ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о.Тольятти 26 ноября 2010 года

Судья Центрального районного суда г.о. Тольятти Самарской области Бегунова Т.И.,

С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Центрального района г.о. Тольятти Артищевой Н.Ю.,

Защитника Ивлева А.Ю.,

При секретаре Зародовой О.Ф.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

АХМЕДОВА В.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, официально не работающего, проживающего в г.о.Тольятти <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, ранее судимого 09.12.2009 года Центральным районным судом г.о.Тольятти по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ахмедов В.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, находясь в состоянии наркотического опьянения в подвальном помещении <адрес> г.о.Тольятти и имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, используя <данные изъяты> «<данные изъяты>», <данные изъяты>, <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин общей массой 1,917 гр., в крупном размере, которое для удобства хранения набрал в шприц и положил в карман куртки, где незаконно хранил до момента задержания. В этот же день, в 18 часов 15 минут Ахмедов В.В. был задержан в подвальном помещении <адрес> г.о.Тольятти сотрудниками милиции, а незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство было у него впоследствии обнаружено и изъято в присутствии понятых.

В судебном заседании подсудимый Ахмедов В.В. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Ахмедова В.В. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Ахмедова В.В. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление средней тяжести, а также личность подсудимого, который ранее судим и настоящее преступление совершил в период испытательного срока по предыдущему приговору, на учетах нигде не состоит, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно, является гражданином <данные изъяты> и не имеет постоянного места жительства и регистрации на территории РФ.

Смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает, что условное осуждение в отношении Ахмедова В.В. по приговору Центрального районного суда г.о.Тольятти от 09.12.2009 года в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ подлежит отмене. Также к Ахмедову В.В. подлежит применению ст.58, 70 УК РФ и ч.4 ст.75-1 УИК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ахмедова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года 6 ( шести ) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Центрального районного суда г.о.Тольятти от 09.12.2009 года.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию, частично присоединить наказание, неотбытое по вышеуказанному приговору и окончательно к отбытию определить 1 ( один ) год 7 ( семь ) месяцев лишения свободы в отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу немедленно, в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 26 ноября 2010 года.

Вещественное доказательство – дезоморфин, хранящийся в камере хранения ЦРУВД ( квитанция № ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Центральный районный суд г.о.Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней, в вышеуказанные срок и порядке, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: