СЫсоева - ст. 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тольятти, Самарская область «19» октября 2010 года

Центральный районный суд города Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Онучиной И.Г., с участием:

государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района города Тольятти Самарской области – Нагаевой И.С.,
защиты в лице адвоката Тереховой Н.В., предоставившей ордер № 24 и удостоверение №,

подсудимой Сысоевой Е.Г.,

при секретаре Глазуновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

СЫСОЕВОЙ <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, не замужней, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сысоева Е.Г. совершила незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Подсудимая Сысоева Е.Г. ДД.ММ.ГГГГ, точное время органами следствия не установлено, находясь в не установленном месте на территории <адрес>, у не установленного органами следствия лица, незаконно приобрела наркотическое средство – героин, общей массой 17, 835 грамма, что соответствует особо крупному размеру, которое затем поместила в свое анальное отверстие и незаконно, без цели сбыта, хранила при себе до 12.00 часов ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10.00 часов, на территории, прилегающей к исправительному учреждению ФБУ ИК – 29 <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, 5, Сысоева Е.Г. была задержана сотрудниками милиции, после чего доставлена в гинекологическое отделение № Городской больницы № им. Баныкина, где в ходе проведения внутреннего досмотра, в присутствии понятых, в заднем проходе у Сысоевой Е.Г. был обнаружен и изъят презерватив, внутри которого находилось 4 полиэтиленовых свертка с веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство – героин (диацетилморфин), общей массой 17, 835 грамма, то есть в особо крупном размере.

Действия Сысоевой Е.Г. органами следствия квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Сысоева Е.Г. виновность в совершении преступления полностью признала и поддержала заявленное ею ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с ее согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, при этом Сысоева Е.Г. в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и процессуальные особенности его обжалования.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимой Сысоевой Е.Г. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Сысоевой Е.Г. следует квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ, поскольку она, действуя умышленно, совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено законодателем к категории тяжких преступлений, а также сведения о личности подсудимой Сысоевой Е.Г., которая ранее не судима, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, виновность в совершении преступления полностью признала, в содеянном раскаялась, по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется положительно, имеет мать пенсионного возраста, которая согласно медицинским документам страдает рядом хронических заболеваний, что в совокупности суд относит к числу обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Сысоева Е.Г. совершила преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, непосредственным объектом указанной категории преступлений являются здоровье населения, охрана и защита которых отнесены к приоритетным направлениям политики государства. Избирая вид и размер наказания, суд обращает особое внимание на вид и значительный размер наркотического средства, которое являлось предметом преступного посягательства, на условия и способ его хранения, в том числе расфасовку в несколько отдельных свертков, а также на непосредственные обстоятельства и место задержания Сысоевой Е.Г.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть и обстоятельства содеянного, суд не усматривает исключительных обстоятельств для применения положений ст. 64 УК РФ, полагая необходимым назначить Сысоевой Е.Г. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции и с реальным его отбыванием, приходя к выводу, что исправление подсудимой невозможно без изоляции от общества, здоровье и нравственность которого являются непосредственными объектами преступлений, совершаемых в сфере незаконного оборота наркотических средств. Кроме того, наказание в виде реального лишения свободы будет способствовать достижению основных целей наказания и восстановлению социальной справедливости.

Однако, принимая во внимание сведения, характеризующие личность Сысоевой Е.Г., отношение виновной к содеянному, общую совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в минимальном размере, предусмотренном санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ.

Кроме того, учитывая сведения об имущественном положении Сысоевой Е.Г., которая постоянного места работы и регулярного источника дохода не имеет, суд полагает целесообразным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СЫСОЕВУ <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Сысоевой Е.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Сысоевой Е.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Сысоевой Е.Г. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – героин, остаточной массой 17, 515 грамм, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) – после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной содержащейся под стражей, в тот же срок и в том же порядке с момента вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, выразив соответствующее волеизъявление письменно в своей кассационной жалобе либо отельном заявлении в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора суда, копии кассационного представления.

Председательствующий: