Семенова - ст. 230 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Тольятти Самарская область «23» ноября 2010 года

Центральный районный суд города Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Онучиной И.Г., с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района гор. Тольятти – Соколовой Е.О.,

защиты в лице адвоката Богдасарян Я.Л., предоставившей ордер № 011362 и удостоверение № 1895,

подсудимой Семеновой О.А.,

при секретаре Объедковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

СЕМЕНОВОЙ <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей в <адрес>, юридически не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 230 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Семенова О.А. совершила умышленное склонение ФИО5 к потреблению наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Подсудимая Семенова О.А., в марте 2010 года, точные дата и время органами дознания не установлены, находясь по месту своего проживания, в <адрес>, куда приходила ее знакомая ФИО5, сознательно стремясь вызвать у последней желание употребить наркотическое средство – дезоморфин, путем предложений, уговоров и советов умышленно склоняла ФИО5 к внутривенному введению дезоморфина, утверждая, что его употребление вызывает исключительно положительные ощущения, после чего добившись согласия ФИО5, неоднократно вводила ей с помощью внутривенных инъекций наркотическое средство – дезоморфин.

Таким образом, Семенова О.А. умышленно склонила ФИО5 к потреблению наркотических средств.

Органами дознания действия Семеновой О.А. квалифицированы по ст. 230 ч.1 УК РФ, как умышленное склонение к потреблению наркотических средств.

В судебном заседании подсудимая Семенова О.А. виновность в совершении преступления признала полностью и поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, при этом Семенова О.А. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснила, что обвинение ей понятно, они с ним полностью согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ей разъяснены и понятны процессуальные особенности и пределы его обжалования.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, однако просила рассмотреть дело в ее отсутствие, при этом не возражала против постановления приговора в особом порядке, на строгом наказании подсудимой не настаивала.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимой в полном объеме предъявленного обвинения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

Действия Семеновой О.А. необходимо квалифицировать по ст. 230 ч.1 УК РФ, поскольку она совершила умышленное склонение к потреблению наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законодатель относит к категории преступлений средней тяжести, а также сведения о личности Семеновой О.А., которая совершила преступление, посягающее на здоровье население и общественную нравственность, обладающее в связи с этим повышенным уровнем социальной опасности, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов», однако в ноябре 2010 года прошла курс лечения от наркотической зависимости, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, юридически не судима, по месту жительства членами ТОС характеризуется положительно, виновность в совершении преступления полностью признала, в содеянном раскаялась, сотрудничает с органами милиции, потерпевшая не настаивала на ее строгом наказании, что в совокупности суд относит к числу смягчающих наказание обстоятельств.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и уровень общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, назначить Семеновой О.А. отбывание наказания условно, приходя к выводу, что ее исправление возможно без изоляции от общества, в условиях регулярного контроля со стороны специализированных органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СЕМЕНОВУ <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 230 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Семеновой <данные изъяты> наказание считать условным, с испытательным сроком – ОДИН год.

Обязать Семенову О.А. встать на учет в специализированном органе, осуществляющем контроль за поведением и исправлением условно осужденных, в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления этого органа, периодически являться в указанный орган для регистрации в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения в отношении Семеновой О.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, выразив соответствующее волеизъявление письменно в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора суда, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденной.

Председательствующий: