Лукьянов Е.И. ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 ноября 2010 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Измайловой Р.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Хальченко С.А.

защиты в лице адвоката Сысоевой Л.П. из коллегии адвокатов №38 «Центральная» г.Тольятти

подсудимого Лукьянова Е.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Лукьянова Е.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лукьянов Е.И. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов, Лукьянов Е.И., находясь на дачном массиве, расположенном по <адрес> <адрес>, и имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, незаконно приобрел путем сбора наркотикосодержащие растения, <данные изъяты> <данные изъяты> - марихуана, массой 78,6 грамма в высушенном состоянии, и незаконно хранил данное наркотическое средство для личного употребления в крупном размере.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час 30 минут у <адрес> Лукьянов Е.И. был задержан сотрудниками УУМ УВД по <адрес>, которые доставили его в здание <адрес> №, расположенное по адресу: <адрес>, где обнаружили и изъяли у него наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является марихуаной, массой 78,6 грамма, что соответствует крупному размеру.

Описанные действия подсудимого Лукьянова Е.И. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Лукьянов Е.И. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Лукьянов Е.И. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Лукьянов Е.И. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Сысоева Л.П. поддержала ходатайство подсудимого Лукьянова Е.И. и просила суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Хальченко С.А. согласен с постановлением приговора в отношении подсудимого Лукьянова Е.И. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лукьянов Е.И. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Лукьянова Е.И. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Лукьянова Е.И. доказана и его действия следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, согласно которым подсудимый Лукьянов Е.И. юридически не судим, совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, <данные изъяты>, вину признал.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание для подсудимого Лукьянова Е.И., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Лукьянова Е.И., суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, но учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, который юридически не судим, вину в совершенном преступлении признал, находит возможным применить в отношении него ст.64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Лукьянова Е.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать Лукьянова Е.И.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию; не совершать административных правонарушений; не посещать питейных и игровых заведений.

Ограничить Лукьянову Е.И. пребывание вне дома (по месту жительства) с 22 часов до 06 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с работой.

Меру пресечения в отношении Лукьянова Е.И. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно. Время содержания Лукьянова Е.И. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по уголовному делу: пакет с наркотическим средством - марихуана, массой остатка 62,714 грамма в высушенном состоянии, находящийся на хранении в камере хранения <адрес> (л.д.42), - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий