Айнетдинов 228 ч. 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 01 декабря 2010 год

Судья Центрального районного суда г. Тольятти Евдокимов А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Паникар Е.Г.,

адвоката Коротковой Э.Л., представившей ордер № 37/00-3060,

подсудимого Айнетдинова Р.З.,

при секретаре Паншиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

АЙНЕТДИНОВА РУСТЯМА ЗИННЯТОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, холостого, работающего монтажником в <адрес> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> ранее судимого: 23.10.2003 г. Центральным районным судом г. Тольятти по ст. 73 УК РФ к 1 году условно; 20.09.2004 г. Автозаводским районным судом г. Тольятти по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3, 74 ч. 5, 70 ч. 1 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы без штрафа; постановлением Комсомольского районного суда г. Тольятти от 10.11.2005 г. условно-досрочно освобожден на 1 год 3 месяца 27 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Айнетдинов Р.З. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов Айнетдинов Р.З., находясь у <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, незаконно приобрел у неустановленного в ходе дознания лица за 200 рублей шприц объемом 1,6 мл с наркотическим средством - дезоморфин, массой 1,639 грамм, который положил в правый наружный карман своей куртки, где незаконно хранил при себе до момента задержания.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 15 минут у <адрес> Айнетдинов Р.З. был задержан сотрудниками милиции, которые доставили его в здание ГАИ УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> «а», где обнаружили и изъяли у него шприц объемом 1,6 мл с наркотическим средством - дезоморфин, массой 1,639 грамм, что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Айнетдинов Р.З. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Айнетдинов Р.З. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Айнетдинов Р.З. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Короткова Э.Л. поддержала ходатайство подсудимого Айнетдинова Р.З. и просил суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Паникар Е.Г. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимого Айнетдинова Р.З. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Айнетдинов Р.З. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в ходе дознания.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Айнетдинова Р.З. доказана и его действия следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, согласно которым подсудимый Айнетдинов Р.З. ранее судим, отбыл наказание полностью, совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому Айнетдинову Р.З., суд учитывает рецидив преступлений.

С учетом изложенного и личности подсудимого суд считает возможным назначить подсудимому Айнетдинову Р.З. наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 68 УК РФ, поскольку при конкретных обстоятельствах его исправление и перевоспитание возможно в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АЙНЕТДИНОВА РУСТЯМА ЗИННЯТОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Айнетдинова Р.З. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда 1 раз в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Айнетдинова Р.З. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство - дезоморфин, массой остатка 0,020 грамма, находящийся на хранении в камере хранения УВД по <адрес> г.о.Тольятти по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: