ст.201 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 29 ноября 2010 года

Судья Центрального районного суда г. Тольятти Гривко Л.Н.

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Центрального района

г. Тольятти Артищевой Н.Ю.

подсудимого Юртаева А.Н.

адвоката Селиверстова В.В., предоставившего ордер №37/00-123, выданный КА№37 г.Тольятти

представителя потерпевшего ФИО3

при секретаре Драницыной Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Юртаева ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, высшее образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.201 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Юртаев А.Н. совершил злоупотребление полномочиями, то есть использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организации при следующих обстоятельствах.

Имея умысел, направленный на использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организации, Юртаев А.Н. работающий <данные изъяты> на основании приказа о приеме на работу № от ДД.ММ.ГГГГ и положения о филиале, утвержденного директором <данные изъяты> ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, наделенный управленческими функциями в указанной организации, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своём рабочем месте в офисе <данные изъяты> расположенном по адресу: строение № по <адрес>у <адрес> г.о. Тольятти, используя свое служебное положение, заведомо зная о том, что в тольяттинском филиале отсутствует кассовый аппарат и, следовательно, не возможна реализация товаро – материальных ценностей за наличный расчет, давал устные указания сотрудникам тольяттинского филиала о реализации за наличный расчет товаро – материальных ценностей, переданных для указанных целей в тольяттинский филиал из

<данные изъяты> В соответствии с п. 3 «Порядка ведения кассовых операций», утвержденного письмом Центрального банка России от ДД.ММ.ГГГГ, для осуществления расчетов наличными деньгами каждое предприятие должно иметь кассу и вести кассовую книгу по установленной форме. Прием наличных денег предприятиями при осуществлении расчетов с населением производится с обязательным применением контрольно-кассовых машин. Сотрудники филиала, будучи не осведомленными об истинных преступных намерениях Юртаева А.Н., реализовывали товар за наличный расчет, а вырученные денежные средства передавали Юртаеву А.Н., после чего, вопреки интересам

<данные изъяты> Юртаев А.Н.полученные денежные средства в сумме

3230334 рубля 11 копеек на расчетный счет организации не внес, чем причинил существенный вред законным интересам организации.

После получения обвинительного заключения Юртаев А.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Юртаев А.Н. полностью согласился с предъявленным ему органами следствия обвинением и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, при этом в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявление о полном согласии с обвинением сделано подсудимым Юртаевым А.Н. добровольно, после консультации с адвокатом, защищающим его интересы, с полным пониманием предъявленного ему органами следствия обвинения.

Представитель потерпевшего, стороны не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Юртаева А.Н. в порядке особого судопроизводства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу о том, что они добыты законным путем, являются допустимыми и достаточными для вывода суда о виновности подсудимого Юртаева А.Н. в полном объеме предъявленного ему органами следствия обвинения по ст.201 ч.1 УК РФ, как злоупотребление полномочиями, то есть использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организации.

Условия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При определении вида и размера наказания подсудимому Юртаеву А.Н., суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, вину свою осознал и раскаялся в содеянном, что суд относит к смягчающему вину обстоятельству, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что также является смягчающим вину обстоятельством, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, частично материальный ущерб погашен. С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, характеристики личности подсудимого, смягчающих вину обстоятельств, мнения представителя потерпевшего, суд пришел к выводу о необходимости назначения Юртаеву А.Н. наказания в виде лишения свободы, с учетом правил ст. 73 УК РФ и условным его отбыванием, поскольку перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных.

Исковые требования по уголовному делу заявлены не были.

Обсудил суд также вопрос о судьбе вещественных доказательств и пришел к выводу о необходимости оставления системного блока с наклейкой <данные изъяты> документов, содержащих информацию о финансово – хозяйственной деятельности <данные изъяты> у представителя потерпевшего ФИО3.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Юртаева ФИО8, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 201 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Юртаеву А.Н. наказание в виде 1 года лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Юртаева А.Н. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Юртаева А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: системный блок с наклейкой <данные изъяты> документы, содержащие информацию о финансово – хозяйственной деятельности <данные изъяты> хранящиеся у представителя потерпевшего ФИО3, оставить у последнего.

Приговор суда в части назначенного наказания может быть обжалован в Самарский областной суд через райсуд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, Юртаевым А.Н. в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор выполнен судьей и является подлинным