в квартиру Грищенкова и через некоторое время, выйдя оттуда, показал шприц с жидкостью, пояснив, что данное вещество он приобрел у Грищенкова, указанный шприц с жидкостью был выдан в присутствии понятых, упакован и направлен для производства экспертизы, которая подтвердила наличие наркотического средства – дезоморфина в указанном шприце. Суд не находит оснований сомневаться в выводах указанной экспертизы и доверяет ей, выводы экспертизы подтверждаются материалами дела.

В присутствии понятых Б., Ш. у Грищенкова Л.Г. в ходе досмотра были обнаружены 2 меченые денежные купюры, номера и серии которых совпали с номерами и сериями денежных купюр, отксерокопированных перед их выдачей ДД.ММ.ГГГГ Х.., что подтверждается проведенным с соблюдением норм действующего законодательства актом выдачи денежных средств закупщику от ДД.ММ.ГГГГ, и ксерокопией выданных денежных средств, показаниями свидетелей Б., Ш., в чьем присутствии происходила осмотр, пометка и выдача указанных купюр Х., подтверждается актом исследования, в ходе которого произошло изъятие указанных денежных купюр непосредственно у Грищенкова.

В судебном заседании Грищенков показал, что не может объяснить, как при досмотре в здании УВД у него оказались меченые деньги. Согласно его показаний данные купюры он левой свободной рукой выкинул деньги. Вместе с тем, согласно последовательных показаний свидетелей Б., Ш., АА. при просвечивании лампой ультрафиолетового излучения у задержанного светились желто-зеленым цветом обе руки, а не одна, что подтверждается объективно актом исследования предметов одежды Грищенкова, подписанным всеми участвующими лицами, согласно протоколу получения образцов для сравнительного исследования, подписанному подсудимым, у него были получены образцы, в том числе и смывы с кистей обеих рук, на которых согласно заключению эксперта, также как и на денежных купюрах достоинством по 100 рублей, представленных на исследование обнаружены люминесцирующие вещества, однородные как между собой, так и с люминесцирующим веществом, представленным на исследование в качестве сравнительного образца. Суд не находит оснований сомневаться в выводах указанной экспертизы и доверяет ей, выводы экспертизы подтверждаются материалами дела. В связи с чем, показания подсудимого этой части суд расценивает, как несостоятельное средство защиты от предъявленного ему обвинения.

По смыслу закона под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат. При этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств.

Согласно показаний Х. Грищенков Л.Г. изготавливал для него ранее дезоморфин и передавал ему, согласно рапорта оперуполномоченного К. в отделе с конца апреля 2010 г. имелась оперативная информация о сбыте наркотических средств Грищенковым Л.Г.(л.д.7), согласно показаний свидетелей АА., Н. у них в отделе имелась оперативная информация о сбыте дезоморфина подсудимым Грищенковым Л.Г., данная информация подтвердилась объективно в ходе проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ - проверочной закупки.

Доводы Грищенкова Л.Г., что наркотическое средство дезоморфин изготовлено в его квартире самим Х., опровергаются показаниями свидетелей Х., согласно которым именно Грищенков занимался изготовлением дезоморфина, показаниями свидетеля М., признанными судом достоверными, согласно которым когда он пришел в квартиру, именно Грищенков изготавливал наркотическое средство. Согласно показаний свидетелей Б., Ш., АА., Н. перед входом Х. в квартиру Грищенкова у Х. никаких предметов, ингредиентов, кроме выданных ему для закупки денежных средств в сумме 200 рублей, не было, что подтверждает показания Х. о том, что Грищенков изготавливал наркотик из имевшихся у Грищенкова ингредиентов. Х. стал обладателем наркотика только после того, как получил его из рук Грищенкова. В связи с чем, доводы защиты о том что изготовителем и потребителем наркотика был Х., судом признаны несостоятельными.

Как следует из материалов дела, умысел Грищенкова был направлен именно на распространение наркотических средств, наркотическое средство дезоморфин принадлежало Грищенкову как собственнику, а Х. приобрел наркотические средства, как покупатель, расплатившись за наркотики деньгами. Грищенков, получив деньги, оставил их у себя.

При указанных обстоятельствах суд полагает, что Грищенков Л.Г., действуя с умыслом, направленным на распространение наркотического средства, передав наркотическое средство- дезоморфин, получив за это вознаграждение в виде денег в сумме 200 рублей, выполнил объективную сторону деяния - сбыт наркотических средств.

Закупка наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ у Грищенкова Л.Г. проводилась работниками милиции в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», результаты были переданы органам следствия, проверены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и признаются судом допустимыми.

В основу приговора суд кладет результаты оперативно-розыскных мероприятий, т.к. они получены в соответствии с требованиями закона, и свидетельствовали о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников милиции, а также о проведении виновным всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.

Поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности», действия Грищенкова Л.Г. обоснованно квалифицированы как покушение на сбыт, т.к. произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Виновность подсудимого в незаконном хранении наркотического средства без цели сбыта подтверждается последовательными показаниями свидетелей Х., М., Б., Ш., АА., Н.. Показания свидетелей суд признает объективными и соответствующими обстоятельствам дела, они последовательны, логичны, дополняют друг друга, оснований для оговора подсудимого со стороны данных лиц не установлено, они подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств. Виновность Грищенкова Л.Г. подтверждается и показаниями самого подсудимого, не отрицавшего свою вину в незаконном хранении дезоморфина для личного употребления.

В присутствии понятых Б., Ш. в квартире у Гищенкова в ходе осмотра были обнаружены два шприца, с жидкостью, указанные шприцы с жидкостью были упакованы и направлены для производства экспертизы, которая подтвердила наличие наркотического средства – дезоморфина в указанных шприцах. Суд не находит оснований сомневаться в выводах указанной экспертизы и доверяет ей, выводы экспертизы подтверждаются материалами дела. Что подтверждается проведенным в соответствии с законом протоколом осмотра. Согласно заявления, написанного собственноручно Грищенковым Л.Г., что не отрицалось подсудимым, им было дано согласие на осмотр жилья, заявление датировано ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается показаниями свидетелей, допрошенных в суде, и опровергает версию подсудимого о том, что заявление им было написано на следующий день. Показания Грищенкова в этой части направлены на смягчение своей ответственности за содеянное.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого, с учетом мнения государственного обвинителя, действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также по ст.228 ч.1 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд исключает из обвинения Грищенкова по ст.228 ч.1 УК РФ признак «незаконного приобретения наркотического средства», т.к. установлено, что фактически Грищенков Л.Г. изготовил данное наркотическое средство и оставил его себе, незаконно храня для личного употребления.

Квалифицируя действия подсудимого по признаку «в крупном размере», суд учитывает постановление Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», а также п.2 примечания к ст.228 УК РФ, согласно которым сбытый подсудимым дезоморфин массой 1, 865 г, а также обнаруженный у него дезоморфин, общей массой 2,138 г, относится к крупному размеру. При этом масса дезоморфина обоснованно вменена именно данным объемом, т.к. согласно действующему законодательству наркотическое средство дезоморфин не относится к категории наркотических средств, масса которого определяется по сухому остатку.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его роль в совершении преступлений, данные о личности.

Грищенков Л.Г.- ДД.ММ.ГГГГ года рождения(л.д.107), ранее не судим(л.д.108), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах <адрес> не состоит (л.д.109,110), по месту жительства соседями характеризуется положительно (л.д.111), <данные изъяты>(л.д.112,113), имеет <данные изъяты>(л.д.114), <данные изъяты>, вину признал частично.

Вместе с тем, преступление, совершенное Грищенковым Л.Г. представляет повышенную общественную опасность, посягает на здоровье населения, относится к категории особо тяжких.

Смягчающим Грищенкова Л.Г. обстоятельством судом признано отсутствие у него прежних судимостей. Отягчающих Грищенкова Л.Г. обстоятельств судом не установлено.

Определяя подсудимому вид и размер наказания, суд учитывает содеянное им, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, отношение подсудимого к содеянному и влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи и близких. Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, поскольку назначение более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, либо применение ст.73 УК РФ, не будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предотвращению совершения новых преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, в связи с чем суд определяет Грищенкову Л.Г. наказание в виде лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: конверты с наркотическим средством дезоморфин, массой 0,009 г, 0,008 г, 0,008 г, двумя флаконами (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), конверт с тампонами, со срезами волос и ногтей(квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ)- хранятся в камере хранения УВД по Центральному району г. Тольятти(л.д.91,92), денежные средства в сумме 200 рублей хранятся в ОУР УВД по Центральному району г. Тольятти(л.д.90), сотовый телефон «Моторола» передан КЛ.(л.д.93,94)

Руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Грищенкова Л.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30 ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст.228 ч.1 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Грищенкову Л.Г. наказание в виде пяти лет одного месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Грищенкову Л.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания Грищенкову Л.Г. исчислять с 25.08.2010 г. Зачесть Грищенкову Л.Г. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с момента его фактического задержания (согласно рапорту оперуполномоченного ООР ПРП НОН ОУР УВД по Центральному району г. Тольятти), т.е. с 07.06.2010 г. по 24.08.2010 г. включительно.

Вещественные доказательства по делу: хранящиеся в камере хранения УВД по Центральному району г. Тольятти конверты с наркотическим средством дезоморфин, массой 0,009 г, 0,008 г, 0,008 г, двумя флаконами (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), конверт с тампонами, со срезами волос и ногтей(квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) - уничтожить; денежные средства в сумме 200 рублей оставить по принадлежности в ОУР УВД по Центральному району г. Тольятти, сотовый телефон «Моторола», принадлежащий Грищенкову Л.Г., оставить на хранение у КЛ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке.

Председательствующий –