ст.30 ч.3, ст.228-1, ст.232 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 20 сентября 2010 года

Судья Центрального районного суда г. Тольятти Гривко Л.Н.

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Центрального района

г. Тольятти Репетева Д.В.

подсудимого Кармазова А.В.

адвоката Малашевич Д.В., предоставившего ордер №001747, выданный КА «Контакт» г.Тольятти

при секретаре Ахтемировой Ю.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кармазова ФИО24 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее юридически не судимого, в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.232 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Кармазов А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а также организацию и содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Кармазов А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 01 часов 45 минут, находясь у себя по месту жительства - в <адрес>, <данные изъяты> изготовил наркотическое средство – дезоморфин в особо крупном размере массой не менее 2,6 грамма, которое хранил у себя в квартире, по указанному адресу с целью незаконного сбыта лицам, употребляющим наркотические средства.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 45 минут, точное время не установлено, Кармазов А.В., находясь у себя по месту жительства - в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, незаконно сбыл, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», ФИО8 за денежное вознаграждение в сумме 300 рублей, наркотическое средство дезоморфин массой 1,67 грамма, которое последний в тот же день добровольно выдал сотрудникам <адрес> в установленном законом порядке. В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 55 минут, Кармазов А.В., находясь у себя по месту жительства, в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, незаконно сбыл, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», ФИО8 за денежное вознаграждение в сумме 200 рублей, наркотическое средство дезоморфин массой 0,93 грамма, которое последний в тот же день добровольно выдал сотрудникам <адрес> в установленном законом порядке. Таким образом, Кармазов А.В. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства- дезоморфина в особо крупном размере массой 2,6 грамма, до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, т.к. в ходе проверочной закупки, проводимой 23.04. 2010 года сотрудниками <адрес>, произошло изъятие наркотического средства – дезоморфина общей массой 2,6 грамма, что соответствует особо крупному размеру, из незаконного оборота.

Он же, Кармазов А.В., постоянно проживая по адресу: <адрес>, имея умысел на организацию и содержание притона для употребления наркотических средств, распространил среди наркозависимых лиц информацию о возможности потребления наркотического средства по месту своего проживания. Осуществляя свой преступный умысел в период времени с января 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ Кармазов А.В. организовал и содержал по месту своего проживания притон, то есть помещение для потребления наркотических средств, обеспечивая его функционирование – предоставляя помещение и создавая условия определенному кругу лиц для приготовления и потребления наркотических средств, а также лично изготавливал наркотическое средство дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут к Кармазову А.В., по месту его жительства, по вышеуказанному адресу, с целью потребления наркотического средства пришли ранее знакомые ему ФИО4, ФИО5, ФИО6. Кармазов А.В., сознавая, что он организовал и содержит притон для потребления наркотических средств, предоставил помещение – свою квартиру, где ФИО4, ФИО5, ФИО6, употребили кустарно изготовленное Кармазовым А.В. наркотическое средство «дезоморфин». В этот же день, примерно в 17 часов 00 минут, ФИО4, ФИО5, ФИО6 были задержаны сотрудниками полиции и направлены на освидетельствование в наркологический диспансер. Согласно протоколов медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, ФИО5, ФИО6, находились в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим веществом.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут, сотрудниками полиции отдела по <адрес> <адрес> <адрес>, в ходе осмотра квартиры Кармазова А.В. были обнаружены и изъяты вещества и предметы, используемые для изготовления и употребления наркотических средств: <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ), а также: перчатка черного цвета, два стеклянных тюбика с крышками; три одноразовых шприца; банка из белого полимера с множеством одноразовых шприцов, спичечный коробок с лезвиями; две иголки с обмотанной на конце ватой; лезвие; вилка; плоскогубцы; <данные изъяты> два флакона из темного стекла; флакон из полупрозрачного полимера; <данные изъяты> одноразовый шприц. Таким образом, Кармазов А.В., являясь потребителем наркотических средств, с целью незаконного обогащения путем предоставления помещения для потребления наркотических средств, получал от лиц употребляющих наркотические средства, <данные изъяты> необходимые для изготовления наркотического средства, оставляя себе в качестве вознаграждения часть наркотического средства, создавая себе наиболее благоприятные условия для реализации своего преступного умысла,

В судебном заседании подсудимый Кармазов А.В. вину свою признал частично и пояснил, что ФИО8 он знал как соседа около 2-х недель до ДД.ММ.ГГГГ, сотрудников полиции, которые его задерживали ДД.ММ.ГГГГ и понятых, он ранее не знал, никаких неприязненных отношений с указанными лицами у него нет. Вину свою признает в том, что ДД.ММ.ГГГГ хотел изготовить дезоморфин, а также в том, что предоставлял свою квартиру для употребления наркотических средств своим знакомым ФИО5, ФИО6 и ФИО4, вместе с тем пояснил, что вынужден признать « притон» в связи с показаниями указанных лиц, несмотря на то, что указанные лица в его квартире никогда наркотики не употребляли. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16- 16.30 часов к нему домой пришли ФИО5, ФИО7 и ФИО4 вместе смотрели телевизор, никакого разговора о наркотических средствах между ними не было, употребляют ли указанные лица наркотические средства, ему неизвестно. Затем в квартиру пришел ФИО8 и попросил разрешения изготовить в квартире дезоморфин, при этом принес с собой ингредиенты, необходимые для этого, на что он дал свое согласие. ФИО8 изготовил дезоморфин, смешивая какие-то ингредиенты, какие именно он не видел, т.к. не наблюдал за ФИО8, присутствующие в квартире видели, как ФИО8 готовил дезоморфин и поинтересовались, что он делает, на что он ответил « готовит», что именно не сказал. После того, как ФИО8 изготовил дезоморфин, он набрал его в шприц, который принес с собой и пошел домой. Как только ФИО8 стал выходить из квартиры, в квартиру забежали сотрудники полиции, всех присутствующих в квартире положили на пол и стали от него требовать написать заявление на осмотр квартиры, на что он не соглашался. Удерживая его на полу 30-40 минут против воли, придавив коленкой, сотрудники полиции вынудили его написать заявление, после чего был произведен осмотр квартиры, в ходе которого на холодильнике нашли 200 рублей, которые ему не принадлежат и происхождение которых на холодильнике он пояснить не может, вместе с тем, на вопрос сотрудников полиции он ответил, что деньги его, сказал так, поскольку деньги были обнаружены в его квартире. Затем по требованию сотрудников полиции он положил деньги в карман рубашки, взяв их бумажкой, чтобы не оставались отпечатки, сделал так, поскольку « по городу ходят слухи», позже в комитете он узнал, что деньги были меченные. При себе у него были также личные деньги в сумме 2700 рублей, часть из которых находились в кошельке, часть в кармане, указанные денежные средства у него изъяли сотрудники полиции и не вернули, по данному поводу жалобы в соответствующие органы он не писал, почему, пояснить не может. В квартире сотрудники полиции также из мусорного ведра забрали пузырьки, шприцы, все это сотрудники полиции фотографировали. Все обнаруженное в квартире сотрудники полиции в присутствии понятых, неизвестных ему лиц, сложили в пакет, но не опечатывали. По результатам осмотра квартиры был составлен протокол, однако он не помнит, подписывал ли он его. После его задержания сотрудники полиции доставили его в наркологический диспансер, где он был освидетельствован, врачом было дано заключение, что он находится в наркотическом опьянении, хотя наркотики он не употреблял. Считает, что понятыми были люди сотрудников полиции и являются заинтересованными лицами, поскольку понятые участвовали в закупках и по другим уголовным делам, о чем он догадался, поскольку понятые вели себя « вседозволенно». ДД.ММ.ГГГГ днем ФИО8 был у него один раз, никаких денег ФИО8 ему не передавал, допускает, что ранее ФИО8 у него был в квартире, однако точно этого утверждать не может. Пояснил также, что наркотические средства он не употребляет, ранее до ДД.ММ.ГГГГ в его квартире никто наркотические средства не изготавливал, квартира у него однокомнатная, планировка квартиры такова, что кухня находится в комнате, т.е. квартира « малосемейка». В связи с противоречиями в показаниях подсудимого Кармазова А.В., данными им в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, были оглашены его показания, данные им в ходе предварительного следствия, в которых Кармазов А.В. пояснил, что с февраля 2010 года употребляет наркотические средства, ФИО25 является его соседом, при знакомстве с ним, у них оказались общие интересы. В ночь ДД.ММ.ГГГГ ФИО26 изготавливал в его квартире, с его разрешения наркотик, который они поделили и разошлись. Позже решили встретиться еще раз. Около 3 часов ФИО27 пришел к нему, принес <данные изъяты>, у него, т.е. Кармазова А.В., был также <данные изъяты> вместе сварили дезоморфин и употребили его, в квартире кроме ФИО28 находились также ФИО29 отозвал его в ванную комнату, передал 200 рублей и попросил купить еще <данные изъяты> для приготовления наркотика. Когда ФИО30 пошел домой, зашли сотрудники полиции, представились и при досмотре обнаружили у него, т.е. Кармазова А.В., деньги, которые ему передал Эдик, всех задержали и доставили в отдел / л.д. 145-147 т.1. Далее Кармазов А.В., подтвердил указанные показания, данные им ДД.ММ.ГГГГ л.д. 150-152 т.1, 111-113 т.2,163-165 т.2/. После оглашения показаний, на вопросы Кармазов А.В. пояснил, что, оглашенные его показания следователем записаны неверно, его ошибка в том, что он подписал протокол допроса, не читая его, вместе с тем, пояснил, что говорил следователю о том, что ФИО8 передавал ему деньги, для чего он так сказал, пояснить не может. Первоначальные показания он давал « с ночи» поэтому, возможно, перепутал события. Указав в судебном заседании на то, что он не употребляет наркотические средства, он ошибся, наркотические средства он употребляет, употребляет героин, который приобретает у незнакомых лиц. ФИО8 разрешил употребить наркотики в его квартире по-соседски, почему ФИО8 его оговаривает, пояснить не может. С ФИО8 они созванивались, ФИО8 звонил ему по поводу мойки автомашины, поскольку он, т.е. Кармазов А.В., <данные изъяты> однако ФИО8 ни разу <данные изъяты> так и не приезжал. Свой сотовый телефон он никому не передавал, и ДД.ММ.ГГГГ телефон находился у него, т.е. Кармазова А.В..

Несмотря на фактически непризнание своей вины подсудимым Кармазовым А.В., его вина нашла свое подтверждение в судебном заседании показаниями свидетелей.

Свидетель ФИО8, показания которого были оглашены в судебном заседании на основании рапорта судебного пристава исполнителя с согласия подсудимого и сторон, в ходе предварительного следствия пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился в отдел по <адрес> <адрес>, указав, что он знает парня по имени «Алексей», который сбывает наркотическое средство «дезоморфин». Ему, т.е. ФИО8, было предложено принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Негласная проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства «дезоморфин», на что он дал свое согласие и написал соответствующее заявление. Ему были разъяснены порядок проведения и юридические последствия негласной проверочной закупки. С «Алексеем» у него уже была договоренность, о том, что ДД.ММ.ГГГГ «Алексей» изготовит у себя дома и затем продаст ему, т.е. ФИО8, наркотическое средство «дезоморин». Примерно в половине десятого вечера в служебном кабинете, в присутствии двух незаинтересованных лиц, сотрудником полиции был проведен его личный досмотр, в ходе которого ни денежных знаков, ни наркотиков, ни предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту у него не оказалось, о чем был составлен соответствующих акт, где он и все присутствующие расписались. Затем в служебном кабинете в его присутствии сотрудником полиции был произведен осмотр трех денежных купюр достоинством 100 (сто) рублей каждая. <данные изъяты> Все это в дальнейшем было указано в акте исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки, и только после этого сотрудник полиции выдал ему вышеуказанные денежные средства. Далее, был произведен осмотр автомобиля ВАЗ 21214 зеленого цвета, в ходе осмотра наркотиков, сильнодействующих, ядовитых веществ и денежных средств обнаружено не было. Затем в присутствии незаинтересованных лиц и сотрудников полиции он позвонил со своего сотового телефона № на сотовый телефон «Алексея» №, но телефон «Алексея» был отключен. Далее он совместно с двумя оперативниками, и двумя незаинтересованными лицами, на осмотренном автомобиле, выехали к дому <адрес> <адрес>, остальные оперативники выехали на другой машине следом за ними. По дороге к вышеуказанному дому машины от маршрута не откланялись, незапланированных остановок не совершали. Примерно в 22 часа 35 минут они расположились во дворе дома <адрес>. Он увидел, что на втором этаже, где проживает «Алексей», загорелся свет, в салоне автомашины он повторно позвонил «Алексею», который сообщил ему, что ждет его у себя дома. Затем он вышел из машины и направился к первому подъезду <адрес>, зашел в подъезд дома, поднялся на 2-ой этаж и зашел в квартиру, расположенную справа от <адрес>, где проживает «Алексей», кроме них в квартире никого не было. «Алексей» стал готовить наркотик «дезоморфин». Примерно часа через два «Алексей» закончил и передал ему, т.е. ФИО8, шприц с наркотиком. Когда он выходил из квартиры, он передал «Алексею» денежные средства в сумме 300 рублей, выданные ему сотрудником полиции для проведения проверочной закупки. Затем он вышел из подъезда и направился в сторону торгового центра <адрес> и со стороны <адрес> сел в машину, на которой приехал. Затем в присутствии незаинтересованных граждан он добровольно выдал сотруднику полиции один одноразовый шприц с мутной жидкостью желто-коричневого цвета внутри, и при этом пояснил, что в данном шприце находиться наркотическое средство «дезоморфин», который он приобрел за 300 рублей у парня по имени «Алексей». Данный шприц был упакован в конверт и опечатаны печатью № для пакетов <адрес>, где он и присутствующие поставили свои подписи, также был составлен соответствующий акт, где он и присутствующие поставили свои подписи. После этого он в присутствии незаинтересованных лиц и сотрудников полиции позвонил со своего сотового телефона «Алексею» и договорился на утреннее время о покупке наркотика «дезоморфин» ДД.ММ.ГГГГ. Затем сотрудник полиции повторно досмотрел его в автомобиле в присутствии тех же незаинтересованных граждан, в ходе проведения досмотра наркотических и денежных средств у него обнаружено не было. На данные действия был составлен соответствующий акт, где он и присутствующие поставили свои подписи. ДД.ММ.ГГГГ его, т.е. ФИО8, пригласили в отдел по <адрес> <адрес> предложили принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства у Кармазова ФИО11, т. к. у него уже была договоренность с ФИО11, он согласился и написал соответствующее заявление. Ему были разъяснены порядок проведения и юридические последствия проверочной закупки, после этого он позвонил со своего сотового телефона № на сотовый телефон ФИО11 №. ФИО11 ответил, что его сейчас дома нет, вернется он домой примерно часа через полтора и попросил его, т.е. ФИО8, купить <данные изъяты> которые необходимы для приготовления наркотика «дезоморфин». Примерно в 12 часов 45 минут в служебном кабинете, в присутствии двух незаинтересованных лиц, сотрудником полиции был проведен его личный досмотр, в ходе которого ни денежных знаков, ни наркотиков, ни предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту у него не оказалось, о чем был составлен соответствующих акт, где он и все присутствующие расписались. Затем в служебном кабинете в его присутствии сотрудником полиции был произведен осмотр трех денежных купюр достоинством 100 (сто) рублей каждая. <данные изъяты> <данные изъяты> Все это в дальнейшем было указано в акте исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки, и только после этого сотрудник полиции выдал ему вышеуказанные денежные средства. Далее, был произведен осмотр автомобиля ВАЗ 2114 черного цвета, в ходе осмотра наркотиков, сильнодействующих, ядовитых веществ и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующих акт, где он и все присутствующие расписались. Далее он совместно с двумя оперативниками и незаинтересованными лицами, на осмотренном автомобиле, выехали к дому № по <адрес>, где располагается аптека, остальные оперативники выехали на другой машине следом за ними. Он еще раз позвонил ФИО11 и уточнил, какое количество таблеток нужно брать, на что ФИО11 ответил, что одной пачки будет достаточно. Когда подъехали к аптеке, он вышел из машины и купил <данные изъяты> за 100 (сто) рублей, после этого все проследовали к дому № по <адрес>. По прибытии на место они расположились на площадке около вышеуказанного дома. Он позвонил ФИО11 еще раз, чтобы узнать пришел он домой или нет, ФИО11 ответил, что он еще не дома. Через какое-то время он еще раз позвонил ФИО11, что бы узнать, когда он вернется домой, и долго ли его еще ждать, на что ФИО11 ответил, что сам позвонит ему, когда приедет домой. Через какое-то время ФИО11 позвонил ему и сказал, что уже дома и ждет его. Он вышел из машины и направился к ФИО11 домой. По дороге он еще несколько раз звонил ФИО11, что бы сказать, что уже идет, но из-за того, что было плохо слышно из-за проблемы со связью, ему пришлось несколько раз перезванивать ФИО11. Когда он зашел в <адрес>, ФИО11 начал изготавливать «дезоморфин». Через некоторое время к ФИО11 зашли двое молодых людей, которых он, т.е. ФИО8, раньше не видел и имен их не знает. Примерно через полчаса пришел еще один незнакомый ему молодой человек. Они дождались, когда ФИО11 изготовит «дезоморфин», после чего он, т.е. ФИО8, передал ФИО11 денежные средства в сумме 200 (двести) рублей, которые ранее ему выдал сотрудник полиции, а ФИО11 в свою очередь передал ему шприц с наркотиком. Все остальные употребили наркотик внутривенно. Затем они все вышли на лестничную площадку, где их задержали сотрудники полиции. После задержания, он вместе с незаинтересованными лицами и сотрудники полиции спустились вниз и направились к служебному автомобилю, где он в присутствии незаинтересованных граждан добровольно выдал сотруднику отдела указанный шприц, который продал ему ФИО11, и при этом пояснил, что в данном шприце находится «дезоморфин», который он приобрел за 200 (двести) рублей у парня по имени ФИО11. Данный шприц был упакован в конверт и опечатан печатью № для пакетов <адрес>, где он и присутствующие поставили свои подписи. Также был составлен соответствующий акт, где он и присутствующие поставили свои подписи. В этом же автомобиле сотрудник полиции повторно досмотрел его в присутствии тех же незаинтересованных лиц, при этом наркотических и денежных средств у него обнаружено не было. На данные действия был составлен соответствующий акт, где он и присутствующие поставили свои подписи. ФИО11 он знает примерно месяц, ФИО11 сосед ФИО31 девушки, с которой он, т.е. ФИО8 встречается. К ФИО32 он приходит часто, иногда остается ночевать у нее. С Алексеем он познакомились на лестничной площадке. В ходе общения с ФИО11 он узнал, что ФИО11 изготавливает наркотик у себя дома, при этом ФИО11 приглашал его в гости для употребления наркотика. ДД.ММ.ГГГГ он купил у ФИО11 «дезоморфин» впервые, однако часто замечал, что к ФИО11 домой ходят различные люди, которые с виду похожи на наркоманов (том № л.д. 7-11).

Свои показания ФИО8 полностью подтвердил на очной ставке с Кармазовым А.В., указав, что приобретал у Кармазова А.В. наркотическое средство дважды в ночь с 22 на ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, при проведении очной ставки подсудимым Кармазовым А.В. было использовано право на конфронтацию (том № л.д. 100-103).

Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут, он был приглашен в здание Отдела по <адрес> <адрес> <адрес> для участия в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств, куда также был приглашен и второй понятой. В здании <адрес> <адрес> понятым представили парня, который назвался ФИО8, который пояснил, что знает парня по имени ФИО11, который занимается незаконными изготовлением и сбытом наркотических средств. В присутствии понятых сотрудник полиции произвел исследование предметов одежды ФИО8, в ходе которого денежных средств, наркотических средств, а также других предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у ФИО8 обнаружено не было, о чем был составлен акт, который был подписан, в том числе, и понятыми. Далее сотрудник полиции в присутствии понятых осмотрел денежные купюры достоинством по 100 рублей в количестве 3-х штук, <данные изъяты> затем данные денежные купюры были выданы ФИО8 для проведения проверочной закупки наркотических средств у « Алексея», об осмотре, выдаче денежных купюр был составлен соответствующий акт, в который были вписаны номера и серии денежных купюр, выданных ФИО8, в акте понятые, сотрудник полиции и ФИО8 поставили свои подписи. Во дворе <адрес> <адрес> сотрудником полиции был произведен осмотр автомобиля ВАЗ 21214, в ходе осмотра которой, наркотических средств, денежных средств, предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, обнаружено не было, о чем также был составлен акт, который был подписан, в том числе, понятыми. В присутствии сотрудников полиции и понятых ФИО8 позвонил со своего сотового телефона парню по имени «Алексей», но телефон у ФИО11 был отключен. Далее ФИО8, сотрудники полиции и понятые на осмотренном ранее автомобиле, выехали к дому <адрес> <адрес>, остальные сотрудники полиции поехали следом за ними. По дороге к вышеуказанному дому машины от маршрута не отклонялись, незапланированных остановок не совершали. Подъехав к дому <адрес>, автомашины сотрудников полиции расположились во дворе дома, время было позднее, точное время он не помнит, но это было после 21 часа. ФИО8 сообщил, что в квартире ФИО11 загорелся свет, после чего ФИО8 повторно позвонил ФИО11 и после разговора с ним пояснил, что ФИО11 ждет его у себя дома. Выйдя из автомашины, ФИО8 пошел к первому подъезду дома и зашел в подъезд, а остальные оставались в машине. Расстояние между автомашинами и входом в подъезд было примерно 10-15 метров, более точно он расстояние назвать не может. Подъезд дома из автомашины, в которой находились понятые и сотрудник полиции, хорошо просматривался, поскольку было освещение, и ФИО8 был в поле его зрения до входа в подъезд. Примерно часа через два ФИО8 вышел из того же первого подъезда <адрес> и направился в сторону торгового центра <адрес> Понятые с сотрудниками полиции на автомашине проследовали за ним, и со стороны <адрес> ФИО8 сел к ним в машину. В присутствии понятых ФИО8 выдал сотрудникам полиции одноразовый шприц с жидкостью желто-коричневого цвета внутри, при этом пояснил, что в данном шприце находится «дезоморфин», который он приобрел за 300 рублей, выданные ему ранее сотрудником полиции, у ФИО11. Выданный ФИО8 шприц был упакован в конверт и опечатан, был также составлен акт добровольной выдачи шприца, в акте и на конверте с упакованным шприцом, понятые поставили свои подписи. Затем ФИО8 в присутствии понятых был вновь досмотрен сотрудником полиции, в ходе досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было. После этого в присутствии понятых ФИО8 повторно созвонился с ФИО11 и после разговора с ним пояснил, что он договорился с ФИО11 о покупке «дезоморфина», который ФИО11 изготовит сам, ДД.ММ.ГГГГ. Никаких оснований оговаривать Кармазова А.В., которого он не знает, у него нет.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании в части подготовки и проведения проверочной закупки наркотического средства в ночь с 22 на ДД.ММ.ГГГГ дал показания соответствующие показаниям свидетеля ФИО9, пояснил, также, что никаких оснований оговаривать подсудимого Кармазова А.В., которого он не знает, у него нет.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснил, что в начале апреля 2010 года в <адрес> поступила оперативная информация о том, что на территории <адрес>а <адрес> лицо, называющее себя «Алексей» занимается незаконным сбытом наркотических средств. В ходе проработки данной информации было установлено, что данным лицом является Кармазов А.В., после чего было принято решение о проведении закупок наркотических средств у Кармазова А.В.. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <адрес> <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была проведена негласная проверочная закупка наркотического средства у Кармазова А.В., в качестве закупщика которой выступил ФИО8, который написал заявление о добровольном желании оказать содействие сотрудникам полиции в проведении негласной проверочной закупки. Примерно в 21 час 30 минут, в присутствии двух понятых он, т.е. ФИО11, произвел исследование предметов одежды ФИО8, в ходе которого наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ и денежных средств обнаружено не было, по данному факту был составлен акт, который подписали все участвующие при данном действии лица. Затем в присутствии понятых он выдал ФИО8 денежные средства в сумме 300 рублей, купюрами достоинством 100 рублей каждая, <данные изъяты> о чем также был составлен акт, подписанный, в том числе и понятыми. Далее в присутствии понятых было произведено исследование автомобиля ВАЗ 21214, на котором позже выехали к месту встречи ФИО8 и Кармазова А.В., т.е. к дому <адрес> <адрес>, в ходе исследования автомашины, наркотических средств, психотропных веществ и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, подписанный всеми участвующими при данном действии лицами. Затем в присутствии понятых ФИО8 позвонил ФИО11, однако номер телефона ФИО11 был отключен. На осмотренном а/м, сотрудники полиции, понятые и ФИО8 проследовали к дому <адрес>, остальные сотрудники полиции проследовали на второй автомашине. В пути следования к вышеуказанному месту автомашина от маршрута не откланялась, незапланированных остановок не делала. Прибыв на место, автомашины сотрудников полиции расположились во дворе <адрес>, в салоне а/м ФИО8 позвонил ФИО11, и после разговора с ним, пояснил, что ФИО11 ждет его дома. Затем ФИО8 вышел из машины и зашел в первый подъезд <адрес>, все остальные лица, прибывшие к дому, оставались в автомашинах, из которых наблюдали за происходящим. Примерно через два часа ФИО8 вышел из подъезда дома и направился в сторону торгового центра <адрес> где со стороны <адрес> сел к ним в машину. Затем ФИО8 в присутствии понятых добровольно выдал сотруднику полиции шприц с жидкостью желтого цвета внутри, пояснив, что в данном шприце наркотическое средство- «дезоморфин», который он приобрел за 300 рублей у парня по имени ФИО11, на деньги, выданные ему сотрудниками полиции. Шприц с жидкостью, выданный ФИО8 был упакован в бумажный конверт и опечатан, о выдаче шприца был составлен акт, в котором все присутствующие при выдаче шприца лица, поставили свои подписи. После этого ФИО8 позвонил ФИО11 и сообщил сотрудникам полиции в присутствии понятых, что договорился с ним о приобретении дезоморфина ДД.ММ.ГГГГ. Затем в присутствии понятых ФИО8 был повторно досмотрен, при этом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, а также денежных средств у ФИО8 обнаружено не было, о чем был составлен акт, который был подписан понятыми, ФИО8 и им, т.е. ФИО11. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время аналогичным способом была проведена вторая закупка наркотического средства у Кармазова А.В., при этом, как и ночное время, в качестве закупщика выступил ФИО8, также велось соответствующее наблюдение за проведением закупки. Для проведения второй закупки наркотического средства у Кармазова А.В., ФИО8 сотрудником полиции были выданы 300 рублей, из которых 100 рублей ФИО8, по указанию Кармазова А.В. по телефону, истратил на приобретение <данные изъяты> в аптеке, куда ФИО8 заходил под наблюдением сотрудников полиции и понятых. После приобретения ФИО8 наркотического средства во второй раз, о чем был получен сигнал от других сотрудников полиции по рации, он вместе с другими лицами зашли в подъезд дома, где Кармазов А.В. вместе с другими лицами был задержан на площадке, после того, как вышел из квартиры. С согласия Кармазова А.В., который добровольно написал заявление, в квартире был произведен осмотр, в ходе которого на кухне были обнаружены ингредиенты для приготовления дезоморфина, <данные изъяты> шприцы, пустые упаковки <данные изъяты> <данные изъяты> Все обнаруженное в квартире Кармазова А.В. было упаковано и опечатано. Никакого давления со стороны сотрудников полиции на Кармазова А.В. не оказывалось. В квартире был специфический запах <данные изъяты> характерный для приготовления дезоморфина. <данные изъяты> Задержанные вместе с Кармазовым А.В. лица, т.е. ФИО6, ФИО5 и ФИО4, пояснили, что в квартире Кармазова А.В. они употребляли наркотическое средство, при этом пояснили, что употребляли наркотики в квартире Кармазова А.В. неоднократно, т.е. и до их задержания ДД.ММ.ГГГГ. Все задержанные лица были направлены на освидетельствование, которое показало, что Кармазов А.В., ФИО6, ФИО5 и ФИО4 находились при задержании ДД.ММ.ГГГГ в состоянии наркотического опьянения. Со слов сотрудника полиции, досматривающего Кармазова А.В. после задержания последнего, ему известно, что у Кармазова А.В. в кармане брюк были обнаружены и изъяты 200 рублей, которые ранее выдавались ФИО8 для проведения проверочной закупки наркотического средства у Кармазова А.В., иных денег у Кармазова А.В. не изымалось, не изымались денежные средства также и в квартире Кармазова А.В.. Никаких оснований оговаривать Кармазова А.В., которого он знает лишь в рамках уголовного дела, у него нет. Звонил ФИО8 и при проведении первой и при проведении второй закупки одному и тому же ФИО11, как было позже установлено, Кармазову А.В..

Свидетель ФИО12 в судебном заседании в части подготовки и проведения проверочной закупки наркотического средства у Кармазова А.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время дал показания соответствующие показаниям свидетелей ФИО11, ФИО8 пояснив, что в проведении проверочной закупки он принимал участие в качестве второго понятого. Также пояснил, что никакого давления со стороны сотрудников полиции на Кармазова А.В., который был задержан вместе с другими лицами в подъезде <адрес> на площадке, не оказывалось, никаких оснований оговаривать Кармазова А.В., которого он не знает, у него нет.

Свидетель ФИО5. в судебном заседании пояснил, что некоторое время употребляет наркотические средства- дезоморфин, Кармазова А.В. он знает около полугода, познакомил их ФИО4. У Кармазова А.В. в квартире они собирались для употребления дезоморфина, который изготавливал Кармазов А.В., при этом изготавливал дезоморфин Кармазов А.В. сам из своих ингредиентов, иногда <данные изъяты> Кармазову А.В. приносил ФИО4, которому он, т.е. ФИО5, также давал деньги <данные изъяты>. Как правило, встречу назначали по телефону. Всего в квартире Кармазова А.В.они употребляли дезоморфин раз шесть. ДД.ММ.ГГГГ днем он, ФИО6, ФИО4 собрались у Кармазова А.В., чтобы употребить «дезоморфин», который изготавливал Кармазов А.В., в изготовлении дезоморфина Кармазову А.В. никто не помогал, в квартире у Кармазова А.В. также находился ФИО8, который смотрел телевизор, он, т.е. ФИО5, с ФИО6 пили пиво. После того, как Кармазов А.В. изготовил дезоморфин, он, т.е. ФИО5, Кармазов А.В., ФИО6 и ФИО4 употребили наркотик, употреблял ли дезофорфин ФИО8, он не видел. Затем они все решили выйти на улицу, когда открыли входную дверь и вышли на площадку, у соседней квартиры были задержаны сотрудниками полиции, как им представились. Затем их всех поочередно досмотрели. Куда ушел ФИО8 он не заметил. На площадке Кармазов А.В. добровольно написал заявление о том, что не возражает против осмотра его квартиры. Сотрудники полиции произвели осмотр квартиры Кармазова А.В., при этом в квартире были обнаружены шприцы, бутылки <данные изъяты> На вопросы сотрудников полиции Кармазов А.В. не отрицал, что обнаруженное сотрудниками полиции в квартире, принадлежит ему. Затем всех задержанных доставили в наркологический диспансер, где у него установили состояние наркотического опьянения, после освидетельствования всех доставили <адрес> Пояснил также, что никакого давления со стороны сотрудников полиции в отношении задержанных лиц, в том числе на Кармазова А.В., не оказывалось, никаких оснований оговаривать Кармазова А.В. у него нет.

Свидетель ФИО6. в судебном заседании пояснил, что с Кармазовым А.В. он был знаком до ДД.ММ.ГГГГ около месяца, познакомил их ФИО4, со слов которого в квартире Кармазова А.В. можно было спокойно употреблять наркотики, в гости к Кармазову А.В. ходили для употребления дезоморфина, первый раз он употребил дезоморфин в квартире Кармазова А.В. ДД.ММ.ГГГГ. Лично он употреблял в квартире Кармазова А.В. дезоморфин вместе с Кармазовым А.В., ФИО4 и ФИО5 раза три, при этом изготавливал дезоморфин каждый раз Кармазов А.В. из ингредиентов Кармазова А.В., иногда <данные изъяты> приносили они. 23.04 2010 года утром по просьбе Кармазова А.В. он ездил с последним в <адрес> по делам Кармазова А.В., позже Кармазову А.В. кто-то позвонил на сотовый телефон, из разговора он понял, что разговор идет о дезоморфине. На его вопрос Кармазов А.В. ответил, что звонил его сосед ФИО33, и просил Кармазова А.В. приготовить для него «дезоморфин», также пояснил, что ночью, он уже готовил «дезоморфин» для ФИО34 По приезду в <адрес>, Кармазов А.В. пошел домой, а он, т.е. ФИО6 зашел в магазин за пивом. Купив пиво, он пошел к Кармазову А.В., который должен был изготовить дезоморфин, в подъезде он встретил ФИО5, вместе с которым пошли к Кармазову А.В.. В квартире Кармазова А.В. он увидел парня, как позже ему стало известно ФИО8. Он, т.е. ФИО6 пил пиво, Кармазов в это время готовил дезоморфин <данные изъяты> в изготовлении дезоморфина Кармазову А.В. никто из присутствующих в квартире не помогал. В это время в квартиру пришел также ФИО4. Когда дезоморфин был готов, он, ФИО4, ФИО5 и Кармазов А.В. употребили дезоморфин, путем внутренней инъекции, употреблял ли наркотик ФИО8, он не видел. После употребления наркотика, они решили выйти на улицу, чтобы прогуляться, в подъезде дома их всех задержали сотрудники полиции. Затем их всех поочередно досмотрели. Куда ушел ФИО8 он не видел. Затем Кармазов А.В. на площадке написал заявление о том, что не возражает против осмотра его квартиры. При осмотре квартиры сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты шприцы, пузырьки, денег в квартире Кармазова А.В. он не видел. На вопрос сотрудников полиции о происхождении обнаруженного в квартире, Кармазов А.В. не отрицал, что предметы принадлежат ему. Затем его, т.е. ФИО6 и других задержанных лиц доставили в наркологический диспансер, где были освидетельствованы, при этом у него, т.е. ФИО6 было установлено состояние наркотического опьянения. Пояснил также, что никакого давления со стороны сотрудников полиции на задержанных, в том числе и на Кармазова А.В., не оказывалось, никаких оснований оговаривать Кармазова А.В. у него нет.

Свидетель ФИО13. в судебном заседании в части подготовки и проведения проверочной закупки наркотического средства у Кармазова А.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, дал показания, соответствующие показаниям свидетелей ФИО11, ФИО8, ФИО12, пояснив, что сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ был приглашен для участия в закупке в качестве второго понятого. Также пояснил, что задержан Кармазов А.В. ДД.ММ.ГГГГ вместе с другими лицами был на площадке в подъезде дома, при этом никто из сотрудников полиции на Кармазова А.В. давления не оказывал, на площадке Кармазовым А.В. было написано заявление о добровольном согласии на осмотр его, т.е. Кармазова А.В. квартиры. Никаких оснований оговаривать Кармазова А.В., которого он не знает, у него нет.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании в части подготовки и проведения проверочной закупки наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Кармазова А.В. дал показания, соответствующие показаниям свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО8, указав также, что закупка наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ у Кармазова А.В. была проведена в связи с поступившей оперативной информацией о незаконном сбыте Кармазовым А.В. наркотического средства-дезоморфина, которое он изготавливает в своей квартире, которую также предоставляет лицам, употребляющим наркотические средства, для употребления наркотиков. Пояснил, что задержан Кармазов А.В. вместе с другими лицами был на площадке в подъезде дома, недалеко от своей квартиры, никакого давления на Кармазова А.В. никто из сотрудников полиции не оказывал, заявление о даче согласия на осмотр квартиры, было написано Кармазовым А.В. добровольно, никаких оснований оговаривать Кармазова А.В., которого он знает лишь в рамках уголовного дела, у него нет.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании в части подготовки и проведения закупки наркотического средства у Кармазова ДД.ММ.ГГГГ в ночное и дневное время дал показания соответствующие показаниям свидетелей ФИО11, ФИО14, ФИО8, ФИО12, ФИО13, ФИО10, ФИО9, пояснив также, что никаких оснований оговаривать Кармазова А.В., которого он знает в рамках уголовного дела, у него нет.

Свидетель ФИО16. в судебном заседании пояснила, что в рамках уголовного дела в ходе предварительного следствия она допрашивала в Кармазова А.В., который был допрошен в присутствии адвоката, давал показания в свободном порядке, добровольно, протоколы допроса Кармазова А.В. были записаны с его слов в полном объеме, протоколы своего допроса Кармазов А.В. читал и подписывал лично, при этом не был лишен возможности вносить свои замечания и дополнения в протокол допроса. При допросе Кармазов А.В. не заявлял об оказании на него какого-либо давления с чьей либо стороны, вел себя адекватно, никаких жалоб с его стороны не было. Никаких телесных повреждений, которые могли бы свидетельствовать о применении насилия, у Кармазова А.В. не было, в противном случае он не был бы принят в изолятор, где он был осмотрен медицинским работником перед помещением в изолятор. Остальные допрошенные ею лица, также давали показания добровольно, свои показания читали и подписывали, при этом никто из допрашиваемых ею лиц, не был лишен возможности вносить свои дополнения и замечания к протоколам допроса.

Свидетель ФИО4., показания которого были оглашены в судебном заседании на основании рапорта судебного пристава исполнителя с согласия сторон, в ходе предварительного следствия пояснил, что с 2008 года употребляет наркотики, сначала употреблял «героин», в конце 2008 года ему предложили попробовать «дезоморфин», после чего он стал употреблять «дезоморфин», т.к. он дешевле. С ФИО35 знакомы около двух лет, познакомились через общего знакомого Диму, который с ФИО11 вместе работал <данные изъяты>, куда он, т.е. ФИО4, раньше приезжал к Диме. Сначала ФИО11 жил в <адрес>, потом переехал в <адрес>. Какое-то время они не общались, примерно в январе 2010 года они встретились, ФИО11 пригласил его в гости. Примерно раз в неделю он приходил в гости к ФИО11 и ФИО36 для употреблении наркотиков, с собой он приносил <данные изъяты>. ФИО37 сожительница ФИО11, которая с ними наркотики не употребляла. ДД.ММ.ГГГГ он, т.е. ФИО4, работал, примерно после обеда он созвонился со своим знакомым ФИО6 Женей, который сказал ему, что сейчас он вместе с ФИО11, и чтобы после работы он, т.е. ФИО4, приходил к ФИО11 в гости. Для какой цели необходимо было прийти к ФИО11, ФИО6 не сказал, но он сразу понял, что сегодня ФИО11 будет варить «дезоморфин». После работы он сразу поехал к ФИО11 домой. Когда он зашел в квартиру, там уже были его знакомые ФИО38, с которыми они уже вмести употребляли наркотики у ФИО11 дома, также в квартире был еще один парень, которого он раньше не видел, ФИО11 представил ему этого парня, как своего соседа ФИО39 Когда он пришел в квартиру, ФИО11 уже почти сварил «дезоморфин». Через некоторое время они все вмести употребили наркотик <данные изъяты> употреблял ли наркотик ФИО40, он не видел. Затем все вместе они решили выйти на улицу, чтобы прогуляться, и в подъезде их всех задержали сотрудники полиции. Затем их всех поочередно досмотрели. Куда ушел ФИО41 он не видел. Затем в его присутствии ФИО11 написал заявление о том, что не возражает против осмотра его квартиры. В его присутствии сотрудники полиции произвели осмотр квартиры ФИО11. Оперативниками были изъяты банка с несколькими шприцами, бутылки <данные изъяты> шприцы. По поводу изъятых предметов ФИО11 не говорил про их назначение, но при этом не отрицал, что они принадлежат ему. После этого его, ФИО42 ФИО11 повезли в наркологию для медицинского освидетельствования (том 2 л.д. 37-39 ).

Свидетель ФИО17., показания которой были оглашены в судебном заседании на основании рапорта судебного пристава исполнителя с согласия сторон, в ходе предварительного следствия пояснила, что по адресу <адрес> проживает с сентября 2009 года. В соседней <адрес> проживает парень по имени ФИО11. Дружеских отношений у нее с ФИО11 не было, просто здоровались при встрече как соседи. Насколько ей известно, ФИО11 проживает в квартире один. Иногда на лестничной площадке она встречала людей, с виду похожих на лиц, употребляющих наркотики. Шприцов в подъезде она не видела. Иногда из квартиры ФИО11, она чувствовала какой-то химический запах, з замечаний ФИО11 она не делала и никуда не жаловалась (том 2 л.д. 17-20).

Свидетель ФИО18., показания которого были оглашены в судебном заседании на основании рапорта судебного пристава исполнителя, с согласия сторон, в ходе предварительного следствия пояснил, что по адресу <адрес> проживает с марта 2010 года, вместе со своей девушкой Надеждой. Соседа из <адрес> знает, но не хорошо, зовут его ФИО11, знает его на лицо, здоровались, когда виделись, иногда вместе курили на площадке. Знает, что он живет с какой-то женщиной, жена она его или нет, не знает, просто часто видел их вместе. В поведении ФИО11 ничего подозрительного не замечал. Из квартиры ФИО11 часто слышался шум, то ФИО11 ругался со своей сожительницей, когда приходили друзья, слышался галдеж. Часто к ФИО11 приходили молодые люди, с виду похожие на людей употребляющих наркотические средства, друзья приходили в любое время суток, постоянно кричали под его окном. Его окна и окна ФИО11 рядом, поэтому было все слышно, из-за этого он с Надей даже хотели переехать в другую квартиру. Никакого запаха в подъезде он не чувствовал, шприцов не находил, замечаний ФИО11 не делал, никуда на него не жаловался, старался с ФИО11 не общаться (том 2 л.д.54-56).

Вина подсудимого Кармазова А.В. нашла свое подтверждение в судебном заседании также материалами уголовного дела, полученными в ходе предварительного следствия в соответствие с требованиями Закона, признанными судом допустимыми, относимыми и достаточными для вывода суда о виновности подсудимого Кармазова А.В., поскольку в ходе их получения нарушений требований уголовно-процессуального законодательства, предъявляемых к способам собирания, оформления и фиксации доказательств, допущено не было: Том-1: информацией о результатах ОРД л.д. 18-19; рапортом сотрудника полиции об обнаружении признаков преступления, в котором указано о незаконном сбыте наркотических средств лицом по имени « Алексей», который в своей квартире в <адрес> занимается изготовлением и сбытом «дезоморфина» л.д. 20, 23 ; постановлением о предоставлении результатов ОРД органу предварительного следствия л.д. 21 ; постановлением о рассекречивании материалов ОРД л.д. 22; постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства дезоморфина закупщиком ФИО8 у лица по имени «Алексей» в квартире на втором этаже, <адрес> <адрес> л.д. 24; заявлением ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ о добровольном желании проведения проверочной закупки наркотического средства у парня по имени «Алексей » в <адрес> в квартире на втором этаже, первого подъезда л.д. 25; актом исследования предметов одежды ФИО8, в ходе которого у ФИО8 в присутствии понятых запрещенных предметов, а также денежных средств обнаружено и изъято не было л.д. 26-27; актом исследования денежных средств в сумме 300 рублей и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки наркотических средств, с указанием номеров и серий денежных купюр, выданных ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа для проведения проверочной закупки наркотического средства у Кармазова А.В. л.д. 28-29; копией <данные изъяты> ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ для проведения проверочной закупки наркотического средства у Кармазова А.В. л.д. 30; актом исследования автомашины ВАЗ 21214 № под управлением ФИО19, в ходе которого наркотических средств, сильнодействующих веществ, пред­метов, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денежных средств не обнаружено л.д. 31-32; актом добровольной выдачи «закупщиком» ФИО8 в присутствии понятых одноразового шприца из прозрачного полимера емкостью 5 мл., внутри которого находится мутная жидкость желтого цвета, заполненная до отметки 1, 5 мл, который был упакован в конверт и опечатан в присутствии понятых, со слов ФИО8 в шприце находится дезоморфин, который он приобрел за 300 рублей у «Алексея» л.д. 33; актом исследования предметов одежды ФИО8 после добровольной выдачи шприца с раствором, в ходе которого наркотических средств, сильнодействующих веществ, предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денежных средств у него не обнаружено л.д. 34-35; справкой об исследовании и заключением эксперта из которых явствует, что вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 поступило к эксперту в упакованном виде, что исключает его подмену, поступившее на исследование вещество, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством -дезоморфином, массой 1,67 грамма л.д. 39-40, 166-168; актом проведения ОРМ « негласная проверочная закупка» и фототаблицей к нему л.д. 47-49, из которых явствует, что закупка наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 50 минут была проведена ФИО8 в подъезде №, на втором этаже, <адрес>; информацией о результатах ОРД л.д. 50-51; рапортом сотрудника полиции об обнаружении признаков преступления, в котором указано о незаконном сбыте наркотических средств Кармазовым А.В., который в своей <адрес> занимается изготовлением и сбытом «дезоморфина» л.д. 52,55; постановлением о предоставлении результатов ОРД органу предварительного следствия л.д. 53; постановлением о рассекречивании материалов ОРД л.д. 54; постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства у Кармазова А.В. л.д. 56; заявлением ФИО8 о добровольном желании провести проверочную закупку наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ у Кармазова А.В. в <адрес>, л.д. 57; актом исследования предметов одежды ФИО8 в присутствии понятых, в ходе которого у ФИО8 запрещенных предметов, а также денежных средств обнаружено и изъято не было, что опровергает показания подсудимого Кармазова А.В. о том, что ФИО8УК. принес все необходимые ингредиенты для изготовления дезоморфина, с собой л.д. 58-59; актом исследования денежных средств в сумме 300 рублей и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки наркотических средств, с указанием номеров и серий денежных купюр, выданных ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 10 минут для проведения проверочной закупки наркотического средства у Кармазова А.В. л.д. 60-61; <данные изъяты>, выданных ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ для проведения проверочной закупки наркотического средства у Кармазова А.В. л.д. 62; актом исследования автомашины ВАЗ 2114 № под управлением ФИО15, в ходе которого наркотических средств, сильнодействующих веществ, пред­метов, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денежных средств не обнаружено л.д.63-64; актом факта добровольной выдачи «закупщиком» ФИО8 в присутствии понятых одноразового шприца из прозрачного полимера емкостью 1 мл., внутри которого находится жидкость прозрачного цвета, заполненная до отметки 1 мл, который был упакован в конверт и опечатан в присутствии понятых, со слов ФИО8 в шприце находится дезоморфин, который он приобрел за 200 рублей у «Алексея» л.д. 65; актом исследования предметов одежды ФИО8 после добровольной выдачи шприца с раствором, в ходе которого наркотических средств, сильнодействующих веществ, предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денежных средств у него не обнаружено л.д. 66-67; актом исследования вещей, денег, предметов, исследования предметов одежды Кармазова А.В., согласно которому в ходе исследова­ния предметов его одежды, в левом кармане рубашки, одетой на Кармазове А.В., обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 200 рублей, номера и серии которых совпадают с номерами и сериями денежных купюр, выданных ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции для проведения проверочной закупки наркотического средства у КармазоваА.В.., в указанном акте также указано, что, со слов Кармазова А.В., обнаруженные и изъятые у него предметы принадлежат ему, обнаруженные и изъятые денежные средства и сотовый телефон были упакованы и опечатаны. Из указанного акта также явствует, что у Кармазова А.В. также был обнаружен и изъят сотовый телефон с абонентским номером № именно с этого номера сотового телефона Кармазов А.В. звонил ФИО8 в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ л.д. 68-69; заявлением Кармазова А.В. о даче согласия на осмотр его квартиры, что опровергает показания подсудимого Кармазова А.В. об оказании на него давления л.д. 76; протоколом осмотра квартиры от 23.04.2010 года и схемой к протоколу осмотра по месту жительства Кармазова А.В. по адресу: <адрес>, в ходе которого обнаружены и изъяты: черная перчатка, пальцы которой перебинтованы оранжевым скотчем, пол-литровая банка из- под майонеза <данные изъяты>, бутылка из прозрачного полимера емкостью 0,5 литра с жидкостью желтого цвета внутри, три одноразовых шприца, банка из белого полимера с множеством одноразовых шприцов, спичечный коробок с лезвиями, две иголки с обмотанной на конце ватой, лезвие, пакетик из прозрачного полимера с порошкообразным веществом темного цвета, вилка, плоскогубцы, два стеклянных тюбика с крышками, флакон с примотанными к нему шприцами, с веществом прозрачного цвета внутри флакона, два флакона из темного стекла с надписью <данные изъяты>», флакон из прозрачного полимера, <данные изъяты> использованный одноразовый шприц, таким образом, в квартире были обнаружены и изъяты ингредиенты и предметы, необходимые для приготовления дезоморфина, что свидетельствует об изготовлении Кармазовым А.В. по своему месту жительства наркотического средства дезоморфина, который Кармазов А.В. вместе с другими лицами употреблял в квартире, а также незаконно сбывал лицам, употребляющим наркотические средства, а также о предоставлении своей квартиры лицам для употребления наркотических средств. Из указанного акта также явствует, что все обнаруженное и изъятое в квартире Кармазова А.В. было упаковано и опечатано, что опровергает показания подсудимого Кармазова А.В. о том, что пакет с изъятыми в квартире предметами не упаковывался л.д. 77-81; актом проведения ОРМ « проверочная закупка» и фототаблицей к нему л.д. 82-88, из которых явствует, что закупка наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ была проведена ФИО8 в подъезде № <адрес>, выдача наркотического средства ФИО8 был проведен в салоне автомашины, из указанной фототаблицы явствует, что лица, вышедшие из квартиры Кармазова А.В., в том числе и сам Кармазов А.В., были задержаны на площадке, что опровергает доводы подсудимого Кармазова А.В. о задержании его и иных лиц в квартире, где, якобы, на него оказывалось давление, на снимках также изображены понятые, которые присутствовали при проведении проверочной закупки наркотического средства и задержании Кармазова А.В. и иных лиц. Также из указанного акта явствует, что деньги в сумме 200 рублей были обнаружены у Кармазова А.В. в кармане рубашки; справкой об исследовании и заключением эксперта, из которых явствует, что вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 поступило к эксперту в упакованном виде, что исключает его подмену, поступившее на исследование вещество, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством -дезоморфином, массой 0,93 грамма л.д.92-93; 160-162; рапортом об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ л.д. 111; информация о предоставлении результатов ОРД л.д. 112-113; постановлением о предоставлении результатов ОРД л.д. 114; протоколом медицинского освидетельствования Кармазова А.В. л.д. 115, из которого явствует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим и другим веществом, что опровергает показания подсудимого Кармазова А.В. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он наркотики не употреблял и подтверждает показания свидетелей ФИО6, ФИО5 и ФИО4 об употреблении ДД.ММ.ГГГГ в квартире Кармазова А.В. наркотических средств; рапортом об обнаружении административного правонарушения в действиях задержанного ФИО4, который на момент его задержания ДД.ММ.ГГГГ около квартиры по месту жительства Кармазова А.В., находился в состоянии наркотического опьянения л.д. 117; протоколом об административном правонарушении в отношении ФИО4 л.д. 119; протоколом медицинского освидетельствования ФИО4 л.д. 121, из которого явствует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим и другим веществом, что подтверждает показания свидетелей ФИО6, ФИО5 и ФИО4 об употреблении ДД.ММ.ГГГГ в квартире Кармазова А.В. наркотических средств; вступившим в законную силу постановлением о привлечении к административной ответственности ФИО4, который был подвергнут штрафу в доход государства в сумме 500 рублей за нахождение ДД.ММ.ГГГГ в состоянии наркотического опьянения, из указанного постановления также явствует, что со слов ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в квартире Кармазова А.В. он употреблял дезоморфин л.д. 122; рапортом об обнаружении административного правонарушения в действиях задержанного ФИО20, который на момент его задержания ДД.ММ.ГГГГ около квартиры по месту жительства Кармазова А.В., находился в состоянии наркотического опьянения л.д. 124; протоколом об административном правонарушении в отношении ФИО20 л.д. 126; протоколом медицинского освидетельствования ФИО20 л.д. 128, из которого явствует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим и другим веществом, что подтверждает показания свидетелей ФИО6, ФИО5 и ФИО4 об употреблении ДД.ММ.ГГГГ в квартире Кармазова А.В. наркотических средств; вступившим в законную силу постановлением о привлечении к административной ответственности ФИО5, который был подвергнут штрафу в доход государства в сумме 500 рублей за нахождение ДД.ММ.ГГГГ в состоянии наркотического опьянения, что в судебном заседании признал ФИО5 л.д.129; рапортом об обнаружении административного правонарушения в действиях задержанного ФИО6, который на момент его задержания ДД.ММ.ГГГГ около квартиры по месту жительства Кармазова А.В., находился в состоянии наркотического опьянения л.д. 131; протоколом об административном правонарушении в отношении ФИО6 л.д. 133; протоколом медицинского освидетельствования ФИО6 л.д. 135, из которого явствует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим и другим веществом, что подтверждает показания свидетелей ФИО6, ФИО5 и ФИО4 об употреблении ДД.ММ.ГГГГ в квартире Кармазова А.В. наркотических средств; вступившим в законную силу постановлением о привлечении к административной ответственности ФИО6, который был подвергнут штрафу в доход государства в сумме 500 рублей за нахождение ДД.ММ.ГГГГ в состоянии наркотического опьянения, что признал в судебном заседании ФИО6 л.д. 136; заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «жидкость, массой 45,5 г, содержащаяся во флаконе из полимера, изъятого в ходе осмотра <адрес> <адрес>, является прекурсором: <данные изъяты> не является. В других объектах и на других объектах, изъятых в ходе осмотра <адрес>, соляной кислоты, морфина, кодеина, моноацетилморфина, диацетилморфина, дезоморфина, амфетамина, метамфетамина, МДМА, трамадола, диазепама не выявлено в пределах чувствительности метода л.д. 174-181; протоколом осмотра вещественных доказательств л.д. 183- 185, 193-195. Том-2: детализацией телефонных переговоров л.д. 91-93 и справкой к детализации л.д. 94, из которых явствует, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ Кармазов А.В. неоднократно звонил со своего сотового телефона

№ на номер сотового телефона ФИО8 №, а также в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждает показания ФИО8 и иных свидетелей о приобретении наркотического средства ФИО8 у подсудимого Кармазова А.В. в ночь с 22 на ДД.ММ.ГГГГ и днем ДД.ММ.ГГГГ, опровергает показания подсудимого Кармазова А.В., отрицающего факт незаконного сбыта ФИО8 наркотического средства в ночь с 22 на ДД.ММ.ГГГГ и днем ДД.ММ.ГГГГ, а также доводы защиты о том, что ФИО8 мог приобрести наркотические средства у иного лица в доме, где проживает подсудимый Кармазов А.В., поскольку, по мнению зашиты, никто из свидетелей в подъезде дома за ФИО8 не наблюдал и никто из свидетелей не указал, что наркотические средства были приобретены именно в квартире Кармазова А.В.; протоколом осмотра детализации л.д. 95-96.

Оценивая показания подсудимого, свидетелей, материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что в судебном заседании подсудимым Кармазовым А.В. даны показания не в полной мере соответствующие действительности. Отрицание своей вины подсудимым Кармазовым А.В. в незаконном сбыте наркотических средств суд расценивает, как желание ввести суд в заблуждение, тем самым уклониться от ответственности за содеянное в полном объеме, данный факт свидетельствует о желании подсудимого не свидетельствовать против самой себя, используя свое право в соответствие с ст. 51 Конституции РФ и суд оценивает данный факт как один из способов самозащиты подсудимого Кармазова А.В.. Вместе с тем, показания подсудимого Кармазова А.В. об обстоятельствах его задержания, личного досмотра, осмотра его квартиры и о его невиновности в незаконном сбыте наркотических средств опровергаются показаниями свидетелей, показания которых в целом одинаковы, последовательны, дополняют друг друга и подтверждаются, материалами уголовного дела. Не доверять показаниям свидетелей у суда нет никаких оснований, учитывая отсутствие каких-либо неприязненных отношений между указанными лицами и подсудимым Кармазовым А.В., а также отсутствие оснований для оговора подсудимого указанными лицами, что было установлено в судебном заседании.

Доводы подсудимого Кармазова А.В. о том, что ФИО8 лично приносил с собой ингредиенты для изготовления наркотического средства и сам лично изготавливал дезоморфин в его квартире, опровергаются добытыми в судебном заседании вышеуказанными доказательствами. В судебном заседании установлено, что ФИО8 по указанию Кармазова Э.У. ДД.ММ.ГГГГ были приобретены только те ингредиенты, которые продаются в аптеке, <данные изъяты> остальные ингредиенты, необходимые для приготовления «дезоморфина», были предоставлены Кармазовым А.В. о чем пояснил ФИО8 и о чем свидетельствуют добытые в судебном заседании доказательства об отсутствии у ФИО8 при досмотре в присутствии понятых иных ингредиентов, необходимых для изготовления дезоморфина, а также об обнаружении в квартире Кармазова А.В. при досмотре квартиры всех необходимых ингредиентов и предметов для изготовления наркотического средства-дезоморфина.

Доводы подсудимого Кармазова А.В. о том, что в его квартире ДД.ММ.ГГГГ никто наркотические средства не употреблял и сам он наркотические средства не изготавливал, также опровергаются показаниями свидетелей, а также протоколами медицинского освидетельствования ФИО6, ФИО5, ФИО4.

Доводы подсудимого Кармазова А.В. о том, что денег ему ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ не передавал, опровергаются показаниями свидетелей, материалами уголовного дела, указанными выше, а также показаниями самого подсудимого Кармазова А.В., данными им в ходе предварительного следствия и принятыми судом во внимание, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, процессуальных и конституционных прав подсудимого, в том числе права на защиту, при отсутствии какого-либо давления о стороны сотрудников следственно-оперативных органов, что установлено в судебном заседании, а также, учитывая неукоснительное соблюдение норм УПК при допросе подсудимого в присутствии адвоката, что исключало применение недозволенных методов при допросе. Свои первоначальные показания, данные в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого

/ л.д. 145-147 т.1/, подсудимый Кармазов А.В. неоднократно подтверждал в ходе предварительного следствия / л.д. 150-152 т.1, 11-113 т. 2, 163-165 т.2/. Доводы подсудимого Кармазова А.В. о том, что протокол его допроса он подписал не читая, опровергаются показаниями свидетеля ФИО16, а также записями и подписями о прочтении протокола, записанного со слов Кармазова А.В., выполненными Кармазовым А.В. в протоколе допроса собственноручно. Доводы Кармазова А.В. о том, что свои первоначальные показания он давал « с ночи», в связи с чем, мог ошибиться в своих показаниях, опровергаются последующими показаниями подсудимого Кармазова А.В., в которых он подтвердил свои первоначальные показания.

Негласная и проверочная закупки наркотических средств у Кармазова А.В. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ 2010 года были проведены с соблюдением требований Закона «Об ОРД», в связи с чем, доводы подсудимого о заинтересованности свидетелей сотрудников полиции в решении по делу не состоятельны и высказаны с целью опорочить доказательства обвинения.

Доводы подсудимого Кармазова А.В. о заинтересованности свидетелей- понятых, о чем, по мнению подсудимого, свидетельствует тот факт, что указанные лица принимали участие в проверочных закупках наркотических средств и по другим уголовным делам, а также вели себя «вседозволено» надуманы, голословны и не могут быть приняты судом во внимание, поскольку суд не располагает данными о наличии у свидетелей умысла на оговор подсудимых. В соответствии со ст. 60 УПК РФ понятыми могут быть любые не заинтересованные лица, при этом Закон не запрещает привлечение в качестве понятых лиц, в том числе и ранее судимых, либо привлеченных к уголовной ответственности. Доказательств, свидетельствующих о заинтересованности свидетелей-понятых в исходе уголовного дела по обвинению подсудимого Кармазова А.В., которые с подсудимым не знакомы, ни подсудимым, ни защитой не представлено и судом не добыто, в этой части доводы подсудимого не состоятельны. Способствование свидетелей в раскрытии преступления свидетельствует лишь о выполнении им своего гражданского долга. То обстоятельство, что ранее свидетели могли совместно участвовали в проведении проверочных закупок наркотических средств, не свидетельствует об их знакомстве между собой и не влияет на достоверность их показаний относительно фактических обстоятельств дела. Показания свидетелей положены в основу приговору не сами по себе, а в совокупности с другими доказательствами, указанными выше.

Таким образом, с учетом установленных в судебном заседании доказательств, суд пришел к выводу о том, что действия подсудимого Кармазова А.В. следует квалифицировать по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, что нашло свое подтверждение в судебном заседании совокупностью вышеуказанных доказательств. В судебном заседании достоверно установлено, что наркотическое средство, которое Кармазов А.В. незаконно сбыл ФИО8 в ночь с 22 на ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ было приобретено и изготовлено Кармазовым А.В. не на денежные средства ФИО8, следовательно, приобретенные наркотические средства у Кармазова А.В. ФИО8не принадлежали и которым денежные средства были переданы Кармазову А.В. в качестве оплаты за наркотическое средство, что свидетельствует о незаконном сбыте наркотического средства подсудимым Кармазовым А.В., который, являясь собственником наркотического средства, распорядился наркотическим средством по своему усмотрению, получив за наркотическое средство от ФИО8 денежное вознаграждение. В судебном заедании также установлено, что после приобретения наркотического средства ФИО8 у Кармазова А.В. в ночь с 22 на ДД.ММ.ГГГГ, между Кармазовым А.В. и ФИО8 была предварительная договоренность о приобретении ФИО8 наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ. Закупки наркотического средства у Кармазова А.В. была проведена сотрудниками полиции в связи с поступившей оперативной информацией о незаконном сбыте Кармазовым А.В. по месту своего проживания наркотических средств лицам, употребляющим наркотики и в результате ОРД, следовательно, при проведении закупок наркотических средств у Кармазова в ночь с 22 на ДД.ММ.ГГГГ и днем ДД.ММ.ГГГГ произошло изъятие наркотических средств, приобретенных им с целью дальнейшего незаконного сбыта, таким образом, свой преступный умысел до конца Кармазов А.В. не довел по причинам от него не зависящим. Результаты ОРМ подтверждают показания сотрудников полиции об имеющейся у них оперативной информации о незаконном сбыте наркотических средств подсудимым Кармазовым А.В., что также свидетельствует о даче сотрудниками полиции правдивых показаний.

Также суд пришел к выводу о том, что действия подсудимого Кармазова А.В. следует квалифицировать и по ст. 232 ч.1 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств, что также нашло свое подтверждение в судебном заседании совокупностью вышеуказанных доказательств. В судебном заседании установлено, что Кармазов А.В., постоянно проживая в жилом помещении- в <адрес>, организовал в указанной квартире, где изготавливал наркотическое сердство-дезоморфин, притон для его употребления, путем оповещения знакомых лиц, употребляющих наркотические средства о возможном употреблении наркотических средств в указанной квартире, что в судебном заседании подтвердили допрошенные свидетели. Факт организации притона в квартире подсудимым Кармазовым А.В. подтверждается протоколом осмотра квартиры, где были обнаружены ингредиенты и подручные средства для приготовления наркотического средства, при этом Кармазов А.В. предоставил информацию о возможности употребления наркотических средств в его квартире лицам, употребляющим наркотики, а затем систематически предоставлял свою квартиру для потребления наркотических средств, которую содержал, оплачивал расходы по ее содержанию и за которой осуществлял уход, обеспечивая функционирование притона. Факт неоднократного употребления в квартире Кармазова А.В. наркотических средств в судебном заседании подтвердили свидетели ФИО6, ФИО4,Федотов А.С., данный факт также подтверждается протоколами освидетельствования ФИО6, ФИО4,Федотова А.С., о нахождении указанными лицами ДД.ММ.ГГГГ после посещения квартиры Кармазова А.В. в состоянии наркотического опьянения и протоколами об административном правонарушении в отношении ФИО6, ФИО4, ФИО5, указанными выше.

При назначении наказания подсудимому Кармазову А.В. суд учел характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, одно из которых отнесено законодателем к категории особо тяжких преступлений, а также личность подсудимого, который на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансере не состоит, характеризуется по месту жительства участковым инспектором отрицательно, соседями и по месту прежней работы положительно положительно, ранее юридически не судим. С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, характеристики личности подсудимого, его состояния здоровья, пенсионного возраста и состояния здоровья его матери, учитывая также совершение Кармазовым А.В., преступлений, направленных против жизни и здоровья населения, поскольку преступления связаны с распространением и потреблением наркотических средств, в целях перевоспитания Кармазова А.В., привития ему уважения к законам и правилам человеческого общежития, приспособления к жизни в обществе, предупреждения совершения новых преступлений, суд пришел к выводу о необходимости назначения Кармазову А.В. наказания в виде лишения свободы с учетом правил ст.66 ч.3 УК РФ, оснований для применения в отношении Кармазова А.В. положений ст. ст. 64, 73 УК РФ суд по делу не находит.

Обсудил суд также вопрос о судьбе вещественных доказательств и пришел к выводу о необходимости уничтожения вещественного доказательства, хранящегося в камере хранения вещественных доказательств <адрес> <адрес>, после вступления приговора в законную силу и о передаче денежных средств в сумме 200 рублей и сотового телефона «LG» по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Кармазова ФИО43 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 3 п. «г», 232 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ в виде 8 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;

по ст. 232 ч. 1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания окончательно назначить Кармазову А.В. наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения оставить прежней-заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два конверта с наркотическим средством – дезоморфин, массой 1,67 и 0,93 грамма, два шприца с иглами в футлярах, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> <адрес> /квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ и квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ/, уничтожить после вступления приговора в законную силу; денежные средства в сумме 200 рублей, достоинством по 100 рублей серией и номером ЛЛ 7010998; СЧ 4561227, хранящиеся в <адрес> <адрес>, вернуть по принадлежности; сотовый телефон «LG», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> /квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ/, возвратить родственникам Кармазова А.В.; два пакета из полимера, с содержащимися в них предметами: черной перчаткой, пальцы которой перебинтованы оранжевым скотчем, пол-литровой банки из- под майонеза с бензином, бутылки из прозрачного полимера емкостью 0,5 литра с жидкостью желтого цвета внутри, трех одноразовых шприцов, банки из белого полимера с множеством одноразовых шприцов, спичечного коробка с лезвиями, двух иголок с обмотанной на конце ватой, лезвия, пакетика из прозрачного полимера с порошкообразным веществом темного цвета, вилки, плоскогубцев, двух стеклянных туб с крышками, двух флаконов из темного стекла <данные изъяты>

<данные изъяты>, флакона из прозрачного полимера, <данные изъяты> использованного одноразового шприца, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> /квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ/, уничтожить после вступления приговора в законную силу; один конверт с флаконом, содержащим <данные изъяты>, остаточной массой 45,2 грамма, с примотанным к флакону шприцом, хранящийся в <адрес>, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в Самарский областной суд через райсуд в течение 10 дней со дня провозглашения, Кармазовым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, Кармазов А.В. вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор выполнен судьей и является подлинным