Морозов В.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 ноября 2010 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Измайловой Р.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Соколовой Е.О.

защиты в лице адвоката Коропчук Л.В., представившей удостоверение №593 и ордер №63/011417 из коллегии адвокатов №38 г. Тольятти

подсудимого Морозова В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Морозова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>-<данные изъяты> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст.228 ч.1 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 4000 рублей, штраф не оплачен,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Морозов В.В. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа, Морозов В.В., находясь у <адрес> и имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, незаконно приобрел у неустановленного в ходе дознания лица наркотическое средство-дезоморфин, массой 0,945 грамма, которое положил с целью личного употребления в правый рукав своей куртки и переносил при себе, таким образом, незаконно храня наркотическое средство для личного употребления в крупном размере.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 15 минут у <адрес> Морозов В.В. был задержан сотрудниками <адрес> <адрес>, которые доставили его в служебный кабинет № УВД по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес> где обнаружили и изъяли у него наркотическое средство, являющееся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ дезоморфином, массой 0,945 грамма, что соответствует крупному размеру.

Описанные действия подсудимого Морозова В.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Морозов В.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Морозов В.В. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Морозов В.В. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Коропчук Л.В. поддержала ходатайство подсудимого Морозова В.В. и просила суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Соколова Е.О. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимого Морозова В.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Морозов В.В. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Морозова В.В. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Морозова В.В. доказана и его действия следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, согласно которым подсудимый Морозов В.В. ранее судим, совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, <данные изъяты>, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, смягчающих наказание для подсудимого Морозова В.В., судом не установлено.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание для подсудимого Морозова В.В., суд учитывает рецидив преступлений.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Морозова В.В., суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, но учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, который вину в совершенном преступлении признал и в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, находит возможным применить в отношении него ст.64 УК РФ не имеется.

Приговор Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Морозов В.В. осужден по ст.69 ч.5 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Морозова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в один год.

Обязать Морозова В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию; не совершать административных правонарушений; не посещать питейные и игровые заведения.

Ограничить Морозову В.В. пребывание вне дома (по месту жительства) с 22 часов до 06 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с учебой или работой.

Меру пресечения в отношении Морозова В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст.228 ч.1 УК РФ исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство по делу: конверт со шприцом, объемом 0,9 мл, в котором находилось наркотическое средство дезоморфин, вещество израсходовано полностью, - находящийся на хранении в камере хранения <адрес> <адрес> (л.д.43), - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий