Садреева О.Р. ст. 228 ч. 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 29 ноября 2010 год

Судья Центрального районного суда г. Тольятти Евдокимов А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Орлова В.С.,

адвоката Коропчук Л.В., представившей удостоверение № 593 и ордер № 63/011419,

подсудимой Садреевой О.Р.,

при секретаре Паншиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

САДРЕЕВОЙ ОЛЕСИ РАИСОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, замужней, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>33, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Садреева О.Р. своими умышленными действиями совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено ей при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час, точное время в ходе дознания не установлено, Садреева О.Р., находясь около театра «Колесо» по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, незаконно приобрела у неустановленного в ходе дознания лица наркотическое средство-героин, массой 0,987 грамма, который положила в левый карман своей куртки, где незаконно хранила при себе до момента задержания.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа у <адрес> Садреева О.Р. была задержана сотрудниками милиции, которые доставили ее в здание УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> «а», где обнаружили и изъяли у нее наркотическое средство – героин, массой 0,987 гр., что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимая Садреева О.Р. заявила ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении нее приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимая Садреева О.Р. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснила, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ей понятно, она с ним согласна, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимая Садреева О.Р. заявила, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимой адвокат Коропчук Л.В. поддержала ходатайство подсудимой Садреевой О.Р. и просила суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Орлова В.С. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимой Садреевой О.Р. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Садреева О.Р. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в ходе дознания.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимой и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимой Садреевой О.Р. доказана и ее действия следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, согласно которым подсудимая Садреева О.Р. ранее не судима, совершила умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере, вину признала полностью, в содеянном раскаялась.

С учетом изложенного и личности подсудимой суд считает назначить подсудимой Садреевой О.Р. наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как исправление и перевоспитание Садреевой О.Р. возможно в условиях осуществления за ней контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

САДРЕЕВУ ОЛЕСЮ РАИСОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Садрееву О.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда 1 раз в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Садреевой О.Р. по данному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство - героин, массой 0,937 грамма, находящийся на хранении в камере хранения УВД по <адрес> г.о.Тольятти по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ей интересы.

Председательствующий -