ст.162 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о.Тольятти 29 ноября 2010 года

Судья Центрального районного суда г.о.Тольятти Самарской области Бегунова Т.И.,

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Центрального района г.о.Тольятти Клычева Р.Р.,

Защитника Сибалакова А.Г.,

При секретаре Зародовой О.Ф.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

ГАНИНА В.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, работающего <данные изъяты>, проживающего в г.о.Тольятти без регистрации по <адрес>, ранее судимого: 02.06.2004 года Автозаводским районным судом г.Тольятти по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года. Постановлением того же суда от 04.05.2006 года условно осуждение отменено, направлен в места лишения свободы на 2 года 6 месяцев, освободился 10.09.2007 года по постановлению Комсомольского районного суда г.о.Тольятти УДО на 1 год 2 месяца 4 дня,

В совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ганин В.Н. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа, точное время следствием не установлено, находясь на аллее, расположенной напротив <адрес> по <адрес> г.о.Тольятти и имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, в ходе распития спиртных напитков совместно с К., в результате возникшей ссоры нанес последнему удар кулакам по лицу, от которого К. упал на землю. После того, как последний поднялся, Ганин В.Н., реализуя свой преступный умысел, нанес множественные – не менее 4-х – удары кулаком в область нижней челюсти К., от которых тот вновь упал на землю, применив насилие, опасное для жизни и здоровья. В результате умышленных действий Ганина В.Н. К., согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, были причинены повреждения в виде закрытого перелома в области угла нижней челюсти справа, со смещением отломков и закрытого перелома в области тела нижней челюсти слева, без смещения отломков, которые, как в совокупности, так и каждый отдельно, сами по себе, по признаку расстройства здоровья свыше 3 недель, относится к среднему вреду здоровью. Воспользовавшись беспомощным состоянием К., Ганин В.Н. реализуя ранее возникший умысел, похитил выпавший из кармана брюк потерпевшего сотовый телефон «Нокиа 6730», стоимостью 8.500 рублей с сим-картой, материальной ценности не представляющей, а также деньги в сумме 1.400 рублей. С похищенным Ганин В.Н. с места происшествия скрылся, причинив К. материальный ущерб на общую сумму 9.900 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ганин В.Н. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший К. в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства согласился, представив суду также заявление.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Ганина В.Н. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Ганина В.Н. правильно квалифицированы по ст.162 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил разбой, то есть нападение в целях хищение чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – тяжкое преступление, мнение потерпевшего, просившего суд не лишать подсудимого свободы, а также личность подсудимого, который ранее судим и в его действиях имеет место рецидив преступлений, что суд признает отягчающим обстоятельством по делу, на учетах нигде не состоит, вину признал полностью, в ходе расследования подал явку с повинной, до рассмотрения дела в суде возместил потерпевшему материальный ущерб и моральный вред, что суд признает смягчающим обстоятельством, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества и полагает необходимым назначить Ганину В.Н. наказание с применением ст.73 УК РФ. При этом суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства.

В части заявленного К. гражданского иска производство подлежит прекращению в связи с полным возмещением причиненного вреда и отказом потерпевшего от иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ганина В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 ( трех ) лет 6 ( шести ) месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 ( три ) года.

Возложить на осужденного следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить периодическую регистрацию в указанном органе, находиться по месту жительства в ночное время с 22.00 до 06.00 часов следующих суток, за исключением случаев, связанных с работой.

Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Производство по делу в части гражданского иска прекратить в связи с отказом потерпевшего от иска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Центральный районный суд г.о.Тольятти. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней, в вышеуказанные срок и порядке, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: