ст.146 ч.3 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Тольятти, Самарская область «26» ноября 2010 года

Центральный районный суд гор.Тольятти Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Марочкина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Паникар Е.Г.,

защитника – адвоката Шакирова Р.Р., представившего удостоверение № 1853 и ордер № 057,

подсудимого Кононенко ФИО7

при секретаре Гарифулловой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кононенко ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Кононенко ФИО9 совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь по месту своего жительства в <адрес> <адрес> <адрес> имея умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, а равно хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, и достоверно располагая сведениями о запрещении в соответствии со ст.7, 15, 16, 30, 68 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» от ДД.ММ.ГГГГ, и имея в своем распоряжении персональный компьютер, посредством сети Интернет получил программные продукты: <данные изъяты> Продолжая реализацию своего преступного умысла Кононенко ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут находясь около строения 2А по <адрес>, реализовал ФИО4 один оптический носитель типа DVD-RW с записанными на нем программным обеспечением: <данные изъяты>

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на ДВД-диске обнаружены программные продукты <данные изъяты>

В результате преступных действий Кононенко ФИО10. были нарушены имущественные права правообладателя корпорация <данные изъяты> что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Кононенко ФИО11. виновность в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное им ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Кононенко заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кононенко обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Кононенко в полном объеме предъявленного обвинения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и поэтому у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Кононенко ФИО12. подлежат квалификации по ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законодателем к категории тяжких, а также личность подсудимого Кононенко, который ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаивается, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит. Смягчающим наказание обстоятельством является наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, характеристики личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к нему положений ст.316 ч.7 УПК РФ и смягчающего наказания обстоятельства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кононенко ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив ему испытательный срок один год.

Обязать Кононенко ФИО14 не менять постоянного места жительства без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также периодически являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения Кононенко ФИО15 - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: оптический носитель типа DVD-RW, флеш-накопитель «Flash Voyager», приобщенный к материалам уголовного дела – хранить при деле.

Приговор в части наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный райсуд г. Тольятти в срок десяти суток со дня провозглашения и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии и присутствии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: