Пономаренко А.Г. ч.1 ст. 264 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

«17» сентября 2010 года г.Тольятти

Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Клонина А.А.,

при секретаре Мухортовой Е.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Паникар Е.Г.,

подсудимого Пономаренко А.Г.,

адвоката Пивцаевой С.Л., представившей удостоверение 2136 и ордер 001915,

потерпевшей ФИО1,

представителя потерпевшей ФИО2, представившей удостоверение 1695 и ордер 057,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Пономаренко А.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, временно не работающего, проживающего по адресу: <адрес>№, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Пономаренко А.Г. 01 июня 2010 года около 16 часов 35 минут, управляя автомобилем № государственный регистрационный номер № двигался по левой полосе проезжей части <адрес> со скоростью, около 60 км/ч. В пути следования, напротив <адрес>, в условиях ясной погоды, светлого времени суток, видимости 300 метров, сухого, горизонтального, асфальтобетонного покрытия проезжей части шириной 13,2 метров, Пономаренко А.Г., в нарушение пунктов 10.1, 14.1, 14.2 Правил дорожного движения РФ (далее ПДД), не проявил должной внимательности и предусмотрительности к дорожной обстановке и ее изменениям. При подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенного дорожными знаками особых предписаний 5.19.1 и 5.19.2 Приложения №1 к ПДД, Пономаренко А.Г. проигнорировал замедление и остановку, движущегося попутно по соседней правой полосе автомобиля <данные изъяты> под управлением ФИО3, которая пропускала пешехода ФИО1, переходящую проезжую часть по указанному выше пешеходному переходу справа налево по ходу движения. Проявив небрежность, Пономаренко А.Г., не принял своевременные меры к торможению своего автомобиля вплоть до остановки перед пешеходным переходом, в результате чего, не уступил дорогу и совершил наезд на пешехода ФИО1.

В результате данного дорожно - транспортного происшествия пешеходу ФИО1 согласно заключения эксперта №/Т от ДД.ММ.ГГГГ, были причинены телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы: скальпированной раны левой лобно-теменной области; перелома свода и основания черепа с назоликвореей; ушиба головного мозга средней степени тяжести с формированием в последующем внутримозговой гематомы. Указанная травма, по признаку опасности для жизни в момент причинения, повлекла тяжкий вред здоровью ФИО1.

Дорожно - транспортное происшествие явилось результатом грубого нарушения водителем <данные изъяты> государственный регистрационный номер № Пономаренко А.Г. следующих пунктов ПДД:

-10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»;

-14.1 «Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, преходящим проезжую часть, по нерегулируемому пешеходному переходу»;

-14.2 «Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжить движение, лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов»,

а также игнорирование им дорожных знаков особых предписаний 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход» Приложения №1 к ПДД.

Данные нарушения ПДД водителем <данные изъяты> государственный регистрационный номер № Пономаренко А.Г. состоят в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

В судебном заседании подсудимый Пономаренко А.Г. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, и показал, что 01 июня 2010 года около 16 часов 35 минут он управляя автомобилем <данные изъяты> гос. номер № ехал по левой полосе <адрес> со стороны <адрес> г.о. Тольятти. По правой полосе двигались автомобили, первым среди них ехал автомобиль <данные изъяты> Когда подъезжал к нерегулируемому пешеходному переходу, то увидел как автомобиль <данные изъяты> остановился перед переходом, и из-за передней части данного автомобиля появился пешеход - женщина, на которую он совершил наезд.

Кроме полного признания вины подсудимым, его вина в совершенном преступлении подтверждается другими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 показала, что 01 июня 2010 года примерно в 16 часов 35 минут она переходила проезжую часть <адрес> по нерегулируемому пешеходному переходу. Автомобили остановились, пропуская ее. Когда она дошла почти до середины дороги, то внезапно почувствовала удар, от чего потеряла сознание. В результате данного ДТП она получила различные телесные повреждения.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля ФИО3, данных в ходе предварительного расследования, следует, что 01 июня 2010 года в 16 часов 35 минут, она, управляя автомобилем <данные изъяты> ехала по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>. Ехала по правой полосе. Подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, который обозначен дорожными знаками и разметкой, увидела, что на него вышла женщина и стала переходить проезжую часть справа налево по ходу движения. Она остановилась перед переходом и пропустила женщину. Женщина вышла на левую полосу, где в этот момент ехал автомобиль <данные изъяты> Данный автомобиль совершил наезд на женщину. (л.д.35-36)

Из протокола осмотра места происшествия от 01.06.2010 года, схемы и фототаблицы к нему, следует что ДТП произошло на участке дороги, который расположен на <адрес> г.о. Тольятти, напротив <адрес>. На момент осмотра - светлое время суток, ясная погода, видимость 300 метров. Покрытие проезжей части асфальтобетонное, горизонтальное, состояние - сухое, ширина 13.2 м. Проезжая часть предназначена для двустороннего движения транспортных средств. Имеется нерегулируемый пешеходный переход, обозначенный дорожными знаками особых предписаний 5.19.1 и 5.19.2 Приложения №1 к ПДД. На проезжей части находится автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак «№ Место наезда автомобиля на пешехода находится на пешеходном переходе. (л.д.7-14)

Как следует из протокола осмотра транспортного средства от 01.06.2010 года, автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак № имеет повреждения передней части слева: передний капот, передний бампер, лобовое стекло, левое крыло, левая стойка, левое зеркало. (л.д. 5)

Согласно заключения судебно-медицинского эксперта №/Т от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО1 были обнаружены повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы: скальпированной раны левой лобно-теменной области; перелома свода и основания черепа с назоликвореей; ушиба головного мозга средней степени тяжести с формированием в последующем внутримозговой гематомы. Указанная травма, по признаку опасности для жизни в момент причинения, повлекла тяжкий вред здоровью ФИО1.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Пономаренко А.Г. квалифицированы по ч.1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Оценивая в совокупности все приведенные выше согласующиеся между собой доказательства, суд считает вину подсудимого Пономаренко А.Г. в том, что он, управляя автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 264 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а именно: подсудимый Пономаренко А.Г. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется как по месту жительства, так и по прежнему месту работы, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений, совершенных по неосторожности.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает совершение Пономаренко А.Г. впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств.

Обстоятельств отягчающих наказание, в суде не установлено.

Вместе с тем, суд принимает во внимание обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимого после совершенного преступления, мнение потерпевшей, которая настаивает на строгом наказании.

Пономаренко А.Г. ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения, в том числе после совершенного ДТП, подсудимый был привлечен к административной ответственности за аналогичное правонарушение –непредоставление преимущества в движении пешеходам по ст.12.18 КоАП РФ. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что Пономаренко А.Г. должных выводов для себя не сделал.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Пономаренко А.Г. суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде ограничения свободы, либо ареста и определяет наказание в виде лишения свободы.

Кроме того, суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст. 73 УК РФ, и считает необходимым назначить Пономаренко А.Г. наказание в виде реального лишения свободы.

Учитывая фактические обстоятельства дела, а также то, что работа водителем не является основным и единственным источником заработка подсудимого, суд считает необходимым применить к Пономаренко А.Г. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

По делу потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с Пономаренко А.Г. причиненного материального ущерба в размере 14957 рублей и возмещении морального вреда в размере 1 000000 рублей.

Основание и размер иска в части возмещения материального ущерба, связанного с лечением и другими затратами потерпевшей в результате дорожно-транспортного происшествия, полностью подтверждаются представленными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно платежными документами на оказание медицинских услуг и не оспариваются подсудимым, в связи с чем заявленный потерпевшей ФИО1 иск, подлежит возмещению в полном объеме.

Учитывая, что потерпевшей ФИО1 непосредственно преступлением причинены физические и нравственные страдания, то есть моральный вред, принимая во внимание, что совершенное подсудимым Пономаренко А.Г. преступление относится к категории преступлений, совершенных по неосторожности, а также заявление Пономаренко А.Г. о том, что он согласен возместить моральный вред в размере 250000 рублей, суд считает возможным удовлетворить заявленный иск в части возмещения морального вреда частично.

Руководствуясь ст.ст.304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пономаренко А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Меру пресечения в отношении Пономаренко А.Г., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Определить порядок следования осужденного Пономаренко А.Г. к месту отбывания наказания после вступления приговора в законную силу - самостоятельно, за счет государства в порядке, предусмотренном ч.1 и ч.2 ст.75.1 УИК РФ, направив копию приговора для исполнения в этой части в территориальный орган уголовно-исполнительной системы ГУФСИН РФ по Самарской области.

Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия осужденного Пономаренко А.Г. в колонию-поселение.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей удовлетворить частично, взыскать с Пономаренко А.Г. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального вреда денежные средства в размере 14957 (четырнадцать тысяч девятьсот пятьдесят семь) рублей, в качестве имущественной компенсации морального вреда 250000 (двести пятьдесят тысяч) рублей.

Вещественных доказательств при уголовном деле нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашении, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: Клонин А.А.