ст.228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.о. Тольятти 25 ноября 2010 года

Судья Центрального районного суда г.о.Тольятти Самарской области Бегунова Т.И.,

С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Центрального района г.о.Тольятти Артищевой Н.Ю.,

Защитника Галкиной Ю.В.,

При секретаре Зародовой О.Ф.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

БУРЕНКОВА А.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не работающего, проживающего в <адрес>, юридически не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Буренков А.И. в период времени до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес> г.о.Тольятти и имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, путем сбора дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис, массой в высушенном состоянии 1.332 гр., которую незаконно хранил при себе без цели сбыта. В этот же день, в 15 часов Буренков А.И. был задержан сотрудниками УФСКН РФ возле <адрес> г.о.Тольятти и в ходе последующего личного досмотра незаконно приобретенное и хранимое Буренковым А.И. наркотическое средство было обнаружено и изъято в присутствии понятых.

В судебном заседании подсудимый Буренков А.И. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Буренкова А.И. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Буренкова А.И. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – тяжкое преступление, а также личность подсудимого, который юридически не судим, на учетах нигде не состоит, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.

При таких обстоятельствах, с учетом данных о личности подсудимого, суд считает, что Буренкову А.И. следует назначить наказание в виде лишения свободы и не усматривает оснований для назначения иных, более мягких видов наказания. Однако полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить Буренкову А.И. наказание с применением ст.73 УК РФ.

Также суд не усматривает оснований и для назначения дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Буренкова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 ( один ) год.

Возложить на осужденного следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить периодическую регистрацию в указанном органе, находиться по месту жительства с 22.00 до 06.00 часов, за исключением случаев связанных с работой.

Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – каннабис, хранящийся в камере хранения отдела по г.о.Тольятти УФСКН РФ по Самарской области ( квитанция № ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Центральный районный суд г.о. Тольятти. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней, в вышеуказанные срок и порядке, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: